Перейти к публикации

Станки для заточки ножей от Narwa-18 по мотивам Ефима.


narwa-18

Рекомендованные сообщения

Вчера собрал станок с зубчатой рейкой.  Рейка и дополнительный механизм, а так же удлиненное поворотное устройство расширили углы заточки р.к. Увеличил угол скосов на зажимах с 8 до 10 градусов, что придало больше жесткости. 

e122636d9f25t.jpg d725152e8f0ct.jpg 81eb6b740adct.jpg 6296297b105at.jpg eb7aa46269c2t.jpg 

Максимальный угол при не выдвинутом пов. мех. и поднятым скользящим мех.

c4d058e3d3b1t.jpg 0ade69a681a2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 628
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Угол при не выдвинутом пов. мех. и опущеной стойкой до основания стойки.

840fe76858d4t.jpg 6a42121569c8t.jpg f2e110c159e8t.jpg 

 Угол при опущеной рейке и не выдвинутом пов. мех.

73042afc2f81t.jpg 1f913f2f3cd8t.jpg db8e9b8580cet.jpg 

 Угол при выдвинутом пов. мех.

99fd77abf5fct.jpg 037dafe0ee7bt.jpg 

 Угол при выдвинутом пов. мех. и поднятой зубчатой рейкой.

9e5b32e1e2cct.jpg cd91a5c82a5ct.jpg 9d7f54ec40ddt.jpg

 Шток пока установил от первого станка. Зажимы для бланков будут как обычные, так и универсальные. Кронштейн под угломер пока не установлен, но обязательно будет. Готовлю вариант с укороченной зуб. рейкой и вариант с пластиковой или бронзовой удлиненной втулкой в скользящем узле. Крепление к столу струбциной или панавайс.

 Ну вот так кратенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера собрал станок с зубчатой рейкой. 

Много деталей на рейке по моему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, а где много-то? Зато угол можно менять в широких пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, а где много-то? Зато угол можно менять в широких пределах.

Крепление рейка - основание ( круглая штучка ) не вписывается в общий фон, под СУ кругляшки тоже выглядят как-то громоско. Да и рейка опускается ниже основания ( в нижнем положении), как с этим будет если закрепить на столе. Это моё личное мнение Сереж, а там смотри сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, рейка в стол не упирается. Кругляшка ты прав, не совсем вписывается. Так быстрее и проще. Могу отфрезеровать и сделать лучше, но это все время. За замечания спасибо! Можно сделать гораздо лучше и выставить на аукцион на продажу. Но пойми одно, любая красивая деталь требует гораздо большего времени для воплощения идеи. Последствия сам понимаешь какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно сделать гораздо лучше и выставить на аукцион на продажу. 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот хочу сделать еще лучше, но......могу, позже должно быть еще лучше и красивее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот хочу сделать еще лучше, но......могу, позже должно быть еще лучше и красивее. :)

Сергей, станок классный! Выполнено все на профессиональном уровне, Нам лучше и не надо :). С нетерпением жду свой...., считаю дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, а ведь хочется....Рейки есть по дешевле и подороже. Можно по минимальной цене короткую установить у кого с финансами трудно. Я пока не могу станками заниматься целый день. Напарник ножницы затачивает, а я сам маникюрку. Тут блин пока все сделаешь, продумаешь с ,,растацовкой,, глядишь уже вечер. 

 Даже с короткой рейкой нормальная стойка получается. Надо деталей делать как можно меньше, а то на всю мелочевку уходит много рабочего времени. Вроде казалось бы ну что их сделать, а как начнешь, то звонки, то инструмент принесут, вот время и летит. Кроткая стойка вот такая будет.

608659926db0t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, ч то там чпу-шить....? Деталюхи простые, без выпендрежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, идея не плохая конечно, но я мало пока в этом понимаю. Мне проще руками, да и времени нет. Да как-то трудно наверно будет, то заточка, то станки, а контроль нужен. Деталей пока не очень много, заготовки мне на заводе делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут посылку получил из Москвы с инструментом, знакомый выслал. Попробовал пока одну фрезу по алюминию. Это супер!!!!

766b5c21ed7ct.jpg 378017de4116t.jpg 42a7d2d5f1bat.jpg dc54e728158et.jpg 9f0d2dd87db1t.jpg 

А сегодня на рынке прикупил фрезу с двумя набором вставок. Еще купил две концевые фрезы твердосплавные тоже. Чего-то меня стало больше тянуть на импорт. Качество выше и удобство в работе.

f7b8e8ac42f5t.jpg c899fe177aabt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал фотографию деталей станка. Зажимы и стойку разбирать не стал. Для чего сделал фото? Для того, чтобы было видно сколько всего деталей нужно изготовить для одного станка.

32ff7a87964ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал фотографию деталей станка. Зажимы и стойку разбирать не стал. Для чего сделал фото? Для того, чтобы было видно сколько всего деталей нужно изготовить для одного станка.

32ff7a87964ft.jpg

Сергей, до чего же все классно выполнено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Сергей! Ролик во всех деталях познавательный, особенности станка раскрыты. Сергей, просьба по моему заказу- длинную рейку, в резерв пожалуйста. В остальном, по универсальному зажиму, керамической втулке без изменений, все в силе. С уважением, Влад.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Сергей! Ролик во всех деталях познавательный, особенности станка раскрыты. Сергей, просьба по моему заказу- длинную рейку, в резерв пожалуйста. В остальном, по универсальному зажиму, керамической втулке без изменений, все в силе. С уважением, Влад.  

Влад, всем делаю базу, а дальше кто что пожелает.

 Пока длинные рейки есть а наличии, но на всех однозначно не хватит. У всех поставщиков цены разные и качество тоже, тем более доллар в цене вырос. Втулка не керамическая, а из капролона.

 Лучше на эту тему здесь писать:http://rusknife.com/topic/16222-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8F%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9/page-4?do=findComment&comment=435914

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера и сегодня нарезал много резьб в деталях, только сейчас понял как стало все на много быстрее и точнее получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, здравствуйте.

Очень интересные у Вас станки, подумываю о приобретении. Скажите пожалуйста, какое минимальное изменение угла заточки позволяет делать зубчатая рейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за ответ - только я, вероятно, не точно выразился. Меня интересует точность реечного механизма - например, могу ли я при переходе на следующий абразив увеличить угол на 0,2 градуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, но не забывайте, что абразивы имеют не одинаковую толщину, так что угол надо всегда держать под контролем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, но не забывайте, что абразивы имеют не одинаковую толщину, так что угол надо всегда держать под контролем. 

Сергей, спасибо за ответ. Это я понимаю, конечно - работаю только с угломером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например, могу ли я при переходе на следующий абразив увеличить угол на 0,2 градуса?

0,2 гр имеет такое принципиальное значение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, я с тобой согласен.  Меня спрашивают порой, а какая точность станка? Можно подумать 0,2-0,3 градуса на что-то повлияют....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня спрашивают порой, а какая точность станка? 

Мдаа, люди в ручную точат и не смотрят на 1-2 гр :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,2 гр имеет такое принципиальное значение???

Нет, конечно, не принципиальное.

При переходе на следующий абразив я повышаю угол, чтобы гарантировано работать в районе режущей кромки. Причём, стараюсь делать это повышение угла минимальным, чтобы сохранить плоскую геометрию фаски.

На практике, минимальное повышение угла у меня получается 0,2 градуса, хотя, конечно же, можно и больше добавлять. При добавлении на каждую ступень по 1 гр. уже получается ступенчатое подобие конвекса.

По моему скромному мнению, точность регулировки реечного механизма несколько расширяет возможности пользователя. Разве не ради этого вообще и конструируются заточные приспособления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Разве не ради этого вообще и конструируются заточные приспособления?

Ну да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.