Перейти к публикации

Первая работа


Рома

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток .Вот выкладываю вам на растерзание свою первую работу . Все операции делал сам начиная от ковки. Нож откован из обимы подшипника , больстер алюминий дерево вроде орех.

Получилось конечно карявинько , все из-за своей спешки.От себя хочу сказать про свои недочеты: больстер визуально смотрится большой как то утяжеляет весь вид, первая пластина больстера получилась меньше второй сразу видно.Проставки сделал из кожи в результате при обработке больстрера края алюминия заваливаются и становятся неровные.Сам клинок нужно было качественне обработать шкуркой видны полосы.post-10957-0-75346100-1422869097_thumb.jpgpost-10957-0-56878000-1422869115_thumb.jpg

post-10957-0-08734100-1422869133_thumb.jpg

post-10957-0-91896800-1422869148_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, разделом ошиблись-вам в Мастерскую ;)

по ножу:

-вид сверху бы не помешал - ощущение, что рукоять

просто плоская...

-рукоять явно не пропитана, пропитайте

возможно будет смотрется поблагороднее

-по клиночку сами уже все сказали: 

риски есть, да и полировали потом на круге? ;)

-по больстеру: "завалите" его к голоменям под углом,

разница не так видна будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первой работы - очень даже!  На будущее - кожа в проставки больстера не ставится, лучше и аккуратнее выбирать посадочное место под вход клинка в больстере - там щели.

Полировка нормальная. По крайней мере, не грубые полосы от ленты, которые многие пытаются выдать за поперечный сатин. 

 Короче - нож понравился. Успехов в творчестве. 

 И, Добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с пропиткой пока остановился незнаю чем доступным можно пропитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На руковке БУК..., да чуть затонировать и ХОРОШЕНЧКО прополировать, будет как прозрачный и ХАРАКТЕРНЫЕ "штришки" буковые будут как "в воздухе висеть" , вполне рабочая деревяшечка, даже ОЧ...

УСПЕХОВ В НОЖЕСТРОЕНИИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На руковке БУК..., да чуть затонировать и ХОРОШЕНЧКО прополировать, будет как прозрачный и ХАРАКТЕРНЫЕ "штришки" буковые будут как "в воздухе висеть" , вполне рабочая деревяшечка, даже ОЧ...

УСПЕХОВ В НОЖЕСТРОЕНИИ!!!

Вопросик чем полировать ,решил пропитать льняным маслом как раз думаю будет потемнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати бук случайно нашел , увидел на работе стул старый смотрю интересная древесина лак снял похоже бук)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для первого очень даже не плохо, а учитывая, что сам ковал,термичил, слесарил то вообще отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну отковал с первого раза ничего сложного , слесарил руками ,отжег , сделал приспособу по типу большой точилки для ножей, вместо камня напильник вставляется и поехали ))). Закалить только с первого раза неудалось , клинок гнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо. Да, бук на рукояти...Льнянкой я бы не стал пропитывать. Убивает текстуру. У бука она и так скучновата. Да и сохнет неделями...Может морилкой неводной лучше. Потом наждачкой до 2500-3000й и будет сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 не грубые полосы от ленты, которые многие пытаются выдать за поперечный сатин. 

 

 Так вот на кого Димыч постоянно ругается  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ругаться, надо делать хорошо.  ;)

...Димыч, это какой?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ругаться, надо делать хорошо.  ;)

...Димыч, это какой?  :rolleyes:

MrAkimdim :) не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льнянкой я бы не стал пропитывать. Убивает текстуру. У бука она и так скучновата. Да и сохнет неделями...Может морилкой неводной лучше..

наоборот, береза, орех, дуб, льнянка очень даже проявляет текстуру. сохнет в районе недели, но пользоваться уже через пару дней можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю я Александр...Может у нас льнянки разные. Через неделю березовая рукоять была липкой и вонючей. Текстура стала мутной. Деревяха потемнела...В общем не пользуюсь больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MrAkimdim  :) не? 

Не, если в ютубе, то не мну.  :)  А здесь у него нету ника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю я Александр...Может у нас льнянки разные. Через неделю березовая рукоять было липкой и вонючей. Текстура стала мутной. Деревяха потемнела...В общем не пользуюсь больше...

не знаю. наоборот, первый день есть запах, через неделю не пахнет, не липнет, цвет становится темнее, но текстуру проявляет очень даже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


клинок гнуло.

как ложкой мешали? ;)

сам с первым так нагрешил :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б мой первый был таким  ...... Классный и Романа нож вышел .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший рабочий нож!

САМ  ковал, термичил...завидую белой завистью. И жду когда у меня такая возможность появится... а по поводу пропитки льнянкой... я напополам со скипидаром делаю и канифоль добавляю в разогретом виде.(грамм 50 на 500 мл состава) на  второй день ничего не воняет и не липнет. А если сильно не терпится под ультрафиолетовую лампу кладу. Если рукоять можно снять, то есть смысл положить в поллитровую банку и шприцом воздух откачать- пропитка значительно лучше получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как ложкой мешали? ;)

сам с первым так нагрешил :ph34r:

Грел и в ведро с маслом , достаю а его в право увело еще раз пробую такая же катавасия

Уже позже тут посоветовали нормализацию сделать , сделал аж четыре раза и при закалке опускал вертикально вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо. Да, бук на рукояти...Льнянкой я бы не стал пропитывать. Убивает текстуру. У бука она и так скучновата. Да и сохнет неделями...Может морилкой неводной лучше. Потом наждачкой до 2500-3000й и будет сказка.

Согласен с Андреем о неводной морилке,к примеру Махагон или др.красное дерево.

 

В качестве проставок,можно использовать,джинсу на эпоксидке,текстолит( монтажные платы).

 

В идеале фибру(фибро-картон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная работа для первого раза!!!

А все мелочи и нюансы со временем придут. Видно что руки растут от куда надо :D

Удачи вам в ваших начинаниях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется вставить и свои пять копеек.Нож отличный, а рукоять пропитайте датским маслом. Стоит оно не дорого, но результат просто превосходный. Но сам люблю воскирование. Просто, надёжно, долговечно, красиво, естественно.Будут вопросы пишите, расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В качестве проставок,можно использовать,джинсу на эпоксидке,текстолит( монтажные платы).

 

 

Пластиковые карты еще не плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется вставить и свои пять копеек.Нож отличный, а рукоять пропитайте датским маслом. Стоит оно не дорого, но результат просто превосходный. Но сам люблю воскирование. Просто, надёжно, долговечно, красиво, естественно.Будут вопросы пишите, расскажу.

Очень интересно поделитесь пожалуйста .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец парень. Для первого - офигенно. Тем более, что ВСЁ сделал сам. С льнянкой никогда проблем не имел - высыхает, не воняет, не липнет. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.