Jump to content

Станки для заточки ножей от Narwa-18 по мотивам Ефима.

Recommended Posts

15 тысч????? чего то дороговастенько :( я ради интереса забил в поисковике так нашел  от 4 тысч а самый крутой за 12 

Вчера собрал станок с зубчатой рейкой.  Рейка и дополнительный механизм, а так же удлиненное поворотное устройство расширили углы заточки р.к. Увеличил угол скосов на зажимах с 8 до 10 градусов, что придало больше жесткости. 

e122636d9f25t.jpg d725152e8f0ct.jpg 81eb6b740adct.jpg 6296297b105at.jpg eb7aa46269c2t.jpg 

Максимальный угол при не выдвинутом пов. мех. и поднятым скользящим мех.

c4d058e3d3b1t.jpg 0ade69a681a2t.jpg

Угол при не выдвинутом пов. мех. и опущеной стойкой до основания стойки.

840fe76858d4t.jpg 6a42121569c8t.jpg f2e110c159e8t.jpg 

Угол при опущеной рейке и не выдвинутом пов. мех.

73042afc2f81t.jpg 1f913f2f3cd8t.jpg db8e9b8580cet.jpg 

Угол при выдвинутом пов. мех.

99fd77abf5fct.jpg 037dafe0ee7bt.jpg 

Угол при выдвинутом пов. мех. и поднятой зубчатой рейкой.

9e5b32e1e2cct.jpg cd91a5c82a5ct.jpg 9d7f54ec40ddt.jpg

Шток пока установил от первого станка. Зажимы для бланков будут как обычные, так и универсальные. Кронштейн под угломер пока не установлен, но обязательно будет. Готовлю вариант с укороченной зуб. рейкой и вариант с пластиковой или бронзовой удлиненной втулкой в скользящем узле. Крепление к столу струбциной или панавайс.

Ну вот так кратенько.

Артур, а где много-то? Зато угол можно менять в широких пределах.

Крепление рейка - основание ( круглая штучка ) не вписывается в общий фон, под СУ кругляшки тоже выглядят как-то громоско. Да и рейка опускается ниже основания ( в нижнем положении), как с этим будет если закрепить на столе. Это моё личное мнение Сереж, а там смотри сам.

Артур, рейка в стол не упирается. Кругляшка ты прав, не совсем вписывается. Так быстрее и проще. Могу отфрезеровать и сделать лучше, но это все время. За замечания спасибо! Можно сделать гораздо лучше и выставить на аукцион на продажу. Но пойми одно, любая красивая деталь требует гораздо большего времени для воплощения идеи. Последствия сам понимаешь какие...

Ну вот хочу сделать еще лучше, но......могу, позже должно быть еще лучше и красивее. :)

Сергей, станок классный! Выполнено все на профессиональном уровне, Нам лучше и не надо :). С нетерпением жду свой...., считаю дни.

Влад, а ведь хочется....Рейки есть по дешевле и подороже. Можно по минимальной цене короткую установить у кого с финансами трудно. Я пока не могу станками заниматься целый день. Напарник ножницы затачивает, а я сам маникюрку. Тут блин пока все сделаешь, продумаешь с ,,растацовкой,, глядишь уже вечер. 

Даже с короткой рейкой нормальная стойка получается. Надо деталей делать как можно меньше, а то на всю мелочевку уходит много рабочего времени. Вроде казалось бы ну что их сделать, а как начнешь, то звонки, то инструмент принесут, вот время и летит. Кроткая стойка вот такая будет.

608659926db0t.jpg

а то на всю мелочевку уходит много рабочего времени

Это да, но ЧПУ вам в помощь! Один раз потратить время на ОЧПушивание и потом все гораздо проще, а что самое важное: точнее и быстрее. Как в старом мультике..." лучше день потерять, но потом за 5 минут долететь":)

Деталюхи простые, без выпендрежа.

Это когда 1-2, ну 10 шт. А когда 100 и более? Даже если простые, то задолбаешся каждую вручную точить или фрезеровать. О повторяемости и точности уже и не говорю. А тут нажал кнопочку и вуаля! Идеально точно и без ошибок! Только заготовки вставляй и детали вынимай! Экономия сил и времени просто гигантская! У меня часто так: лазер режет, токарник точит по программе и фрезер фрезерует :) И все одновременно! И что существенно: ЧПУ не делает ошибок по усталости или невнимательности. Конечно, все зависит от объема!

Юра, идея не плохая конечно, но я мало пока в этом понимаю. Мне проще руками, да и времени нет. Да как-то трудно наверно будет, то заточка, то станки, а контроль нужен. Деталей пока не очень много, заготовки мне на заводе делают.

Тут посылку получил из Москвы с инструментом, знакомый выслал. Попробовал пока одну фрезу по алюминию. Это супер!!!!

766b5c21ed7ct.jpg 378017de4116t.jpg 42a7d2d5f1bat.jpg dc54e728158et.jpg 9f0d2dd87db1t.jpg 

А сегодня на рынке прикупил фрезу с двумя набором вставок. Еще купил две концевые фрезы твердосплавные тоже. Чего-то меня стало больше тянуть на импорт. Качество выше и удобство в работе.

f7b8e8ac42f5t.jpg c899fe177aabt.jpg

Сделал фотографию деталей станка. Зажимы и стойку разбирать не стал. Для чего сделал фото? Для того, чтобы было видно сколько всего деталей нужно изготовить для одного станка.

32ff7a87964ft.jpg

Сделал фотографию деталей станка. Зажимы и стойку разбирать не стал. Для чего сделал фото? Для того, чтобы было видно сколько всего деталей нужно изготовить для одного станка.

32ff7a87964ft.jpg

Сергей, до чего же все классно выполнено!

Добрый день, Сергей! Ролик во всех деталях познавательный, особенности станка раскрыты. Сергей, просьба по моему заказу- длинную рейку, в резерв пожалуйста. В остальном, по универсальному зажиму, керамической втулке без изменений, все в силе. С уважением, Влад.  

Добрый день, Сергей! Ролик во всех деталях познавательный, особенности станка раскрыты. Сергей, просьба по моему заказу- длинную рейку, в резерв пожалуйста. В остальном, по универсальному зажиму, керамической втулке без изменений, все в силе. С уважением, Влад.  

Влад, всем делаю базу, а дальше кто что пожелает.

Пока длинные рейки есть а наличии, но на всех однозначно не хватит. У всех поставщиков цены разные и качество тоже, тем более доллар в цене вырос. Втулка не керамическая, а из капролона.

Лучше на эту тему здесь писать:http://rusknife.com/topic/16222-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8F%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9/page-4?do=findComment&comment=435914

Вчера и сегодня нарезал много резьб в деталях, только сейчас понял как стало все на много быстрее и точнее получаться.

Сергей, здравствуйте.

Очень интересные у Вас станки, подумываю о приобретении. Скажите пожалуйста, какое минимальное изменение угла заточки позволяет делать зубчатая рейка?