Перейти к публикации

Законность изготовления ХО в РФ


барм

Рекомендованные сообщения

...имел в виду, что изготовленный вами нож подпадает под категорию холодного оружия. Но как адвокат с более чем 20-летним стажем - я вам разьясняю - что если вы данное изделие изготовили в одном экземпляре и даже передали его лицу, имеющему право на хранение огнестрельного оружия и являющемуся зарегистрированным охотником - то никакого преследования вам за это не будет! То есть состава преступления в ваших действиях - нету! И я нисколько не сомневаюсь - что именно для такого лица вы изготовили обсуждаемый охотничий кинжал...Или сами таковым лицом являетесь...Кстати кинжал - очень красивый!

Вот вычитал такой комментарий в одной из тем Мастерской.

Кстати, речь там шла не о кинжале, а о ноже типа боуи, но не в этом суть.

Как бы большинство из здесь присутствующих закон о ХО почитывают и Госты тоже.

Так вот "я вся в недоумениях"... )

Приглашаю автора этих строк к обсуждению и объяснениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я бы не рисковал.

Интересно услышать расширенный ответ специалиста со ссылками на статьи закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то ни 223, ни 222 уже давненько не менялись. Видимо Дакхантер опирается на правоприменительную практику. Либо на подзаконные акты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня вот тоже интересует сам процес изготовления ножа - на каком то из этапов он вдруг может оказаться холодным - ну то есть еще не до конца обработана рукоять и есть остаток типо гарды - это как? все - статья? или обух еще не опущен или еще что.

 

хотя наверно при изготовлении нож все равно еще не заточен  - а значит не хо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня вот тоже интересует сам процес изготовления ножа - на каком то из этапов он вдруг может оказаться холодным - ну то есть еще не до конца обработана рукоять и есть остаток типо гарды - это как? все - статья? или обух еще не опущен или еще что.

 

хотя наверно при изготовлении нож все равно еще не заточен  - а значит не хо. 

Сложно представить себе ситуацию, что именно в этот момент в мастерскую врывается милиция и вяжет мастера :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2007 году мне один "слядуватель" пытался приписать изготовление ХО, опираясь на то, что и меня в мастерской был обнаружен разобранный макет наградного кортика, с клинком из дюраля, так что бум ждать

 

 


если вы данное изделие изготовили в одном экземпляре и даже передали его лицу, имеющему право на хранение огнестрельного оружия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что фигня - я знаю, но тогда подумал... всякое...

Прекрасно знаю, как у наших следаков нож ХБ в ХО превращается, а потом и в огнестрел... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая"фигня"со мной недавно произошла.Приходил участковый с проверкой(их обязали пройти по квартирам) и увидел на кухне у меня на магните висит несколько ножей.Его вопрос вогнал меня в ступор.Спрашивает,есть ли у меня право на хранение и ношение ХО.Я у него поинтересовался насчёт статьи о хранении и где он увидел у меня ХО.Он показывает на якута от Паши и говорит что это ХО.Тогда я спросил на каком основании,на что был дан сногсшибательный ответ.Если на ноже есть кровоспуски(долы),то нож автоматически причесляется к ХО.На что я не знал,что ответить.Вот такие у нас участковые,которые в отношении ножей абсолютные ноли.Вот хоть стой хоть падай.Уже месяц прошёл с того времени,но больше пока ко мне участковый не заходил,вот и думаю,толи ГОСТы почитал,толи времени у него нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ir_bis,

Я б не поленился, распечатал бы для него статью и госты и подарил...

Их надо их же оружием давить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня с участковым - действительно фигня. Он не имеет процессуальных полномочий возбуждения уголовного дела. Он может сообщить об обнаружении им признаков состава преступления, но окончательное решение принимается, как правило на уровне начальника отдела дознания. Теперь в целом комментирую мое сообщение.С адвокатской точки зрения корень вопросов по этим составам преступлений заключен в понятии "незаконное изготовление"...а не в понятии "холодное оружие"...Как умышленное преступление "незаконное изготовление ХО" являет собой преступление с прямым умыслом. То есть обвиняемый должен понимать, что его действия не соответствуют закону и сознательно желать этого. Если мастер делает нож охотнику - то как он относится к законности владения охотником холодным оружием? Мастер понимает, что охотник, часто владеющий и гладкоствольным и нарезным огнестрельным оружием ИМЕЕТ ПРАВО ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ! При этих обстоятельствах "незаконным" изготовлением холодного оружия действия мастера не признает ни один суд. Совсем другое дело со сбытом холодного оружия. Этот формальный состав преступления требует доказательств, что лицо, изготовившее ХО знает о незаконном распространении его изделий в руки, которым закон владеть ХО права не давал и сознательно идет на это с целью получения наживы. В случае перепродажи ранее приобретенного - а не изготовленного ХО - под "сбытом ХО" принято доказывать, чтобы лицо, сбывающее ХО неограниченному кругу покупателей точно знало о свойствах сбываемой вещи - именно, как о холодном оружии и сознательно с прямым умыслом желало сбыть холодное оружие безразлично кому... Ну а изготовление ХО самому себе - если есть право на огнестрельное - думаю вообще не вопрос...Как и с "самодеятельным" ремонтом гладкоствольного оружия, изготовлением к нему патронов - тут все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня с участковым - действительно фигня. Он не имеет процессуальных полномочий возбуждения уголовного дела. Он может сообщить об обнаружении им признаков состава преступления, но окончательное решение принимается, как правило на уровне начальника отдела дознания. Теперь в целом комментирую мое сообщение.С адвокатской точки зрения корень вопросов по этим составам преступлений заключен в понятии "незаконное изготовление"...а не в понятии "холодное оружие"...Как умышленное преступление "незаконное изготовление ХО" являет собой преступление с прямым умыслом. То есть обвиняемый должен понимать, что его действия не соответствуют закону и сознательно желать этого. Если мастер делает нож охотнику - то как он относится к законности владения охотником холодным оружием? Мастер понимает, что охотник, часто владеющий и гладкоствольным и нарезным огнестрельным оружием ИМЕЕТ ПРАВО ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ! При этих обстоятельствах "незаконным" изготовлением холодного оружия действия мастера не признает ни один суд. Совсем другое дело со сбытом холодного оружия. Этот формальный состав преступления требует доказательств, что лицо, изготовившее ХО знает о незаконном распространении его изделий в руки, которым закон владеть ХО права не давал и сознательно идет на это с целью получения наживы. В случае перепродажи ранее приобретенного - а не изготовленного ХО - под "сбытом ХО" принято доказывать, чтобы лицо, сбывающее ХО неограниченному кругу покупателей точно знало о свойствах сбываемой вещи - именно, как о холодном оружии и сознательно с прямым умыслом желало сбыть холодное оружие безразлично кому... Ну а изготовление ХО самому себе - если есть право на огнестрельное - думаю вообще не вопрос...Как и с "самодеятельным" ремонтом гладкоствольного оружия, изготовлением к нему патронов - тут все ясно

Главное чтобы никто не воспринял это как истину и не основании этого не начал ничего доказывать и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мастер понимает, что охотник, часто владеющий и гладкоствольным и нарезным огнестрельным оружием ИМЕЕТ ПРАВО ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ! При этих обстоятельствах "незаконным" изготовлением холодного оружия действия мастера не признает ни один суд.

как это вяжется с изготовлением?

изготовление есть изготовление.оно накладывается на мастера. 

а незнание закона не освобождает от ответственности.

сбыт есть сбыт.

в данном случае сбыт может быть признан в одностороннем порядке.

со стороны мастера.

исключение, допустим незаточенный нож.

всё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, безусловно в европейской части России это не так.

Но вполне возможно, что сибирская судебная практика опирается на ту часть закона, где говориться о районах с промысловой охотой, и потому она несколько гибче и лояльней к владельцам охотничьего огнестрела.

Это я в качестве предположения.

Интересно, что скажет об этом Duckhunter.

У нас это кажется абсолютно невероятным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон везде одинаков в части УК, промысловикам разрешено владеть более широким спектром оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://guns.allzip.org/topic/212/788407.html

http://www.nakop.ru/topic/2358-regulirovanie-kollekcionirovanija-holodnogo-o/

Андрей Артурович вы путаете такие понятия как "производство холодного оружия" и "изготовление холодного оружия" я веду речь о единичном случае изготовления ХО а не о производстве в промышленных масштабах. Моя практика касалась только такого...Прочувствуйте разницу!  Я это к тому, что если и попались на сбыте "холодняка" - не надо складывать крылья! Побороться, обратившись к адвокату, все же стОит...А, чтобы не попасть на провокацию -  "страхуйтесь" тем, что продавали охотнику...вроде как в законное владение...Или коллекционеру с лицензией...Это в идеальном варианте...Что характерно - в "европах" России моим словам никто не поверил...Оно и понятно...Если торговать ХО через интернет - откуда у большинства покупателей коллекционные или охотничьи лицензии? И как достоверно проверишь их наличие? Ну а производством ХО у нас вообще лучше не заниматься... В любом случае незнание закона об изготовлении ХО - не освобождает вас от уголовной ответственности...а вот субъективная сторона преступления - а именно отсутствие умысла на сбыт ХО (либо изготовление ХО с целью такового, либо без цели сбыта, а лишь для незаконного владения) в незаконное владение - "возымеет свой эффект"... Или должно "поиметь эффект"... Вообще, мне нравится ваша безапелляционность Андрей Артурович...Такое впечатление - будто вы находитесь "по другую сторону стола" - от ножедела -бедолаги, которые сделал слишком крепкую гарду на свой "пыряльник"... Хотя весьма вероятно - что вы и правы...как говорили мои знакомые КГБ-шники "Лучше ПЕРЕБДЕТЬ - чем НЕДОбдеть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вообще, мне нравится ваша безапелляционность Андрей Артурович

Это опыт, сын ошибок трудных. И гений, парадоксов друг. И не понял при чем тут производство и изготовление, и где я их путал? Это у вас, батенька, все смешалось в доме Облонских, вы действительно адвокат? Мне жаль ваших клиентов ...

УК РФ. 

 

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

 

 1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

 

 наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

 

 2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 

 наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

 

 4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

 

 Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 306-ФЗ)

 

Ну вот покажите мне, дураку, все ту ересь, которую вы здесь несете про сбыт охотникам, умысел и пр. И хватит про Европы и Азии, покажите, где действие УК ограничивается только одной частью света?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, я в своём городе матёрый адвокат. И две судьи мои бывшие жёны, а с остальными я имел романтические отношения, ещё когда студентами ездили на картошку... То за приличествующую случаю сумму гонорара я (в своём городе) с гарантией могу добиться, что человек не сядет. Два года условно не в счёт  :D  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, я в своём городе матёрый адвокат. И две судьи мои бывшие жёны, а с остальными я имел романтические отношения, ещё когда студентами ездили на картошку... То за приличествующую случаю сумму гонорара я (в своём городе) с гарантией могу добиться, что человек не сядет. Два года условно не в счёт  :D  B)

К  УК, законодательству и остальному изложенному выше это какое имеет отношение?

  Понятно что всегда есть шанс соскочить, но не более того, законодательством РФ изготовление ХО без специального на то разрешения однозначно запрещено, независимо от кол-ва и лицензий на владение огнестрелом и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, скажем, я в своём городе матёрый адвокат. И две судьи мои бывшие жёны, а с остальными я имел романтические отношения, ещё когда студентами ездили на картошку... То за приличествующую случаю сумму гонорара я (в своём городе) с гарантией могу добиться, что человек не сядет. Два года условно не в счёт  :D  B)

Ежели только так!

но не так...как в старте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред Сивой кобылы! ИМХО!

не знание закона - не есть повод уклонения от ответственности.

 

Duckhunter, я очень удивлен что Вы работаете адвокатом,...даже если в это поверить,...то явно работаете вы не по УК, возможно по ГП, либо экономике.

 Так как в ваших постах нет логичных и неоспоримых доказательств отсутствия состава преступления. Все написанное явлеется досужими домыслами и второстепенными побуждениями, которые ни как не учитываются как реальные де юре и де факто.

 Уклониться от ответственности можно разными путями, такими как подкуп, оформление добровольной сдачи (при добром расположении духа опера), и.т.д.

 Если Вы считаете что я не прав, обоснуйте пожалуйста вашу речь правовыми нормами и статьями УК и иными нормативно - правовыми актами, на которые ссылаетесь при построении своей линии защиты.

Очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В принципе,..если переспать со всеми судьями России,....какой замечательный адвокат может получиться... :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В принципе,..если переспать со всеми судьями России,....какой замечательный адвокат может получиться... :ph34r:  :D

Матвей,там за углом кто то прячется с баномётом :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тут на бан напрашивается тока топикстартер, мне уже намекали, что пора. Но я сегодня добрый чего-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чем тут Барм? :blink:  Костя выделил ересь и отделил в тему для объяснений. ... Или я чего то еще не знаю? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.