Перейти к публикации

Ножевые обзорщики с YouTube


Langobarden

Рекомендованные сообщения

Мы вот все сидим тут на старых ламповых форумах, кто-то составляет обзорчики из буковок, кто-то эти буковки читает, кто-то просто ходит сюда по старой памяти. А технический прогресс, тем временем, ушел давно вперед и определенная категория граждан уже сто лет в обед как пилит тематические видео на Youtube.

 

От своей любви все систематизировать и собирать в одну кучу, решил запилить такую тему с подборкой тематических видео-блохеров.

 

Колитесь, кого-нибудь из перечисленных смотрите или все уже оскомину набили? :)

 

Вот список тех, кого я периодически посматриваю. Постепенно тему буду также дополнять.

 

vininull


Обзоры, "Мысли о ноже", хард-юз тесты

 

Ruslan Kiyasov


Обзоры и экзистенциальные рассуждения о ножах, резательные тесты

 

Tactical+


В основном то, что называется модным словом "бушкрафт", немного ножей и сопутствующая тематика

 

Zalivaha


Застольные обзоры, говорящие руки

 

Yeti521454


Застольные обзоры, говорящие руки

 

gvgg4


Застольные обзоры, говорящие руки

 

Alexey Ponomarev


Knife News, самолюбование автора

 

BadVadim


Общая информация для чайников, типа-ножевой-бой, школоло-обзоры и ололо-тесты

 

Англоязычные обзорщики:

 

gideonstactical


Качественные видео, тесты, характеристики, оценки мировых новинок и различных интересных ножей

 

The Late Boy Scout


Качественные видео на ножевую и оружейную тематику.

 

Blade HQ



Короткие и емкие видео-обзоры. Забавные ножевые "шоу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всех перечисленных я в последнее время осмысленно смотрю видео разве что последнего - gideonstactical. Американец делает свое дело четко и очень профессионально. В его видео отличная картинка, на обзорах появляется очень много интересных новинок (некоторые из которых на российских каналах не увидеть по причине их холодности), комментарии он дает хоть и, понятно, субъективные, но максимально адекватные без экзистенциальных рассуждений.

Отличная идея с выставлением оценок по пятибальной шкале ножу по разным категориям: эргономика, качество сборки, соотношение цена-качество и т.д.  

 

Кто владеет английским и кто еще не знаком с этим каналом - настоятельно рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вы, Сергей, не даете потерять веру в человечество :)

 

Гидеонстактикал смотрю иногда, с выводами по нему согласен. Виннинул тоже хорош порой. Его хардъюз тесты забавны и позволяют как-то понять пределы прочности разных ножей. Бессмысленно, но интересно.

 

Но, честно говоря, предпочту любому видеообзору обзор текстовый с нормальными фото. Видео для меня это необязательное дополнение. Особенно - унылые "говорящие руки на столе". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оценку. :)

 


предпочту любому видеообзору обзор текстовый с нормальными фото.

Текстовой обзор тем хорош, что его можно довольно быстро пробежать глазами наискосок и вычленить из простыни текста интересующие тебя моменты. Проматывая видео сделать это довольно сложно.

 

Однако видео позволяет лучше рассмотреть предмет со всех точек зрения, на мой взгляд. Дает ту точку обзора, которой бывает напрочь лишен фотоаппарат.

 

Самые идеальные обзоры без воды, на мой взгляд, делают парни из американского интернет-магазина Blade HQ:

http://www.youtube.com/user/KnivesHQ

Продолжительность ролика занимает в среднем 2-3 минуты, за время которого вам успевают показать нож со всех сторон, показать как он раскрывается (или в ножнах сидит) и как выглядит на кармане.

Это самый оптимальный, на мой взгляд, вариант!

 

Еще у них же есть второй канал:

https://www.youtube.com/user/KnifeHQ

Там они делают более развернутые видео с разносторонним использованием ножей, как в виде бушкрафт-тестов, так и в форме некого соревнования "кто быстрее разрежет кучу всякой ерундистики при помощи своего EDC ножа". Весьма любопытно бывает посмотреть.

 

Добавил их в список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но, честно говоря, предпочту любому видеообзору обзор текстовый с нормальными фото. Видео для меня это необязательное дополнение. Особенно - унылые "говорящие руки на столе". 

 

Аналогично.

Не смотрю видеообзоры за редчайшим исключением. Как сказал один сильно уважаемый мною журналист: "Практически не смотрю новости по телевизору. То, что на бумаге я пробегаю за минуту, они растягивают на четверть часа. Видимо, это профессиональная деформация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"Практически не смотрю новости по телевизору. То, что на бумаге я пробегаю за минуту, они растягивают на четверть часа.".

Новости - да. Но аналогия не совсем точная.

Здесь речь идёт, скорее, не об информационном сообщении, а об аналитике. А она и в формате видео бывает подана весьма годно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виннинул тоже хорош порой.

...... ну как сказать...... он у меня тоже отрицательных эмоций не вызывал, а потом я напоролся на его ролик про ШН от АК (не помню 6х3 или 6х4), этот дебил отстегнул от ножен карабин подвеса оставив ремешок застёгнутым вокруг рукояти, и долго что то плёл про неудобство этого ремешка в бою :D  :D  ;)

...... Это сферический тушканчик Баженов - в ножевом вакууме!!! :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... ну как сказать...... он у меня тоже отрицательных эмоций не вызывал, а потом я напоролся на его ролик про ШН от АК (не помню 6х2 или 6х4), этот дебил отстегнул от ножен карабин подвеса оставив ремешок застёгнутым вокруг рукояти, и долго что то плёл про неудобство этого ремешка в бою :D  :D  ;)

...... Это сферический тушканчик Баженов - в ножевом вакууме!!! :D  :D

Этого не видел. Феерично. Но мне, честно говоря, пофиг на любые выводы, которые делает любой автор в видео. 

Я смотрю что он делает, что при этом происходит, а на основе этого делаю свои выводы.

Можно хоть звук отключить - степень полезности не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще посмотрите ранние видео от Виннинула. Вот где феерия.

А вообще, идиотия проскакивает (а у кого-то и присутствует перманентно) в роликах у всех перечисленных персонажей. Именно поэтому я не люблю ролики в духе "мысли о ноже", а предпочитаю смотреть что-то более конкретное, либо можно, как и предложил Infernis, глушить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изменил 6х2 на 6х3 - сорри - тупанул. :)

в этих видео обзорах самое полезное - собственно тесты.

Выводы , домыслы и излияние мыслей от  тестящих зачастую опасны (для моего неокрепшего разума) - посему , ДА, звук следоват выключать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного про ножевые Ютуб-рейтинги.

 

Если кто не видел, Виннинул проводит очередное традиционное голосование на лучший фолдер 2015 года.

 


 

Сам он, молодец, в этом году сломал систему и выделил только 3 ножа: Cold Steel Eland, Benchmade Griptilian и кастом "King" от Брайана Фэлхолтера. 

 

Все бы ничего, только по факту все эти "народные голосования" (что на Ганзе, что в ютубе) в очередной раз превращаются в рейтинг "чо у меня там ваще ножито непосильным трудом за 20 лет", и в топ рейтинга с циферками "2015" снова нагло прут извлекаемые из закромов юзверей крысы и парамили.

 

Ну ёжкин дрын, ну причем здесь тогда 2015 год? Вам ничего интересного в руки больше не попадало? Да ни в жисть не поверю. Я понимаю, рубь упал, не все могут позволить себе покупать новые ножи регулярно, но все же. Не поверю, что никто ничего интереснее и "более лучше" крысы за 2015 год не помацал.

 

Совсем другой подход у заокеанских чуваков. Уже поминаемый добрым словом gideonstactical сделал видео "Лучший складень 2015", где кратко показал лучшие, по его мнению, ножи, которые попадали к нему на обзор в 2015 году. 

 


 

В рейтинге были отмечены: два ножа Kershaw (Skyline и Link), Steel Will Gekko 1500, Cold Steel Finn Wolf и Spyderco Manix 2.

 

Вот как-то так я себе эти рейтинги представляю. 

И тут суть не в моем личном "крысофобстве" (этот нож я сам люблю) или любви, скажем, к компании Kershaw. Просто такие рейтинги должны, в моем понимании, давать представление о том, на что стоит обратить внимание именно по итогам 2015 года, а не выпячивать в 90% очевидных лидеров за более чем n-летнюю историю увлечения ножами Васи Пупкина. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, верно.
Но конкретно это не является проблемой собственно видеообзоров в противовес другим видам. Это подход конкретных людей. Аарон четко обозначает параметры и им следует. А также, видимо, понимает что нужно и интересно его подписчикам. У нас же зачастую человек стремится протолкнуть свое мнение, не учитывая интересы окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но конкретно это не является проблемой собственно видеообзоров в противовес другим видам.

Безусловно!

Я не столько именно про видеообзоры, сколько про проблему всех этих "народных рейтингов" на примере видеообзоров. В топе Ганзы на "Лучший нож 2015 года" - флиппер МБШ, Крыса и Миля. И причем тут именно 2015 год остается не очень понятно. А голосовалки у видеоблогеров наших - это тот же самый глас Ганзы, только в более концентрированном виде с поправкой на мнение отдельновзятого персонажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из перечисленных в первом посте смотрю всех, окромя  Alexey Ponomarev, gideonstactical. Последнее время стал раздражать Киясов.  Zalivaha зачастую делает совершенно неподготовленные "обзоры" (хоть бы почитал чутка, прежде чем ляпать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Ну ёжкин дрын, ну причем здесь тогда 2015 год? 

Вопрос в том, что понимать под ножом года? Для меня это не новинка, не то, что я купил в этом году, а тот нож который я больше всего использовал в минувшем году, который, может быть, открылся для меня с новой стороны.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zalivaha зачастую делает совершенно неподготовленные "обзоры"

Заливаха очень часто несет полную околесицу, но делает это ярко. У него отлично поставлена речь - такие люди отлично продают, они умеют привлекать слушателей. Поэтому его и смотрят.

 

 

 

Последнее время стал раздражать Киясов.

Меня лично все перечисленные выше русскоговорящие блогеры в той или иной степени раздражают, поскольку в повествовании у них на первом месте стоит своё любимое Я, а нож выступает именно как повод высказаться по насущному вопросу. Совсем как в старом анекдоте про тихую украинскую ночь и угрюмых хохлов, ждущих лая Шарика, чтобы выпить за него. Вся суть российского ножевого блоггинга - это "Мысли о ноже" Вининула или "обзоры" от Руслана Киясова, где на протяжении 15-20 минут автор рассказывает о своих чувствах и предпочтениях, периодически показывая в кадре нож. Апофеоз всего - это "ножевая колонка" Алексея Пономарева, где ножи уже не сильно-то и важны, смотреть нужно именно на кривляния автора, а слушать - его учения в духе "правильное положение клипсы на ноже", "не носил фикс на кармане - не мужик" и прочее.

 

При этом я отдаю дань этим людям, они несут в мир прекрасное, доброе и вечное, делают это достаточно грамотно и со знанием дела. Я сам их периодически смотрю, иногда даже с интересом. Тот же Вининул снимает (снимал?) отличные тесты, Киясов делает резательные испытания. Но, блин! В 90% случаев мне интересен нож, а не абстрактное авторское размышление.

 

Именно этим хороши зарубежные блогеры, у них все сделано именно для того, чтобы представить зрителю НОЖ: отличная картинка, мастерская операторская работа, зачитывание наименований материалов, характеристик и общая демонстрация ножа в работе. Даже качество сборки, чаще всего, прекрасно видно по видео, и констатация (или отрицание) этого факта выглядит не субъективней перечисления веса и длины клинка. Авторское же "Я" зачастую проявляется исключительно в том, что касается эргономики. Поэтому того же gideonstactical все же рекомендую посмотреть. :)

 

ЗЫ: добавлю еще одного американца - The Late Boy Scout. Пожалуй, самого популярного за океаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что понимать под ножом года?

Скажем так. На мой взгляд, если я 5 лет таскаю на кармане Крысу и она меня всем устраивает, то это не повод голосовать за Ontario RAT-1, как лучший нож 2015 года.

 

На мой взгляд, это больше про новинки и открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На мой взгляд, это больше про новинки и открытия.

Пардон, но в "условиях задачи" такого не было :)   Организаторы голосования никак не отразили в  правилах, что такое нож года по версии ... (скажем Ганзы). Поэтому, полагаю, каждый волен трактовать это понятие по собственному усмотрению.  Моя трактовка обозначена выше.  В этом году это Тинейшез :)   Хотя у меня за отчетный период появились и Бараж, и Колд стил Код 4 с новой сталькой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это вопрос четкой постановки задачи.

И в текущем виде такой опрос показывает только количество фанатов той или иной марки/модели среди проголосовавших за отчетный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Организаторы голосования никак не отразили в  правилах, что такое нож года по версии ... (скажем Ганзы).

Собственно, в этом-то и проблема. Поэтому на выходе получаем: 

 

 


только количество фанатов той или иной марки/модели среди проголосовавших за отчетный период.

Из года в год количество фанатов Ontario RAT-1 или ножей МБШ меняется исключительно в рамках статистической погрешности, поэтому следить за этим из года в год мне лично не интересно.

 

А вот как раз посмотреть кто чего нового и прикольного нарыл за отчетный период было бы крайне любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что вопрос организации и правил голосования стоит очень остро. В этом году на ганзе были попытки модернизировать голосовалку, но они все разбились об инертность, косность (или шут их там знает) организаторов и потонули во флуде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, даже если бы правила и поменяли, примерно треть участников продолжала бы голосовать за Крыс и Флипперы только потому, что:

а) не утруждают себя чтением правил

б) считают, что им и так норм

И на выходе мы получили бы примерно тот же самый результат с поправкой на ветер.

 

Вот именно по этой причине рейтинги отдельно взятых блогеров (зачастую с приставкой видео-) полезней и интересней "народных". Потому что тоталитаризм - далеко не всегда плохая идея. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут просто организаторы должны не засчитывать голоса, несоответствующие условиям голосования. Без фоток, названий, даты и ников же отфутболивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, рекомендую отличный канал (на мой вкус) Stefan Schmalhaus  Очень нравятся его обзоры, правда он все больше про "джентльменские ножи", но очень интересно. Он не так давно книгу выпустил, правда на немецком, все никак оказия не подвернется приобресть (да еще и евро взлетел).  Журналист, пишет для Messer Magazin

 

Также, для любителей хорошей картинки и всех ТТХ, канал ребят из  Going Gear (фонари, ножи).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что вопрос организации и правил голосования стоит очень остро. В этом году на ганзе были попытки модернизировать голосовалку, но они все разбились об инертность, косность (или шут их там знает) организаторов и потонули во флуде.

 

Косность ни при чём :).

Просто голосовалкам надо переболеть "клубными сговорами", здесь поможет лишь время. Ну и коммерческий интерес производителей/продавцов не стоит сбрасывать со счетов, Ганза слишком коммерциализировалась за последние 3-4 года, и вот здесь может помочь только чудо, увы.

 

P.S. Кстати, тема пересекается с этой: http://rusknife.com/topic/19135-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-youtube/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косность ни при чём :).

 

Ну извини ;)  

 

А болеть она будет долго, если вообще сможет переболеть. Если не рулить, не принять политическое решение, то так и будет. Вы, други, извините, поводья бросили и думаете что лошадь сама вывезет, ан нет. Рулить надобно. Необходимо таким образом изменить правила голосования, что б крысоводы с широголиками не устраивали "гонки вооружений". Развести по разным номинациям, в рамках голосования фолдеров. Да и номинация надо добавить. Средь кучи срача в обсуждении голосования,  вам толковые вещи предлагались, а вы мимо ушей все пропустили.   

 

p.s. прощу прощения у ТС и администрации за дискуссию  не по теме, но наболело :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 


Рулить надобно. Необходимо таким образом изменить правила голосования, что б крысоводы с широголиками не устраивали "гонки вооружений". Развести по разным номинациям, в рамках голосования фолдеров. Да и номинация надо добавить. Средь кучи срача в обсуждении голосования,  вам толковые вещи предлагались, а вы мимо ушей все пропустили.

Нельзя до бесконечности наращивать число номинаций и ужесточать правила либо вводить новые ограничения. Количество голосующих и так падает.

Ну и - кризис, извините, народ стал меньше покупать новинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.