Перейти к публикации

Кухонники, кухонники...


Driver

Рекомендованные сообщения

Шикарная работа!!! Люблю такую форму у рукоятей (особенно тот что посерединке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот другое дело! Теперь главное,что бы подарками не рубили  мослы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оочень красиво получилось !!

Я-то думал ,что шеф-енто просто большая шелезко ))

Сделать красиво и функционально -почерк Мастера !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай вай! Великолепная работа в сочетании с замечательными клинками! Ножики в результате просто играют!

 Прелесть! Очень понравились кухоннички!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Никогда так и не попробовал алмазную пасту...

Ну надо ж когда-то. Машинка оказалась для этого дела полное Г...

Таки бумага + ручки. Ну, до супера не доводил - не та сталь, чтоб на нее много времени тратить.

Так, чтоб ручками почувствовать, глазами увидеть... Ну, потом сделаю получше. :)

post-587-0-72835800-1461466058_thumb.jpg

post-587-0-60294500-1461466060_thumb.jpg

post-587-0-76040400-1461466061_thumb.jpg

post-587-0-92232300-1461466062_thumb.jpg

post-587-0-08169800-1461466064_thumb.jpg

post-587-0-34710700-1461466065_thumb.jpg

post-587-0-50111600-1461466066_thumb.jpg

post-587-0-78945200-1461466067_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядько Фима, ты что-то для масштаба рядом положил....

пока по фото представляется: качество традиционно безупречное, а геометрия спорная - рукоять под великана, слишком далёкое начало РК от рукояти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там выше есть шприц с вытянутым штоком. Паста алмазная фасуется обычно по 10 гр. Это 10 мл шприц, заполненный на половину.

Получается клин около 18 см. Я так думаю.

Нож не совсем понятен мне: много линий на клинке, а рукоять прощще смотрится.

Мне кажется, что рукоять типа Прокопенковской "горки" сюда на много эстетичнее бы легла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядько Фима, ты что-то для масштаба рядом положил....

 

Щас, Амиго, закончу и сфотаю, как следует.

 

.Получается клин около 18 см. Я так думаю.

Нож не совсем понятен мне: много линий на клинке, а рукоять прощще смотрится.

Мне кажется, что рукоять типа Прокопенковской "горки" сюда на много эстетичнее бы легла.

Володь, клин дл. ровно 17 см.
Да, клинок несколько абстрактный, поэтому ручечка сделана попроще, чтобы подчеркнуть...
Ну, фоты законченного все покажут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай вай,..вот это профиль,...прямо кобра в сапоге.   :)

Ждём финиша и фото. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работа традиционно великолепна! :)

деревяха на рукояти восхитительна! :)

диссонанс от рукояти и клинка усилился - чисто эстетическое восприятие

по результатам разглядывания\размышлизмов предполагаю удобство для большей части операций, но, на мой вкус, РК, всё же далековато начинается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, работа супер. Материалы тоже. А вот на свой таракана, я бы дольстер все таки подогнал по ручке и сделал бы "канавку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребятки мои, понимаю что форма несколько... необычная, но!

Вы просто не представляете, какой с этой ручкой получился управляемый нож!

Такую гарду делал на нескольких ножах и всем нравилось.

Кстати, там не медь, а какая-то чертова бронза, обрабатывать было очень тяжело.

За отзывы - спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, здесь сто процентов что бы полностью ощутить всю прелесть надо держать в руках!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратная работа получилась, но не тронула. Не тронула, потому, что гармонии в ноже нет. 

Если провести аналогию с самолётами, то как там Туполев говорил: "Хорошо летают только красивые самолёты". Или, продолжая самолётную тему, можно вспомнить итальянского аристократа, нашего авиаконструктора Роберта Людвиговича Бартини, точнее его работы. Когда один лётчик испытатель увидел его очередной самолёт "Сталь", порядковый номер не помню, он воскликнул, что увидеть этот самолёт это всё равно, что увидеть обнажённую девушку. 

Нет желания кинуться с радостным криком к этому ножу. 

Во первых, рукоять совсем от другого ножа. Полностью соглашусь с Владимиром на счёт рукояти как у "Горки" Г.К. Прокопенкова. Рукоять такого типа позволит держать нож и поварским хватом, что желательно при такой ширине клинка и таком расстоянии от линии РК до брюшка рукояти. Ну или можно вспомнить рукояти кухонников Shun Кена Ониона (Гера про них как-то давно писал на форуме). Они отличаются от Горки Г.К., но некоторые принципы построения рукоятей у них сходны.

Во вторых, такой выраженный скос пяты клинка. Он удаляет РК от руки и делает дорезание пятой клинка неудобным. Ну и зрительно с линией обуха, с его дугообразным скосом не сочетается. Можно было бы сделать скос пяты меньше и не прямолинейным.

Третье: больстер. Во первых, выступает во все стороны, пусть и не на много, получается чуть ли не цуба. Будет ли это удобным при перехватах рукояти? Кроме того, передний плоский торец больстера, подходящий к клинку под прямым углом, не слишком гигиеничен. Желательна скошенность больстера со стороны обеих плоскостей клинка, как двухскатная крыша дома. И удержание поварским хватом при таком больстере комфортнее. 

Такое впечатление, что рукоять создана под один единственный хват, молотковый.

В общем, такие мысли на счёт этого ножа созрели у меня перед началом рабочего дня.

Надеюсь, не сильно обидел? Написал потому, что знаю, что Ефим может ух как!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тааак, Андрюшенька...

Да ладно. :)  Теперь просто представьте мою ипанутость - я его делал чисто себе.

Жене не понравился, ну никому не понравился...

Ну что я могу сделать - ну нравится мне! И больстер нравится. Он пропаянный, поэтому вполне санитарный.

У меня указательный палец всегда на обухе. Щас ему еще лучше. Соглашусь, что эта прямая линия 

отдаляет РК от ручки. Ну, сначала хотел радиус, а потом че-то не стал, а теперь смотрю - а и можно было...

Кароче, вот такой получился, а шо ты исделаешь?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а шо ты исделаешь?...  :)

 

А с ним практически уже и ничего. Рукоять разбивать жалко, дерево красивое. Перепиливать клинок дальше некуда. Если по руке пришёлся, так и нехай трудится на кухне.

 

 


Жене не понравился

О! Женщины частенько зрят в корень! :)

Я так понимаю, что это была проба, эксперимент, сделать что-то для себя новое? Продолжение в этом духе не планируется? :rolleyes: Ежели планируется, то, может, всё-таки поэкспериментировать с горбатыми рукоятями?

На счёт угла примыкания больстера к клинку: дело не в пропаянности и в отсутствии щелей. Дело в том, что две плоскости (клинка и больстера) примыкают друг к другу под прямым углом. В этом углу скапливается всякая бяка, которую приходится зачастую отдельно вычищать. Если угол тупой, то мыть нож значительно легче. И в руке ощущается комфортнее. 

И это, Ефим: почаще бы в этой теме ножи показывать. А то всё точилки, точилки... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюша, стоит - да, стоит сделать такой ножик, чтоб получить удовольствие от твоего коммента.

Про удовольствие - никакой иронии, честно.

Короче, след. ножик будет еще прикольнее... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ножъ :

- Возможно по мясу очень удобен :

Крылышки порубосить +мясо на гуляш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот купил в Японии убитую и живую Дэбы.

Из убитой щас буду развлекаться, а живая как раз пойдет на рыбу, зятек принес... :)

Большая - 13см, маленькая - 11 см.

 

post-587-0-95327400-1462561053_thumb.jpg

post-587-0-62410500-1462561073_thumb.jpg

post-587-0-61622500-1462561077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не удержался....

Ну ржавчинка глубокая, но нам, татарам что оттаскивать, что подтаскивать... :)

 

post-587-0-92607400-1462644556_thumb.jpgpost-587-0-59243800-1462644558_thumb.jpgpost-587-0-06720600-1462644611_thumb.jpgpost-587-0-22606700-1462644642_thumb.jpgpost-587-0-99997000-1462644643_thumb.jpgpost-587-0-13247700-1462644645_thumb.jpg

 

Потом в ХЖ, чтобы выявить нет ли там разных металлов.

 

post-587-0-36212400-1462644646_thumb.jpg

 

И вот - вроде есть.

 

post-587-0-46299600-1462644668_thumb.jpgpost-587-0-51253800-1462644670_thumb.jpgpost-587-0-98882500-1462644749_thumb.jpgpost-587-0-53204900-1462644869_thumb.jpgpost-587-0-92758200-1462644923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот только не понял - это сварка, или зонная закалка...

дядь Фим, походу ламинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот купил в Японии убитую и живую Дэбы.

 

 

У одного моего знакомого девиз "Убивать мёртвых, оживлять живых"  B)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дядь Фим, походу ламинат

Не-не, Леха, там граница идет где-то в 10мм от края, а ламинат - он, как фанера.

 

Там, где ламинат, они обычно пишут.

Сереж, а ты не прочитаешь, че там написано-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне нравится этот клиночек!

Не смог дождаться воскресенья...

Он живой!

Прямо радуется, что его оживляют. Нихера не понимаю, что за надписи, но даже они какие-то трогательные...

И это явно не фабричное клеймо. В п-к пойду к одному япону, пусть скажет свое слово.

Пока вскрывал, посмотрел еще раз своего любимого Миядзаки..., госсподи, да чего ж я раньше

не выучил японский, как Коля-К, эЭееххх..., плять...

Потом-потом, а вот поезд-то и ушел...

 

post-587-0-95994200-1462666362_thumb.jpg

post-587-0-46220000-1462666418_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, а ты не прочитаешь, че там написано-то?

 

Крупными буквами - 調理三昧 Chōri zanmai - Кулинарное "самадхи" ( буддийское просветление/озарение :) ) 

Мелкими - 達人の技 Tatsujin no waza - Навыки мастера

 

ЗЫ Это через Гугл, возможны и другие значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.