Перейти к публикации

Карело-палисандровый.


Ленинградец

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер уважаемому сообществу! Решил представить на ваш суд один из сделанных ножей. Сразу расскажу чуть о себе, дабы снять все дальнейшие вопросы. Форум курю давно, но ничего не выкладывал. До этого был зарегистрирован на Зади.ру, выкладывал там пару простеньких вещей, но был забанен. Из-за чего - толком не понял сам, видимо за характер и некоторые принципы, которые присутствуют в отношении к ножеделанию. Принципы эти заключаются в следующем: первое - я не считаю сделанным ножом, нож, клинок которого был куплен в отслесаренном состоянии, по моему мнению это не есть изготовление ножа, а есть всего лишь изготовление рукояти, я это вполне себе допускаю и приемлю, но должно быть четко и ясно написано, что изготовитель сделал только ручку и ножны, если они есть, а не нож, второе - я не считаю, что нож без ножен это половина ножа, ножны для меня это всего лишь чехол облегчающий переноску, не более. Если кому либо из  администрации данного форума не нравятся вышеперечисленные принципы, то лучше забаньте сразу, не обижусь. Ну как-то так...

  Теперь наконец об изделии... Нож сделан на день рождения одному хорошему парню, сталь 95х18, поковку брал в магазине артвуд (кажись), размеры клинка 140х35х4мм ( примерно, чего-то сразу не померял, а нож уже подарил), слесарка и полировка мои, спуски прямые от обуха, сведен в 0,3мм, заточен. Рукоять нейзильбер, фибра, карелка, палисандр, карелка, проставки нейзильбер и фибра, финиш масло для полка, тик ойл четыре слоя. Монтаж сквозной, на болт м6, закрыт чопиком из палисандра, на фото этого не видно, второпях все снимал. Ножны кожа 3мм, пропитка воском на горячую. Вроде бы все. Извиняюсь за качество фото и многословность. С уважением.

post-12455-0-68542500-1442766494_thumb.jpg

post-12455-0-08572900-1442766504_thumb.jpg

post-12455-0-12067000-1442766513_thumb.jpg

post-12455-0-38023700-1442766519_thumb.jpg

post-12455-0-50495600-1442766524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вкус грибок (али шишка) у рукояти чересчур массивная,из за этого клинок с рукоятью как то не особо гармонируют....  
Про ножны молчу (так как вы уже высказали свое мнение насчет них) 
Ну а в целом оч даже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шишка да, массивная, себе бы я сделал тоньше и меньше, но у именинника ладонь горазд большая, поэтому оставил так, он вроде доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер руки заказчика очень даже сильно влияет на размер тыльника рукояти  , но можно всё сделать пропорционально и тогда все скажут ,,ах !,,. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тыльник, конечно, несколько несуразен, но можно довести до ума, при желании. Я б ещё на больстере подпальцевый упор добавил и ножны подлиннее сделал бы, на всякий случай,  для надёжности.

П.С.: раз ушли с Зади, уходите и от масла для полок, от лукавого всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло для полка я использовал задо-о-лго да Зади, оно таки неплохо очищает деревяху от черноты появляющейся при финише нейзильбера или латуни. Зади тута не причем и я оттуда не уходил, меня выперли, не объяснив причин. Ну кому охота может почитать там за что.☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устье держит крепко, проверял. А набалдашник... Наверное да, соглашусь. Но переделывать времени не было уже, так бы наверное снял еще. Но тут еще фотки такие, хреновенькие сам щас поглядел кажется вообще огромный тыльник, в жизни получше вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож понравился. Набалдашник...если  одариваемый доволен,  значит так тому и быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одариваемый мож еще и сам напишет. Но вроде доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Принципы эти заключаются в следующем: первое - я не считаю сделанным ножом, нож, клинок которого был куплен в отслесаренном состоянии, по моему мнению это не есть изготовление ножа, а есть всего лишь изготовление рукояти, я это вполне себе допускаю и приемлю, но должно быть четко и ясно написано, что изготовитель сделал только ручку и ножны, если они есть, а не нож, второе - я не считаю, что нож без ножен это половина ножа, ножны для меня это всего лишь чехол облегчающий переноску, не более. Если кому либо из  администрации данного форума не нравятся вышеперечисленные принципы, то лучше забаньте сразу, не обижусь.

 

Если Вы не будете навязывать эти принципы другим участникам форума, то никто Вас банить не будет. Каждый может иметь свою точку зрения, но у нас принято уважать точку зрения других.

По ножу уже всё сказали выше, присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Боже меня упаси навязывать свое мнение кому-то! Я просто заранее написал то, что думаю и как считаю.

Благодарю всех заглянувших и отписавшихся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.