Перейти к публикации

Дикий бушкрафт


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

оооо, и что многие бушкрафтеры заготавливают себе каждый год пищу в должном количестве и используют её всю зиму? Или только в теории? Походу все-таки это действительно ролевая игра.

Я вот сколько читаю про бушкрафт, все больше понимаю, что мои бабушка с дедом стапудовые бушкрафтеры. 

 

У нас вся страна - сплошной бушкрафт.

А кто плохо бушкрафтит - ставят в угол.

Даже в юрте или чуме.

И заставляют интернет читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Например - заготоврение запаса пищи на зиму.

 

Те, кто заготавливают пищу на зиму не сидят на форумах. И слова такого чудного - "бушкрафт" не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кто заготавливают пищу на зиму не сидят на форумах

 

И да, и нет.

Всё от объёмов заготовок зависит.

У нас тут заготовщиков хватает - мсяо, риба, грыбы, шпырть....

 

...слова такого чудного - "бушкрафт" не знают.

 

Это - стопудово.

Можно и в харю схлопотать - если морда наглая - решат, что ругаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И да, и нет. Всё от объёмов заготовок зависит.

 

Жека, я про тех, кто этим живёт.

 

 

 


У нас тут заготовщиков хватает - мсяо, риба, грыбы, шпырть....

 

А этих даже не трогаю - сам такой периодически. Так что, поймут и не обидятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


про тех, кто этим живёт.

 

Потому и написал - 

 

 

 


И да, и нет. Всё от объёмов заготовок зависит.

 

Кто делом занимается (как первые, так и вторые) - борщфюрерами себя не позиционируют.

Просто - живут, гуляют, рыбачат, охотятся, жгут костры, собирают грибы - да и мало ли ещё какой хренью страдают.

Как им нравится.

С ножами - которые им нравятся.

Идеологически неверно разжигая костры спичками и рубя дрова топором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу "бушкрафтеры заготавливают на зиму" - вероятно, коллеге из Болгарии будет любопытно посмотреть несколько фильмов:
серия 1



серия 2


серия 3


серия 4


и то-же на Английском






Ну нельзя этих людей назвать "бушкрафтерами". Это просто люди. Для них такая жизнь - нормальна. Это не искуственное стостояние, игра в примитивность, типичная для адептов данного вида ХОББИ

С уважением, владелец ножа Mora Bushcraft, ножа Condor Bushcraft Parang и ножа Condor Nessmuk :)


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этих даже не трогаю - сам такой периодически. Так что, поймут и не обидятся.

 

А мну такой постоянно. Еще не было зимы что бы у меня в морозилке не было грибов, ягод, рыбы, дичи, и.т.д.

 Но ежеле мну кто нить пьяного на речке бушкрафтером обзовет, точно бутылкой съезжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послежу.

Сказать по теме нечего. Клава и моник - мои джунгли...

Но читать интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Антон! Чудесные фильмы. Главное - без выдуманных приключений. Просто жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитър, не, я серьезно, мне реально интересно.

Вот вы про заготовки на зиму сказали, что туристы с ними не сталкиваются - а тут у многих полки с холодильниками от заготовок на зиму лопаются и рушатся. Вот к примеру в том году  я жене сушилку купил для большего удобства, чтоб можно было продуктивней все сушить. А так до этого дедовскими средствами пользовалась - на солнце сушила, на печке да в духовке. Это при том, что я тот самый среднестатически "менеджер", а жена розничник :) - ни с одной стороны не бушкрафтеры. Или бушкрафтеры это все делают как-то по особому?

На зиму многие в России заготавливали, заготавливают и заготавливать будут без всякого бушкрафтинга - так родители наши и деды делали и делают. У меня бабуле 92 года, так она до сих пор солеными и маринованными грибочками внуков и правнуков кормит ;).

Так чем же все-таки этот самый бушкрафт такой особенный? - куда не ткни, а ничего нового и ахового нет, разве что один бушкрафтер всех удивляет - ходит круглый год без ботинок ;). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послежу.

Сказать по теме нечего. Клава и моник - мои джунгли...

Но читать интересно..

Ладно вам уже , все видели куда и как вы ходите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот вы про заготовки на зиму сказали, что туристы с ними не сталкиваются - а тут у многих полки с холодильниками от заготовок на зиму лопаются и рушатся.

В том и дело. Да, мой дед и бабка в деревне тоже заготовляли на зиму много чего. Но я не говорю о тех, кто заготовку делает дома.

Так как мы вцепились в этом (могжет и не совсем удачном( примере, то бушкрафт - это когда вынуждени остатся на несколько месяцев в лесу, зимой (почему - ну, скажем скрываетесь от закона  :P ) и там, в лесу заготовливаете запас, жилище и т.д. и т.д.

 

Военные могут на какое-то время (недолгого) в разной ситуации проводить в глуши, ноих задача быстро сделать свое задание и быстро уйты. Туристы, альпинисты, охотники и пр. - снабженние всем нужним - проводят в тех условиях какое-то время и тоже уежжают. Люди, попавшие скажем в самолетную аварию или кораблекрушение стараются выжить на какое0то время, пока их не нашли.

 

Все это имеет к бушкрафту довольно отдаленое отношение. Бушкрафт - это когда человек может с минимум екирировки, провианта и пр. жить (не просто выживать, а жить нормально) продолжительноя время, находя все нужное в окружающей среде, делая все нужние ему вещи, орудия и т.д. Улавливаете разницу?

Не знаю насколько смог по русски обяснить - знаю, что не все свои мисли смог в желаемой полноте высказать (ну, конечно они не мои, потому что многие другие люди это имеют в виду).

Некто скажет, что невозможно. А люди жили именно так многие тысячилетия.

Наши далекие предки то что мы называем бушкрафт, называли просто жизнью.  :P

 

Примерно это подразумавается под бушкрафтом. Плюс отношение к среде - надо с ней "сработатса", а не конфликтовать.

 

Конечно, почты никто так не живет добровольно (хотя есть и такие люди), дело чтобы уметь это, приобретать нужние знаия, навики и умения и упражнять их.

Скажем обработку камня и делание орудий...  :P

 

Но все это люди и на российских форумах бушкрафта обсуждали - я просто перерасказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу, иии? 

И сколько из этих вот бушкрафтеров реально так живет? Хотя бы пол года, хотя бы чтоб реализовать цикл - сделал запас/воспользовался им? Так чтоб сравнивать - вот военные и туристы по быстрому и убежали, а реальные бушкрафтеры могу долго не выдыхать :).

В итоге на практике все сводится к пересказываю друг другу страшных рассказов, разгуливанию в модной одежде, затариванию экипировкой, которую применяют на банальных пикниках, заучиванию теории и ролевым играм - не более того. Причем игры эти интересны в основном зажравшимся и скучающим городским жителям (ни кого обидеть не хочу, сам к ним отношусь ;) ) - ни один фермер из глубинки Канзаса не будет этим маяться. Этим могут и будут заниматься либо специалисты типа Рэя Мирса, которым это нужно по работе (а их единицы), либо теоретики, другие варианты случаются крайне редко. Даже те же егеря и им подобные работники леса на это кроме как с улыбкой и не посмотрят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том кто реально так живет, а кто имеет нужние умения и навики для этого. Бушкрафт - это умение и наука, если хотите. 

 

 

 


В итоге на практике все сводится к пересказываю друг другу страшных рассказов

таких не слишал

 

 


разгуливанию в модной одежде

хм, скорее в одежде старого образца (иногда очень) сшитую собственоручно из собствуноручно добитих материалов. :P  

 

 

 


затариванию экипировкой, которую применяют на банальных пикниках

тоже самое - сделаной собственоручно экипировкой...

 

Скорее будет так. Вы наверное видели каких-то других бушкрафтеров...  :rolleyes:

 

Что касается фермеров из Канзаса, они и сейчас, и 150 лет назад это не делали, а 250 лет назад это не далали фермеры скажем из Кентуки (потому что 250 лет назад в Канзасе не было фермеров). Делали другие люди, фермерством не занимавшихся.  ;)

Они терепеть его не могли, потому и не занимались... Им нравилась больше жизнь в лесах.  :P

 

Но так или иначе дискусия становится ненужной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бушкрафт - это когда человек может с минимум екирировки, провианта и пр. жить (не просто выживать, а жить нормально) продолжительноя время, находя все нужное в окружающей среде, делая все нужние ему вещи, орудия и т.д.

 

 

Еще немного и любители модного партизан Великой Отечественной бушкрафтерами обзывать начнут. : ))) Кстати, о партизанах: "В общей сложности, в 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в 1 миллион человек". Миллион человек, Димитър. Мил-ли-он. Это почти одна седьмая населения вашей страны. Да, часть из них была подпольщиками в городах и селах. Да, часть отрядов снабжалась с Большой земли, а кому-то активно помогало местное население. Но неужели вы думаете, что из числа тех партизан никто не жил месяцами в лесах практически на полном самообеспечении? (А ведь они при этом ещё и фрицев били). И кто они после этого? Бушкрафтеры? А состав тех отрядов вы примерно представляете? Там ведь и дети были. И профессора, и агрономы, и доярки. Правильно Жека сказал - у нас страна один сплошной "бушкрафт". И многим явлениям, навыкам и умениям здесь не нужны красивые обертки и новые названия. Поэтому и не приживается здесь чужое. Либо сразу отторгается, либо само рассасывается через какое-то время. Вы еще раскольников, старообрядцев в бушкрафтеры запишите... Тогда точно анафемы не избежать.

Не зная того, что реально могут люди и твердить раз за разом: "военные - не то, туристы - не то" - чушь, простите. А бушкрафт - ролевая игра и есть. "В сшитых собственноручно одеждах. Из собственноручно добытых материалов"? Ну-ну.

Я почему про партизан вспомнил. Потому что это не нечто, привнесенное извне - из Канзаса, Кентукки, или откуда там ещё. Это опять же наша история. Как и советский туризм. Который нынче "не в тренде". Как и военные. Которые, оказывается, "долго не могут"...

Спасибо, повеселили на ночь. Повеселили, но опять ни в чем не убедили. Короче, "- Трубка 15, прицел 120 - батарея огонь! Бац-бац и... мимо". (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Военные могут на какое-то время (недолгого) в разной ситуации проводить в глуши, ноих задача быстро сделать свое задание и быстро уйты. Туристы, альпинисты, охотники и пр. - снабженние всем нужним - проводят в тех условиях какое-то время и тоже уежжают. Люди, попавшие скажем в самолетную аварию или кораблекрушение стараются выжить на какое0то время, пока их не нашли.

 

 

 

Вы это серьёзно???  :unsure:

 

Димитър, Вы смотрели фильмы, которые выложили выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. , по вашему, когда я еду на весенний сезон на неделю, в запазухе у меня две банки консервов, полкило картошки и булка хлеба - это я обеспечил себя полностью продовольствием?

 И если я ловлю рыбу, стреляю дичь, сушу, вялю, копчю прямо на природе я бухакрафтер?????  ....как бы по ласковее сказать что Вы не правы...

 Стас очень хороший пример привел с партизанами. В Белоруссии партизаны по полгода не выходили из лесов, и питались тем, что добывали сами - они что Бушиккрафтеры были? 

 

 

 а кто имеет нужние умения и навики для этого. Бушкрафт - это умение и наука, если хотите. 

 

 

Все эти умения и нывыки - ПШИК ГРОМАДНЫЙ такой ПШИК без практики.

 Вы теоретически знаете как поставить петлю на птицу, зайца, как сделать лобаз, ледянку, как сделать лунёву,....но когда вы это начнете делать на практике - горько разочаруетесь в своих умениях. Замерзнете, изголадаете, и снова придется читать интеренет (если умудритесь жизнь сохранить), и задаваться вопросом,...а где же я накосячил? Почему у меня не получилось? 

 А потому, что без практики, все ваши знания - наука туфтология.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они просто не знали, что они бушкрафтеры. Но в моем диванном понимании, например, сие слово именно жизнь в лесу и означает. Я вот не проверял умение жить в лесу :)

 

С другой стороны, без цивилизации ну его в качель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в том кто реально так живет, а кто имеет нужние умения и навики для этого. Бушкрафт - это умение и наука, если хотите. 

 

Короче теоретики сплошные. Вот как вижу разных теоретиков, сразу бежать хочу от них. 

 

Чувак знает все о матрицах, затворах, пикселях и прочем - тренинги проводит, даешь ему фотик в руки - "сфоткай, дружище, тут все просто, ты же вроде в фотиках понимаешь". 20 фоток и все в корзину, автоспуск и то лучше сделает. По телефонам он же тренер, с горой знаний в голове (работал несколько лет в Связном региональным тренером) говоришь ему - а как вот это конкретно сделать в айфоне -  брови свел, насупился, думает…. Зато как советы и оценки давать, так он в первых рядах.

 

Чувак про рыбалку все прочитал, спининги со всей приблудой целым чемоданом таскает. Два часа херачит - ноль результата. Ребята ему - "поменьше муху навесь, нет здесь крокодилов, всех переловили", не верит, отобрали у него спининг, прикрутили муху меньше - тут же щуренка вытащили. 

 

Универ, третий курс, преподаватель рассказывает про Photoshop - красиво рассказывает, просишь конкретную вещь сделать, выходит жопа, зато как в науке и теории все хорошо было :). 

 

Стенд, сидит дружище, у него и такое ружье и такое и разбирает/собирает он их классно, и наушники у него красивые и очки с перчатками классные, и лазерный у него патрон вставлен, пристреливает человек ружье, а оно не пристреливается и все. Кривое говорит ружье продали… Берет мужик, стреляет… да нет, все с ружьем хорошо ;).

 

Умение, наука - теория это все и ролевые игры  ;). 

 

Вы уж простите, но я готов слушать только тех, кто этим реально живет, а не тех кто к этому постоянно готовится и лишь разговаривает об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они просто не знали, что они бушкрафтеры. Но в моем диванном понимании, например, сие слово именно жизнь в лесу и означает. Я вот не проверял умение жить в лесу :)

А это оказывается и не надо, главное знать в теории и быть готовым - этого хватает чтоб записаться в бушкрафтеры. А еще нужно штаны себе сшить из подножных средств.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мож, потому в первой реинкарнации раздел не пошел, потому что автор того самого форума тоже некоторым образом тяготел к собиранию рецептов?

 

Оно и правда интересно только из первых рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- таких не слишал

Да ладно, а к чему тогда готовитесь? Запасы на зиму для чего делаете? 

 

хм, скорее в одежде старого образца (иногда очень) сшитую собственоручно из собствуноручно добитих материалов. :P  

тоже самое - сделаной собственоручно экипировкой...

Опять  "да ладно". Наборы для выживания и бушкрафта, рюкзаки типа милитари, одежка от Беара Грилза, ножи от Рея Мирза и прочее и прочее и прочее - целая индустрия. Одни обзоры браслетиков для сурвайвинга чего стоят. Каналов с обзорами "моё EDC для сурвайвинга" как у дурака фантиков. Я тут выше уже выкладывал ссылку на канал "Equip to Endure" - сплошной онанизм на экипировку.

 

Скорее будет так. Вы наверное видели каких-то других бушкрафтеров...  :rolleyes:

См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче теоретики сплошные. Вот как вижу разных теоретиков, сразу бежать хочу от них. 

 

Чувак знает все о матрицах, затворах, пикселях и прочем - тренинги проводит, даешь ему фотик в руки

 

Чувак про рыбалку все прочитал, спининги со всей приблудой целым чемоданом таскает.

 

Универ, третий курс, преподаватель рассказывает про Photoshop -

 

Стенд, сидит дружище, у него и такое ружье и такое и разбирает/собирает он их классно

 

Умение, наука - теория это все и ролевые игры  ;). 

 

Вы уж простите, но я готов слушать только тех, кто этим реально живет, а не тех кто к этому постоянно готовится и лишь разговаривает об этом.

Практика показывает, что отличие теории от практики на практике больше чем в теории (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Люди, попавшие скажем в самолетную аварию или кораблекрушение стараются выжить на какое0то время, пока их не нашли.

 

Как и тысячу раз до этого, апологеты бушкрафта начинают перескакивать на сюрвивализм (выживание).

Связь-то где !? Навыки обустройства быта в буше !?

Любой курсант - троечник по топографии или разрядник по спорт. ориентированию быстрее доберётся до спасительной цивилизации, чем большинство "обладающих навыком " бушкрафтеров. А у курсанта ещё и полные карманы хлеба могут оказаться :)

 

 

 


Наборы для выживания и бушкрафта

 

Таки увели тебя в сторону, Саша ! :)

Пущай с бушкрафтом всё по полкам расставят, а потом уж за сюрвивализм примемся.

Комфортно жить и выживать - "две большие разницы" !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Любой курсант - троечник по топографии или разрядник по спорт. ориентированию быстрее доберётся до спасительной цивилизации, чем большинство "обладающих навыком " бушкрафтеров.

 

Золотые слова.

Зимой, если не подготовил снаряжение и домик не найдёшь - отбушкрафтишься быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам так ребята скажу,был в тех местах где бушкрафт зародился вместе со скаутами и пионерами,в настоящем буше,настоящее потрясение это звуки буша ночью кто-то кого жрёт вой крики рыки,но когда зарычал лев чуть в штаны не наложил,местные спят и ухом не ведут.Потом под утро натуральный заморозок чуть не окочурился,потом всё показали и рассказали,но жратвы там реально мало,а воды просто нет.Да и сам едой стать можешь,там помоему природа заточена тебя сожрать от мухи цеце до льва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но жратвы там реально мало,а воды просто нет.

 

Как там может быть мало жратвы, если

 

 

 ночью кто-то кого жрёт вой крики рыки,но когда зарычал лев чуть в штаны не наложил

 

Стоко мяса бегает, а ты говоришь еды мало.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой курсант - троечник по топографии или разрядник по спорт. ориентированию быстрее доберётся до спасительной цивилизации, чем большинство "обладающих навыком " бушкрафтеров.

Да, когда до "цивилизации" прим. 3 дня пути вероятно доберетса (если карта есть). Но если 3 недели или пара месяцев курсантик несколько затруднится. B)  B)  B)

 

Ну, я же говорил, что у нас разние понятия и что неть понимания что это такое.

Выживание и бушкрафт имеют совершенно разние ЦЕЛИ.

Бушкрафтер не станет "быстро добиратся до цивилизации", потому что его цель НЕ выживание. Бушкрафт - как достаточно хорошо чувствовать себя БЕЗ цивилизации. 

 

Может я просто не могу хорошо по русски все сказать, уж извините....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Бушкрафтер не станет "быстро добиратся до цивилизации"

 

Лучше быть живым туристом, чем дохлым бушкрафтером.

А примеры - уже не раз приводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.