Перейти к публикации

Ножи марки THOMAS


Анна Остапчук

Рекомендованные сообщения

 

 


Крепость металла определяю на ощупь

На этой фразе я сломал себе мозг, пытаясь представить процесс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Имея большой опыт заточки в ручную не тяжело определить твёрдость металла. Вы ведь дерево мягкое от твёрдого отличить на ощупь сможете? Осязание инструмент довольно чувствительный. Вспомните бабущек, вправлявших вывих без ренгена и без боли. Ирония не уместна. Обзаведитесь таким ножом, тогда разговор выйдет из области пререканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Вертел в руках данные ножи стоя у прилавка, на нем есть описание и там есть гост(нужно было сфоткать). Хотелось бы узанть, что марка стали используется в них.

 

Дело в том, что работаю фрезеровщиком и как бы знаю, что для ножей используется в основном определенные марки сталей, которые встречаются как за 3 тысячи рублей, так и за 50 рублей. То бишь разницы особой нету, что нож стоит дорого или дешево, если сталь применяется одна, допусти 40х13, грубо говоря нож, который стоит больше 300 рублей это развод полнейший для лохов.

 

Я это пытаюсь объяснить моим друзьям, которые эти наклейки у всех выпрашивают и думают, что там не реальная сталь, которую возможно инопланетяне "Томасу" дали, чтобы они сделали эти ножи, потому что такой стали на нашей планете нет.

 

Вообщем скажите пожалуйста, что за нержавейка используется в них или хотя бы гост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея большой опыт заточки в ручную не тяжело определить твёрдость металла. Вы ведь дерево мягкое от твёрдого отличить на ощупь сможете? Осязание инструмент довольно чувствительный. Вспомните бабущек, вправлявших вывих без ренгена и без боли. Ирония не уместна. Обзаведитесь таким ножом, тогда разговор выйдет из области пререканий.

И тут мой моск засобирался спать...

Вы имеете в виду определение твердости/вязкости стали режика по характеру съема металла?

 

А вот по поводу "заточки нержавейки до остроты углеродки" - так нифига и не понял. Не, ну совсем г-нолин до нормальной остроты действительно заточить сложновато, да и держаться она не будет - тут согласен.

Но более-менее толковая сталюка уже таких проблем не вызывает, особенно, если учитывать ее особенности, типа склонности ВГшки к "мылу", особенно при заваливании угла.

 

 

 

Хотелось бы узанть, что марка стали используется в них.

Думаю, какая-то бюджетная нержа, до 0.6% угля.

 

 

 

Дело в том, что работаю фрезеровщиком и как бы знаю, что для ножей используется в основном определенные марки сталей, которые встречаются как за 3 тысячи рублей, так и за 50 рублей. То бишь разницы особой нету, что нож стоит дорого или дешево, если сталь применяется одна, допусти 40х13, грубо говоря нож, который стоит больше 300 рублей это развод полнейший для лохов.

Еще обратите внимание на чистоту стали (т.е., наличие примесей) и на ее ТМО.

Разные производители "готовят" казалось бы, одну и ту же сталь по-разному. Ну и нормальная слесарка тоже денег стоит.

 

Как несколько отвлеченный пример - китайская 8Cr13MoV и примерно та же по составу AUS 8 в исполнении Ontario (а, точнее, заводика на Тайвани, штампующего всенародно любимые "крысы") - немного разные вещи - китайцы обычно "суше" (и, как следствие, более хрупкие), да и деликатной геометрией балуют не всегда, но зато и стоят около 10 баксов супротив 40.

 

upd:

Конкретно по сабжу - на просторах инета нашлось вот такое:

post-266-0-88908400-1413238114_thumb.jpg

"Нержавеющая сталь" - как правило, аналог 420.

Ну и геометрия по фото весьма удручает:

post-266-0-83914700-1413238291_thumb.jpg

В общем, трамонтина - нашевсьо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


работаю фрезеровщиком и как бы знаю, что для ножей используется в основном определенные марки сталей

и как это связано - я токарь и про ножи читаю и учусь познавать - как профессия в одной сфере открывает тайны другой?

 

 


для ножей используется в основном определенные марки сталей, которые встречаются как за 3 тысячи рублей, так и за 50 рублей

нож из vg10 подскажите за 50р. а дорогой я и сам найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и геометрия по фото весьма удручает:

Действительно, на первой маленькой картинке не обратил внимания. Такими только картошку чистить хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож из vg10 подскажите за 50р. а дорогой я и сам найду.

И мне ДИ90 отсыпьте пожалуйста... ^___^

 

 

 

Действительно, на первой маленькой картинке не обратил внимания. Такими только картошку чистить хорошо.

Присмотрелся - опоньки, оно же еще и сканди! Неужели это Он - нож-для-БОРЩкрафта? В прямом смысле этого слова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Неужели это Он - нож-для-БОРЩкрафта?
Йез ! Найден истинный нож для Борщ-крафта ! А также Бигус-крафта и Харчо-крафта !  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По госту гост 51687-2000 марки сталей используемые для ножей это 30х13 и 40х13. Самые обыкновенные нержавеющие стали, которые встречаются в ножах и за 50 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет ножей за 3000 рублей и за 50 рублей. То тут больше даже не как сталь играет роль, а закалка и заточка. Если за 50 рублей нормально закалили, то он так же будет хорошо резать, как и за 3000 рублей, конечно если сталь одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет ножей за 3000 рублей и за 50 рублей. То тут больше даже не как сталь играет роль, а закалка и заточка. Если за 50 рублей нормально закалили, то он так же будет хорошо резать, как и за 3000 рублей, конечно если сталь одна и та же.

Заточка - дело наживное, хотя, потраченное время тоже чего-то стоит. :)

А вот закалка - отдельная беседа.

Про "хорошо резать" - это еще и от геометрии зависит, а на дешевых режиках обычно на этот счет не заморачиваются - сводят от середины в миллиметр - и поплыли тапки к обрыву.

 

В целом, предлагаю перейти к конкретике или закрыть тему, т.к. спорить на счет того, что, дескать, "если хорошо сделали нож за 50 рублей, то он будет такой же, как и за 3000, только за 50" - несколько непродуктивно.

Да, ЕСЛИ сделают - будет. Вот только таковых можно по пальцам одной руки пересчитать (мора, трамонтина про-мастер и карбон, опинель), да и о 50 рублях (это же примерно 1.5$?) уже речь не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбон хаяли, Опинели просто сводят в ноль (надо править, микроподвод делать на нужном тебе абразиве), Мора ладно, но одноклассник - Хулт - мне попался тупой, его тоже просто "свели в ноль".

 

Ну и да, "режет не сталь, а геометрия", отчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карбон хаяли

Ну я их хаю :) Есть шеф - чересчур легкий для меня. :)

Но режет же. И я его за ~60 рублей брал (25 гривень).

 

 

Опинели просто сводят в ноль (надо править, микроподвод делать на нужном тебе абразиве)

Угу, но правку к чему-то сверхестественному не отношу - это как зубы почистить. :)

И речь-то о достойных бюджетных ножах, которые способны конкурировать с ножами-за-3000-рублей - а к таковым опенок относится.

 

 

 

но одноклассник - Хулт - мне попался тупой, его тоже просто "свели в ноль".

Если честно, в глаза их не видел - ибо, скорее всего, ХО они у нас. Но, по крайней мере, в продаже их нет, как и робуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой фразе я сломал себе мозг, пытаясь представить процесс

чего сложного? Как в старину монетки на зуб пробовали, так и тут.

Остаётся уточнить: конечности у щупальщика по ГОСТ или по ТУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правка то да... Но с какой цены следует рассчитывать на заточенный с фабрики нож?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, Mora Frosts, по мясу, за 12евро, заточки не требует. Острая и заточку держит хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть магазин, все по 39 рублей, там я покупал 2 года назад 2 ножа домой, тогда было все по 36 рублей. Один нож с зубчиками мелкими для хлеба, а второй обычный. Режут замечательно, что один, что второй, который с зубчиками вообще не точил не разу, а вот второй точил. 

 

Так вопрос, зачем мне какие-то томасы за такие деньги, чтобы резать редиску и лук? Причем я уверен на 100%, что те ножи, которые я купил изготовлены тоже из стали 30х13 или 40х13.

 

 

Ну, а на счет профессии моей, то мне каждый рабочий день приносят чертежи и в них информация полная об стали и исходя из этого я понимаю какая фреза эту сталь может взять. Я прекрасно знаю, что есть и такие стали как в этих разрекламированных ножах томас для лопухов, есть тверже, а есть и мягче. То, что одна сталь мягкая, а другая твердая не означает, что одна плохая, а вторая хорошая, просто они для определенных нужд. Одна сталь применяется в топорах для рубки деревьев, вторая сталь применяется в подшипниках, третья в гайках и болтах, четвертая в таких ножах как томас, пятая в велосипедных рамах и тд. 

 

И когда мне говорят, что вот хотят купить хороший нож, который стоит 5 тыр или больше, то у меня сразу волосы дыбом становятся, люди просто не понимают, что для ножей используется только определенный вид стали и что в дорогих, что в дешевых она одна и та же, это гост, это многие годы проверки этой стали и лучше для этих нужд не нашли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

люди просто не понимают, что для ножей используется только определенный вид стали и что в дорогих, что в дешевых она одна и та же, это гост, это многие годы проверки этой стали и лучше для этих нужд не нашли.

ХММММ?!

Наверное, я не совсем понял то, что вы хотите сказать: я это воспринял как то, что при изготовлении ножей используется только одна сталь и то, что на самом деле VG-10, AUS-8, 440C, D2, XC75, 1095, 8Cr13MoV, 420, L6, 12c27, у12б и прочее хорошее и разное - на самом деле один и тот же "идеальный ножевой материал"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У нас в городе есть магазин, все по 39 рублей, там я покупал 2 года назад 2 ножа домой, тогда было все по 36 рублей. Один нож с зубчиками мелкими для хлеба, а второй обычный. Режут замечательно, что один, что второй, который с зубчиками вообще не точил не разу

 

 


зачем мне какие-то томасы за такие деньги, чтобы резать редиску и лук

 

 


купить хороший нож, который стоит 5 тыр или больше, то у меня сразу волосы дыбом становятся, люди просто не понимают

А можно вопрос ? :а зачем с таким то багажом знаний и уверенностью в них вы здесь? Убедить других что они лохи ? Врядли. Купить себе что то ? Врядли. Почто тогда ? Что может вам дать форум - у вас всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вопросов калки вообще не касаетесь? Я вот смотрю на топорик довольно крупный, и хочу в нем дыру сделать для подвешивания, ну я знаю что это 50Х15МФ, но ручной дрелью начинать портить клинок стремаюсь. Надо пытаться, нет? Он ведь каленый, причем явно весь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера снова наблюдал эти ножи в работе. режут! при том, что с лета их никто не правил и не точил после меня

целые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера снова наблюдал эти ножи в работе. режут

Режут? Это показатель? По каким признакам? У меня трамонтина сантоку - в данный момент единственный нож на столе(дубовая разделочная доска) - работаю ей 3 недели а потом правлю, не потому что не режет а просто не нравится что на весу помидорки не пластает)),но это для меня не показатель, кто и сколько и какие продукты одним ножом за 20 дней нарежет,с каким усилием в доску и какую входит? Может режу не правильно и рез не поставлен (так у меня и есть)) )есть у меня самодельный из полотна 1.5мм для открывания консервов,за 15 лет ни разу не правил и тоже "режет",есть японцы из vg10 и наверно дольше трамонтины будут резать, вопрос что,сколько,на чём--это конечно моё личное мнение.

p.s.знакомые меня тоже не понимают:есть обычные ножи и оселок и зачем выёживаться за такие деньги,но обычный нож я и мой сын уже в руки не возмём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


чего сложного? Как в старину монетки на зуб пробовали, так и тут. Остаётся уточнить: конечности у щупальщика по ГОСТ или по ТУ?

 Всё бы вам обосрать. Возьмите рашпиль, сосновое и дубовое поленце, потрите их рашпилем,  затем отложите их в сторону. Возьмите надфиль , обсуждаемый нож, любой другой кухонный нож повторите действия, проводимые с древесиной, проведите анализ, затем отпишитесь в тему. Иначе всё сказанное, но не доказанное опытным путём - художественный свист, не более.

  Мой нож уже 4ю неделю не точу. Два других: из косы и из шведской продольно пялящей пилы с лесопилки точу раз в неделю и всё в ручную, без "ефимок" и прочих приспособлений, препятствующих контакту точимого предмета с точителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахрена мне надфилем пилить кухонник? И как это соотносится с рашпилем и поленцами?

 

Я свой шеф Eka Knivar уже 2 года не точу. Иногда мусатом правлю. Помидорки режет. И не только помидорки :)

А для других работ есть свои ножи (по овощам, по мясу, для мелочи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режут? Это показатель? По каким признакам? 

вы меня в тупик поставили вашими вопросами

дело было так... брал помидор, помещал его на деревянную дощечку

и резал. помидор из целого стал состоять из долек. так же поступил с огурцами, луком,

болгарским перцем. все разрезалось. был нож трамонтина и тоже резал. что еще написать не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 То, что одна сталь мягкая, а другая твердая не означает, что одна плохая, а вторая хорошая, просто они для определенных нужд. Одна сталь применяется в топорах для рубки деревьев, вторая сталь применяется в подшипниках, третья в гайках и болтах, четвертая в таких ножах как томас, пятая в велосипедных рамах и тд. 

 

Не может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и резал. помидор из целого стал состоять из долек. так же поступил с огурцами, луком,

а соку много вытекло? дольки толстые? ломтики или четвертушки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а соку много вытекло? дольки толстые? ломтики или четвертушки?

сока не много вытекло. сначала пополам, потом дольками. не крупные и не тонкие

можно было как угодно, но попросили не мельчить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял два ножа, качеством доволен, рекомендую переточить под 20 градусов на сторону и проточить дальше к рукояти (на фотографиях видно).

post-10237-0-22949300-1413732562_thumb.jpg

post-10237-0-42491600-1413732564_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо бы такое рекомендовать всем и каждому, кто-то будет пяткой резаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.