Перейти к публикации

Первая слесарка.


dednefed

Рекомендованные сообщения

Первый нож сделаный из поковки. Сталь ванадис В10. Поковка куплена в ножинске твёрдость 61 ед. Сведение в ноль от кончика до середины потом гульнуло до 0.2 и к рикассо см 2-3 снова 0. Пытался полировать в зеркало на стекле но терпения не хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока полировал на стекле заточил до бритвенной остроты и решил отрезать кусочек наждачной бумаги 100. Кромка выкрошилась! Чего от ванадиса никак не ожидал.

post-12396-0-53259500-1458483068_thumb.jpg

post-12396-0-98271700-1458483089_thumb.jpg

post-12396-0-82790800-1458483113_thumb.jpg

post-12396-0-71783400-1458483152_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долее сварганил рукоять из ясеня или какого то другого наличника черновую. Так как рисовать не умею всегда делаю черновую рукоять. Никогда так не делал, понравилось, в руке удобно.

post-12396-0-08984900-1458483438_thumb.jpg

post-12396-0-18294300-1458483457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и косяк который вижу - рикассо:

ТТХ клин 110. Обух 4 ширина 30. Накладки стабиленная карельская берёза.

post-12396-0-46505500-1458483741_thumb.jpg

post-12396-0-09960200-1458483776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю такие,но хорошее начало,четкие линии. И ,скажи прикольно заправляется нож,когда его пытаешься в зеркало вывести? У меня много раз так получалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как называют превращение куска железки с помощью гриндера и какой то матери в клинок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарка)))

Исправь. Слесарят метал слесари по металообработке а столяра столлярку делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа,так сведение в ноль,скорей всего потому и выкрашилась!ванадис один уважаемый кузнец рекомендовал в 0.4-0.5 сводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первой "столярки" - очень неплохо! Я первую на гриндере, тупо свел от обуха и усе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа,так сведение в ноль,скорей всего потому и выкрашилась!ванадис один уважаемый кузнец рекомендовал в 0.4-0.5 сводить.

Ну вообще для 61ед. в ноль как-то рисково... То ж не кухонник. Согласен полностью насчет 0,4-05мм. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож понравился. По поводу сведения и хрупкости. Я свожу ZDP в 0.1-02 и никакой хрупкости!(а ZDP стеклянней ванадиса)  Все дело в ТО. Калили на первичку вылезли карбиды,нужен был минимум второй высокий отпуск и закалка в вакууме. Этого не делали.100%. Вот Вам и стеклянность.

"Просто у Вас не умеют готовить долма!" (Мимино) :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всё понравилось, кроме выбора материала для трубки- красная медь никак не подходит, а так всё супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа,так сведение в ноль,скорей всего потому и выкрашилась!ванадис один уважаемый кузнец рекомендовал в 0.4-0.5 сводить.

Нет, планировал для себе, попробовать что такое ванадис, по сведению эт не долго в 0.3 превратить.

А по поводу термички - типа крио... вот и решил в ноль, думаю щас ваще всё перережит, как меч Джедея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, а по поводу барахолки у меня щас 2 на подходе из СН 10 и Crucible CPM S90V твёрдость обоих 61-62. Длинна клинка 14-15 см, тебе зачем 2 одинаковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа!!! Все понравилось.

Можно  было наверное пройти по РК 100й ленточкой и оставить на РК 0.2-0.3мм, а потом подводик...(имхо)

Не всякая железка в 0 любит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всё понравилось, кроме выбора материала для трубки- красная медь никак не подходит, а так всё супер.

Спасибо, шас пройдусь по меди перекисью с лимонной кислотой и станет она почти фиолетовая в тон рукояти....

Вот думал внутрь трубочек залить эпоксидку? Кот что думает по этому поводу, так же грязью забиваться будет, просто ничего под рукой не было а трубки в магазине напротив. Если бы сегодня не сделал ещё на неделю завис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

х12 кромку в ноль нормально держит ,не крошется, замяться может. Хотя все от высоты спуска и толщины пластины зависит. При 4мм высота сведения в ноль оптимал 12-15мм максимум. По взрезке, заваливаешь возле рикасо и к кончику, середина недобор получается. Отсюда и гуляет толщина по кромке от 0 до 0.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, а по поводу барахолки у меня щас 2 на подходе из СН 10 и Crucible CPM S90V твёрдость обоих 61-62. Длинна клинка 14-15 см, тебе зачем 2 одинаковых?

да понравился уж больно!:)на счет ванадиса,я себе именно из ванадиса нож сделал.рез супер!заточку держить отлично!из тех железяк ,что мне попадались(были и другие порошки,м390,s290,vancron40,elnmax) ванадису равных нет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по ванадису, когда полировал на мокрой наждачке он весь ну если не ржавел то почти, пятнами шёл. Хотя ванадис на кухонном касуми лет 5 блестит как.... ну очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хПо взрезке, заваливаешь возле рикасо и к кончику, середина недобор получается. Отсюда и гуляет толщина по кромке от 0 до 0.2.

Да видел поэтому от полировки в зеркало и отказался, хотел где спусков нет пескоструй или дятлинг с травлением почти чёрным а спуски в зеркало. И перетачивать забздел испортить совсем клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ленту хорошую поищи. Я ща проверю по Х12 и с30в одну марку, потом отпишусь по ощущениям от неё.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ленту хорошую поищи. Я ща проверю по Х12 и с30в одну марку, потом отпишусь по ощущениям от неё.

.

Уже взял. Раньше работал на 915 ленте щас раздвинул гриндер и взял 1230, может психологически но совсем другое ощущенье. Хорошо, расскажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не в длине ленты, а в марке зерна, связке, основе. Длина конечно прибавлят ресурса, но ровно на длину куска ленты. Марка же зерна может при равной длине ресурс либо убавить, либо прибавить ,причем гораздо сильнее длины. Пришла лента, консультанс с завода посовтовал, так 4 типа работают по стале каленой хорошо, пятый, самый грубый, по каленой как по стеклу скользит. Только слегка царапает. В то же время обычную ст3 грызет уверенно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при твердости в 61 выкрошилась !?странно!!!

нож пойдет в барахолку?

Присоединюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к вопросу.

Фима.я выше ответил. По-моему все дело в ТО. Причина мне понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.