Jump to content

Артельные НР-ы (НА-41)

Uwin
 Share

Recommended Posts

Дмитрий, разница в необходимом уровне мастерства фуфлоделов. Нанести клеймо на нормальный предмет несложно, а вот всё с нуля, да качественно - это совсем другая история. В любом случае, эту "Красную Зарю" из образцов артельников вычёркиваем.

Что-то здесь не так. При сопоставимых по документам тиражах Зики в количестве, а артельники редки. Да и ТТХ по толщине разные у Зика и у артельных. 

Можно уточнить, какие толщины у ЗиКовских и артельных (у разных артельных разные толщины или близкие)?

Может помогут данные немного из другой области?

На 1940 г было запланировано производство 2 млн. шт. запалов Ковешникова к Ф-1. Я весьма плотно занимался этими запалами. На сегодняшний день мне не известен ни один случай обнаружения запала с маркировкой 1940. Остальных годов полно находят (начиная с 1935 г и даже 1943 - год прекращения выпуска). Судя по номерам партий пик производства пришёлся на 1942 г., но больше всего находят 1941 г., а запалов 1943 г (по номерам партий их выпущено было не меньше, чем в 41 г) мне известно всего 2 шт.! (Точнее, 4 шт. двух партий). О том, что планы 1940 г изменились (заказ снят, уменьшен) - документов не найдено.

Можно уточнить, какие толщины у ЗиКовских и артельных (у разных артельных разные толщины или близкие)?

Толщина клинков ЗИК от 2,5 до 3мм, артельных в основном от 3 до 4мм. 

Про запалы это Вы к тому, что большое количество артельных ножей могло бесследно исчезнуть на полях войны, как и запалы 40-го года? Теоретически всё возможно. Вероятность этого была бы больше, если бы их массово производили в первые годы войны, а ЗИК позже, но пик производства артельников и ЗИК-а совпадает 

Могут быть и другие нюансы. Например, распределение ножей из разных источников по разным родам войск и подразделениям.

Спасибо, Сергей. Я примерно такие цифры и встречал, но меня удивлял такой разброс. Ладно кованные артельники - и сделать однородно сложнее, и требования, видимо, менее строгие были. Но ЗиК-то из полосы вроде точил, да и требования к заводской продукции пожестче... Кованные сапёры, коих тоже много находят, мм на 5 по длине отличались, но толщина-то вроде у всех стабильная была - 4,5 мм.

Про запалы - да. 2 млн исчезли бесследно. Такой заказ не могли незаметно отменить (это перед войной-то, которую худо-бедно, но ждали), производил их, кстати, единственный Самарский завод №42. Но почему не находят их, хотя встречаются гораздо более ранние (1935-37 гг)? Мне просто показалось, что с артельниками похожая картина. Возможно, цифры по производству врут...

На сколько я в курсе, у ЗИК гуляет по толщине только 42-й год, остальные по 3 мм. А артельные все плюс-минус. Саперов делал только "Труд" Вача, размеры более стабильные. Хотя, саперы с широким клеймом тоньше и уже, но это уже для другой темы.

Сейчас в теме про переделки наткнулся на фото из музея Севастополя, которые показывал Vitalich. Мне видится артельный НР с родными ножнами и прямой гардой, аналогичной Федуринскому с первой страницы темы:

post-3317-0-47498600-1379876099.jpg

post-3317-0-19353200-1379876146.jpg

Ножны от ножа №1 ПК МООиР или очень похожи?

Нет, не они. Ножны от охотника гораздо шире. Эти как раз очень похожи на родные, в моём представлении.

Сейчас в теме про переделки наткнулся на фото из музея Севастополя, которые показывал Vitalich. Мне видится артельный НР с родными ножнами и прямой гардой, аналогичной Федуринскому с первой страницы темы:

Не совсем понял-это  оригинал или переделка? смущает наличие фляста и задранная в верх относительно клина рукоять, интересно где там расклёп? судя по геометрии ручки на фото он должен быть снизу ручки...

Не совсем понял-это  оригинал или переделка? смущает наличие фляста и задранная в верх относительно клина рукоять, интересно где там расклёп? судя по геометрии ручки на фото он должен быть снизу ручки...

Есть только фото...

В некоторых фото с музеев есть артельники  с флястами, никогда не видел вживую. Есть подозрение, что это макеты, которые делали после войны для заполнения витрин, они все как под копирку.

В некоторых фото с музеев есть артельники  с флястами, никогда не видел вживую. Есть подозрение, что это макеты, которые делали после войны для заполнения витрин, они все как под копирку.

Андрей, фляст смущает, особенно на кожаных ножнах. Но я очень сомневаюсь, что кто-то в то время занялся бы изготовлением реплик НР-ов (причём вполне грамотных), учитывая огромное количество оригиналов на складах и на руках. Да и у музейщиков, судя по экспонированию, ножи никогда большой любовью не пользовались. Этот вообще явно с погнутым хвостовиком. Как можно сделать такую кривую реплику? Не верю.

Сергей, Вы держали в руках нр с прямой гардой, флястом и такой рукоятью? Я - нет.

Андрей, и я нет. Я вообще про прямые гарды не слышал, пока не нашёл фото федуринского из земли. 

Меня здесь больше ножны интересуют, так как я пока не встречал фото оригинальных артельных ножен.

У меня нет информации по ножнам, я их никогда не видел. Но на фото послевоенные ножны к охотнику с пластиковой пуклей.

У меня нет информации по ножнам, я их никогда не видел. Но на фото послевоенные ножны к охотнику с пластиковой пуклей.

Тогда вся надежда на zak

Но на фото послевоенные ножны к охотнику с пластиковой пуклей.

По стилю очень похоже. Но не понятно от какого охотника.

МООИР-овский, к гадалке не ходи. Я уже видел в музее траншейник времен войны с мооировскими ножнами, эти музейщики они такие музейщики ... кроме того имейте в виду, ветераны не отдавали в мае 45-го свои вещи в музеи, они ими активно пользовались после войны и только после их смерти родственники иногда отдавали вещи в музеи, поэтому зачастую в экспозициях лежат ножи с послевоенными рукоятями, ножнами, иногда вообще послевоенные ножи, спецов-то с гулькин нос.

Металлические они были.

Дмитрий, Вы имеете в виду такого плана?

post-7768-0-86257700-1398151320.jpg

post-7768-0-24284000-1398151332.jpg

post-7768-0-62146700-1398151340.jpg