Перейти к публикации

Складной нож Носорог. СВ. Сферы применения


Рекомендованные сообщения

ad03b3fccd22.png
Доброго дня, форумчане! По случаю приобрел сыну вышеописанный экземпляр. Фирма называется СВ.
С ножами ранее не сталкивался.
Сын стал  ходить в походы, так вот нож хвалит. Говорит, на все случаи лесной жизни ему пригодился.
Я на обывательский взгляд считаю, что инструмент достойный. Выглядит красиво, рукоятка из дерева приятная. Сам механизм практически безотказный. Да и аксессуары в виде ножен удобны и практичны. 
 То есть покупкой я доволен, но хотелось бы у знающих прояснить пару моментов:
Как ухаживать и надо ли?
Какие особенности у стали "Алмазка XB-5" ?
Что значит твердость клинка 65 HRC ?

Спасибо
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

65 HRC- это твердость стали по Роквеллу, для клинка это  высокая твердость, скорее всего это не соответствует истине. 

ХВ-5 инструментальная сталь, Гугл по ней выдает много   информации, ухаживать  за ножом надо, помыть почистить , смазать. 

Здесь на форуме о стали говорили:

http://rusknife.com/topic/2623-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%83%D1%8E-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятка что-то смутно напоминает. А  механизм замка какой? По фото бэк-лок  что-ли? Твердость если соответствует заявленной, то точить тяжеловато будет. Ну и если я правильно погуглил это не нержавейка - соответственно уход нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Рукоятка что-то смутно напоминает.
Ножик сделан по мотивам Cold Steel Espada Large. Вот его рукоять и напоминает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятка что-то смутно напоминает. А  механизм замка какой? По фото бэк-лок  что-ли? Твердость если соответствует заявленной, то точить тяжеловато будет. Ну и если я правильно погуглил это не нержавейка - соответственно уход нужен.

в этой теме не ас, к сожалению. в описании товара на сайте особо никакой информации нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете цену этого девайса? Она бы кое что прояснила. Ну и 65 роквелов! Это мягко сказать брехней попахивает. Китайцы конечно могут написать всякое. Проверить можно, должен бодро царапать стекло и шустро строгать гвозди при такой твердости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не подскажете цену этого девайса? Она бы кое что прояснила. Ну и 65 роквелов! Это мягко сказать брехней попахивает. Китайцы конечно могут написать всякое. Проверить можно, должен бодро царапать стекло и шустро строгать гвозди при такой твердости.

обошлось мне сие изделие (без доставки) в 7800 рублей.

изделие-то вроде не китайское) у парней в Ворсме производство налажено.

гвозди пока боюсь резать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оно, может, и стоит того, если сделано хорошо. Фотка удачная, своя?..

 

Дизайн проверенный :D

 

В лес с углеродкой обычно не советуют даже творцы подобных изделий - хотя для больших ножей для рубки и всё такое углеродка в порядке вещей, особенно если с покрытием каким-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да оно, может, и стоит того, если сделано хорошо. Фотка удачная, своя?..

 

Дизайн проверенный :D

 

В лес с углеродкой обычно не советуют даже творцы подобных изделий - хотя для больших ножей для рубки и всё такое углеродка в порядке вещей, особенно если с покрытием каким-нибудь.

 

фото с сайта взял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а как точить-то такой нож? Как и любой другой? А то жалко будет испортить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, не точить бруском-лодочкой за 40 рублей.

 

И вот если/когда померяют твердость РК в РК, то лучше без опыта обращаться к заточнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.