Перейти к публикации

советские валочники


гуру меча

Рекомендованные сообщения

всем здразте :)  :D

решил создать эту тему, эдок есть зачем

к советским валочникам относят ЗИКов с отщипом, типа янки с каплевидным всадом, и колуно-топоры за 2 кг...

начну с зиков которые с отщипом, в следующем сообщение. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и обещал расскажу про крутоклинистых зиков

на данный момент их у меня 2.

сразу скажу, что эти топоры не русской формы,а, ...

post-12728-0-85848100-1467302691_thumb.jpg

как и все топоры, они бывают побольше и поменьше, и, это проявляется в крутости лопасти, толщине обуха, высоте, ширине рк, и, длинной обуховой площадки:post-12728-0-90687800-1467302850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich. а выложи своего без рукояти, но с длинами всего, в миллиметрах :D

а у тебя згз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знатный янки! топорище не совсем правильное, но красивое...

едет ко мне такой-же, как приедет расскажу и про них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...топорище не совсем правильное...

по русским чертежам фсмысле? Но чертежы эти "правельные" кмк фигня. Когда смотриш на норм. янкес-деревяху, вопросов нету. А к нашым чертежам - ЕСТЬ! :( У Григория кмк получилось именно ТО ШТО НАДО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в смысле я не про чертежи говорю, а про чёртову функциональность.,

и я не говорю, что надо сломать, сжечь, закопать остатки этого топорища, я, просто говорю другим, на будущие, что не надо копировать именно это топорище для именно этого топора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янкесы и топорища ихние у мну есть. Я не понял, што не так с этим? Неправильно ШТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело фчём - идеала НЕТ! Кастомные дорогие деревяхи КАЖДАЯ строгаеццо под себя. Я щас вобще баскскую ручку собираюсь поставить на Джэрси. Это будет МОЙ таракан и он будет работать !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, топорище не аутентичное, не решился копировать из книжки, не видя как в натуре выглядеть должно.

По функционалу не могу сказать, опыта нет достаточного. Перерубал лежащий ствол - удобно. В горизонтальной плоскости махать тяжеловато, вес 2.1кг, длина 84см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра буду делать топорище под таково-же янкеса зиковово, научу всех сразу топорища на сингбиты делать :D  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем-с)

Честно говоря, я делал топорище в соответствии со своим "чувством прекрасного и эстетики топора"))) а здесь мне больше по душе американо-шведские изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....научу всех сразу топорища на сингбиты делать :D  B)...

Спс. Я на родных янкесах поучюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий,совершенно нормальное,адекватное топорище(судя по имеющимся фотам,где не видно "плечи"-бока топорища прямо под всадом-очень важная деталь констр.).

 

Всад у амер.топоров необычайно тонок,в сечении(соотв.и у армейских и иных шведов,Хултов и ГБ,и иже,ибо идет от амер.контрактов).

 

Это делает некие детали более важными:Вышеупонянутые "плечи" наверно одно из важнейших.

 

Дерево должно заполнять всад плотно,и аккуратно;давление деревянного клина распределено точно и равномерно.(металлический клин НЕ используется;если в нем есть необходимость то это значит что всад неправильнойформы,исказххен,сделан в Китае,али чо...).

 

Ориентация колец в дереве тут очень важна.

 

Никогда не следует "шатать" подобный из стороны в сторону,при заклинивании(аккуратно вынуть,и переточить шоб не клинило),ломается зараз.

 

(Колка таким топором это Искусство,даже не ремесло,если нет таланта/+желания потратить чертову кучу времени,-не стоит и возится,инструмент не предназначен для этого в любом случае).

 

Вычурность изгибов,сексуальные копытца да грибочки, это аффектация,мода 1800-ых,когда 300+ производителей конкурировали в амер.рынке топоров.ЛЮБОЙ амер.топор можно(и лучше) насадить на прямую рукоять(как и большинство топоров вообще).

 

На всякий случай вот еще раз ссылка на одного талантливого молодого умельца специализирующегося на именно них:http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1233816-COTS-Project-Thread

 

Ценностьэтого ресурса в том что он работает на других людей(любителей и коллекционеров),т.е. это не (только) его идеи,а целая компиляция,собрание идей многих,многих пользователей подобного типа топора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, спасибо ищё раз.

С нашыми валочниками прощьще - всад под берёзу, большой. В случяе твердого дерева вместо березы топорище будет бессмертным практически - ну, если только об чюрки по безрукости не разбивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный сайт, его я и изучал при изготовлении. Особенно понравился метод "огранки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


С нашыми валочниками прощьще - всад под берёзу, большой.

 

Александр Петрович,наверно я ошибался тогда,думая что на валочниках он Уже,как на шведо-амерах....(по фотам без линейки трудно судить....).
 
Но если он обьемнее,ближе к обычному русскому топору,то тогда это все меняет конечно.
 
Честно признаюсь что подавляющем большинстве случаев топорище на русских топорах выполнено ужасно....Создается впечатление что за годы СССР форма топорища деградировала до практически безформенности....
 
В соседней теме("Разные топоры",кажется...),Дмитрий поместил фото из Бородинского музея,потрясающе красивое топорище(и уверен что "красота" отражает функциональность,я тут совсем не про эстетику).
Это фото навело на мысль что между этими двумя различными принципами (узкий-амер/обьемный русский всад),существует некая общая,хотя и противоположная закономерность:
 
Многие люди мыслят в двух измерения только.Топорище рассматривается сбоку,в абрисе,люди забывают что этот предмет обьемен,и обьем изменятся по толщине так-же.
В русском топоре обьем всада необходимо Уменьшается в зону хвата.(элегантность (эстетическая)сего в Бородинском отражает элегантность механического,инженерного решения задачи).
В амер-всаде же обьем по необходимости Увеличивается до обьема где хват становится практичным и удобным.
И имеет этот переход место быть в Толщине топорища так-же как и ширине по абрису....
 
(как всегда,пардон за сумбурность выражения....).  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


метод "огранки"

 

Григорий,согласен,мне тоже это нравится,хотя абсолютно не знаком с целью/традицией граненого топорища....(как таким работают-в перчатках?).
 
Но это самый верный способ перехода из линейной,прямоугольной геометрии сечения в округлую(сохраняя осевую симметрию).
 
Это естественная логика как и в ковке,так и в столярном деле,огранка в октагон.Только с топорищем я делаю это с запасом,вне будущих параметров,и потом снимаю грани до нужного,округлого сечения.
 
Но-да,смотрится симпатично.
 
(Признатся честно,Григорий,я тут белая ворона,среди всех аккуратистов от топороманьячества:мой единственный,на данный момент топор насажен на древнее топорище из стекловолокна покрытого черной пластмассой....(но зато клеймо на нем офигенное-обзавидуетесь-CHINA,крупным шрифтом....:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соседней теме("Разные топоры",кажется...),Дмитрий поместил фото из Бородинского музея,потрясающе красивое топорище(и уверен что "красота" отражает функциональность,я тут совсем не про эстетику).
Это фото навело на мысль что между этими двумя различными принципами (узкий-амер/обьемный русский всад),существует некая общая,хотя и противоположная закономерность:

 

Вот ссылка- топорища действительно отличные- красивые и гармоничные

http://rusknife.com/topic/9186-топоры-разные/?p=620901

 

А вот ещё- Андрей выкладывал на традиционном ЗиКе, но топорище, кмк, подойдёт для валочника- если в средней части его удлиннить на 100-150 мм-

http://rusknife.com/topic/12708-топоры-зик-он-же-згз-советского-периода/?p=620306

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5rovich. а выложи своего без рукояти, но с длинами всего, в миллиметрах :D

а у тебя згз?

Чё-т руки дрожали - вертикальный размер не получилсо :(

post-11697-0-03469300-1467758833_thumb.jpgpost-11697-0-32105400-1467758845_thumb.jpgpost-11697-0-31678500-1467758859_thumb.jpg

 

 По размерам реально должно подойти 800-е топорищьще (для 1600) из ОБИ. Лень стругать немношк... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, можешь померять, топорище о которых ты говоришь, в обухе 6.3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оно у мну есть. Потому и стругать из доски лень :) Знаеш, на Ибэе пробегают иногда реально старые (поэтому дорогие) у амеров и канадцэв топоры. Так вот у старых ручки почти фсегда ПРЯМЫЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош, 33год, а у меня 34)))

Если обишное топорище подойдёт по всаду, то флаг тебе в руки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всад у амер.топоров необычайно тонок,в сечении(соотв.и у армейских и иных шведов,Хултов и ГБ,и иже,ибо идет от амер.контрактов).

 

С нашыми валочниками прощьще - всад под берёзу, большой. В случяе твердого дерева вместо березы топорище будет бессмертным практически 

яков, вы правы! 

есть у меня янки зик, так там всад 70х24, овальный с "талией", он не под берёзку!!! тут только йасень и подайдёт ито. не на долго...

сравниваю всады топоров зик Л2, валочного зиза из начала темы, и зик Р-4302, хражданский зик точно под берёзку...

post-12728-0-59294600-1468243488_thumb.jpg

post-12728-0-34378100-1468243513_thumb.jpg

post-12728-0-45439700-1468243535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не под берёзку!!! тут только йасень и подайдёт ито. не на долго...

Горе фчём, Дмитрий. Есть у нас дурная привычка прикладывать усилие к топору из стороны фсторону на излом. На новых вражэских топорах прям картинка на топорищьще - ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! А потом ворчят на армейских шведов, типо ломаюццо. Валочники - НЕ ДЛЯ таких усилий, НЕ ДЛЯ колки, НЕ ДЛЯ снятия ворот с петель подсовыванием и рычажным усилием. Короче, валочники - для валки! Нифига не универсалы! НО! Нашы валочные ЗиКи, будучи посажэнными на йасень и имея бОльшый всад, чем янки, смогут быть универсалами и жыть и работать дольшэ, кмк. Обязательно попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.