Перейти к публикации

Артельные НР-ы (НА-41)


Uwin

Рекомендованные сообщения

Рукоять выглядит излишне крупной. У меня ощущение, что её меняли, делая нечто похожее на оригинал. Отсутствие расклёпа это косвенно подтверждает. А так же неплотная посадка клинка:

 

post-269-0-89140200-1432032395.jpg

 

Хотелось бы рукоять сверху (со стороны обуха) увидеть.

 

По фото непонятно, на клинке с левой стороны дол пытались выбрать? 

 

post-269-0-07655500-1432034506.jpg

 

post-269-0-32953500-1432032383.jpg

 

PS: написал Вам в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поднимем тему. Вот попался такой экземпляр : артель Звезда Беляйково. Немного побитый раковинами но живой и не уточенный.

post-9375-0-98505800-1432915935_thumb.jpgpost-9375-0-49311100-1432915953_thumb.jpgpost-9375-0-41743900-1432915969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

При ближайшем рассмотрении показанный выше артельник "Талынское" видится комплектным, рукоять хоть и отличается немного, но похожа на родную. На фото для сравнения с двумя другими из Талынского. 

 

post-269-0-61198300-1434461852_thumb.jpg

 

Вот дол скорее всего сделан владельцем, кривоват для артели.

 

post-269-0-27205700-1434461864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Встретился вот такой ножик. Рукоять явно самопальная, похоже, что из ручки от молотка, а по клину есть мнение, что в прошлой жизни он был НР-ом. Остатки гарды, характерное колечко и размеры рикассо говорят в пользу этого. Да и толщина вполне НР-овская - 4мм.  Правда, по длине всего 127мм, но он явно сильно уточен. Клеймо необычное, не встречал такого. Полностью не сохранилось, но думаю, что это Веремеевская артель. Про неё нашёл только то, что была основана в 24-м году.

 

post-269-0-19728700-1442565519_thumb.jpg

 

post-269-0-91708600-1442565528_thumb.jpg

 

post-269-0-50476000-1442565539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что на счёт исходного ножа? НР? Я не видел артельных финок с гардами, здесь же явно остаток гарды присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо. Тогда можно записать в список производителей ещё одну артель. 

Буду делать из него что-нибудь более презентабельное, рукоять от молока совсем не радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоделку в окопном стиле сделаю. Вот только на счёт наборной рукояти пока вопрос - хвостовик короткий, даже из этой короткой деревяхи наружу не выходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

хвостовик короткий, даже из этой короткой деревяхи наружу не выходит.
Так если все равно переделывать - нарасти хвост, да и делов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разберу - там видно будет. Просто так рукоять не сбивается, видимо, на эпоксидку посажена. Надо скалывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

нож уже выставлял на обсуждения ранее, по скольку ко мне попали сканы военного билета и фотография его владельца решил поделиться еще в этой теме.
НР Артеля Звезда Беляйково, принадлежавший Яцику Дмитрию Григорьевичу который служил в аэрофоторазведке в 71-м смешанном авиационном полку (позднее 128-я смешанная авиационная дивизия) на Дальневосточном Фронте
 

post-11140-0-67019200-1446301536_thumb.jpg

post-11140-0-18291500-1446301539_thumb.jpg

post-11140-0-59995100-1446301541.jpg

post-11140-0-02982600-1446301548_thumb.jpg

post-11140-0-92868100-1446301551_thumb.jpg

post-11140-0-62814600-1446301555_thumb.jpg

post-11140-0-81660500-1446301559_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Коментарии! этом мой второй НР по которому известен владелец, всегда приятно иметь вещи с историей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самоделку в окопном стиле сделаю. Вот только на счёт наборной рукояти пока вопрос - хвостовик короткий, даже из этой короткой деревяхи наружу не выходит.

Мне видится так: наплавкой (если есть связь со сваркой) или твердой пайкой удлинить хвостовик и сделать наборную рукоять в стиле; а клинок аккуратно свести на клин (от половины примерно) по плоскостям (голоменям?) - в результате кромку спусков можно будет вывести в кончик, ну и небольшую щучку сформировать. Хорошо бы и тупье уменьшить по ширине, но нельзя - клеймо можно пообтесать и исходная связь с НР-ом потеряется. Хотя... непросто это, наверное, придется еще приподнимать кончик, т.е. стачивать со стороны лезвия, соответственно уменьшая еще длину клинка мм на 5...

Это так - мысли в слух, дело, естественно, хозяйское.

Кстати, как-то клин по обуху не очень выражен (по фото) - он вообще-то есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НР Артеля Звезда Беляйково, принадлежавший Яцику Дмитрию Григорьевичу

Как-то раньше артельные НР-ы казались заметно отличными от ЗИКовских, а последнее время видно, что многие очень похожи по абрису.

Дмитрий, можно уточнить по клинку - есть ли клин по обуху и максимальную толщину клинка в обухе? Для статистики, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а клинок аккуратно свести на клин (от половины примерно) по плоскостям (голоменям?) - в результате кромку спусков можно будет вывести в кончик, ну и небольшую щучку сформировать.

 

Горб возле кончика я уже убрал, больше с клинком делать ничего не буду, все-таки историческая вещь, а не просто заготовка. С рукоятью будет понятно, когда эту спилю. Пока больше всего нравится вариант с мебельной стяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше всего нравится вариант с мебельной стяжкой.

 

Я освоил пайку латунью на колечках для запалов Ковешникова - оказалось не сложно, прочувствовать надо. Мне кажется этот вариант практичнее.

post-11122-0-41435900-1446675766_thumb.jpg

В 4-мм стерженьке пропил 2 мм, надевается на хвостик (толщ. 2 мм) и припаивается. Под расклеп шпильку, конечно, не надо нарезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пайку латунью на колечках для запалов Ковешникова

Из всей фразы вижу одно знакомое слово - латунь :) В любом случае, это всё только следующим летом, сезон уже закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колечки из 2,5-мм проволоки, диаметром ок. 25 мм, концы спаиваются латунью встык. Я просто имел ввиду, что пайку твердыми припоями (особенно мелочевки) освоить не трудно, а во многих случаях она эффективнее и быстрее других способов крепежа.

С мебельной втулкой получится местное утолщение хвостовика - потребуется под него растачивать в отдельных пластинках бОльшие отверстия, могут возникнуть проблемы при стягивании пакета пластинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то раньше артельные НР-ы казались заметно отличными от ЗИКовских, а последнее время видно, что многие очень похожи по абрису.

Дмитрий, можно уточнить по клинку - есть ли клин по обуху и максимальную толщину клинка в обухе? Для статистики, так сказать.

Максимальная толщина клинка в обухе немножко больше 3 мм

По обуху клина нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-те раз, так может не все артельные ковались, а некоторые из полосы делали, как и Златоуст?

Спасибо, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот-те раз, так может не все артельные ковались, а некоторые из полосы делали, как и Златоуст?

 

Может. Именно "Звезда" очень разнятся по толщине и по строю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.