Перейти к публикации

Встреча с Игорем Пампухой 17 мая 2014 г


Рекомендованные сообщения

Он там показывает лишь правку и говорит о необязательности соблюдать точный угол при ней))

 

У меня есть вопрос к владельцам нержбулата. Как он ведёт себя на холоде (до -25) при боковых нагрузках на РК?

Т.е. когда нож случайно касается кости или иного твердого материала животного происхождения скоблящим движением,

как на картинке про проволоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там показывает лишь правку и говорит о необязательности соблюдать точный угол при ней))

 

У меня есть вопрос к владельцам нержбулата. Как он ведёт себя на холоде (до -25) при боковых нагрузках на РК?

Т.е. когда нож случайно касается кости или иного твердого материала животного происхождения скоблящим движением,

как на картинке про проволоку.

Правка на алмазе 100мкм?Ну,если так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведение не помню наверное 0.3 мм. Нож был как универсальный туристичеко-автомобиьный. Всегда в машине и под рукой в горах. Такие ножи точу градусов 45-50. кухонники касуми градусов 30. Но ими ветки не рублю.

Нагркзка была не боковой на рк. Просто перерубил порволку... да на морозе.... где то + 2- 5 ( для кубани это мороз). Перерубил как ветку не под 90% а косо. Но вектор силы был по оси ножа, на рк боковой нагрузки не было....

По поводу камня.... всегда точу до 3000( просто люблю полированную рк) хотя и 1200 макитовский камень по остроте не хуже, но рк не зеркало. И только когда знакомлюсь с ножом точу до 8000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду уважаемому Игорю Юрьевичу, будет сказано, но на выставках два раза вертел я его ножи и оба раза брать не стал. За клинок не скажу, ибо не пользовал, но руковка.... Ну не знаю, мож я чего не понимаю, но здесь, да и на других ресурсах, за щели между больстером-гардой и деревяхой, принято кидать тапок и тутошние мастера таких косяков не допускают и на более дешевых ножах, а тот, что я вертел за 20-ку был.... Короче повертел я, повертел - и положил на место. Чет как-то доверия пропало. Что там может внутри быть, если снаружи такой косяк... Еще умилил рассказ Олега про алмазный брусочек, идущий в комплекте, что дескать нигде не купишь... К слову на Юноне были по 100р. на то время - полно. Короче как-то я немного разочаровался.... Не хотел никого обидеть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё может быть. У одного мастера на выставке нож за 70к имел жёсткие косяки. Кто-то взял.

У меня пока только один 083 из легированного булата.

Брал клинок. Рукоятку сделал другой мастер, замечательный очень мастер, который

очень ругался на кривые отверстия для монтажа, ему пришлось пересверливать

одно и рассверливать другое, и выравнивать поверхность хвостовика.

Сейчас нож  живёт на кухне, режет хорошо за счёт прямых спусков от обуха,

обух ~2,6 мм, сведение 0.4-0.6 мм, тарелочек боится, но сколов от них не имеет.

Мороженое мясо режет хорошо, кости разрубаю для собаки ударяя молотком по обуху.

Почти не ржавеет, бывает поверхностная ржавчина, если оставить мокрым,

но легко смывается металлической губкой для сковород.

Интересует нерж булат, т.к. по фоткам у него красивый рисуночек.

post-4087-0-66825400-1455947806_thumb.jpg

post-4087-0-22697400-1455947812_thumb.jpg

post-4087-0-62991500-1455947817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду уважаемому Игорю Юрьевичу, будет сказано, но на выставках два раза вертел я его ножи и оба раза брать не стал. За клинок не скажу, ибо не пользовал, но руковка.... Ну не знаю, мож я чего не понимаю, но здесь, да и на других ресурсах, за щели между больстером-гардой и деревяхой, принято кидать тапок и тутошние мастера таких косяков не допускают и на более дешевых ножах, а тот, что я вертел за 20-ку был.... Короче повертел я, повертел - и положил на место. Чет как-то доверия пропало. Что там может внутри быть, если снаружи такой косяк... Еще умилил рассказ Олега про алмазный брусочек, идущий в комплекте, что дескать нигде не купишь... К слову на Юноне были по 100р. на то время - полно. Короче как-то я немного разочаровался.... Не хотел никого обидеть....

Просто разница в том,что для Пампухи это бизнес,а для здешних мастеров,скорее хобби.Это,конечно не оправдывает мелкие косяки на его ножах,но он ведь не сам сборкой занимается,он сотни ножей в месяц продает,а то и больше.Там бригада работает,кто то и накосячит.Но,в плюс то,что он без разговоров меняет или ремонтирует свои ножи,независимо от даты продажи.Тут всё просто-есть спрос,будет предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду уважаемому Игорю Юрьевичу, будет сказано, но на выставках два раза вертел я его ножи и оба раза брать не стал. За клинок не скажу, ибо не пользовал, но руковка.... Ну не знаю, мож я чего не понимаю, но здесь, да и на других ресурсах, за щели между больстером-гардой и деревяхой, принято кидать тапок и тутошние мастера таких косяков не допускают и на более дешевых ножах, а тот, что я вертел за 20-ку был.... Короче повертел я, повертел - и положил на место. Чет как-то доверия пропало. Что там может внутри быть, если снаружи такой косяк... Еще умилил рассказ Олега про алмазный брусочек, идущий в комплекте, что дескать нигде не купишь... К слову на Юноне были по 100р. на то время - полно. Короче как-то я немного разочаровался.... Не хотел никого обидеть....

Посмотрел еще раз свои ножи - к внешнему виду нет претензий. Да и фото ранее показанные достаточно крупные - видно, что косяков нет.

О медной проволоке ничего сказать не могу, этими ножами не резал и резать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От медной проволоки, ножи за столько деньгов -выкрашиваться не должны!!! Это не кухонники с тонким сведением!! Вот такое мое мнение, никому не навязываю!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Еще один нож приобрел на выставке "Охота и рыболовство на Руси" на ВДНХ в феврале этого года. Модель 075 в стиле восточного ножа Карда.

Довольно приличных размеров (353/209/30/3,2 мм), но элегантный. 

Клинок из так называемого нержавеющего булата с традиционной для этого изготовителя зонной закалкой. HRC на режущей кромке 63-65, ближе к обуху 60-62.

Рукоять - граб и мельхиор.

post-3317-0-72023900-1458754843_thumb.jpg

post-3317-0-31089400-1458754862_thumb.jpg

post-3317-0-46631100-1458754907_thumb.jpg

post-3317-0-49399000-1458754926_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот красив.... А по каким параметрам он не ХО, что в серте пишут? Подпальцевая меньше 5мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот красив.... А по каким параметрам он не ХО, что в серте пишут? Подпальцевая меньше 5мм?

По сертификату "отсутствует ограничитель и подпальцевые выемки".

Последнее время я заметил у некоторых известных мастеров, в частности у Пампухи, Чебуркова и др., очень вольное соблюдение параметров сертификата. Мне-то пофигу, у меня разрешение на ХО, даже лучше смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В продолжение темы о ножах Пампухи.

Недавно в "Барахолке" проходил ножичек из Х12МФ. Так ребята сильно засомневались в подлинности из-за нехарактерного клейма - там была просто надпись вместо фирменного завитка. 

Причем это свойственно только для ножей из Х12МФ, на булате не встречается. У меня нож (0071 с клинком 164 мм) с таким клеймом трехлетней давности, покупал на стенде Пампухи на Клинке в Сокольниках.

Это подлинное клеймо Игоря Пампухи, которое применялось ТОЛЬКО ДЛя ножей из Х12МФ. ДЛя булатов - змейка, а у ножей сына Игоря - Олега Пампухи змейка в круге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со временем всё встало на свои места. От скобления медной проволоки рк гнётся,

загибается или крошится на любых ножах, у которых угол заточки менее 50-60 градусов

и сведение менее 1 мм. s30v от buck получила замины, 3V от bark river тоже замялась,

нож из мехпилы получил микросколы, хигоноками большие сколы.

В общем, проволоку надо скрести скребком, а не ножом, либо специальным ножом для проволоки.

Правда крутые порошковые не пробовал в деле, типа рекса 121 или м390.

 

Пампухинский 083 со временем режет всё лучше и лучше, субъективно.

Лезвие в глубину немного сточилось, а там кажется, что сталь немного мягче, из-за этого править легче, быстрее.

 

Да, добавление к старому сообщению - по обуху бью алюминиевым молотком, от стального лопнуть может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

"Я рожден в Советском Союзе,

Сделан я в СССР"

В ноябре 2014 года приобрел нож 007 в эксклюзивном исполнении "СССР". Делают они иногда штучные ножи.

Продавался нож за хорошие деньги, но думал недолго - ностальгия жабу задавила почти досмерти. Вспомнилось счастливое детство в самой лучшей в Мире стране, книжка про мальчика Тыука (чукча, ненец, якут - не помню) с картинками первого советского реактивного пассажирского самолета ТУ-104, первого в Мире атомного ледокола "Ленин". До сих пор с того времени сохранились примитивные круглые значки с фотографиями космонавтов ...

Нож и без всякой ностальгии хорош. Мой любимый размер 294/167/35/4,1 мм.

Клинок из углеродистого булата, сейчас мастерская очень редко его использует - дорогой и, говорят, капризный. Но режущие свойства очень хорошие (не проверял: новый режет отлично, а что дальше - не знаю).

Рукоять из черного граба с инкрустацией разными породами дерева.

 

 

 

 

post-3317-0-61278500-1497384280_thumb.jpg

post-3317-0-55403400-1497384298_thumb.jpg

post-3317-0-27958600-1497384317_thumb.jpg

post-3317-0-20492700-1497384331_thumb.jpg

post-3317-0-26479000-1497384358_thumb.jpg

post-3317-0-22142700-1497384376_thumb.jpg

post-3317-0-05428200-1497384393_thumb.jpg

post-3317-0-25701900-1497384408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю...мне почему-то всё по отдельности нравится, а вместе- никак.

 

Сам по себе нож не является стилизацией под Советские ножи - может в этом дело.

Я-то сразу принял его как современное изделие, посвященное памяти об СССР. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.