Перейти к публикации

Якут???


gkeu

Рекомендованные сообщения

А вы не о моём желудочно-кишечном тракте беспокойтесь, товарищи - а откройте тему "Якутская батыйа" - там аж 7 страниц намолотили два таких специалиста - у которых вообще всем и всё про якутские ножи можно спрашивать! Один из Якутска - а второй вообще из Фэйрбенкса...И не надо "муслякать аборигенов" - тему ЯН изучают давно,вдумчиво и углубленно...И параметры и "плепорции"...и общий силуэт..Таттинские кузнецы ...ножи-"мандары"...Оленекские раскопы...много чего нового для себя почерпнуть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нет уж, позвольте обеспокоиться. Ваш спокойный желудочный тракт - наше психическое здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему ЯН изучают давно,вдумчиво и углубленно...И параметры и "плепорции"...и общий силуэт..

 

 

От этого ЯН не приобретает строгих канонов.

А якуты не пренебрегают ножами и классического строя.

Повторю, для тех, кто на бронепоезде - не существует ГОСТ для ЯН.

Как и для иных кустарных изделий - не только ножей.

Определённые признаки делают их узнаваемыми, но строгого канона не существует.

Дол может быть, без дола - тоже.

Размеры, оформление и материалы - всё может быть различным.

 

Мастер: Сарыал Билюкин - 

 

post-2895-0-54002200-1420873466_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный нож.

Жень,а ножны мягкие или там вставка какая есть?

Что бы не разрезать..

Цветочный орнамент красивый.

Вот,что в сети подсмотрел (1902г),как вариант орнамента:

 

post-7034-0-01362600-1420878161_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны деревянные, снаружи слегка покрыты конским волосом и серебром  :)

 

А орнамент точно якутский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны деревянные, снаружи слегка покрыты конским волосом и серебром  :)

 

А орнамент точно якутский?

Ого! Интересно.

Спасибо :)

Американская Северо-Тихоокеанская этнографическая экспедиция (1897-1902)

Фото полностью.Я не спец,просто учусь,рою,копаю.

ИНТЕРЕСНО!

post-7034-0-94307800-1420884697_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой же подборке узнаваемый орнамент (на ножнах у Жени)

Сергей,похоже?

 

post-7034-0-06944200-1420885267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у вас с психическими проблемами, ребята, но мою линию понять очень просто. А вот в вашей логики никакой! В названии темы три вопросительных знака есть? Есть! Что это означает? Топик -стартер предложил высказываться. Я высказался - что рукоять маловата по отношению к клинку и дол какой-то - ну не знаю. Несуразный - что ли...Непропорциональный - точнее будет сказать. Я даю ссылку на серьезный диалог настоящих специалистов по ЯН, которые не просто "каноны" знают - но и аргументированно, научными работами могут подтвердить - что такие-то и такие-то формы ЯН традиционны у Таттинских кузнецов...Другие формы - в другой местности...ЭТО РАЗВЕ НЕ КАНОНЫ? Если они изучены и систематизированы  - это, уж простите мне моё желудочно-кишечное влияние на вашу психику - САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ КАНОН И ЕСТЬ! А обсуждаемый ножЫк НЕ ПЛОХ...просто слегонца НЕПРОПОРЦИОНАЛЕН - всё ИМХО...Жека крайний вами вложенный ЯН - безусловно похож на обсуждаемый  - но дол все ж таки другой...и "плепорции" клинок-рукоять - тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфуций сказал:

1

.старое исскуство должно трансформироваться

2

дующий щёки дует в ... точку х. ( культивация чувства собственной ложной значимости не ведёт к позитивному для общества в целом и  для личности в частности).

 

Лично одобяю и благословляю на модернизацию и эксперименты в этом направлении, осуществляемые стремлением к улучшению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой же подборке узнаваемый орнамент (на ножнах у Жени)

Сергей,похоже?

 

attachicon.gif0_be492_77691cca_XXXL.jpg

Да, с орнаментом всё в полном порядке  :) Спасибо за фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ёооо!! - Конфунцииий!!! это- не наш стиль... ибо- кабы отнюдь! )))))))

 

Обращённая внутрь себя китайская цивилизация не являет своих глубоких духовных корней внешним наблюдателям, что ни коим образом не позволяет усомниться в верности её устоев.

Конфуция не опровергнуть, ибо отражал он истинное положение вещей , в коем , впрочем , можно и усомниться - считаю даже нужно, ибо это путь установления истины.

Однако, опять же в соответствии с учением Конфуция, поддерживаю всяческие проявления уважения к традициям и культуре.

Культурное пространство русского мира не менее достойно, но преподносить какую-то культуру как более достойную априори - сие деяние возбранно в обществе достойном, ибо проявлением нацизма является,  и не иначе.

Признаться в любви и душевном приятии  и объявить немотивированное превосходство культур - это полярные явления.

Первое - любовь к Родине и родной земле, второе - нацизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то клиникой не просто попахивает,воняет ! Якут бедный здесь причём ? Михалыч ,Вы бы ещё Виссариона сюда притянули  ! Смешнее было бы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой то клиникой не просто попахивает,воняет ! Якут бедный здесь причём ? Михалыч ,Вы бы ещё Виссариона сюда притянули  ! Смешнее было бы .

 

Проповедовать - это ж не петросянить.

Оставить же слова непотребные без реакции достойной - суть потакать им.

А Вы бы за вонь слова свои попридержали, хоть и зрю - не принято Вами вести себя достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмм,..интересно, русский космизм тоже в ход пойдет в этой теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ,Матвей Батькыч, я в этой полемике участия принимать не хочу, даже обвинения в нацизме проигнорирую (относительно разумеется)... скажу только одно, чтоб уж не как рыба безгласая остаться в болоте скверных заблуждений, ибо некогда мне, староват время тратить на бессмысленное:

да, уважаемый Михалыч(?) , мир ,который нас окружает, совершенно не похож на то, что о нем думал ,а хоть бы и Конфуций. философия (любая),суть которой кастрировать истину под себя, под свое ограниченное и весьма (а это так) эго- простое и бессмысленное заблуждение...

простите, если что... но розовые воздушные шарики человеческого скудоумия всегда лопаются натыкаясь на иголочки реальности... такова жизнь.... еще раз простите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь ...пойду ка я тоже лучше бухну. Ну его нафиг такие мраки, и шоб еще в них вникать??? Нее,..увольте. Михалыч хай на пару с Конфуцием беседует.  Ивану видится тоже это вскоре надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ёёё...Да что вы разошлись то? Человек вам Конфуция цитирует!!!...а вы о скудоумии каком то. Могу поручится, что не многие из нас Конфуция  читали. Так что...В общем давайте не сраться, ага? Давайте будем уважать друг друга и все будет зае...сь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей-Ваше Драгоценное!!! стопейсят!!! (да простит нас Автор этой замечательной темы)...

 

(Конфунций, когда ему поднадоело все в обществе уравновешивать , бросил все и утелепал на рыбалку... видимо все таки смог через себя чутка перешагнуть.. )))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,как человек читавший Конфуция,.....в общем Конфуций этого не говорил,и не писал.Даже после или под воздействием карошего косячка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я не компетентен тут...Конфуция не читал <_< ...Грешен :(  Но про уважение - в силе все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Андрей,как человек читавший Конфуция,.....в общем Конфуций этого не говорил,и не писал.Даже после или под воздействием карошего косячка.

 

Да ладно.. ложной значимости себе приписываете, ещё на культурного деятеля залупитесь до кучи. 

С предложениями Вашими  о верелах и тестомесах - помечтайте Ваши фантазии , но на люди зачем это выносить? Это клиника.

Посылать оппонента в интернетах - ни коим образом не доблесть, а проявление  сути баклана (хулигана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ,Матвей Батькыч, я в этой полемике участия принимать не хочу, даже обвинения в нацизме проигнорирую (относительно разумеется)... скажу только одно, чтоб уж не как рыба безгласая остаться в болоте скверных заблуждений, ибо некогда мне, староват время тратить на бессмысленное: да, уважаемый Михалыч(?) , мир ,который нас окружает, совершенно не похож на то, что о нем думал ,а хоть бы и Конфуций. философия (любая),суть которой кастрировать истину под себя, под свое ограниченное и весьма (а это так) эго- простое и бессмысленное заблуждение... простите, если что... но розовые воздушные шарики человеческого скудоумия всегда лопаются натыкаясь на иголочки реальности... такова жизнь.... еще раз простите...

 

Открывая кому-то смысл его слов, легко нарваться на предсказуемую реакционность и проявление других, возможно более многочисленных заблуждений .

Желать активно добра я поберегу силы, ибо это встречает противодействие, заявлю лишь, что обвинений в нацизме с моей стороны не было, а с Вашей оно ,с упоминанием этого,в мой адрес сделано. 

Что мне позволяет обратить Ваше внимание на факт клеветы в отношении меня. Без претензий о этом факте сообщаю, желаю лишь бы Ваш внутренний мир в гармонии с внешним пребывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Михалыч, вопрос :А что за фотография у Вас на аватарке ? Ваш ли это портрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.