Перейти к публикации

Топоры в нашей семье


Hwalev

Рекомендованные сообщения

Хороший экспонат. Тоже есть отдельный топорик под клинья и мелкую долбежку)))

Молотковая рукоять-сила, для таких форм-размеров. Кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Недаром когда то , чтобы описать нищету какой-нибудь деревни, говорили: « У них один топор на семь дворов». 

 

Наши робята живут пребогато - на семь двор один топор и на растопку забор. ©  B)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
В 05.06.2017 в 20:32, Hwalev сказал:

Топор Харьковского завода "Свет Шахтера"

 

Так получилось, что этот  топорик вживую я увидел и подержал в руках  летом 2016 г., в одной из лавок антикварного инструмента в старом Яффо, когда посещал святую Землю.

Был он без клейм, и я его принял за один из безымянных реечников  без гвоздодера, но цена  показалась мне   несколько завышенной, да и покупка других хотелок была более актуальной.

post-7741-0-58468900-1496676657_thumb.jpg

По возвращению на Родину , мне удалось выяснить, с помощью камрадов, что понравившийся  инструмент  производился на Харьковском заводе «Свет Шахтера» под названием «Молоток-топорик», по ТУ 24-7-18-024-72

Как известно, события и вещи имеют свойство притягиваться к тому, кто о них думает. И вот в начале осени   пришла  посылка от хорошего человека – Дмитрия  ( Plumage). Дима, большое спасибо за такой подарок!

post-7741-0-63649700-1496676664_thumb.jpg

До этого момента я  уже пару лет неспешно подбирал себе небольшой топорик для мелкой плотницкой работы, взамен  где-то пролюбленого советского реечника.

Топор пришел  заточенным в бритву и сразу был пущен в работу. Я его использую для вытесывания топорищ из заготовок и чернового изготовления дубовых клиньев при расклинке топоров . Работа топорику находится почти каждую неделю, по березе, ясеню  и дубу. Топорище  , с которым он пришел, прочное и достаточно удобное. После интенсивной работы  по очень твердому и плотному сочинскому ясеню ( блинннн,  просто железное дерево какое-то!) появился небольшой шат. Пришлось немного подрезать плечики и насадить голову поглубже.  Со временем, когда износится топорище,  планирую поменять  его на молотковую рукоятку  с перехватами,  попробую  , насколько будет удобной в работе рукоятка, аналогичная  родной советской.  Но , учитывая материал топорища, эта замена будет очень не скоро.

post-7741-0-52967700-1496676671_thumb.jpg

Сталь на топоре очень даже приличная – за 9 месяцев один раз точил ( убирал появившиеся щербинки  и три раза правил. Закален силовик на уровне 56-58 ед. -советский надфиль слегка царапает РК.

В общем, топорик пришелся ко двору, прижился и занял достойное место среди рабочего инструмента.

post-7741-0-48453200-1496676678_thumb.jpg

Хотел спросить по поводу размеров топорика,сколько длина головы и ширина лезвия? Появился такой  недавно,хочется понять насколько уточен,стандартных размеров  по Госту на него не нашёл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота головы моего топорика 175 мм, длина РК 80 мм. Сравнил его с новым ( сохранил в свое время фотографии для образца) , оказывается, не уточился, несмотря на частое использование и редкие правки.

Приношу извинения владельцу этих двух фотографий, надеюсь, он не станет возражать.

123.jpg

124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Hwalev сказал:

Высота головы моего топорика 175 мм, длина РК 80 мм. Сравнил его с новым ( сохранил в свое время фотографии для образца) , оказывается, не уточился, несмотря на частое использование и редкие правки.

Приношу извинения владельцу этих двух фотографий, надеюсь, он не станет возражать.

123.jpg

Спасибо большое) Закалка на них качественная, для дерева лучше всего подходит.Мой экземпляр уточен оказался ,но совсем некритично,на 3 мм всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
29.09.2014 в 00:19, Hwalev сказал:

Топор могилевского производства

 

Среди моих рабочих топоров есть один, который используется для точных работ, где необходима  вдумчивая аккуратность, сродни медитации. Например, при вытесывании топорищ, когда нужно скомпенсировать несимметричную проушину.

Когда предыдущие владельцы решили расстаться с предметом, я  довольно долго ходил и облизывался на этот топор, боролся с приступами амфибиотропной асфиксии. Жаба гундосила: «Нахрена тебе еще один могилевский топор? Что тебе, солить их что-ли?...И часто ли ты теперь работаешь топором?»

В общем, с большим трудом удалось отвлечь  вредное земноводное, и топор я все же купил.

Вот в таком виде топор мне достался.

post-7741-0-78966600-1411920951_thumb.jpg

Изготавливал топорище и собирал топор настоящий Мастер, и , судя по сохрану,  делал его для себя. Голова  могилевского завода Строммашина, с длинным надежным обухом и аккуратной лопастью, топорище ,  напоминающее  лебединую шею своими  изгибами, практически прямой угол в упоре под короткий хват, пистолетная  ружейная рукоятка вместо грибка… Когда  топорище легло в руку, в голове закрутилось: «Льеж, мать его… вылитый Льеж… ему приклада только не хватает…».

Расклинен топор достаточно необычно для настоящего времени - буквой V, один клин деревянный, другой- металлический.

post-7741-0-01823300-1411920992_thumb.jpg

Шат отсутствует. Я попытался после покупки извлечь хотя бы металлический клин, чтобы сбить голову с топорища, и потом пересобрать топор на 3 дубовых клина – Облом Петрович в полный рост -  клин даже не шелохнулся, и голова , как будто срослась с топорищем. Это у меня первый такой случай, что вручную я не смог разобрать топор. А нести его под пресс, когда он так хорошо держится – это кощунство. В общем,  подивился, от души порадовался, обработал расклиненный торец топорища эпоксидкой для защиты от воды , отциклевал стеклом и запустил топор в работу.

Из-за того, что не смог снять голову с топорища , не удалось искупать топор в катодной ванне , поэтому пришлось чистить железо преобразователем ржавчины и карцевыми щетками, потом  втер жесткой кистью льняное масло. Топор заметно посвежел. Клеймо, к сожалению, отпечатано только наполовину , года изготовления не видно, но по цене ( 65 коп.), форме следа от твердомера и  очертаниям клейма, можно достаточно уверенно отнести его к 60-70 годам прошлого века.

post-7741-0-03064400-1411921040_thumb.jpg

По клейму голова типоразмера Б-3, но , видимо, только из-за  длины обуха – 60 мм. Остальные размеры – что-то среднее между Б-2 и Б-3. Высота 175 мм, длина жала 125 мм.

И это не следствие уточки, хозяин,  у которого инструмент находится в таком состоянии, не будет спиливать сантиметр высоты лопасти  на  заточном круге. Просто могилевские кузнецы делали в свое время достаточно соразмерные, изящные топоры.

Твердость жала  я бы оценил в 58-59 единиц, обух – 54-55. Т.е. на уровне лучших  уральских топоров.

Длина топора ровно 50 см, в руке лежит , как влитой. В работе продолжение даже не руки, а мысли.

Топор в работе.

post-7741-0-23313100-1411921100_thumb.jpg

post-7741-0-74044100-1411921113_thumb.jpg

В компании собратьев-топоров.

post-7741-0-11662000-1411921149_thumb.jpg

Спустя какое-то время решил, что темное топорище этому топору больше личит. Покрыл нигразиново-нитразиновой морилкой под старый орех и обработал льняным маслом по прогретому дереву.

post-7741-0-14610000-1411921171_thumb.jpg

Здраствуйте , не в продаже такой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Человек сказал:

Здраствуйте , не в продаже такой ?

Замечание на первый раз.

 

1) оверквоттинг будет наказываться

2) есть раздел КУПЛЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2022 в 13:22, hungryforester сказал:

Замечание на первый раз.

 

1) оверквоттинг будет наказываться

2) есть раздел КУПЛЮ

Извините , просто топорища очень понравилось ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.01.2022 в 04:46, Человек сказал:

не в продаже такой ?

Добрый день, ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, я не всегда бываю на ресурсе.

Если есть какой-то срочный вопрос по топорам или требуется консультация,  пишите мне в электронку. Мой ящик agt96@bk.ru

Или в вацап 8(987)198-61-87

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.