Перейти к публикации

"Казаки" из Запорожья.


ВалерийЗ

Рекомендованные сообщения

Погуглил :Сплавы системы Al-Zn-Mg (Al-Zn-Mg-Cu) (ANSI: серия 7ххх, 7xx.x). Сплавы этой системы ценятся за очень высокую прочность и хорошую технологичность. Представитель системы — сплав 7075 является самым прочным из всех алюминиевых сплавов. Эффект столь высокого упрочнения достигается благодаря высокой растворимости цинка (70 %) и магния (17,4 %) при повышенных температурах, резко уменьшающейся при охлаждении.

Должно всё нормально работать.Материал хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, может есть смысл сделать видео КРАШ- ТЕСТА алюминиевых губок? Теория это хорошо, но нужно доказать на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из сплава 7075 делают рамы велосипедов для даунхилла и прочего экстрима. Думаю, там нагрузки побольше, чем на точилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Погуглил :Сплавы системы Al-Zn-Mg

Саша на сегодняшний день использую на зажимы магний и без всяких вставок работает на ура.

Вряд ли тебе гугля выдаст его рецепт :)

Корпуса РС-1У из сплава магния и алюминия,но есть полоски где люминем и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Валер, почему зажим ( под рамку) для заточки стамесок и лезвий рубанков, не делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос, Артур!

Во-первых, не знаю как его сделать(подскажешь?), а во-вторых времени пока не удается на это выкроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать Г-образный зажим ( одинарный), стамеску пустить через рамку, не пойдет?

post-7213-0-60130800-1479534459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, так не получится. Рамка не должна ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда , что-то на подобии этого, с возможностью зажатия между зажимами

post-7213-0-63982600-1479539845_thumb.jpg

post-7213-0-27271900-1479539852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера,да сделай ты эти гребанные крабики,тогда Казаку равных не будет.Пусть рамка любимая всеми не претерпит изменений и крабы становятся хорошо.

post-7258-0-81605800-1479542686_thumb.jpg

post-7258-0-26127400-1479542737_thumb.jpg

Много вопросов снимается при заточке различного струменту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,но рукоять надо снимать,а в новой салазочной и с другим зажимом-нормально.Там можно подводить затачивающую поверхность под абразив.

Вот типо как на фото с ножом..я стамеску выставляю,нормально зажимая в зажим.

post-7258-0-91822000-1479546093_thumb.jpg

Мож и когдась видео покажу,про роботу универ.комбайна по заточке.

Артур,эти зажимы больше 1.5 года на форуме и смелых нет..бызнэс не пущает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Валера,да сделай ты эти гребанные крабики,тогда Казаку равных не будет

Вот и я все жду от него эти крабики :huh:

От тебя , дядь Коль, не дождался и Валера вот все никак не сподобится... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....эти зажимы больше 1.5 года на форуме и смелых нет..бызнэс не пущает. :D

Коль, а ты делай "крабики, да поставляй всем и Валере в т.ч.
Я комплектов 5 возьму, себе тоже - поиграться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


себе тоже - поиграться.

Фим,мне крабики напоминают деревянную игрушку из детства,сделанную отцом. Расчлененный фанерный человечек и вместо люверсов все собрано было на нитке. :)

И манипуляции ниткой делали игрушку ..ну очень подвижной.Мож,кто и помнит этих самопальных эквилибристов  :D Крабики работают тож по такой системе,а Вы господа сурьёзные и не к лицу,отвлекаться на игрушки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, очень мне нравятся твои крабики. Не побоюсь этого слова, ты - Шекспир точилкостроения! Надеюсь в ближайшее время найду время для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда , что-то на подобии этого, с возможностью зажатия между зажимами

Артур, крутая штука! Спасибо.

Видел, Ефим такую делал.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак :

ПУ Валеры понравилось :клац-клац ))

На зажимах толщина 1,7 мм .

На фото- зажимы от Профиль для заточки тонких клинков -их толщина 1,3 мм.

Вот не-хочу портить хорошую вещь ,поэтому лучше спрошу сначала :

Сколько можно согнать напильником на твоих зажимах из алюминиевого сплава ?

Зажимал клин толщиной 1,8 мм -проблем на зажимах от ПУ точилки КАЗАЧОК нет ,но...бывают клинки ещё тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Саша!

1.Если хочешь уменьшить толщину губок с целью уменьшить угол заточки - убедись сначала, что не будет других факторов, ограничивающих минимальный угол заточки. Возможно, ограничивающим фактором будет тело зажима.

2. Если, все-таки руки чешутся, то места, где можно легонько коснуться напильником тебе подскажут следы , которые оставит камень на зажимах.

3. Самое главное! Лучше оставить все как есть. Не думаю, что выигранные 0,5 градуса на сторону тебя спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice, мне кажется , ты путаешь тонкое с узким .

 Всё имеет свой предел прочности , и после опиливания губок может случиться тоже самое, что и на фотке в посту №784

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Всё имеет свой предел прочности , и после опиливания губок может случиться

Только не с магниевыми :D Пилите Саша,пилите.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он с рождения крепок и надежен.Есть пару заготовок,попробую в ноль сточить...хотя в чем понт?Х,З

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно у тебя магниевый сплав ,, потому что магний в чистом виде легко точится обычным напильником и пластины тосщиной 5мм я пацаном ломал просто руками . Сколько мы его перепилили на бомбочки в детстве .... :rolleyes: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно.Я когда-то писал,как за пару секунд провести тест или отличить магний от люминя и других легких люминесодержащих железяк.

Допустим блок двигателя ЗАЗ,магниевый сплав,да еще и очень хрупкий.Свои зажимы ганяю по полной,за три года хоть бы хны.Одно но- не любят парадного блеска. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас были слитки с авиазавода , старший брат одного из друзей привозил , как он красиво искрил на наждаке :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сколько мы его перепилили на бомбочки в детстве

Это точно. Мы тоже пацанами, старые самолёты разбирали, добывали магний на бомбочки. А марганцовки в аптеках было, хоть завались. Магний точится и пилится на счёт раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alex-ice, мне кажется , ты путаешь тонкое с узким .

 Всё имеет свой предел прочности , и после опиливания губок может случиться тоже самое, что и на фотке в посту №784

Мне тогда филейный Опинель заточить захотелось :)

Если ещё захочется :)  ,то возьму зажимы от Профиль.

Уменьшать по толщине зажимы от Валеры решил не делать ,исходя из выражения :

"Работает -не трогай"

А то я уже посверлил однажды .Было дело :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, были времена - магниевые бомбы... На свалках пионерского металлолома куски самолетов или вертолетов встречались. Николай, ты бы не мог напомнить как отличаешь  магний от люминия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.