Перейти к публикации

Заточка финки


Ozone

Рекомендованные сообщения

На сколько я знаю, по гостам 30-35% заточка для твердых пород дерева, Интересно почему не делают- делали финки с полным углом спусков, ну скажем 30% 

Али колун будет?

Хотя финки и так колуны по продуктам

А так бы можно было бы соблюдать каноны в заточки оных, или не а? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


На сколько я знаю, по гостам 30-35% заточка для твердых пород дерева, Интересно почему не делают- делали финки с полным углом спусков, ну скажем 30% Али колун будет? Хотя финки и так колуны по продуктам А так бы можно было бы соблюдать каноны в заточки оных, или не а?

 Ну не колун , но средний топор , между строительным (от 20° до 30°) и   плотницким (35°) :D

 А по сути .... сделайте микроподвод на полных 30°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать "разная работа" :)  финки они ведь акцентированы для работе по дереву да по мясу, рыбе. А как вы правильно сказали деревья разные :)  да и участки на деревьях тоже разные. И давольно странно если воображаемый Фин, будеи выбирать то дерево, и тот участок где нету сучков и разводов. дабы заточенный по канонам пуукко не затупился.

 

Дело тут не в том. что бы не пукко не затупился, а в том чтобы РК не выкрошилась.  Рано или поздно он всё равно затупится, ничего страшного в этом нет, исправляется правкой за пару минут. А вот выкрашивание "это уже посильнее Фауста Гёте будет" Хотя после переточки слабой заводской вогнутой  линзы и подводов в ноль на Ансси 180 и это мне уже не кажется проблемой, но только в "лабораторных" условиях. :) На углеродке до 56-58 HRС выкрашивания, как правило ,не происходит даже на финочных углах заточки. Воображаемый Фин радуется и режет всё что хочет периодически правя РК в меру своего перфекционизма.   Можно, конечно все клинки точить с подводом, но вся "прелесть"  финочного реза, кмк, нивелируется. К тому же, на клинках старых финок (Илвес от Марттиини, как пример) и современных точных копиях, угол и так разный - от начала "щуки" к острию увеличивается, специально что бы без проблем в дереве  ковыряться. На штампованных  фабричных клинках, к сожалению, переменный угол - редкость,, я во всяком случае не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


но вся "прелесть" финочного реза, кмк, нивелируется.

 А в чём прелесть финочного реза ?  Финка не режет , а разваливает материал своим конским углом сведения  , а дальше РК подрезает раздвигаемые волокна . Кстати , за счёт этого финка  хорошо строгает , она не вязнет в древесине , как тонко сведённый нож .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 А по сути .... сделайте микроподвод на полных 30°.

Да я то решил эту проблему - заминов, выкрашивания, формирую на спусках линзу, ну или линзовидный подвод.

Мой вопрос нес чисто эээ познавательный характер.

Я так понимаю есть 22% и есть нож для комфортной работы по дереву, но он при таком угле, не дает продолжительной комфортной работы... а если сучек? дак на тебе, или замин или скол. Кайф в финских спусках это как раз в 0, но финки из Финляндии не держат этот ноль ;)  парадокс... внедорожник который едет по вне дороги очень не долго :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апостол, да прелесть финки не в том . Это охотничий нож , форма клинка узкий трёхгранник , лехко входит в мягкие ткани ... добить добрать зверя , широкие спуски они же угол РК легко поправить в лесу на коленке , что для промысловика немаловажно , строганины настрогать на поесть , а резучесть в лесу не столь нужна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тут не в том. что бы не пукко не затупился, а в том чтобы РК не выкрошилась.  Рано или поздно он всё равно затупится, ничего страшного в этом нет, исправляется правкой за пару минут. А вот выкрашивание "это уже посильнее Фауста Гёте будет" Хотя после переточки слабой заводской вогнутой  линзы и подводов в ноль на Ансси 180 и это мне уже не кажется проблемой, но только в "лабораторных" условиях. :) На углеродке до 56-58 HRС выкрашивания, как правило ,не происходит даже на финочных углах заточки. Воображаемый Фин радуется и режет всё что хочет периодически правя РК в меру своего перфекционизма.   Можно, конечно все клинки точить с подводом, но вся "прелесть"  финочного реза, кмк, нивелируется. К тому же, на клинках старых финок (Илвес от Марттиини, как пример) и современных точных копиях, угол и так разный - от начала "щуки" к острию увеличивается, специально что бы без проблем в дереве  ковыряться. На штампованных  фабричных клинках, к сожалению, переменный угол - редкость,, я во всяком случае не встречал.

Ну да, я же и говорил про замины, и выкрашивания.

 "Фин радуется и режет всё что хочет" Очень не долго.... ;) а потом еще и расстроится из за хорошего такого замина.

"на клинках старых финок (Илвес от Марттиини, как пример) и современных точных копиях, угол и так разный - от начала "щуки" к острию увеличивается"  А разве он не постоянный? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак походу зря я начал этот беспонтовый базар :ph34r:  Так как эта тема беспощадна в своей ИМХОсте :D

Я вот например считаю что пуукко не для добивания зверя. Нет, как и любым ножом, и им это можно сделать. Но для добивания были так скажем специализированные режики. Финки они не крупные 10см в среднем, зайца добить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, я же и говорил про замины, и выкрашивания.

 "Фин радуется и режет всё что хочет" Очень не долго.... ;) а потом еще и расстроится из за хорошего такого замина.

"на клинках старых финок (Илвес от Марттиини, как пример) и современных точных копиях, угол и так разный - от начала "щуки" к острию увеличивается"  А разве он не постоянный? 

Ножницами легко проверяется.  Даже на   неклассическом  широком  VK Tомми угол "наползает " на 5-8 гр больше. На узких 21-19 мм клинках  видно даже без ножниц : у пяты, ширина спуска  примерно 11мм, у щуки перед с ужением на клин   10 , дальше наползает ещё сильнее, думаю на кончик острия угол составляет  35-40гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги!

Если кто-то делал сам на своих клинках продольный сатин, то он знает, как непросто это делается...

Убирать риски от гриндера и некоторые косяки съема металла, нужно начинать камнем не больше 220 грит.

А потом мы только убираем риски от 220го, тк. все уже выровнено. Итак линейка - 220, 320, 400, 600. На 600 можно

останавливаться. На сатине можно. А в заточке - нет, или мы получим прекрасный агрессивный рез, но ровно на один день.

Значит, мы будем и дальше возить по камню всем финочным подводом, хотя бы до 1000 грит. А это минимум пол-дня.

А если замины, то и больше. Не представляю этих финнов, тратящих больше пол-дня на заточку.

Стали, которые идут на финские ножи, будут стоять с РК не меньше 35 град, а 40 - еще лучше.

Линза, или микроподвод - это на любителя, кто как хочет. В идеале РК тупо точится на 35-40град., а потом, когда

ленточка лезвия станет слишком широкой, нож пересводим на гриндере.

Я очень уважаю фанатов финки, но сори - спуски сканди, да еще и непонятно зачем с долами, мне совершенно не по нутру.

Швеция, Норвегия, Финляндия..., да, конечно - серьезные ребята, но меня всю жизнь учили жить своими мозгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а потом, когда

ленточка лезвия станет слишком широкой, нож пересводим на гриндере".
Поясните термин ленточка лезвия, можно с примитивным чертежом. Заранее спасибо. И как я понял Ефим говорит, что не стоит в ноль точить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 
Линза, или микроподвод - это на любителя, кто как хочет. В идеале РК тупо точится на 35-40град., а потом, когда
ленточка лезвия станет слишком широкой, нож пересводим на гриндере.
 

Привет! Дядь Ефим :) 

Я так понял ты говоришь о формировании нормального такого подвода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда РК станет широкой тогда и надо пересводить клин.

Я по глупости заточил нож на 30° общий, который нужно было точить на 40°. Теперь имею широкую ленточку шириной в 3 мм, вот теперь надо сведение подгонять под РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни точил ромб всем спуском. За-дол-бал-ся!!

А хто сказал что будет легко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, точил Бирюкова на 25град. + микроподвод на 40град.

Ленточка получилась широкая, тк. у Бирюкова большое сведение - те. край слишком толстый был, где-то 0.7мм.

Потом приведу его в порядок.

 

Вот - "...ромб всем спуском..." - апчтоиречь. :)

 

post-587-0-33173200-1492182094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом в  теме про Мору говорил , но меня не поняли , а переубеждать лень . 

Нравится точить всем спуском - флаг в руки !  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот, точил Бирюкова на 25град. + микроподвод на 40град.
Ленточка получилась широкая, тк. у Бирюкова большое сведение - те. край слишком толстый был, где-то 0.7мм.
Потом приведу его в порядок.
 
Вот - "...ромб всем спуском..." - апчтоиречь. :)
 

 

Дак тут спуски совсем не финские. Такой и я также бы точил. 

Но на финских спусках, я как-то....  формирование таких явных подводов не понимаю. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намедни точил ромб всем спуском. За-дол-бал-ся!!

А хто сказал что будет легко?

А что точили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Леш, с финками, конечно не так, Вадим прав.

Я бы точил в 0 по спускам, а потом сделал бы микроподвод на 35-40град.,

но без фанатизма, легкими движениями, тогда этот микроподвод ты только

по бликам заметишь - он и не виден будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короч ;)  Моя пришла вот к чему- не одна финская финка, не держит заточку в ноль (которая как бы заложена ее строем клинка, производителем, али нет?) 

Исходя из этого я с начала начал делать микроподвод, но если ножом пользуешься постоянно, и не только по колбасе, довольно быстро микро превращается в макро  :D  А вот потом точить ее по спускам и убирать этот макроподвод уууу...... 

Финская геометрия клинка с макроподводом, мне не нравится. 1- Ухудшается (теряется) кайф реза. 2 - Чисто эстетически, финка с нормальным таким подводом, мне не приятна.

Поэтому я начал делать линзу, (исключительно на камнях). Тем самым убивается 3 зайца- 1 не теряется кайф реза, так как линза по дереву работает хорошо. 2- Повышается стойкость (все мы знаем что конвекс стойкая фигня :) ) 3- Ну и мне эстетически более нравится чем макроподвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так:

Дядь Ефим, по спускам+микро

yurandrov, как я понял по спускам в ноль.

vak, макроподвод да? 
чабан и 
Andrzej, пока не понятно))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апостол, Об чем речь я понял.

У меня нет финки, но вот мой нож который сведён толсто.

Я хочу переспустить сведение на нём. Больше я незнаю как с ним поступить.

post-13634-0-93315900-1492190604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апостол, Об чем речь я понял.

У меня нет финки, но вот мой нож который сведён толсто.

Я хочу переспустить сведение на нём. Больше я незнаю как с ним поступить.

Переспусттить в ноль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это плановая заточка после длительного юза?

Или "пришел" с подводом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в ноль нехочу в ноль три.

А что за сталь на вашем? если аус 8, то думаю не стоит заморачиваться, как мне кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апостол, одного не пойму , ты постов не читаешь или...  :D

Изменено пользователем Driver
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормально всё, интересуется камрад.

 

Сталь К390, ситихантер. Форумный 150 штук всего их. Я думал тоньше будет, но неугадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталь К390, ситихантер. Форумный 150 штук всего их. Я думал тоньше будет, но неугадал.

А хороший нож.
Его б тогда залинзовать на свободно подвешенной ленте, но если гриндера нет... :unsure:
ЛШМ?
 
ПС. Вадим, успокойся, плз. :)
Леха - классный чел и никогда не троллит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.