Перейти к публикации

Молния,...Арктическая.


Северянин

Рекомендованные сообщения

Ну и снова здравствуйте. 

Вот, представляю вашему вниманию первый нож изготовленный на новом гриндере. 

Задумка была сделать нож с клинком "повидавшем виды", но со свежей рукоятью,...но не сильно пестрой и яркой. Этакий "сдержанец". 

На сколько получилось - судите сами. 

Сталь Ди90Мп, спуски прямые от обуха, полировка, потом проход А40, не путать с Р40. Потом травил его раза три, в промежутках с наждачкой. Ну, не было у меня опыта состаривания клинков. Да и навеяло недавно показанными "грубыми боуй'ми" 

Заточка по примерно 15 градусов на сторону, общий угол получается в районе 30 градусов.

Рукоять - сувель березовая, вакуумная пропитка тунгом, компот морилки, щелак, стабилизированная кость мамонта, латунь, патинирование, гравировка фактуры, мозаичный пин.

Ножны кожа шведка растиловка, костное масло, тиснение, воск, ...и даже нитки! 

Размер клинка ...не помню,... 130х30х4. Рукоять 120х35х24 размеры указаны в максимальных точках и толщинах. 

 

Ну, и фото. чуть чуть.

 

post-3520-0-56019500-1436726569_thumb.jpg

 

post-3520-0-79424200-1436726570_thumb.jpg

 

post-3520-0-45316800-1436726571_thumb.jpg

 

post-3520-0-11082600-1436726572_thumb.jpg

 

post-3520-0-87098500-1436726572_thumb.jpg

 

post-3520-0-64034500-1436726573_thumb.jpg

 

post-3520-0-51739200-1436726574_thumb.jpg

 

post-3520-0-77072100-1436726585_thumb.jpg

 

post-3520-0-20050200-1436726587_thumb.jpg

 

post-3520-0-27578700-1436726588_thumb.jpg

 

post-3520-0-17613200-1436726589_thumb.jpg

 

post-3520-0-95910800-1436726589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегойто ты Матвей с клинком перемудрил...

Мне кажется стоило его хорошо отшлифовать и потом травить. На вид грубо смотрится, с хорошо обработанной рукоятью не сочетается. Глаз режет.

Ну и ножны тоже считаю стоило по глубже сделать.

Вот;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош. Ножны, на мой взгляд, низковаты, устье бы повыше следовало бы.

В ножнах полностью он на первой фотке, на предпоследней, только присунут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лови тапки брат!!!

-Грань центральную Ты слишком "переломал"

-"подпальцевую" по моржу надо было более радиусной

делать, 

- горб к клинку сводить плавнее надо было, 

получилось немного плоско.

- да и "яйцо" было б лучше. 

- клин....ну х.з. " старение" че-то как-то. :ph34r:

Все ИмХО конечно ;)

А вот ножны понравились! :D

Надеюсь Ты в каске :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма такая вычурная заказчиком определена?

Форма ножа в целом? Скажем так, согласованно с заказчиком. Рукоять - лично мое видение, делал под руку, ибо им лосиков с кабанчиками обдирать будут, вот и проверим заодно какова эта ручка в работе. Я надеюсь будущий хозяин отпишется по работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегойто ты Матвей с клинком перемудрил...

Мне кажется стоило его хорошо отшлифовать и потом травить. На вид грубо смотрится, с хорошо обработанной рукоятью не сочетается. Глаз режет.

Ну и ножны тоже считаю стоило по глубже сделать.

Вот ;)

Надоели мне вылизанные до блеска клинки, решил такой финиш сделать. Изначально от отполирован неплохо. И сейчас на свет под углом отражение видно хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лови тапки брат!!!

-Грань центральную Ты слишком "переломал"

-"подпальцевую" по моржу надо было более радиусной

делать, 

- горб к клинку сводить плавнее надо было, 

получилось немного плоско.

- да и "яйцо" было б лучше. 

- клин....ну х.з. " старение" че-то как-то. :ph34r:

Все ИмХО конечно ;)

А вот ножны понравились! :D

Надеюсь Ты в каске :D  :D  :D

С удовольствием. 

с гранью согласен, чуток завалил на финише.

горб плавный, но не к клинку, а к больстеру. ..Простите.  :rolleyes:

Я не в каске,..я в полном боевом.  :D

Яйцо...в жопу яйцо на таком клинке.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоели мне вылизанные до блеска клинки, решил такой финиш сделать. Изначально от отполирован неплохо. И сейчас на свет под углом отражение видно хорошо.

ДИшку полировать нужно, как и остальные не нержавейки, хорошо отполированая и протравленая дает красивое зеркало, здесь вижу не попытку состарить, а скрывание косяков (весьма корявое).

Спуски вылезли на обух не от хорошей жизни. :) Полировка порошков и Ушек сильно отличается да и шлифовка.

А где же такой любимый квадратный тыльник? 

Про подпальцевую писали уже, сделай дремелем если контуровочного ролика нет, на гриндерном радиус слишком большой. Когда приспособу ставить лень сам так делаю, делов на 2 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все все правильно сказали, только не учли одного - это первый нож из-под грайндера.

Я лично помню ту радость, когда стало можно нормально снимать металл и чем эта радость обернулась на первом клинке.

Сейчас-то да, и глаз смотрит правильно, и давление правильное и гриты тоже, как надо.

Так что - ерунда, щас поиграется и так и этак и будет все пучком.

Что касается финиширования - аффтар не имел четкой и продуманной план-схемы, а беспорядочный набор приемов привел к такому результату.

Дальше - несочетание яркой ручки и клина. А все эти березовые дела почти всегда нарушают баланс, а будучи еще и дешевыми, ваще меняют смыслы...

Еще, конечно фотки левые и, имея небольшое воображение, легко понять, что в реале ножик лучше. Тем более аффтар, как практический охотник,

сделал легко управляемую рукоять - вот это ребро справа мне понравилось. Да и попытки "оювелирить" больстер - весьма похвальны.

Ножны - нормальные. 

Короче, видим большой потенциал и ждем(в скором времени) другие вещи, более, чем так сказать...

Могу быть необъективным, тк. симпатизирую аффтару и щас у меня вечер, со всеми вытекающими(и втекающими). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны хорошие. Подвес свободный?

Да, Андрей, свободный подвес. 

 

 

а что так?

 

Лёша, блин , ну яйцо хорошо на якуте, но не на таком ноже. Имхо конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс.. пардон за недогляд.. )))

с меня магарыч ))) и с граненый стопарик )))

Дзынь! За ваше здоровье!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДИшку полировать нужно, как и остальные не нержавейки, хорошо отполированая и протравленая дает красивое зеркало, здесь вижу не попытку состарить, а скрывание косяков (весьма корявое).

 

 

Сергей, жаль не сфоткал когда  он был после А100, я думаю не было бы этого комментария. 

Я не старил клинок как это принято, я хотел сделать грубоватый "повидавший" клинок. Я думаю по фото судить это плохо всё таки, пусть об этом скажет его владелец. Есть ли на нём явные и грубые косяки и виды их исправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А где же такой любимый квадратный тыльник? 

Про подпальцевую писали уже, сделай дремелем если контуровочного ролика нет, на гриндерном радиус слишком большой. Когда приспособу ставить лень сам так делаю, делов на 2 минуты.

Про тыльник, будем считать что пот'ипал  :D  Сергей, но не все же ножи делать как под копирку...

Про подпальцевую если честно не совсем понял чего ты хотел сказать, ибо там выемка делалась на ЛШМ с его маленьким роликом,...и что с ней не так вообще? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все все правильно сказали, только не учли одного - это первый нож из-под грайндера.
Я лично помню ту радость, когда стало можно нормально снимать металл и чем эта радость обернулась на первом клинке.
Сейчас-то да, и глаз смотрит правильно, и давление правильное и гриты тоже, как надо.
Так что - ерунда, щас поиграется и так и этак и будет все пучком.
Что касается финиширования - аффтар не имел четкой и продуманной план-схемы, а беспорядочный набор приемов привел к такому результату.
Дальше - несочетание яркой ручки и клина. А все эти березовые дела почти всегда нарушают баланс, а будучи еще и дешевыми, ваще меняют смыслы...
Еще, конечно фотки левые и, имея небольшое воображение, легко понять, что в реале ножик лучше. Тем более аффтар, как практический охотник,
сделал легко управляемую рукоять - вот это ребро справа мне понравилось. Да и попытки "оювелирить" больстер - весьма похвальны.
Ножны - нормальные. 
Короче, видим большой потенциал и ждем(в скором времени) другие вещи, более, чем так сказать...
Могу быть необъективным, тк. симпатизирую аффтару и щас у меня вечер, со всеми вытекающими(и втекающими). :)

 

Спасибо Фима!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я сделал для себя выводы. Ребята, спасибо всем за критику и отзывы, возможно мои оговорки и выглядят где то и как то нелепо, но...сами понимаете. Короче, буду  стараться делать лучше! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ножик.

 

***

Прочитав про "Арктическую Молнию" - вожделел встречу с "Катюшей" на лыжах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему молния. По ребру там идет "рисунок" сувели, на  7 фото сделал, очень мне напомнил разряд молнии, а арктическая,....думайте сами.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять  отличная  ,клинок  глаз режет (ганзой воспитан) единственно риски отъ ленты  гриндера .

 

Ах да , повторяюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей Привет!

Сегодня получил свой заказ.

Ножом доволен, не зря столько ждал. Получился такой рабочий резачек не лишенный гламура.

Не знаю как в лес то таскать рука поднимется или нет такую красоту.

Теперь по делу, ты просил отписаться по ощущениям вот держи:

По ножу вопросов нет, рукоять эргономичная, ухватистая, очень приятно лежит в руке не наминает, сувелька играет, есть отверстие под темляк. Клинок спуски от обуха, рабочая длина для универсала, сведение ровное, обух то же что надо, щелей между клинком и больстером нет. Баланс по больстеру. Клеймо мастера (похоже на монограмму профессора Мариарти) и марка стали (за лазер отдельное спасибо). Вообщем косяков не увидел, по работе отпишусь как будет возможность испытать.

По ножнам то же все хорошо, качественно сделал, если трясешь нож не вылетает плотно сидит, кожа качественная, есть про ставка, единственное не понравилось как реализован свободный подвес, не плохо бы его было на скобу съемную посадить а не на кусок проволоки а сам подвес на клепку.

Я это списал на твою спешку. Есть у мня такая скоба сам присобачу.

В остальном претензий нет.

Прошу извинения если сумбурно написал, писать не мостак все на ощущениях и эмоциях.

Спасибо тебе за труд и потраченное время!!!

А так же одекватную цену, что не маловажно в наше непростое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимофей, спасибо большое. Да, с подвесом косяк вышел, согласен.  :(

Очень рад что работа понравилась. 

Как протестируешь по делу, отпишись пожалуйста, особенно если будут отрицательные замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.