Перейти к публикации

ЭИ-107 (40Х10С2М) или 110Х18М-ШД


Navajo

Рекомендованные сообщения

Друзья, добрый вечер!

 

Планирую заказать нож Амазонка (АиР), представляет для меня коллекционную ценность.

 

На заводе сказали,  что полосы  стали 95х18 (стандартная сталь для АиРа) такой ширины нет.

 

Предложили на выбор ЭИ-107 (40Х10С2М) или 110Х18М-ШД

 

Амазонка- нож тяжелый (общая длина 310мм), пригодный для рубки древесины и другой лагерной работы.

 

Какую из этих сталей правильнее выбрать.

 

ЭИ-107 смущает малым содержанием углерода, толком резать не будет ИМХО.

А 110Х18М-ШД смущает возможной хрупостью, не будет ли РК выкрашиваться при тяжёлой работе?

 

Задал вопрос про углеродку (65Г или У8), но, сдаётся мне, надо выбирать из того, что есть (ЭИ-107 (40Х10С2М) или 110Х18М-ШД).

 

 

 

Спасибо!

С Уважением,

Антон.

post-782-0-76448500-1451415267.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите тесты на канале Димы Акимова (Альфа). Он АиРы в хвост и гриву на разных сталях тестил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если как коллекционная ценность, то по барабану наверное. Для резать, я бы выбрал 110Х18М-ШД...

40Х10 это  клапан ...вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ТО тож никто не отменял, а АиР с ТО как-то непостоянен :(

40Х10 в отменной ТМО сделает 110Х18МШД в посредственной ТМО, и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял речь то шла о "заказать" готовый нож, а не выбрать сталь для самостоятельного изготовления...А при одинаково хорошей ТО, кмк, 110Х18 получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите тесты на канале Димы Акимова (Альфа). Он АиРы в хвост и гриву на разных сталях тестил.

Спасибо за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если как коллекционная ценность, то по барабану наверное. Для резать, я бы выбрал 110Х18М-ШД...

40Х10 это  клапан ...вроде как.

 

И коллекционная ценность, и поюзать хочется, так что сталь имеет значение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял речь то шла о "заказать" готовый нож, а не выбрать сталь для самостоятельного изготовления...А при одинаково хорошей ТО, кмк, 110Х18 получше будет.

 

Нет, именно выбрать сталь, поскольку нож будет изготавливаться под заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, всем спасибо за мнения!

Я и сам склоняюсь к 110х18, наверно остановлюсь на ней, главное, что бы не пересушили, и не оказалась хрупкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, именно выбрать сталь, поскольку нож будет изготавливаться под заказ.

А я разве не тоже самое написал? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разве не тоже самое написал? :)

 

Да, понял уже) Под вечер не сразу дошло:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну конечно 110Х18М, отпустить на нужную твёрдость и заточить под нужный угол и ничего не будет выкрашиваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.