Перейти к публикации

Билтонг, бекон из… баклажанов.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Понятно, что я немного утрирую, и из баклажанов не получится ни битлонга ни бекона, но тем не менее…

Рецепт необычно закуски из баклажанов.

Берем баклажаны.

post-182-0-47751500-1444577732_thumb.jpg

 

Чистим, моем и «филируем» баклажан. Нарезаем на кусочки, миллиметров в 5 толщиной.

post-182-0-48607600-1444577733_thumb.jpg

 

Укладываем в подходящую посуду.

post-182-0-46167200-1444577734_thumb.jpg

 

Готовим маринад. Количество маринада зависит от посуды, поэтому напишу просто пропорции. Смешиваем: стакан растительного масла, оливкового или любого другого; 2/3 стакана бальзамического, винного или яблочного уксуса; 2/3 стакана соевого соуса. Добавляем 2 чайные ложки молотой паприки (я употребляю копченую), 4 столовые ложки меда и другие специи по вкусу. У меня это кориандр и немного кэрри.

 

Заливаем маринадом баклажаны часа на три, время от времени помешивая.

post-182-0-68462200-1444577735_thumb.jpg

 

Ну а затем подсушиваем ломтики баклажана, в духовке или электрической сушилке. Можно просто разложить на пергаментной бумаге. Я же подвешиваю на бамбуковых шпажках, тогда стекает лишний маринад.

post-182-0-60208800-1444577736_thumb.jpg

 

И вялим часа 3-4, при температуре 70-90 градусов. От вашей духовки или сушилки зависит.

post-182-0-48191100-1444577737_thumb.jpg

 

Всё. Готова замечательная закуска. Баклажан, вяленые на солнце маслины и молодой домашний сыр, отлично сочетаются с метаксой.

post-182-0-54440700-1444577738_thumb.jpg

 

А можно положить на кусочек булочки, собственного приготовления (если интересно, то рецепт батона выложу).

post-182-0-58179900-1444577739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс, спасибо!

по поводу копчёной паприки- спасибо, порадовал- пользую уже лет пять, несравненная специя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал и даже не знаю, что написать. Разве что: МОЛОДЕЦ, СЕРГЕЙ!!! Красиво, просто и наверняка вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну вас! Вроде недавно поел, а сейчас почувствовал мощный зов холодильника. Пошел искать что-нибудь вкусное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, спасибо. Обожаю баклажаны в любом виде, обязательно попробую такое приготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,из тебя замечательный дед получится,что для мальчишек,что для девчонок. :)

Красиво,аккуратно и со вкусом.

С удовольствием бы принял участие в дегустации :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээ, камрады, копченая паприка. что за зверь, не встречал в наших краях, а чо с ней делать, просветите плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю баклажаны в любом виде,

 

Ну тогда еще одна холодная, своеобразная, закуска. А в теме будет не один рецепт, а все с баклажанами. :)

 

Баклажаны в карамели.

Баклажаны нарезаем,  обильно присаливаем и оставляем на часок.

post-182-0-94198500-1444667613_thumb.jpg

В растительном масле поджариваем несколько зубчиков чеснока, порезанных на полоски.

post-182-0-12032300-1444667615_thumb.jpg

Угольки делать не надо, не плов готовим. Как станут аппетитного вида, а масло примет аромат чеснока - чеснок на время убираем в сторону.

post-182-0-95342500-1444667615_thumb.jpg

Куски баклажана промываем от соли и вытираем бумажными салфетками или просто складываем на полотенце. Никто же не любит капли воды на раскаленной сковородке. И обжариваем наши кусочки до готовности, с двух сторон.

post-182-0-87347400-1444667616_thumb.jpg

Готовим наш карамельный соус. Выжимаем сок 2-3 лимонов, добавляем 3 столовые ложки меда и доводим до кипения. Можно добавить немного воды. но я этого не делаю. Как закипит, огонь на минимум и варим минут 7-10.

post-182-0-71566000-1444667617_thumb.jpg

Снимаем карамель с огня, добавляем наш жареный чеснок (можно мелко порезать), чайную ложку кориандра, пол лочечки острого красного перца, можно копченой паприки ложечку. :)

Укладываем в посудину баклажаны, смазывая слои карамельным соусом или заливая. Как получится.

post-182-0-81966700-1444667618_thumb.jpg

И на пару часов в холодильник.

Посуда на фото походная, так как закуска делалась на вынос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ээ, камрады, копченая паприка. что за зверь, не встречал в наших краях, а чо с ней делать, просветите плиз!

Андрей, копченая паприка это специя такая. На вид, как обычная паприка, в виде красного порошка. Но вкус интереснее. Употреблять как и обычную паприку... добавлять куда ни попадя. :) Не острая и не жгучая, как сладкая паприка.

У нас, в магазинах, найти сложно. Поэтому хожу в специализированный. Хорошо, что он у меня рядом с офисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, копченая паприка это специя такая. На вид, как обычная паприка, в виде красного порошка. Но вкус интереснее. Употреблять как и обычную паприку... добавлять куда ни попадя. :) Не острая и не жгучая, как сладкая паприка.

У нас, в магазинах, найти сложно. Поэтому хожу в специализированный. Хорошо, что он у меня рядом с офисом.

Понятно! Как это перец прокоптить можно? Несоответствие получается, а так поищу попробую.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как это перец прокоптить можно?

А в чем проблема? Не порошок же коптят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема? Не порошок же коптят. :)

Сергей, я копчение немного знаю, копчу рыбу, мясо, курицу, утку. Само копчение позволяет сохранять продукты на длительное время, но коптить перец, когда его просто можно просушить и потом перемолоть - это странно. Видимо маркетинговый ход для продаж. "Копченый перец" как-то слух режет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само копчение позволяет сохранять продукты на длительное время, но коптить перец, когда его просто можно просушить и потом перемолоть - это странно. Видимо маркетинговый ход для продаж. "Копченый перец" как-то слух режет.

Ну это холодное копчение делается ради длительного хранение, а вот продукты горячего копчение по срокам хранения не отличаются от вареных и жареных.

А перец коптят потом вялят, а потом перемалывают. Технологически проблем нет никаких. И не в маркетинге дело. Это же специя. Ради вкуса испанцы это дело придумали давным-давно. Она имеет свой вкус. Не спутаешь с другими перцами.

Андрей, попробуй купи. Поймешь о чем я. Копченая паприка отличается по вкусу от обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А можно положить на кусочек булочки, собственного приготовления (если интересно, то рецепт батона выложу).

Рецепт батона конечно же нужен. 

А если этот вяленый баклажан разместить не на булочку, а на маринованный в аджике и потом запечённый на решётке кусочек молодого сыра? 

Начитавшись тему про сыр, решил немного поэкспериментировать. Так как домашний сыр готовить пока что некогда, взял адыгейский, порезал его пластами толщиной с палец, обмазал аджикой. Через двое суток запёк на решётке. Было очень вкусно. Подумалось, что такой баклажанчик к таким образом приготовленному сыру должен подойти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Начитавшись тему про сыр, решил немного поэкспериментировать.

Да простит меня топикстартер, но не удержался. Беру хорошую болгарскую брынзу или чанах, режу на кубики примерно 1,5х1,5 см, складываю в банку, послойно пересыпая дробленым чили и добавляя оливки. Все это заливаю оливковм маслом, и в холодильник. Пусть постоит два-три дня, чтобы масло настоялось на перце. На холоде оливковое масло густеет, достаешь из банки кубик сыра, покрытый нежным масляным желе, и вслед за стопочкой.... Мммммм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да простит меня топикстартер,

А чего прощать-то? Про еду же разговор идет. :)

 

 

 


Подумалось, что такой баклажанчик к таким образом приготовленному сыру должен подойти.

Который вяленый или который в карамельном соусе?

Лично мне кажется, что аджика будет лишней и в том и в другом случае. У баклажанов и так получается интересный вкус, аджикой можно и отбить. Хотя, возможно, что создастся интересный букет. :)

 

А про булку тут...

http://rusknife.com/topic/2553-про-еду-и-разные-вкусности/?p=539638

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Который вяленый или который в карамельном соусе?
 

Который вяленый. Баклажаны хорошо сочетаются с чесноком. А в аджике его довольно много. Впрочем, я покупную аджику, в зависимости от вкуса, почти всегда дополняю разными ингредиентами. Хмели-сунели, острый перец, базилик по обстановке. Не смотря на вариативность других добавок, обязательно добавляю мелко порубленный чеснок в довольно больших количествах. 

 

 


... Мммммм.
 

Эх, хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.