Перейти к публикации

Пост и здоровое питание


kvs-207

Рекомендованные сообщения

Тут в теме про питание на работе слегка затронули "посты" и мне стало интересно, отношение форумчан к постам, в общем и к вегетарианству, в частности.

Мои знакомые, с недавних пор увлеклись вегетарианством и очень грамотно аргументируют свой выбор. Прикольно, что их ребенок, в самом деле ничего слаще моркови не ест :D , а люди они состоятельные. В принципе, их доводы убедительны, но как без мяса? Предлагаю высказать свою точку зрения в этой теме. Рецепты приветствуются :rolleyes:

Я тут прочитал, чем питались церковные служители высокого ранга в пост. Однако, очень неслабо. Поищу рецепт-найду выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо пост и вегетарианство разные вещи.

Пост это веками просчитанное очищение организма и разгрузка систем.

А вегетарианство это задвиг на отрицании мясомолочной продукции.

 

К посту отношусь с пониманием и уважением, хотя сам не придерживаюсь.

А вегетарианство вызывает отторжение на генетическом уровне. И ещё- очень сильно настраивает против поведение самих веганов,

я бы сказал агрессивно-навязывающее, с принижением мясоедов.

У меня есть пара знакомых- один просто вегетарианец, вторая- сыроедка, пробитая на всю голову.

Когда она мне, (бывшему) медику, начинает объяснять, как из редиски вырабатываются незаменимые АМК, у меня уши в трубочку заворачиваются.

А ещё как реагировать нормальному человеку, когда его в лоб называют поедателем трупов? У меня одна мысль- шею сломать нахрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Имхо пост и вегетарианство разные вещи.

Пост это веками просчитанное очищение организма и разгрузка систем. А вегетарианство это задвиг на отрицании мясомолочной продукции.

К посту отношусь с пониманием и уважением, хотя сам не придерживаюсь. А вегетарианство вызывает отторжение на генетическом уровне. И ещё- очень сильно настраивает против поведение самих веганов, я бы сказал агрессивно-навязывающее, с принижением мясоедов. У меня есть пара знакомых- один просто вегетарианец, вторая- сыроедка, пробитая на всю голову. Когда она мне, (бывшему) медику, начинает объяснять, как из редиски вырабатываются незаменимые АМК, у меня уши в трубочку заворачиваются. А ещё как реагировать нормальному человеку, когда его в лоб называют поедателем трупов? У меня одна мысль- шею сломать нахрен.

Разумеется разные, я-условно :rolleyes:

Вегетарианцы и в самом деле настойчивые. Среди моих знакомых "упертых" (веганов) нет, но и неупертые очень настойчивы в своих убеждениях. Я было собрался примкнуть к их сообществу, но прочитал одну статью, как раз на тему необходимости животных белков и... передумал, хотя периодически ем "пустые" супчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержки из "12 стульев" Ильфа и Петрова, посвященные вегетарианству :D

 

"-- А мы примуса не держим. Зачем? Мы ходим обедать в вегетарианскую столовую, хотя я против вегетарианской столовой.
Но когда мы с Колей поженились, он мечтал о том, как мы вместе будем ходить в вегетарианку. Ну вот мы и ходим. Я очень люблю

мясо. А там котлеты из лапши. Только вы, пожалуйста, ничего не говорите Коле..."

 

"-- Лиза, пойдем обедать!
-- Мне не хочется. Я вчера уже обедала.
-- Я тебя не понимаю.
-- Не пойду я есть фальшивого зайца.
-- Ну, и глупо!
-- Я не могу питаться вегетарианскими сосисками.
-- Сегодня будешь есть шарлотку.
-- Мне что-то не хочется.
-- Говори тише. Все слышно. И молодые супруги перешли на
драматический шепот.
Через две минуты Коля понял в первый раз за три месяца супружеской жизни, что любимая женщина любит морковные,
картофельные и гороховые сосиски гораздо меньше, чем он.
-- Значит, ты предпочитаешь собачину диетическому питанию?-закричал Коля. в горячности не учтя подслушивающих
соседей.
-- Да говори тише! -- громко закричала Лиза.И потом ты ко мне плохо относишься. Да! Я люблю мясо! Иногда. Что же тут
дурного?
Коля изумленно замолчал. Этот поворот был для него неожиданным. Мясо пробило бы в Колином бюджете огромную,
незаполнимую брешь. Прогуливаясь вдоль матраца, на котором, свернувшись в узелок, сидела раскрасневшаяся Лиза, молодой
супруг производил отчаянные вычисления. Копирование на кальку в чертежном бюро "Техносила" давало
Коле Калачову даже в самые удачные месяцы никак не больше сорока рублей. За квартиру Коля не платил. В диком поселке не
было управдома, и квартирная плата была там понятием абстрактным. Десять рублей уходило на обучение Лизы кройке и
шитью на курсах с правами строительного техникума. Обед на двоих (одно первое-борщ монастырский и одно второе-фальшивый
заяц или настоящая лапша), съедаемый честно пополам в вегетарианской столовой "Не укради", вырывал из бюджета
супругов тринадцать рублей в месяц. Остальные деньги расплывались неизвестно куда. Это больше всего смущало Колю.
"Куда идут деньги?"-задумывался он, вытягивая рейсфедером на небесного цвета кальке длинную и тонкую линию. При таких
условиях перейти на мясоедение значило гибель. Поэтому Коля пылко заговорил:
-- Подумай только, пожирать трупы убитых животных! Людоедство под маской культуры! Все болезни происходят от мяса.
-- Конечно,-- с застенчивой иронией сказала Лиза.-- например, ангина.
-- Да, да, и ангина! А что ты думаешь? Организм, ослабленный вечным потреблением мяса, не в силах сопротивляться
инфекции.
-- Как это глупо!
-- Не это глупо. Глуп тот, кто стремится набить свой желудок, не заботясь о количестве витаминов.
Коля вдруг замолчал. Все больше и больше заслоняя фон из пресных и вялых лапшевников, каши, картофельной чепухи, перед
Колиным внутренним оком предстала обширная свиная котлета. Она, как видно, только что соскочила со сковороды. Она еще шипела,
булькала и выпускала пряный дым. Кость из котлеты торчала, как дуэльный пистолет.
-- Ведь ты пойми,-закричал Коля,-какая-нибудь свиная котлета отнимает у человека неделю жизни!
-- Пусть отнимает!-сказала Лиза.-Фальшивый заяц отнимает полгода. Вчера, когда мы съели морковное жаркое, я
почувствовала, что умираю. Только я не хотела тебе говорить.
-- Почему же ты не хотела говорить?
-- У меня не было сил. Я боялась заплакать.
-- А теперь ты не боишься?
-- Теперь мне уже все равно. Лиза всплакнула.
-- Лев Толстой,-- сказал Коля дрожащим голосом,-тоже не ел мяса.
-- Да-а,-ответила Лиза, икая от слез,-граф ел спаржу.
-- Спаржа не мясо.
-- А когда он писал "Войну и мир", он ел мясо! Ел, ел, ел! И когда "Анну Каренину" писал-лопал, лопал, лопал!
-- Да замолчи!
-- Лопал! Лопал! Лопал!
-- А когда "Крейцерову сонату" писал, тогда тоже лопал? --
ядовито спросил Коля.
-- "Крейцерова соната" маленькая. Попробовал бы он написать "Войну и мир", сидя на вегетарианских сосисках!
-- Что ты, наконец, прицепилась ко мне со своим Толстым?
-- Я к тебе прицепилась с Толстым? Я? Я к вам прицепилась с Толстым?
Коля тоже перешел на "вы"-- В пеналах громко ликовали. Лиза поспешно с затылка на лоб натягивала голубую вязаную шапочку,
-- Куда ты идешь?
-- Оставь меня в покое. Иду по делу. И Лиза убежала..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В вашем флотском борще плавают обломки кораблекрушения" (с) ))))))

:D

О флотском борще у Новикова-Прибоя

"... В камбузе кок готовился подать начальству пробу командного обеда. В блестящую никелированную миску он налил супу, подкрасил его наваром янтарного жира, заправил сметаной, занятой у офицерского повара, и положил в него лучшее мясо, нарезанное ровными кусочками. Хотя такая пища была взята из общего котла, но она очень отличалась от той, что давали матросам. Когда на никелированный поднос были поставлены миска с супом, тарелка с ломтиками хлеба, солоничка с солью, положены ложка и салфетка, кок спешно стал переодеваться в белый фартук и такой же колпак. Ровно через пятнадцать минут в камбуз заглянул старший боцман Саем и спросил:

— Проба?

— Готова, господин боцман.

Здоровенный кок, держа перед собой поднос, вышел из камбуза и, сопровождаемый боцманом, направился на передний мостик. Взволнованный, он шагал медленной поступью, с таким торжественным видом, точно нес священные дары. Боцман, подняв руку к козырьку, доложил вахтенному начальнику, лейтенанту Павлинову:

— Проба готова, ваше благородие."

 

У Соболева, о борще же

"... Борщ уже принесли в медных луженых баках. Линолеум стола покрылся застывающим жиром, — бак стоял посредине, и с ложек, проносимых над столом, беспрерывно капало; сидевшие крайними предпочли встать и есть стоя, протягиваясь к баку через плечи сидящих. Мясо вылавливали горкой прямо на стол (тарелок и вилок в матросском инвентаре не полагалось), разрезали складным ножом, выбив мозг из костей на линолеум стола, и ели руками, передавая куски друг другу, как только старшие по бачкам скомандовали: "По мясам!" — предварительно постучав о стол ложкой."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великий пост держать пробовал - не моё. В повседневной жизни придерживаюсь такой диеты:

- сладкого  в пищу и  в виде напитков ( в т.ч. пакетированные соки) не  употребляю

- "горчица,кетчуп, майонез - прощайте кубики и пресс" - никаких соусов, кроме рыбного/соевого

- хлеб редко и только чёрный или злаковый

- не злоупотребляю жареным 

- вода только не газированная

- после 18.00 ( в крайнем случае 20.00 если предстоит ночью работать) не ем

- строго нет фаст фуду

- из алкоголя только вино и в меру

 

Примерно так, особого дискомфорта не ощущаю. Сладкое легко компенсируется сухофруктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В повседневной жизни придерживаюсь такой диеты:

Я бы назвал это не диетой, а рациональным питанием. Очень правильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сразу к такому пришёл, но сейчас очень доволен. Из последних достижений - отказ от кофе.

На вегетарианцев,кстати, с подозрением смотрю. Не понимаю, как при регулярных физ. нагрузках можно обходиться без мяса,творога и яиц. Да и все статьи и "научные труды" о пользе отказа от продуктов животного происхождения считаю неуместной пропагандой - человек всеядное животное и всегда таким будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последних достижений - отказ от кофе.

- человек всеядное животное и всегда таким будет.

От кофе отказаться выше моих сил :wacko: . Пью и достаточно много. В чашку обязательно кладу чайную ложку сахара (без горки). Позволяю себе эту слабость :D

Именно-всеядное. Не знаю ни одного народа или народности не употребляющего мясо, а вот народов питающихся в основном мясом пруд-пруди. Все кочевые народности-мясоеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ем мясо. Ем сладкое (достаточно много). Чай с сахаром. Кофе без (просто не вкусно). Соки в пакетах, газированые напитки и т.д. Кетчуп, горчицу и майонез потребляю. Хлеб предпочитаю белый. Жареную пищу люблю (картофан и мясо), как и вареную. Фаст фуд...ну, для разнообразия в универе хаваю (обычная еда тоже есть в столовке, но не люблю однообразия). Вот. А, алкоголь не потребляю (красное вино, разве что, но оч редко). Ем когда угодно, не зависимо от времени суток. Не курю. Да....

...вегетарианцам...не доверяю. Они для меня как Свидетели Иеговы - "...верите ли Вы в Бога?". Тьху, блин.... "Едите ли Вы мясо?", о! Суть, вобчем, та-же.

Пост....нафиг он мне? Логичных объяснений соблюдать его я не вижу, а верующим не являюсь.

........люблю помидоры :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Есть тема здесь на форуме "Пост и здоровое питание", отпишитесь там, если не затруднит. Всегда интересно новое видение, а если с личным примером - вообще супер.

Я пост соблюдаю уже пять лет, с посещением ключевых событий в церкви. После поста чувствую себя как заново родился. Хватает до августа где-то . Если соблюдать все как положено, а не только Великий пост, то мне кажется вообще болеть не будешь....

Что касается питания, то фото вы мои видели, прошел год и я похудел на 22 кг, при этом вообще не сидел на диетах, кроме двух недельных ограничений, когда не мог сорвать вес, было это на 84 кг и 78.... Ем все, как и раньше, но дозы уменьшил кратно. Плюс аэробных нагрузок в боксе хоть отбавляй, очень помогло. Ну и первые месяцы много пил, надо было очистить организм. Солить тоже меньше стали всю еду, щас есть не могу, что готовит мама например, очень солено кажется ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень терпимо отношусь к веганам,особенно в зимнее время.

Жалко их,когда на дворе минус 20-30С(рыбалка,походы)делюсь салом и не только :)

С уважение отношусь к их силе воле,являясь слабохарактерным.

В питании для себя определил основное правило: сполоснул посуду прохладной водой и она чистая,значит все нормально.

Если требуется кипяток и "Ферри" - быть беде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.