Перейти к публикации

Victorinox Delemont


нахал

Рекомендованные сообщения

Ну что ж, господа, пора открывать отдельную тему по новому "подбренду". Венгер улетел, и даже не обещал вернуться, но его линейка жива практически полностью. Правда в несколько "усовершенствованном" виде.

 

http://www.victorinox.com/ch/category/Category/Del%C3%A9mont-Collection/105?page=1&pn_id=545ab59be5ac9d778a42d5bc23e26be1&f=category&v=1/100/105&m=add&orderkey=productPriority_up
Еще вчера заглавие темы можно было воспринимать как примитивный оксюморон, но сегодня именно это словосочетание маркирует клинки некогда Венгера.
Грустно? Отнюдь. Король умер - да здравствует король! :)
Для придирчивого ознакомления и сравнение "того что стало"с "тем что было" был приобретен бывший Вэн офицерского формата (85 мм) и освидетельствован с пристрастием. Кратко о том, что изменилось:

post-67-0-91675300-1410722711_thumb.jpg
1. Агрегатная замена консервного ножа, шила, пинцета-зубочистки точно не ухудшили нож, скорее сделали его интереснее. Религиозные разборки на тему "чей консервный нож лучше", "о роли дырки на шиле-развертке" и "сравнительной ухватистости пинцетов по занозам - клещам средней нажористости" можно оставить в прошлом. Отныне безальтернатива.
2. Накладки - только Эво или Эво-грип - разумно. Удачное решение Вэна должно жить. Но: если у Вэна в накладки были утоплены краевые плашки, то у новодела плашки заподлицо, соответственно вырезаны точно по периметру накладок. Насколько такое решение лучше сказать трудно, по крайней мере проще снимать при смене накладок. И наверняка технологичнее - в Айбахе умеют считать деньги. Да, на 120мм формате появились пинцет и зубочистка (виксовские) однозначный плюс. Размещены оба под одной из накладок.
Все остальные инструменты оставлены от Вэна. Нож (вероятный рекордсмен по соотношению эффективности реза на миллметр РК) практически на третьей части офицеров фиксируется (Викс педальный - звучит!) - что радует. Вэновские "секьюрити" найти было непросто. Отвертка с фиксацией под нагрузкой "осаживается" на пружину ощутимо меньше, чем на Вэнах, но фиксирует надежно. К тому же, вэновская бутылочная открывашка обьективно лучше виксовской: берет пробку за 1 подцеп, а не за 2-3 ;)
В целом нож получился. Прекрасный повод отложить всех Вэнов-офицеров глубоко в ящик (капитал!) и раздарить всех Виксов-офицеров :)
Фото из сети, снимать там нечего особо. Проще словами.
Предлагаю в этой теме высказаться по новому "подбренду" - всегда интересно сравнить впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если у Вэна в накладки были утоплены краевые плашки, то у новодела плашки заподлицо, соответственно вырезаны точно по периметру накладок. Насколько такое решение лучше сказать трудно, по крайней мере проще снимать при смене накладок. И наверняка технологичнее

Скорее плюс, чем минус. Объем рукояти это вряд ли увеличит - встречались упоминания, что накладки на Делемонтской серии тоньше Венгеровских. Вопрос остается лишь в спинке рукояти.

 

 

 


практически на третьей части офицеров фиксируется

Однозначно хорошо.

 

 

 


Религиозные разборки на тему "чей консервный нож лучше"

По разборкам не ностальгирую, но вот консервный нож Венгера был однозначно лучше :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


встречались упоминания, что накладки на Делемонтской серии тоньше Венгеровских. Вопрос остается лишь в спинке рукояти.

Да, тоньше аккурат на тот самый "буртик" что краевые плашки обнимал. Кроме того, накладки несколько ассиметричны. Шило от Викса 84мм формата подцепляется от штопора, значит выемка лишняя. За счет этого удалось накладку со стороны шила сделать тоньше слегка, со стороны же штопора наоборот она толще - штопор теперь полностью "заподлицо" с накладкой.
Спинка ровная (пакет вэновский), возвышаются только края как на всех ЭВО.

 

 


но вот консервный нож Венгера был однозначно лучше :).

Он и есть лучше у тех кто успел запастись ;) Мощная "ковырялка" в компактном многопредметнике незаменима даже факультативной "крутилкой" под филлипс, ИМХО. Но вот на 120 мм стандарте виксовская больше к месту: вэновская из-за толщины накладок берет только банку диаметра "граненый стакан", а на диаметре шпрот бесполезна.

 

 


нахал, подскажите, место под булавку есть в делемонтовской серии? Спасибо

На своем не обнаружил. Да и далеко не на всех виксовских накладках 91мм она была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо выглядит,особенно радует некоторая "работа над ошибками",это уже само по себе плюс :) Теперь больше людей узнают,что есть Венгер,не зная,что купили фактически его,так сказать :)Главное,что-бы пилочку не забыли и повернули от основного клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилочка вэновская, не от 84мм. Повернута правильно, не как на Виксах. На мой взгяд, все вкусное от Вэна (пилочка в том числе) сохранены в подбренде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели мы скоро увидим нож,в котором все будет правильно...Мде,прощай,холиварчики,это факт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не увидим, это некоторые старые Венгеры.

 

Ну и в виксах 111 мм чаще ВСЁ правильно, чем неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего вдруг крах? Для маникюра Классики есть, а ножниц у Викса для 84мм серии (совместимой по пакету с 85мм Вэна) нету сегодня в производстве. А по мне так леску-поводки, жесть тонкую и всякие проводки мелкие что резаки мульттитула зажевывают - веселее вэновскими ножницами резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для таких работ да,только для проводков у меня на мультике кусачки как бокорезы,потому с таким вопросом я не заморачиваюсь попросту.Любопытно-бы их на тонкой коже сравнить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки крах мечтаний-у нас их не продают :( А так хотелось Evo Grip 14 себе купить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Кратко по пунктам. РейнджерГрип 68.

 

Накладки почти вдвое тоньше.

Плашки в размер накладок.

Консервная открывалка всё.

Плоская отвертка не изменилась.

Клинок практически такой же, вообще такой же, надпись другая.

Кнопку не то что надо дожимать, просто лайнер закусывает, а на венгерах не было четкого момента освобождения клинка.

Шило хрен выковыряешь, шило от викса с отверстием, выемки на накладке больше нет.

Колечко унаследовано отстойное.

Резина чуток аккуратнее, ну м.б. в пределах раздолбайства, но скорее пресс-форма новая.

Штопор стал тоньше, в натуре параша.

Пинцет и зубочистка упихнуты в накладку, выглядят идиотски.

 

Хороший нож для покушать. Я пожадничал 55-го, но и то сказать - хотел потоньше, в карман на карабинчике, в офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего вдруг крах? Для маникюра Классики есть, а ножниц у Викса для 84мм серии (совместимой по пакету с 85мм Вэна) нету сегодня в производстве. А по мне так леску-поводки, жесть тонкую и всякие проводки мелкие что резаки мульттитула зажевывают - веселее вэновскими ножницами резать.

Я при упоминании венджероских ножниц всегда вздрагиваю,  иногда плакать начинаю :). Блин, зазевался, чуть пол ногтя не срезал, причем вдоль - это был мой первый и последний раз, когда я пользовался этим адским творением  :).

Ну в общем я уже рассказывал, но память все еще хранит эти жуткие воспоминания :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну в общем я уже рассказывал, но память все еще хранит эти жуткие воспоминания :D.

Саш, не повторяй. Я после прошлого этого рассказа вздрагивал, и с тех пор ничего кроме жести этими ножницами не режу :)
Кстати в тему: тут у тещи проводку на даче прошлого века постройки модернизировал: вся в алюминиевых трубках проложена - вот по ним эти ножницы то что надо. Да и раздевать трехжильные витые и просто облитые внешним слоем (не знаю как они тогда назывались) именно этими ножницами оказалось удобно, потому как весь мой модный инструмент был бесполезен на таком кабеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Колечко унаследовано отстойное.

Да, об этом я забыл написать. Могли б и виксовское поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Куплен этот самый ...монт рейнжер 57. Первая попытка купить, когда его еще венгер сделал была неудачна, нож вернул по получению- такого качества я не ожидал, на ганзе постил фото пола снятого через щели между предметами.

Куплен случайно в ларьке Викса в торговом центре, собран уже получше, часть предметов от Викса, главное пинцет и зубочистка есть, и виксовский консервный нож.

Для подстраховки в случае утери основного моего охотничьего ножа - викса, которого уже не делают. Что плохого в ....монте: Венгеровская дырка в клинке, сборник грязи по углам, нутровочный нож без серрейтора. Серрейторы не люблю, но на виксе и на этом конкретно клинке нужен именно он. Отвертка-открывалка нужны посолиднее, места полно, крутил уже винты на кронштейне у оптики -маловата. Ну и виксовский штопор можно здесь и побольше сделать, места опять же полно. Ну и сам нож габаритнее, что не айс в кармане носить.

post-1249-0-35414600-1414886547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил "новый" РейнджерГрип  55, посравнил со своими "старым" Скаут- и Ист-Рейнджером и Виксом Форестером.

 

Фактически по набору причиндалов это стал Форестер (или, точнее, Рюкзак) с длинным венгеровским лезвием. Все помянутые изменения (виксовская открывалка, шило, утончённые накладки, пинцет-зубочистка) , для меня лично только в плюс. Заменит Форестер в командировках.

 

Единственно - поскольку форма щёчек и накладок осталась старая венгеровская (спроектированная под венгеровскую же открывалку), кончик новой виксовской открывалки не уходит полностью под них (у Форестера - уходит) и теоретически может цеплять ладонь, что не есть хорошо.

 

И жаль, что Ист-Рейнджер не сохранился в линейке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пила-то, пила?!

 

Про кончик открывалки правда, но он скруглен, он не режет. Фактически это зализанная отвертка.

 

А вот на Спирите какая-то хрень, не помню какая, действительно может цеплять кожу, хотя и заподлицо с рукояткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил Рейнджера 79 и отправил обратно, лезвие ходит ходуном, просто люфтит во все стороны, попросил замену на старый добрый Викс 111.
post-9754-0-75761500-1415611631_thumb.jpg
post-9754-0-59798500-1415611727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, я когда в лавке выбирал 57-го из трех у двух поперечный люфт значительный. У моего викса, что на фото, такого нет за годы работы.

И еще- режут что ли пластины в Делемонте неровно- набор весь неровный на спинке, на виксе такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, я когда в лавке выбирал 57-го из трех у двух поперечный люфт значительный. У моего викса, что на фото, такого нет за годы работы.

И еще- режут что ли пластины в Делемонте неровно- набор весь неровный на спинке, на виксе такого нет.

Я жду Аутрайдер, моя давняя хотелка, для природы. 

Но крест на серии ставить не хочу, хочу средние посмотреть, в руках подержать, все же Венгер мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венгеры мне не нравятся. Если бы викс продолжал выпускать мою модель купил бы на запас. 57-й это паллиатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поперечный люфт на Вэнах лечится очень просто, как и пакет сплотить проблем не составляет. На 120мм вовсе стальные оси и плашки - можно не бояться перестараться. Надо только убедиться что виной щелей пакета не являются антифрикционные выштамповки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну его на фиг исправлять косяки. Но я писал про разную ширину пружин, из-за чего спинка волнистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я пропустил (про ширину пружин). Что там с ними?
Косяки же править просто интересно, и нож роднее становится после правки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.