Jump to content
Северянин

Бормашинка! Выбор!

Recommended Posts

Виталик - давний фанат Кресса! :)

Инструмент и правда хороший. Жаль что они почти ушли с рынка России.

Почти....совсем ушли. Докупал расходники уже на немецком амазоне.

Ну вот,..ушли. Я так понимаю что все показанные приблуды это же отдельно покупались, а не в комплекте с бормашинкой ? :)

Спасибо за ролики! С удовольствием посмотрел.

Ну вот,..ушли. Я так понимаю что все показанные приблуды это же отдельно покупались, а не в комплекте с бормашинкой ? :)

Спасибо за ролики! С удовольствием посмотрел.

Да не за что :-) Да все приблуды отдельно и разных производителей, общего в них только то что они под шейку 43 мм.

Как много всего написали и про Dremel и про Bosch, хорошего и не очень. За хорошее спасибо, мы правда делаем очень качественный инструмент и насадки. А если возникли какие-то вопросы или претензии, то мы с удовольствием на всё ответим.

Ух ты! Здорово! Живой представитель можно сказать в теме.

У Вас есть бормашинки, или компактные многофункциональные фрезерные моторы?

Какой посоветуете?

У меня вот такой...Пользуюсь совсем не часто. Живой пока. Всё устраивает. Вызывает неудобство направление вращения - все в морду лица летит при работе. Очки обязательны...

post-5925-0-89659100-1448579150_thumb.jpg

Вызывает неудобство направление вращения - все в морду лица летит при работе

Направление вращения коллекторного двигателя (а там стоит именно такой), изменить в большинстве случаев очень легко, погуглите на эту тему, можно даже реверс как на дрели сделать отдельной кнопкой, если место в корпусе позволяет, он может пригодится если машинка используется и как сверлилка.

Да, кстати, очень рекомендую кулачковый патрон, мега удобная вещь.

Обычная бормашинка и фрезерный мотор довольно сильно отличаются.

- 130 -175 Вт против 650 - 1050 Вт.

- Размер (Кресс немного меньше) и вес разнятся почти в два раза.

- цанги на фрезерном моторе до 8 мм, соответственно выбор оснастки шире.

post-7064-0-58528100-1448623185_thumb.jpg

Владимир, спасибо.

Я вот после предыдущих роликов тоже начинаю больше думать в сторону фрезерного мотора. Больший функционал, больше мощность, больше возможностей.

Кстати, а на них обороты регулируются?

У многих выпускают по 2 варианта модели, с регулировкой и без.

Этот Элитеч считается "любительским" инструментом, регулировка 10 000 -30 000, цанги 3,2 - 6 - 6,35 (к гибкому валу подходят обычные дреммелевские), шейка такая же как у Кресса 43 мм.

Обязательно нужно брать проф. гибкий вал, т.к. на таких мощностях дешевые начинают сильно люфтить, а тросик может "замять".

Если без вала, то мне хорошо подходит для реставрации топоров - почистить, фаску снять, заточить и т.п.

Про надежность Элитеча пока ничего сказать не могу, у меня месяц (шеф подогнал), в интернете отзывов 50/50.

Да я вот тоже думаю, что мотор можно взять и не брендовый, а вот вал действительно надо самый качественный.

Влезу в тему...

Имеются две бормашинки одна : БМ 25 (БалканМоторс, Турецкая) не рекомендую. Педаль неудобная, останавливается долго, не нравиться, короче. Как в анекдоте про молящегося :"ну , не нравишься ты мне просто, не нравишься !"

Вторая - "Форидом" на 22000 об. , засланец проклятого госдепа, вот этот очень рекомендую ! Быстрый и мощный, быстро останавливается и удобно включается, быстро меняются насадки-"карандаши", в общем - удовольствие !

Вот.

Направление вращения коллекторного двигателя (а там стоит именно такой), изменить в большинстве случаев очень легко, погуглите на эту тему, можно даже реверс как на дрели сделать отдельной кнопкой, если место в корпусе позволяет, он может пригодится если машинка используется и как сверлилка.

Да, кстати, очень рекомендую кулачковый патрон, мега удобная вещь.

Направление вращения сменить можно конечно...не сложно. Тут дело привычки...а она у меня дурная наверное :) Я и болгаркой пилю "на себя"(искры), кучу одежды пожег уже :) но...мне так  тактильно удобно. ;)

С кулачковым патроном согласен...Ищу.

Я и болгаркой пилю "на себя"(искры), кучу одежды пожег уже :) но...мне так  тактильно удобно. ;)

А чё, ей от себя пилить надо? :ph34r:  :rolleyes:

Я и болгаркой пилю "на себя"(искры), кучу одежды пожег уже  но...мне так  тактильно удобно.

Не только тактильно удобней, но и безопасней. Пилил как-то швеллер большой болгаркой "от себя". Зевнул что-то, диск слегонца заклинило и болгарка рванула на меня. Чуть ногу не отхерачит, благо, сапоги из толстой кожи были, да и ту насквозь прорезал.

Так что лучше уж прожженная одежда.

А чё, ей от себя пилить надо?

Оффтоп 

На себя, как выше сказали, безопасней и с завода все болгарки собраны чтобы пилить "искрами на себя", но очень многие и я в том числе, переставляют ручку, поворачивают кожух и пилят "искрами от себя".

Так делают потому что таким образом значительно проще контролировать рез, точность и удобство повышаются в разы, ну а о том что может заклинить нужно просто помнить и во первых не доводить до клина, во вторых надежно держать инструмент заняв удобную и безопасную позицию. Иными словами рез "искрами на себя" это защита от дурака в ущерб контролю.

Ни фига подобного.

Ущерб контролю - руки с перепою.

А что бы нормально всё видеть и не страдать при правильном резе на себя, одевается халат и защитные очки, и всё прекрасно. И удобнее намного. И рез происходит быстрее если в начале сделать ровный надпил по планируемой линии отреза, а потом завести в начала полностью диск и плавно резать. И кстати диск так сжирается гораздо меньше.

Оффтоп 

Я тоже так думал, пока не поработал на монтаже металлоконструкций, очки не спасают, нужна маска, маска мешает, она большая и не удобная, халат? ну это разве что на уроках труда в халатах работают.

Надпил при большой длине реза конечно делается, диск расходуется одинаково.

Простая аналогия с гриндером или точилом, представьте что лента идет не вниз, а вверх, искры летят вам в лицо, за шиворот, сильно ли спасут очки и легко ли будет контролировать деталь? Здесь примерно тоже самое.

Бросаю оффтопить, все выше сказанное ИМХО.

Единственное - сменить направление вращения можно только при работе абразивным инструментом.

А все сверла-боры-фрезы, да и современные быстросъемные держатели абразива могут вращаться только в "правильном" направлении. 

Кстати, может быть самоделкиных заинтересует, существует регулятор оборотов с обратной связью по таходатчику, аналоговые варианты такого регулятора обычно построены на TDA1085, он позволяет регулировать обороты любого коллекторного двигателя практически от нуля, но не просто регулировать, а благодаря обратной связи двигатель выдает всю свою мощность на любых оборотах, очень интересная вещь, можете погуглить "регулятор оборотов TDA1085".

Искал, искал,... и ни фига не нашел у нас. А заказывать по сети инструмент за 10-15 штук не рискнул.

В общем выбор у нас велик, либо Китай, либо Китай,...ну, или дремель....Мексика.

Фрезерных движков в помине нет и не слыхивали, только бор машинки.

В Мексике конечно тетки классно трясут титьками на карнавалах,...но покупать собранный там дремель за 12 штук, тоже что то не захотелось.

В итоге взял вчера Калибр. Пока всё устраивает. Сижу сейчас пилю мамонта, накладочки подгоняю. Сегодня им высоковольтные провода и свечи на машину почистил.

В общем вот!

post-3520-0-40695000-1454166696_thumb.jpg

Богатый набор...А сам дремель один в один как у меня+ стойка еще была...только у меня "хаммер" :blink: а все прибамбасы, что на твоем фото, я докупал отдельно :(

Был такой в кейсе сером со стойкой, но без всего остального. Я решил что мне стойка не на столько важна. :)

А так да, корпус как у тебя, и гибкий тоже.

Ну и чё -зачетный наборчик, -смотрю цанги четырех размеров в комплекте. Советую не ждать и разобрать и перемазать -у китайчиков жесткая экономия гсм, и под ц.патрон под пластик изготовить из войлока иль чего еще фетру плотную - для них это тоже бывает критично.

. Я решил что мне стойка не на столько важна. :)

Правильно решил. Стойка низкая. Никакого применения ей не нашел...валяется без дела. Ты  же  видел как у меня висит дремель.

И да...цанги у меня только двух размеров, но боры и остальная оснастка как раз под эти размеры.

Вот мне все-таки кажется - вот это идеальный вариант, что касается бормашины:

Да, недешево, но это реально долговечный прибамбас, плюс зажимает все до Ф6 мм.

Педаль регулирует обороты. 

Посылают только по США, но я могу помочь.

Моя такая же.

post-587-0-23623100-1454505808_thumb.jpgpost-587-0-71022700-1454505810_thumb.jpgpost-587-0-81776500-1454505811_thumb.jpg

Вот купил себе державки для камней и дисков здесь:

Державки лежат на старом отрезном диске Нортон, толщ. 0.8мм, из которого буду делать отрезные диски для моей бормашины(потом покажу, как).

post-587-0-72090400-1454505809_thumb.jpg

Driver, да, ферендон зачетная техника, но кстате с педалью когда долго работаешь иногда нога устает ловить обороты) а вообще в зажимном патроне сила конечно!

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...