Перейти к публикации

Якут???


gkeu

Рекомендованные сообщения

А чё ни кто не скажет - куда такая ширина? Какой же это якут -это самый настоящий якутоид ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Олег, ширина в самом широком месте - 26мм. Это широко для якута? Длина - 138мм Это у меня 1й. До этого пользовался только один раз...чужим. Такой же клинок был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей..

ты пойми людей правильно...

им, как и мне, не скрою, просто завидно...

( в рифму, да???

ну да ладно )))

а нож то еще и от Мастера....)

 

якут, в смысле - нож, это НОЖ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ И УДОБНО ЛЕЖАЩИЙ В ТВОЕЙ КОНКРЕТНО РУКЕ... а почему такие толстые рукояти у якута?- правильно- потому что после весла тяжело тонкое в руке держать, именно так мне когда то пояснили... вот и всё что определяет пропорции у якута ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якут, в смысле - нож, это НОЖ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПРИЗНАКАМИ И УДОБНО ЛЕЖАЩИЙ В ТВОЕЙ КОНКРЕТНО РУКЕ... а почему такие толстые рукояти у якута?- правильно- потому что после весла тяжело тонкое в руке держать, именно так мне когда то пояснили... вот и всё что определяет пропорции у якута ))))))))))))

Это понятно. Понятно и то, что есть какие то "каноны"...Не понятно одно. Если кто то сделал якута, например, таким, каким он ему удобен, но он не вписывается в толстоту, ширтоту, длинтоту "канонов" то это уже якутоид? Что ВСЕ ножи, которыми пользовались коренные якуты на протяжении поколений, были сделаны по одному размеру, свято хранившемуся в какой нибудь святыне? И каждый сделанный нож носили к ней что бы свериться с "каноном"?  Согласен, что есть оптимальные размеры при которых нож удобен и максимально универсален...Но скурпулезно копировать нож со старинной фотографии...и считать его "истинным", "каноническим"...Мы же не видели ВСЕХ якутских ножей, чтоб вывести что то среднее и назвать его каноническим...У одного хозяина он был длинее, у другого корче, у одного шире, у другого уже...но все они были якутами. Или их хозяева даже и не задумывались над тем, "якут" у него или "якутоид"?

Это так...мысли вслух. Чисто мое, никому не навязываемое мнение. :) Не хочу задеть чьих то чувств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


и никакой там мистики...

И никаких канонов! К чёрту!

Зашибись ножик. Респект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё так серьёзно то ? Ширше на вопросы надо смотреть :) !

А вообще каноны есть у любого ножа, особенно этнического. То ,что делает пуукко -пууккой, якута - якутом, пчака - пчаком и тд. Хотите, называйте этот нож( неплохой ) якутом, он к нему очень близок, просто у меня своё видение северных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


каноны есть у любого ножа, особенно этнического. То ,что делает пуукко -пууккой, якута - якутом, пчака - пчаком

 

В тему, не в тему - но к слову пришлось.

Есть такое выражение: - "Учат репку правильно чистить". (С)

Кто только и чего не объяснял - в самолётах и поездах.

И как правильно с парашютом сигать, как прыгать с паровоза, как нырять...

Не в том суть.

Вштырило (реально вштырило) - когда очередной пассажир начал объяснять - как живут на северах.

Слушал с интересом.

Узнал много нового.

Безотносительно к личностям.

Ножи якутов - ГОСТов не имеют.

Как ножи и иных аборигенов.

 

 

 


каноны есть у любого ножа, особенно этнического. То ,что делает пуукко -пууккой, якута - якутом, пчака - пчаком

 

Несомненно.

Только они не миллиметрами определяются - а экстерьером изделия.

 

 

 


называйте этот нож( неплохой ) якутом, он к нему очень близок,

 

Олег, велкам на площадку - характеристики "настоящего якута"!

Страшно интересно - каков же он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие - убедительный (нож,ЯН). Будьте  так добры,если Вас не затруднит, гляньте  Якута в "барахолке" от Евгения из Красноярска. Ну очень даже убедительный. И рассматриваемый рядом,...чуть не написал раком. Не убедительно как то.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ножи якутов - ГОСТов не имеют. Как ножи и иных аборигенов.

Вах, генацвале!

Наливай!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие - убедительный (нож,ЯН).

Или я чё-то не понял, или это ВАШЕ, СОБСТВЕННОЕ понятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ножах - подражаниях этническим, всё хорошее зачастую "убивает" даже не несоблюдение неких "канонов", экстерьера, а бездумное, без понимания многих факторов, копирование форм. Поэтому и получаются ёлочные шары из анекдота - "цветные, но не радуют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, я что-то подобное писал, когда пошла мода на якуты у нас и на Ганзе. Сколько я их видел - редко у кого ножи соответствуют понятию "экстерьера", я не говорю про каноны... Почему то понятие "финкоиды" не у кого не вызывает желания спорить, так же как и "ножи скандинавского типа". А тут, видите ли, нельзя нож " якутоидом" называть. ;)

Женя, я ещё раз повторю - у меня своё видение северных ножей, в частности, "якутов", вовсе не обязательно, что бы оно полностью совпадало с твоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, а что НЕ ПОДРАЖАНИЕ??? Что есть оригинал?Тот что сделал коренной якут? Любая сделанная финка ли, якут ли есть подражание . Наш сопалатник скинул мне в помощь в освоении финки несколько чертежей финского ножа...На ВСЕХ размеры разные, хотя, да...это настоящие финки. Какая то из них настоящей остальных?

  Про "каноны"...Согласен что сделав пчак нельзя называть его финкой, потому что я ТАК вижу финку :D Но и копировать до миллиметра...Хотя ЧТО копировать то? Где чертеж "истинного" якута? Кто и когда его утвердил? Есть только общие понятия...и то сильно размытые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег,да что ты с якутоидом то?  Пусть якутоид...Чё за обиды то?...Просто ты говоришь что у тебя свое виденье и тут же - якутоид Я бы понял, если бы ты показал всем "якута по канонам", а не в твоем виденьи И сказал бы - вот якут, а вот якутоид. Но где этот якут по канонам? Да, кому то нравится один, кому то другой...Получается у каждого свой канон?

   Я уже не за свой нож говорю...Хрен с ним пусть будет якутоид. Покажи "настоящего" якута...не твое понимание его, а настоящего какой он Настоящий якут? Думаю если и покажешь, то мнения единого все равно не будет...По тому как и у тебя у других может быть свое понимание предмета...Опять же все ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ещё раз повторю - у меня своё видение северных ножей, в частности, "якутов",

 

Ага.

Только аборигены про "видение" - не знают ни черта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,...чуть не написал раком.

С уважением.

 

Иван, отныне ЭТОТ нож считать "каноном"? Или только убедительным? Или зависит от того как рассматривать? Раком или не раком...Вы как рассматривали?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, а ты знаешь ? Я не знаю, но вот этот точно настоящий ЯН. И другой тоже.

post-3050-0-82196200-1420844338_thumb.jpg

post-3050-0-75859400-1420844361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, абсолютно ни каких обид ! Ну вот делал ты финки, получилось не сразу, сделал несколько вариантов, уловил суть. Так же и с якутами. А что мне нравится/не нравится,  это уж мои вкусы, о них спорить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения "образа". Красноярский,в частности ,более в образе Якута.Твой менее... И какие обиды ? Это не хорошо ,не плохо. Просто Твой нож какой то не совсем Якут. Мне так кажется....Кому то ,допускаю, Твой понравится в большей мере,очень даже может быть,...

Бесконечно канонизированный образ Японского кайкена оставляет тем не менее бесконечную свободу творчества в формальной его части....

Андрей,мотай на ус,работай. Пожалуйста. Есть ещё кстати одно понятие : уровень. Твой кухонный,был на уровне,помню,забыть не могу....В образе был,и очень даже убедительным. Хотелось бы ........

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, а ты знаешь ? Я не знаю, но вот этот точно настоящий ЯН
[/quote]

 

Уже хаялись и базлали - по поводу сему.

Откуда этот ЯН - настоящий?

Главный Почётный Якут справку выдал?

Что - настоящий?

 

А якуты-то - и иными режут, правды не зная.

По праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, Иван...Да я уже давно не за свой нож говорю...Хрен уже с ним. Я про "каноны" эти мистические...просто волшебные какие то...Типа клин на пару мм шире - все...пи...ц...резать не будет... и не якут это вовсе уже. Кто то писал, что рукоять должна быть непременно 120мм... Почему? У меня вот к примеру ладошка не большая, но крепкая :D ...Мне и 105мм достаточно...за глаза. Вот я о чем уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не горюй ты так. Нож нормальный. Якут или якутоид, главное функционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты думал я с тобой спорить буду ?! :D  Кстати , оба ножа на фото - работы якутских мастеров Потапова и Балицкого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не горюю, но коль пошла такая пьянка...Чёб и в драку не влезть?  ;) Нож у меня останется...Ноженки вот обдумываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


спорить буду

 

(не) - подразумевается.

Аборигены и не в курсе - что мы их ножи муслякаем и какие-то "истиные" ищем.

Жизнь не так-то просто логорифмической линейкой перемерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.