Перейти к публикации

подарок сыну


fan0505

Рекомендованные сообщения

Други,вы не забыли,что ножи нужны начинающему повару,а не искушённому мастеру.У вюстгофа цена кусается да и сведение конское.А что то никто про промастера ничего не сказал или он уже не подходит своей простотой.Андрей у тебя вроде есть они или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да ещё забыл упомянуть о больстере,Что лучше интегрированный больстер или открытая пятка,как на ЕКАшке.Лично мне как то всё равно,но встречал людей,которым категорически не нравится больстер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вкус надо чтобы не было острой пятки, картофельные глазки проще мелким ножиком вырезать.

 

Но недавно я купил 8" шеф Трамонтина Поливуд (дешевая) - там налицо S-образная РК, вот такого быть не должно ни в коем разе. С больстером это легко может быть!

 

Tramontina_DSC_0875-720x482.jpg

 

нож верхний. Тяжелый, толстый, имеем два момента:

 

а) пятка скруглена - комфорт и безопасность

б) кусок РК возле пятки не участвует в дорезании до доски - это вымораживает напрочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительно из собственного опыта - когда работал поваром, пользовался дешёвой Трамонтинкой из нержи - хватало за глаза. Точить - не точил почти совсем, мусатом правил постоянно. Яповские ножи( традиционные , с односторонней заточкой) - для очень тонкой нарезки, они отнюдь  не универсальны. Швейцарские, немецкие, французские шефы - очень неплохой вариант. Ещё, очень неплохи кухонные Моры - достойная альтернатива  Трамонтине.

Если сын только собирается учится на повара - дарить ему дорогой шеф, из навороченной стали нет смысла. Ему ещё предстоит самому определится какая сталь больше нравится, какая рукоять удобнее, ну и научится самому точить и править нож.

Кстати, про пчаки никто не вспомнил - тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сабатье ? Отличный нож. По соотношению длины клинка/рукояти - в самый раз для начинающего повара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы черри бросаете или розовые салатные?!
 

Черри в наших краях редкость. Бросал небольшие алтайские тепличные, пробовал и поплотнее посветлее и потемнее помягче. 

 

 


Ребристые керамические?
 

Не, я про ребристые стальные. 

А Трамонтины в наши края совсем не завозятся, за исключением самых дешёвых серий в скудном ассортименте. Поэтому беру в основном у Романа или ещё на Ганзе магазинчик есть. Там, кстати, появились в продаже сантоку серии Pro.

 

 


А что то никто про промастера ничего не сказал или он уже не подходит своей простотой.Андрей у тебя вроде есть они или я ошибаюсь?
 

Есть маленько. То они прибывают, то понемногу раздариваю, но 3 штуки для жены всегда оставляю. Они полегче, чем Century, достаточно дуракоустойчивы и, если что, не сильно жалко, учитывая цену. Самое то для женского пользования. Но на подарок такой сугубо рабочий инструмент как-то не сильно подходит. Можно, например, подарить шефа посерьёзнее, или трамонтина Century или Сабатье или германца какого-нибудь и в довесок пучок Трамонтин серии Pro, как раз для тренировки. Тем более, что у них рукояти сертифицированы для общепита. 

 

 


Кстати, про пчаки никто не вспомнил - тоже вариант.
 

Грамотный пчак обладает замечательным резом. Но вот новичку клинок из углеродки. Это же ведь за ним постоянно следить надо. Да и не всем нравится, как углеродка реагирует с некоторыми продуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы думаете об этом?

 

Конкретно об этом? Более дурацкой рукояти поискать надо, имхо))

Прошу табуретами не кидаться, это лишь частное мнение, возможно неправильное (я вообще не повар и готовить не умею).

 

Поясняю: тонкая цилиндрическая часть рукояти, резко переходящая в широкий больстер с обилием граней, это зло!. Немного работал ножом подобного дизайна рукояти (то был Arcos какой-то, модель не помню), не мог нормально удержать нож вообще никак - наминает либо указательный, либо средний палец.

 

Я вообще считаю, что важнее всего эргономика рукояти и строй клинка, а вот твердость и марка стали очень слабо влияют на работу ножом на кухне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я вообще считаю, что важнее всего эргономика рукояти и строй клинка, а вот твердость и марка стали очень слабо влияют на работу ножом на кухне.
Позвольте не согласится - при желании ручку можно доработать  а твёрдость и марку стали ? Сын тоже в поварское училище поступил(пока просто учёба одна) - готовлю сам и имею пару ножей от Хаттори и купил с месяц как трамонтину центури сантоку для повседневности - для меня и сына для ежедневных приготовлений трамонтины хватает но качество изготовления самого ножа и качество реза в пользу Хаттори - ими готовлю по выходным - капусту на щи - лучок мелко и т.д. - меня устраивают все три ножа но эргономика не превыше твёрдости и марки стали на мой личный взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько же всяких нюансов. Хочется такой подарок сделать, чтобы действительно вещь. А тут столько вариантов, что я даже растерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько же всяких нюансов. Хочется такой подарок сделать, чтобы действительно вещь. А тут столько вариантов, что я даже растерялся.

И это только поверхность айсберга.Единственного ножа на все случаи жизни не существует в природе.Надо определиться с задачами и покупать нож под эти задачи.Приглядитесь к трамонтиновской сантоку(центури)наверно всёже это будет наилучший выбор как по цене так и по функционалу.А дальше уже определится сам и поймёт какой формы нож как по форме рукояти,по форме клинка,да и по стали(нержа или углеродка) и уже будет выбирать сознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

альтернатива (сведение, как тут говорят, конское, а в плане интересно) http://klinok.zlatoff.ru/product_2165.html

 

kitknife_premium_2_01.jpg

 

зато они обклеивают коробку сертификатами и шлют по РФ без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько же всяких нюансов. Хочется такой подарок сделать, чтобы действительно вещь. А тут столько вариантов, что я даже растерялся.

 

Берите большого шефа с накладным монтажом рукояти. Вообще, что швейцарцы, что трамонтины верхних серий  (Century и Century poliwood), что среднего ценового диапазона германцы по рабочим качествам приблизительно одинаковы. И стали сходные, все типа Krupp 1.4110 или Sandvik 12C27 и т.д. Только Трамонтины дешевле, раза в 2 или 3, но не хуже европейцев.

Сантоку всё-таки не так универсален, как шеф, особенно при конвейерной работе, когда нужно делать много и быстро.

В принципе, за озвученный бюджет, если выбирать из Трамонтин Century, то можно собрать неплохой наборчик: шеф (никаких 6", длина минимум 8", а лучше 10" :rolleyes:  :D ), средний универсал и овощной малыш. Ещё можно на выбор добавить или сантоку или нож-топорик или филейник. И на мусат останется.

 

альтернатива (сведение, как тут говорят, конское, а в плане интересно) 

Вот тоже на счёт сведения у меня большие подозрения. С Кизлярскими кухонниками сталкивался. Не думаю, что у Златоуста намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кстати, а как насчет цайдао :)

Так к нему надо ещё и доску из торцевого спила гинкго со скошенной поверхностью. 

Не, проще с европейской классики начинать, а уж, потом, вработавшись, экспериментировать. Я, например, Цай-Дао беру в руки где-то раз в неделю, не чаще, под настроение. А всё остальное время простые шефы, иногда пчак.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, если хочется сделать подарок - чтобы действительно вещь, есть, кмк, два варианта:

1)Качественный европейский шеф.

2) Как советует Андрей Владимирович, купить хороший поварской набор( как минимум 3 разных ножа + мусат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь к европейцу. Про мусат не думал. Спасибо что подсказали. Порою что-нибудь у немцев, итальянцев, французов. Благодарю за советы по эргономике . Как говорится " будем искать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берите большого шефа с накладным монтажом рукояти. Никаких 6", длина минимум 8", а лучше 10"

 

Качественный европейский шеф.

Это я себе позволил сформулировать вердикт сообщества. :ph34r: А то ТС-а, имхо, уже "загрузили выше башни"...  ;)

А, да, и если хватит бюджета - ещё мусат.

От себя нахально проголосую за Бокеровскую Сагу. Кроме всего прочего, потому, что "подрукоятное утолщение" (ну или больстер, но не в данном случае) не доходит до пяты клинка и не помешает заточке. Мы уже с Андреем дискутировали немного на эту тему...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мы уже с Андреем дискутировали немного на эту тему... 
 

Было дело. Интегрированный больстер до линии РК не всегда и не всем удобен. 

С одной стороны, есть положительные качества: дополнительный вес и баланс. Ну и ещё безопасность для тех, кто опасается РК доходящий до пяты клинка, поближе к пальцам. 

А с другой стороны, не всем по вкусу отсутствие РК на пяте клинка и со временем будут проблемы по мере изнашивания ножа. 

Я вот раздумываю, где бы найти мастера чтобы сточить нижнюю половину больстера у шефа Century. Сточить по боковым поверхностям, чтобы сделать этот участок частью самого клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,по такому принципу сделан ЕКА кухонник.Крайнее время пользую его,очень понравилось,единственно он существенно легче шефа.Не знаю даже,достоинство это или недостаток.

post-3580-0-40048500-1396939361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, немного не так. Я хочу сточить не весь больстер, а только нижнюю его половину по бокам. Чтобы из этой части больстера сделать продолжение клинка. Тогда меньше будет потеря массы и длина клинка не уменьшится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне нравится дерево и производные от него,крайне не нравится пластик.Но тут трудно что то посоветовать,тут кому что больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, немного не так. Я хочу сточить не весь больстер, а только нижнюю его половину по бокам. Чтобы из этой части больстера сделать продолжение клинка. Тогда меньше будет потеря массы и длина клинка не уменьшится. 

Здесь оригинально сделана открытая пятка,причём она не травмоопасная,а РК править и затачивать вообще без проблем и длина РК не укорочена.Очень удобно работать не отрывая носок ножа от доски,работает вся РК,а не только часть как на шефе с больстером(типа трамонтиновского шефа центури)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще подкинуи вопросик. Материал рукоятки. Какие у кого предпочтения?

Для меня для кухни G10. И вообще, предложил бы шефа от WMF (хорошая термичка, кованная сталь, фултанг, накладки из G10), но в России, как понял, тяжело купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


работает вся РК,а не только часть как на шефе с больстером
 

Вот я и хочу сделать, чтобы РК доходила до пяты клинка и не ограничивалась больстером.

 

Еще подкинуи вопросик. Материал рукоятки. Какие у кого предпочтения?

На кухне мне всё равно из чего, за исключением металлических. Металла в руках и на работе хватает. :D  

Пластики (за исключением самых дешёвых), дерево - без разницы. Единственное что, дерево не должно впитывать жидкости и не должно деформироваться. Хотя, японцы ставят на рукояти довольно пористую магнолию без обработки. Главное, рукоять должна удобно лежать в руке, позволять хорошо контролировать нож, чётко его позиционировать даже с закрытыми глазами и не быть скользкой в мокром виде.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я хочу сточить не весь больстер, а только нижнюю его половину по бокам. Чтобы из этой части больстера сделать продолжение клинка. Тогда меньше будет потеря массы и длина клинка не уменьшится.
Вот тут я вымутил картинку с использованием опять таки Бокеровской Саги (большая, не стал в тему пихать), где выделен кружочком участок клинка на пяте, до которого не доходит утолщение под рукоять или больстер (воображаемый). Имхо очень продумано все - и рука защищена утолщением в районе расположения пальцев, и РК доступна для правки/заточки по всей длине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.