Перейти к публикации

"Метательный".


gkeu

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Забрел в гараж ко мне "посетитель"...Посопел в спину, поболтали. А могешь, говорит, метательный ножик мне сварганить? Ответил честно, не знаю, не делал...Ушел он, а я все таки решил попробовать. Вот что получилось. 130х35х3. Общая-243мм. 9ХФ не каленая...зачем на метательном то? Центр тяжести точно на конце клинка. Ну и тренировка травления...Не точил и...не буду.

 

post-5925-0-21254900-1398190178_thumb.jpg

post-5925-0-62455600-1398190187_thumb.jpg

post-5925-0-54431700-1398190201_thumb.jpg

post-5925-0-82261600-1398190212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот на этом мну травление очень даже нравится. такое ощущение что нож просто мокрый. реально получились капли и разводы воды. И сам по себе симпатичный. На свой вкус только ручку чуток уже сделал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, очень красиво, конечно, вышло. Тему может (лучше ?) переназови, хоть в кавычках, а то морозом веет :) Тренировочный типа "спецальный спортивный" и т.д.  :)  Может параноя, не знаю ?   А так вещь симпатичная вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя...Хотел исправить на "Метательный мокрый"(по Матвею) :wacko: Потом подумал про твою паранойю...Передумал :D  :D Поставил кавычки...А морозом то почему? Ну будет человек на даче в забор кидать.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрен его знает...Первый раз делал. В плане баланса все правильно. Сделать по уже - станет легче. Центр тяжести уйдет в клинок. Для метательного ведь развесовка важна, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. Поэтому я бы сделал выборку по оси рукояти, чтобы баланс ушел в клинок. Был бы длинный клин, можно было бы этого не делать, а так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать по уже - станет легче. Центр тяжести уйдет в клинок.

 

Ну и хорошо, я бы по балансу смотрел , например , комплект Осетров,  Харалугъ, что ли делал, по образу из "кино с Сигалом". Давно было.... Понятно, далеко не единственный пример.

Думаю, что ЦТ скорее к середине или немного к острию предпочтут, не на граде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вообще должен быть ЦТ? Всегда думал что "на гарде".....

опачки. Андрей, центр тяжести это такая штука которая может меняться от задач ножа. На метательном ЦТ должен быть смещен примерно к середине клинка, на гарде - соовсем не то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если центр тяжести на ноже в рукояти, то при работе таким клинком вес ножа будет очень слабо ощущаться, но в то же время чуток похуже контроль лезвия, т.е. реза. Если ЦТ в клинок, то такие ножи лучше чувствуется работа кончиком, и всей РК, но быстро устает рука.  ЦТ по больстеру - это что называется золотая середина, но в метании такие ножи не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая кидалка получилась!

Травление очень напомнило молотковую эмаль по рисунку и цвету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое дело...ага.

 Балансом, до этого, никогда СПЕЦИАЛЬНО не озадачивался, но всегда получается в районе гарды(больстера) + - 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ЦТ металок - их существует три вида, для разных способов метания. И на клинке, и на гарде, и в рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ЦТ металок - их существует три вида, для разных способов метания. И на клинке, и на гарде, и в рукояти.

Может поподробнее, или ссылочку...Почитаю. Интересно.

 

Про цвет травления...Не передает фото. Полированный он, в зеркало(клин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://profismart.org/bookreader-140402.php вот здесь есть раздел про них, да и вообще интересное чтиво - удобоваримое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звиняюсь! Может попутал чего.

 

Нее! Не попутал!!! В разделе метательных ножей после интервью с Кимом, идёт описание типов. У меня это 23 страница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ЦТ металок - их существует три вида, для разных способов метания. И на клинке, и на гарде, и в рукояти.

Это зависит от способа метания. Наиболее распространенный и легкий - это когда ЦТ в клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что ЦТ на гарде тоже имеет право на жизнь? Успокоили вы меня......Значит правильную кидалку сделал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.