Перейти к публикации

Ремонт деревянных ножен в Питере


dimadima

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Подскажите лучшего из лучших;))) в Питере !!!!

ОЧЕНЬ надо качественно и аккуратно починить устье ( несколько продольных трещин) деревянных ножен..

Я так предполагаю надо клеить и может тонким шпоном усилить внутри.. Так же требуется не навредить наружной стороне ( черный лак).

Кто??;)

 

Если не туда написал - снесите...куда надо;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там фотографировать ;) устье. Четыре трещины. 2 по швам склейки и две рядом . Их ( ножны) раздавили слегка...

Возьмётесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдается мне что без фото ни кто и не станет даже отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего не так? ;))) завтра сделаю нормально. В принципе же понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не понятно ,почему всю информацию о переделке надо вытаскивать клещами калеными ?

Можно сразу дать информативные фото с разных ракурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с ножом внутри!)) И насколько плотно идёт лезвие по устью... Просто клеить придётся изнутри. Какой там запас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож внутри ;)))) называется катана;)

Заходит посредством муфты ( фути).. А она (муфта) заходит как клин.. Разумный запас есть. Просто будет меньше осаживаться в ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно сделать с тончайшей проклейкой изнтури и заполнением щели. Но лично я рассматривал бы данную работу только имея изделие на руках. По фото в сопровождении с постоянным подмигиванием и вытягиванием информации чего же хочет владелец, трудно опредилится.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие мнения будут? ;)))

самый разумный выход, спаять оковку на устье ножен, ибо раз дерево трещит, оно и дальше будет рваться, хоть обклейся.

либо простейший вариант из разряда дёшево и сердито, берёте толстую хб нить, и обматываете ею устье, фиксируете и пропитываете нить цианкрилатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего все такие нервные. Ничего "подмигиванием" не имел ввиду плохого . Это просто точка запятая и скобка. Я всегда так делаю.

Я обратился на этот ресурс за помощью. Не первый день здесь... Не знаю чем я так обидел.

По фото видно что и как надо склеить.

Надо склеить дерево. Почитайте мою первую запись: склеить и тонким шпоном ...

Фото я смог сделать только сегодня.

Если катану вставить в ножны - не будет видно ничего. Фото достаточно информативны.. Я готов приехать и все показать вживую. Поэтому написал: ремонт в Питере .

Что из меня вынимали "клещами"???

Я ждал след сообщение: Дима приезжай - посмотрим. И я б приехал ....

И денег заплатил. И спасибище сказал ...

Вместо этого - какие то не нормальные письма с намеками довольно странными...

Спасибо за пожелание удачи;)

Надеялся в Питере кто то смог бы помочь....

Будем искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-alex-Wolff

Гм... Это ж 16 век... Как то стремно портить;( надо аккуратно;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оковка там по ходу целая, просто её растянуло или дерево усохло. Если все же она лопнутая - то да, лучше стянуть её, если же целая, резать и перепаивать лишний геморой. А дерево лопнуло скорее всего из за усушки. Вымачивать для того что бы дерево опять вернулось в исходные формы не вижу смысла. Может порвать в другом месте.

Итог. Если оковка целая, значит заполнить шов, тонкая проклейка изнутри по всему периметру, + покраска и лакировка снаружи. Но что бы лак смотрелся однообразно, придется зачищать часть старого лака в районе устья, красить, и лакировать наплывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего все такие нервные. Ничего "подмигиванием" не имел ввиду плохого . Это просто точка запятая и скобка. Я всегда так делаю.

Я обратился на этот ресурс за помощью. Не первый день здесь... Не знаю чем я так обидел.

По фото видно что и как надо склеить.

Надо склеить дерево. Почитайте мою первую запись: склеить и тонким шпоном ...

Фото я смог сделать только сегодня.

Если катану вставить в ножны - не будет видно ничего. Фото достаточно информативны.. Я готов приехать и все показать вживую. Поэтому написал: ремонт в Питере .

Что из меня вынимали "клещами"???

Я ждал след сообщение: Дима приезжай - посмотрим. И я б приехал ....

И денег заплатил. И спасибище сказал ...

Вместо этого - какие то не нормальные письма с намеками довольно странными...

Спасибо за пожелание удачи ;)

Надеялся в Питере кто то смог бы помочь....

Будем искать...

Дима не нерничай, и не расстраивайся. Просто пожелание ремонта изделия, и первый приложенные фото выглядели немного странно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу...))) И начинать так примерно: есть катана 16го века, ножны которой нуждаются в реставрации...))))

Дима, без обид, здесь много мастеров способных помочь, но у вас "особый случай", так сказать..., тем более если вы решили сохранить исходный, а иначе , как музейный его не назовешь , вид. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо я на работе перенервничал сам.

Прошу пардона....

Там оковка - это тонкая деревянная ( шпон) ленточка... И она порвана само собой.. Покрашена черным как все ножны.

А торец устья - покрашены другим цветом.

Короче надо клеить аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон оно чего,..я думал что там латунька какая в виде оковки. Мда, со шпонированной хуже,....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю с лучшим мастером ноженщиком в Питере, но могу сразу сказать, что дело швах, никакой клей не поможет, клин будет рвать дальше. Можно только декоративно заделать, без прочности. Проблема всего японского оружия в том, что делали из говна без запаса прочности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее выражусь - у них совсем другая философия...

Всем спасибо, все понял..

Буду искать спеца в другой сфере...

Спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не вижу здесь ничего страшного и согласен с alex-wolff - нужно обмотать устье тонкой ниткой, 

типа рыболовного шнура (диаметр нити 0.3мм, держит 15кг). Вся проблема - сделать под намотку 

четкое понижение, а потом залачить правильным составом, чтоб было заподлицо с остальной поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заподлицо и в тон лаку 16го века? Побольше бы таких спецов!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счёту,

теперь нужно искать нормального маляра,

который зашпаклюет все вмятины от многочисленных пересылов

и сделает ровное покрытие по новой всех ножен,

а так то, больше разговоров.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.