Jump to content

Recommended Posts

Posted

Сегодня ездили с женой на такси за город. Нужно было на кладбище к её бабушке съездить. Поработать немного. А таксист знакомый и похвастался он своей лопаткой. Маленькая такая, сапёрная. Если мои глаза не врут, то ей оказывается 100 лет. Так гласит клеймо на ней. Я поохал, по восхищался и спросил у него о цене. Продать он её может,НО не знает за сколько. И я не знаю. Думаю для коллекционера хороший раритет. Андрей (Мак), к тебе обращаюсь, если надо, то могу придержать. В масштабе не догадался с фотать. Ну общая длина где-то 50 см.

post-586-0-50790000-1432532104_thumb.jpg

post-586-0-85771300-1432532117_thumb.jpg

post-586-0-58865600-1432532131_thumb.jpg

post-586-0-36943900-1432532145_thumb.jpg

post-586-0-74424800-1432532493.jpg

Posted

Вот это находка! И сохран-то какой! Конечно, надо забирать и на полку. Копать таким раритетом - преступление. Тут лопатки на войну, эта подороже, наверное: http://rusknife.com/topic/18687-лопатки-ркка-на-войну-вып-1943-45-гг-кирко-мотыга-зик-1961/

Posted

Василий, самый лучший вариант - обменять на рабочий нож собственного изготовления. Думаю, что такой обмен устроит обе стороны.

Posted

хорошая лопатка РИА.производитель Константин Шоударь -КШ,знак военной приемки-ГУ,после революции завод коминтерн

.стоит от 60-80дол.два года назад точно такую продал человеку в белоруссию за 80 баксов.кстати металл на ней на1мм.толще чем на советской.и качество стали тоже получше .

Posted

Константин Шодуаръ.Извините,Билли,но так будет правильней.

Posted

Третье прочтение фамилии производителя и оригинальное прочтение последней цифры года.

Кстати в Питере прошла -

https://forum-antikvariat.ru/topic/183771-malaya-sapernaya-lopata-soldata-tcarskoj-armii-ro/

 

Чехлы к ней продаются -

http://forum.guns.ru/forummessage/114/1046837-5.html

 

Лопатка, так называемого "германского типа", выпущена - Франко-Бельгийское общество «Шодуар»  поставщик Русской Армии.

Константин Шодуар –«К.Ш.»

 

С окончанием на Ъ в старорежимном написании.

 

До начала войны завод был в Сенкт-Питербурге и имел другое название и владельца - Карл Шпигель.

С 1914 и город стал Петроградом и Карл Шпигель стал Константин Шодуар.

Posted

Вот это находка! И сохран-то какой! Конечно, надо забирать и на полку. Копать таким раритетом - преступление. Тут лопатки на войну, эта подороже, наверное: http://rusknife.com/topic/18687-лопатки-ркка-на-войну-вып-1943-45-гг-кирко-мотыга-зик-1961/

Не дороже,их полно таких.

Posted

Узнал про неё очень много интересного. Спасибо всем. Для сведения: Если кому надо, то пишите. Она никуда не денется.

Posted

а если наточить не только весч.а еще и оружие пострашнее любого ножа.

Posted

Третье прочтение фамилии производителя и оригинальное прочтение последней цифры года.

Кстати в Питере прошла -

https://forum-antikvariat.ru/topic/183771-malaya-sapernaya-lopata-soldata-tcarskoj-armii-ro/

 

Чехлы к ней продаются -

http://forum.guns.ru/forummessage/114/1046837-5.html

 

Лопатка, так называемого "германского типа", выпущена - Франко-Бельгийское общество «Шодуар»  поставщик Русской Армии.

Константин Шодуар –«К.Ш.»

 

С окончанием на Ъ в старорежимном написании.

 

До начала войны завод был в Сенкт-Питербурге и имел другое название и владельца - Карл Шпигель.

С 1914 и город стал Петроградом и Карл Шпигель стал Константин Шодуар.

 

А Вы ничего не путаете?Насчет Карла, ставшего Константином.Ведь это совершенно разные люди, и разные "фирмы".

Клейма.да похожи,но лопатки отличались по обжимному кольцу.Даже этот спор где то есть.Найду покажу...

Posted

По Карлу - Константину надо рядом два предмета по клеймам и годам смотреть.

На с переименованием а Петроград город от немцев опустел и дома и конторы фабрик и кирхи..

Как могла сложиться судьба Карла не стань он Константином и не начни делать лопатки для РИА....

А может и разные люди и тендерились на поставки в Армию, кто с немецкой скрупулезностью, кто с шампанским и варьете....

Бердичевские сапожники картонные подметки на солдатские сапоги не по злобе ставили, а просто прочли в Военных Ведомостях, что солдат при боевых действиях "живет" в среднем три дня - а, зачем на три дня кожу на подметки ставить .... :)

Posted

Александр,этого Константина то и не было вовсе.Чей то вымысел.

Если Вы не против дам то,что сам знаю и то что собирал по этим двум изготовителям лопаток.

Если интересно читайте......

Франко-Бельгийское общество братье Шодуар, владело заводами
Шодуар «А»
Шодуар «Б»
Шодуар «С»


«Шодуар А» (ныне им. Ленина), «Шодуар Б» (ныне им. Коминтерна), «Шодуар С» ныне Днепропетровский завод металлургического оборудования.

История современного ОАО "Днепротяжмаш" начинается в мае 1914 г., когда бельгийские предприниматели братья Георг и Шарль Шодуар основали на правом берегу Днепра, рядом с собственным предприятием "Шодуар А" завод "Шодуар С", который должен был служить опорной базой для других предприятий. В 1915 г. на этом предприятии уже действовали две доменные печи объемом 480 и 215 куб.м, мартеновский цех с самой мощной на Юге России печью производительностью 360 тыс.пудов чугуна в год, чугунолитейный, ремонтно-механический цеха. Работали здесь около 500 чел. 
После революции в 1918 г. завод был национализирован. Гражданская война принесла предприятию разруху и запустение. С 1922 г. завод "С" используется главным образом как ремонтная база Брянского металлургического завода (ныне з-д им. Петровского). И только в 1929 г., с началом реализации первого пятилетнего плана развития страны, предприятие получает новый импульс развития и новое название - "Днепропетровский завод металлургического оборудования" (ДЗМО). В то время завод специализировался на производстве крупногабаритного металлургического оборудования, фасонного стального и чугунного литья. 
В начале 30-х гг. на ДЗМО работало около 3 тысяч человек. На предприятии проходило активное обучение рабочих необходимым профессиям. В декабре 1931 г. вышел первый номер заводской газеты "Червоний металург" (сегодня - "Голос машиностроителя"). 
В годы второй пятилетки ДЗМО стал крупнейшим поставщиком металлургического оборудования важнейшим промышленным новостройкам страны - Кузнецкому и Магнитогорскому комбинатам, "Запорожстали" и "Криворожстали", многим другим заводам Юга и Востока СССР. http://www.dtm.dp.ua/history.php 


ПАО «Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна» (Шодуар Б) ПАО «Днепропетровский металлургический завод имени Коминтерна» было образовано в мае 1994 года на базе завода, построенного в 1899 году как предприятия Бельгийского акционерного общества Российских трубопрокатных заводов братьями Шодуар для производства кровельного, волнового проката, посудной и лопатной стали. http://2589.ua.all.biz/
Ну и соответственно вот такую продукцию выпускал завод "Шодуар Б" 
Позже, завод Коминтерн стал выпускать пятиугольные лопатки с клеймомо "Коминтерн"

 

 

А вот для сравнения две лопатки Шпигеля и Шодуара: Разница в обжимных кольцах.

http://zhab.dreamwidth.org/438422.html

Posted

 

Бердичевские сапожники картонные подметки на солдатские сапоги не по злобе ставили, а просто прочли в Военных Ведомостях, что солдат при боевых действиях "живет" в среднем три дня - а, зачем на три дня кожу на подметки ставить .... :)

:D Александр, спасибо, посмеялся...

Значит, бердичевские сапожники имели такие большие предприятия, чтобы снабжать армию...
И заметьте - все это в черте оседлости...
Posted

alex-ice, А шо  тут смешного? У Бердичеве было парочка таких себе артелей-заводиков,плюс к тому, в окрестных  местечках была куча "индивидуалов" которые объединялись в артели для того шоб  "всунуться" в госзаказ-так было легче. А насчёт картонных подмёток-так то тогда было сплошь и рядом-и не только у Бердичеве, а даже в Сибири тем грешили-"пАрнас" понятие интернациональное.

Posted

Наши люди на такси в булочную не ездят! :D

Василий, прости, что ввел в заблуждение по опознанию производителя данной саперной лопатки.

Попал под влияние уже ответивших в первых постах и дезе, что есть в интернете

К. Ш. - это Карл Шпигель, ниже есть ссылка от Романа (Krawa)

 

Лопатку надо брать и делать ей малахитовую подставку... :)

 

Александр,этого Константина то и не было вовсе. Чей то вымысел.


А вот для сравнения две лопатки Шпигеля и Шодуара: Разница в обжимных кольцах.

http://zhab.dreamwidth.org/438422.html

Роман, спасибо, все четко и познавательно по истокам промышленности соседнего государства.

 

Но вернемся к данной лопатке с клеймом К. Ш. - это Карл Шпигель и теперь нет путаницы ни с кем.

 

 

:D Александр, спасибо, посмеялся...

Значит, бердичевские сапожники имели такие большие предприятия, чтобы снабжать армию...
И заметьте - все это в черте оседлости...

 

Ефим, производство обуви в те годы было кустарным, вот украинцы и помогали фронту чем могли :D

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F0%E4%E8%F7%E5%E2

http://topwar.ru/67084-voyna-bez-sapog.html

 

Город и окрестности украинские, кто непосредственно шил неважно, молотками выстукивали мотив и танцевали и танец назвали естественно русским.... музыка и видео ряд хороши - послушай! А ассоциации у всех свои....

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.