Перейти к публикации

Станки для заточки ножей от Narwa-18 по мотивам Ефима.


narwa-18

Рекомендованные сообщения

Нет, конечно, не принципиальное.

При переходе на следующий абразив я повышаю угол, чтобы гарантировано работать в районе режущей кромки. Причём, стараюсь делать это повышение угла минимальным, чтобы сохранить плоскую геометрию фаски.

На практике, минимальное повышение угла у меня получается 0,2 градуса, хотя, конечно же, можно и больше добавлять. При добавлении на каждую ступень по 1 гр. уже получается ступенчатое подобие конвекса.

По моему скромному мнению, точность регулировки реечного механизма несколько расширяет возможности пользователя. Разве не ради этого вообще и конструируются заточные приспособления?

Причем тут точность рейки??? Все зависит от показаний угломера. Повышение угла ни когда не делаю, все получается и так нормально. 

 А такой фанатизм при заточке, может привести к параное и со всеми вытекающими последствиями. Извините, но других слов не мог подобрать. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 628
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 А такой фанатизм при заточке, может привести к параное и со всеми вытекающими последствиями. 

:D +100000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100

Мне это напоминает обсуждение точности уклономера 0,1 или 0,01 при заточке...

Механизм повышает только удобство и скорость в работе и частично исправляет "кривизну рук" - везде надо "включать мозги" - надо ли это, хотя "душу греет" обладание таким механизмом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на 100

Мне это напоминает обсуждение точности уклономера 0,1 или 0,01 при заточке...

Механизм повышает только удобство и скорость в работе и частично исправляет "кривизну рук" - везде надо "включать мозги" - надо ли это, хотя "душу греет" обладание таким механизмом...

Согласен, действительно душу греет. Что касается паранойи - не думаю, что мне она грозит :-)

Для меня заточка не профессия, а хобби. Эти десятые градуса - не фанатизм, а спортивный интерес. И мне надо, чтобы получалось не "нормально", а "отлично" и "прекрасно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья, как раз когда заточка, если как увлечение и черевато тем, что написано... :) Нам к примеру принесли нож, посмотрели, оценили. Принялись за работу. Главное чтобы нож выполнял свою функцию. Об этом оговаривается с клиентом сразу, показываем образцы. А не приведи господь, если покатит эстет...сделать все можно, но вот вопрос, сколько все это будет стоить??? На Ганзе таких довольно много эстетов, так вот именно они и будут убирать все риски с пер. пов. и изголяться над р.к. На подобные работы требуется много времени, знаний и различных абразивных и полировальных материалов под широкий спектр сталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

По этой ссылке можете посмотреть заказы на станки (очередность), а так же ознакомиться с новыми правилами по заказу станков. Первый пост.

http://rusknife.com/topic/16222-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8F%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

Хочу написать несколько слов о заточном станочке "по мотивам точилки Ефима" в исполнении Сергея "narwa-18". Станочек из первых серий, куплен ещё в то время, когда доллар был долларом, а нынешняя зубчатая рейка - двумя трубками :D

Про прежние цены вообще промолчу, ибо благодарность возношу ежедневно за то, что в то время меня ни кто не остановил  ;)

За всё время (получено 02 августа сего года) выявлено две проблемки:

  1. Разбились очень быстро отверстия в головках винтов на зажимах (распилил ножовкой до обычного шлица и с тех пор нет ни каких проблем);
  2. Угломер в комплекте жрал батарею мгновенно. После советов с Мастером закупил себе "кубик" и все проблемы исчезли.

СУ у меня ещё без пластиковых втулок, поэтому, путем проб и ошибок, подобрал для эксплуатации смазку с дисульфидом молибдена (MoS2) - ни каких звуков, кроме шелеста.

 

Собственно всё... Функционал на 4+ (опять же из-за отсутствия зубчатой рейки достаточно сложно точно регулировать углы заточки в малых величинах). Сейчас-то уже проще - привык.

Вариативность закрепления различных ножей в станке - выше всяких похвал.

Хочу отдельно обратить внимание на то, что Сергей "narwa-18" Журба легко идёт на контакт, не отказывается объяснять непонятные моменты и всегда готов помочь в сложных ситуациях. Даже немного жаль, что моё инженерное образование освободило меня от необходимости консультаций ^_^ (в сборке станка, но не в заточке, прошу это заметить, в которой Сергей "съел" несколько стай Питерских собак :) )   

 

В настоящий момент использую следующие наборы камней для заточки (использую камушки на алюминиевых бланках): 

  1. комплект Boride T2 - маслице (спасибо Ефиму (Driver) и Сергею (Sergey55));
  2. комплект Арканзасов, включая Вашиту и опционную Яшму, грубые Кристолоны, а также субстанцию "NaNo" (спасибо Ефиму (Driver) и Вячеславу (Valushkov73);
  3. комплект Boride CS-HD - водичка + фэйри (спасибо Ефиму (Driver) и Даниилу (Screwdry));

Станком доволен, своё дело делает, работать на нём приятно, удобно и легко. Кухонные ножи дома и у друзей теперь наточены до, можно сказать, бритвенной остроты. А дома ещё и много других ножиков постигла такая же участь...

В настоящее время, пока народ "гребёт" бытовую технику и автомобили, я, при отсутствии накоплений, наконец таки заказал себе электронный (USB) микроскоп. Надеюсь в течение месяца его получить и тогда смогу (пальчики скрестил...) поделиться с уважаемым сообществом своими заточными фотонаблюдениями.

Могу с полной ответственностью заявить, что за эти "почти пол-года" накопилось много заметок по работе разными абразивами по разным ножевым сталям, но публиковать их сейчас не интересно, поскольку не представляется возможным подкрепить наглядным материалом. Вот когда приедет микроскоп... :P

 

В заключении хочу выразить благодарность всем комрадам, упомянутым в данном посте, а также данному форуму в  целом за то, что своей увлеченностью заражает других, помогая и принимая в свою семью. Это, особенно сейчас, дорогого стОит.

 

Всем спасибо!

post-9249-0-45992700-1418922412_thumb.jpg

post-9249-0-63731800-1418922560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, привет! Спасибо за честный отзыв! Мелкие недоделки есть конечно, все с опытом приходит. Угломер кака,от него сам отказался, ,,кубик,, лучше... Втулки для с/у со временем изнашиваются, не плохо бы позже выставлять на продажу подобные запчасти. Теперь они удлиненные 25 мм. Перекоса при не большом износе уже не будет и не будет клина...Устанавливать высоту штока и регулировать ни чего сложного нет. Надо привыкнуть, все делается левой рукой. Себе ни как не могу сделать фельдиперстовый станок, времени нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей!

Это ты зря, про недоделки... Как можно видеть, ни одной детали и ни одного узла, сделанных твоими руками, не пришло в негодность. Нарекания коснулись исключительно "китайчат". А вот если наша с тобой переписка помогла вылечить некоторые детские болезни (подозреваю, что конструкцию СУ точно :P )- этому я рад.

Ну а "сапожник без сапог" - это old Russian tradition :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тока не с Ибея: 5 баксов 25 штук стОят и 75 баксов - доставка... Итого 80 долеров за 25 винтов = 192 рэ за винтик по нонешнему курсу...Мама дорогая... :blink:

Это будет как в "Левше": "а моей работы тут не видать, я гвоздики для подковок делал"... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, блин - для вас, дорогие мои, с ибэем напряг...

Хотя, если Серега покупать будет... 100 винтов на 50 точилок - стоит где-то 6-8$, пересыл будет прим. 10$.

Но проблема - нужно искать метрик, а у нас инчевые резбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Даа, блин - для вас, дорогие мои, с ибэем напряг...
Хотя, если Серега покупать будет... 100 винтов на 50 точилок - стоит где-то 6-8$, пересыл будет прим. 10$.
Но проблема - нужно искать метрик, а у нас инчевые резбы.

 

От вас ибеем имеет смысл покупать только что-то дорогое, но маленькое и легкое.

Для Рассеи лучший вариант это Европа, и не ибей,а нетшопы - проверено многолетней практикой. Я себе кучу разных деталей оттуда притащил для своего мотоцикла и для друзей.  Оптимальнее всего  Германия. И доставка на порядок дешевле и быстрее,и НДС (19%) должны снимать с цены. В итоге большая часть моих железок (и не только)  процентов на 20-30 имеет цену ниже чем в Америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для Рассеи лучший вариант это Европа, 

Так там же в евро все, дороже не выйдет? Есть ссылки, откуда берешь,интересно , сравнить цены?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так там же в евро все, дороже не выйдет? Есть ссылки, откуда берешь,интересно , сравнить цены?  

Да причем тут евро или доллар?

По рублевому курсу все дешевле получается: за счет доставки и вычета НДС. Кстати говоря, при покупке через ибей европейские продавцы НДС не вычитают. А вот если напрямую (как правило крупные продавцы имеют свои интеренет магазины с аналогичным названием) то запросто.

Ссылками на проверенных продавцов могу снабдить только по мотозапчастям и мотоэкипировке.

Если с ходу то вот 

http://www.ebay.de/itm/M4-x-8mm-TORX-PAN-HEAD-SCREWS-A2-STAINLESS-STEEL-QTY-25-/321608398997?pt=UK_DIY_Material_Nails_Fixing_MJ&hash=item4ae15ab895

Правда продавец из UK и цена доставки не обозначена - но самое главное в Россию шлет. Из моей практики доставка из этих болтиков будет в диапазоне 4-8 евро.

Опять же с ходу его нетшоп http://www.astleycomponents.com

P.S. Для тех кто не в курсе: у каждой страны свой ибей! И на каждом свои товары, хотя и бывают пересечения: на немецком ибее есть болты, на которые дал ссылку Ефим. Тем не менее ebay.de (Германия)  и ebay.com (Штаты) сильно отличаются по ассортименту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня получил сей девайс... Бороздил....торговался, отстоял....Но если сравнивать с японской рейкой, то она ,,отдыхает,,.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил сей девайс... Бороздил....торговался, отстоял....Но если сравнивать с японской рейкой, то она ,,отдыхает,,.

Не ясно, кто конкретно отдыхает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, трудно сказать, но китайцы точно....Но без них ни как...Эта железяка, примерно 700-800 граммов весит. Вся из бронзы, такой убить можно.

Эта рейка серьезная машина, даже более жесткая чем японская..но тем не менее, обе хороши...

Эта из США, вторую было заказал в ,,туманном альбионе,, но дали возврат денежных средств. Зубик был сломан...продавец мне отказал, но честно. Предложил другую....., купил. Вот чем мне нравится eBay, люди не врут. Мож мне так везет, или воспитание..

Япошку купил, блок от микроскопа взял. Наверно я ужо приболел, как что увижу, так сразу покупаю. Блин, это во всем Фима виноват...Ну не могу пройти сеих девайсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще более интересные весчи, но бля, цена.....только для эстетов....Хотя мысля есть...Но там такой шарм....но и таможня наверняка...

 

post-7913-0-35506400-1419973683.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модельку новую станка сваял. Правда ,,сыровата,,.... но бум стараться...

 

post-7913-0-98469400-1419974543_thumb.jpg

post-7913-0-35696800-1419974558_thumb.jpg

post-7913-0-22527200-1419974569_thumb.jpg

post-7913-0-21715300-1419974587_thumb.jpg

post-7913-0-04591000-1419974599_thumb.jpg

post-7913-0-69832300-1419974609_thumb.jpg

post-7913-0-21649400-1419974623_thumb.jpg

post-7913-0-50721100-1419974661_thumb.jpg

post-7913-0-03346900-1419974673_thumb.jpg

post-7913-0-51788300-1419974688_thumb.jpg

post-7913-0-80013100-1419974703_thumb.jpg

post-7913-0-32895600-1419974717_thumb.jpg

post-7913-0-12517200-1419974745_thumb.jpg

post-7913-0-08752300-1419974764_thumb.jpg

post-7913-0-12555800-1419974778_thumb.jpg

post-7913-0-80604900-1419974794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Сергей, я утирал слёзы и... плакал, плакал, плакал...

От фразы "...во всём Фима виноват..."  :P

Когда я с ним общался, ОН ещё этого не осознавал...  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От фразы "...во всём Фима виноват..." 

)))Пальтара года назад я выдал лучше..-Фима,где ты взялся на нашу голову?

А,что сейчас испытываю от общения,карочь-писец,это не только мех...))).Всем радости от общения!!!!!!

А по точилке..очень понравилась.Стойка регулировки угла-отпад.

Серега,только видео не доступно в теме.Х.З,пришлось искать по старым темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор ограничил доступ к видео :(

Артур, я поменял ссылки на ролики. Там два было, до корректировки и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, доброго времени суток!

Вы в начале темы говорили, что можете в принципе продать какие то узлы отдельно, а можно ли приобрести сам ПУ? Без поворотной рамки, без стойки, чисто сам Пу.

И если можно то сколько это будет стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иван, здравствуйте! Да в принципе можно. Напишите мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.