Перейти к публикации

Станки для заточки ножей от Narwa-18 по мотивам Ефима.


narwa-18

Рекомендованные сообщения

Я не про профессию речь веду.

Видимо не правильно выразил свою мысль. Спрошу по-другому:

те точилки, которые ты делаешь на продажу, оборудованы средствами ограничения хода(кольцами или чем-то другим)?

 

Просто я свои точилки комплектую ограничительными кольцами и покупатели ими активно пользуются, а на твоих точилках я не увидел ограничителей (ни колец, ни увеличенных губ на держателях камня) и у меня возник вопрос: а нафига я парюсь с ограничителями? Может не нужны они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 628
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Валера, раньше комплектовал ,,резинками,, потом не стал. Держатели камней есть и их выступы не предназначены для зажима больший камней, считают не правильным. Приклеив тонкую кожу, они великолепно держать не большие камешки. А для ,,булыжников,, нужен станок более ,,жесткий,, станок, как Ефим-3. 

post-7913-0-91221800-1430431532_thumb.jpg

post-7913-0-14492300-1430431658_thumb.jpg

post-7913-0-98737700-1430431797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, Серега - Валера прав.

Если не будет бортика на первой губке от ручки, та рано, или поздно камень соскочит с лезвия и поцарапает голомень.

Убрать эти царапины будет очень трудно. Если бортиком стукнешься в лезвие - да, это не айс, но я проверял в микроскоп

и ничего там не было, тк. бортик все-таки алюминиевый, да и стукаешься несильно. Давно была мысль наклеивать на бортик

что-нибудь, но так и не срослось... А ограничители на штанге зачем? Чтобы не выскакивало, я делаю штангу на 4-5см длиннее,

а вперед бортик не пустит. Поставить ограничители, чтобы останавливали камень там, где нужно - тоже не получится - 

лезвие иногда имеет такую кривизну, что они просто тупо будут мешать. Но так да - веселенькой пластик, разноцветный, красиво -

с пОнтом под зОнтом, а сами под дождем... :)

 

ПС. Да, главное, чуть не забыл - прогрессируете, сэр, со страшной силой. Горжусь тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да не, Серега - Валера прав.
Если не будет бортика на первой губке от ручки, та рано, или поздно камень соскочит с лезвия и поцарапает голомень.
Убрать эти царапины будет очень трудно. Если бортиком стукнешься в лезвие - да, это не айс, но я проверял в микроскоп
и ничего там не было, тк. бортик все-таки алюминиевый, да и стукаешься несильно. Давно была мысль наклеивать на бортик
что-нибудь, но так и не срослось... А ограничители на штанге зачем? Чтобы не выскакивало, я делаю штангу на 4-5см длиннее,
а вперед бортик не пустит. Поставить ограничители, чтобы останавливали камень там, где нужно - тоже не получится - 
лезвие иногда имеет такую кривизну, что они просто тупо будут мешать. Но так да - веселенькой пластик, разноцветный, красиво -
с пОнтом под зОнтом, а сами под дождем... :)
 
ПС. Да, главное, чуть не забыл - прогрессируете, сэр, со страшной силой. Горжусь тобой.

 

Ефим, да сделать то можно, надо продумать. Либо увеличить размер зажима или установить кронштейн. Длину штока я увеличил на восемь сантиметров. 

 Это как у парикмахеров, когда стрижешь на пальцах, то многие режут себе пальцы. Зависит от длины ножниц и конечно от умения самого парикмахера, от моторики кисти рук. Можно взять в пример заточной станок для парикмахерских ножниц, когда заточники думают о применении манипулятора для точного движения руки, когда затачивают ножницы с конвексной заточкой. Считаю манипулятор лишним, так как сама рука должна быть универсальным манипулятором. Использовать в этом случае только упор для ножниц, который устанавливает угол заточки. Всех своих учеников обучал работать не применяя манипуляторов. 

 Так это я все к чему пишу. Упоры упорами, но необходимо еще и руки обязательно тренировать. Не в обиду сказано, но надо научиться управлять своим телом. Любым механическим устройством надо уметь управлять. Любой ,,навес,, помогает в работе спору нет. 

 Уж коль затронули эту тему, так хочу добавить. Станок это всего лишь механизм, устройство, при помощи которого затачивается режущий инструмент. Но, для того чтобы заточить что-то, мало быть обладателем станка, надо иметь элементарные знания в заточке, но главное само желание их познать. А то пишут, как затачивать, какими камнями и многое прочее....Ребята, есть форумы, очень хорошие темы, всего лишь необходимо потратить время и не один месяц, для поиска информации. А если сказать более проще, то любую профессию необходимо осваивать и постоянно самосовершенствоваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера сделал вот такой зажим с ограничителем. Наклеить тонкую полоску кожи или резины и все будет нормально. 

post-7913-0-37088700-1431413820_thumb.jpg

post-7913-0-36839300-1431413826_thumb.jpg

post-7913-0-15387300-1431413833_thumb.jpg

post-7913-0-74701000-1431413844_thumb.jpg

post-7913-0-78129800-1431413855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Смотрю в Питере шариков уже не хватат...экономят... по одному кладут  :huh:

Шариков хватает. А куда больше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Тут давече паренек просил сделать станок для заточки ножей. Сам из Испании, а занимается тем, что мяску шинкует для блюда хамон. Ну как бы вот он. Четыре зажима, так как ножи длинные и рамку сделал длиннее. Рейка от немецкого микроскопа. Рейка конечно классная. Долго лежала, наверно ждала своего хозяина...  :) Скоро отправлю хозяину. 

post-7913-0-89108100-1436729265_thumb.jpg

post-7913-0-53707800-1436729280_thumb.jpg

post-7913-0-36104900-1436729339_thumb.jpg

post-7913-0-94912600-1436729350_thumb.jpg

post-7913-0-94589800-1436729368_thumb.jpg

post-7913-0-22415700-1436729383_thumb.jpg

post-7913-0-49648300-1436729396_thumb.jpg

post-7913-0-67024000-1436729407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Четыре зажима, так как ножи длинные и рамку сделал длиннее.

Есть вопрос. Зачем использовалось 4 зажима? Почему не использовал жесткую подкладку (мет. полосу, например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, жесткую площадку тоже применяю, к примеру при заточке ножей от раскройных машин для ткани. Ножи очень тонкие. К тому же, слишком жесткая площадка имеет свою толщину, а она в свою очередь может помешать при заточке ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, потому и спросил - зачем делать 4-ю. Подкладка может помешать при большой толщине ее самой, губок и малой ширине лезвия, например, филейника. Но зачем использовать слишком жесткую?

Но, если сразу предусмотреть паз под эту "линейку" в губках, да еще сделать ее Т-сечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, да это все понятно. Но если я буду каждый станок таким образом модернизировать, то я ни чего не заработаю. Это базовая модель станка. А конечно можно сделать специальные зажимы под любые ножи, но требуется время....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Четыре зажима, так как ножи длинные и рамку сделал длиннее. 

И тонкие, как филейник

post-7213-0-59431000-1436802138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под длинную рамку надобно и базу бы по длинней  :huh:

Вы правы, по длиннее лучше будет, если в космос ,,лететь,,....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филейники узкие черти, проблематично наверно будет. 

Сергей, это 1 из видов для нарезки хомона ( их та 3 вроде как), но  на 4-ех зажимах куда он нахрен денется) О, блин , скоко цифр понаписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точил я такие на двух зажимах.

У меня две очень жесткие линейки, толщ. 1мм. Зажимаем между двумя линейками - и вперед!

Правда они были по 25 см... Пожалуй, если длиннее, нужен третий зажим.

Ну и угол будет не меньше 35град. из-за их ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, не совсем понял какой угол...35 полный угол на две стороны, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

От Серега, заработался совсем...
Не, ну не на 70 град же точил :)

 

Так вот и я говорю, если переклинило, но не на столько же... :)  А тут у меня опять бзик на почве точилок...рейки опять ищу. Как говорится на исходе уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.etsy.com/ru/listing/230120483/vintage-russian-ussr-soviet-microscope?ga_order=most_relevant&ga_search_type=all&ga_view_type=gallery&ga_search_query=микроскоп&ref=sr_gallery_7

Вот для патриотов. И вообще такой себе удобный, можно прямо на его базе строить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.