Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сайт Азиатской этнографической коллекции Американского музея натуральной истории (American Museum of Natural History, Division of Anthropology, Asian Ethnographic Collection).

http://anthro.amnh.org/asia

 

 

Море информации по этническим ножам нашей Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока. Все ножи собранные в самом начале ХХ века экспедициями Иохельсона и Богораза (как они в Америку попали дело уже ...дцатое).

Качество информации исключительное! Фотографии, материалы, размеры, даты приобретения, по некоторым - конкретные места приобретения, ссылки на дневники (отсканированные!) Вобщем, всё о чём только можно мечтать!

По зарубежной Азии - море информации по ножам Филиппин, чумовая коллекция ремесленых ножей Китая.

 

Навигация довольно простая - в поле Search набиваете knife, в поле Cultures выбираете из выпадающего списка нужный народ и нажимаете внизу кнопку Search.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Азиатской этнографической коллекции Американского музея натуральной истории (American Museum of Natural History, Division of Anthropology, Asian Ethnographic Collection).

http://anthro.amnh.org/asia

 

 

Море информации по этническим ножам нашей Сибири, Крайнего Севера, Дальнего Востока. Все ножи собранные в самом начале ХХ века экспедициями Иохельсона и Богораза (как они в Америку попали дело уже ...дцатое).

Качество информации исключительное! Фотографии, материалы, размеры, даты приобретения, по некоторым - конкретные места приобретения, ссылки на дневники (отсканированные!) Вобщем, всё о чём только можно мечтать!

По зарубежной Азии - море информации по ножам Филиппин, чумовая коллекция ремесленых ножей Китая.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще какое СПАСИБО! Обращаю внимание ножеманской общественности на сравнительно малое количество якутских (саха) ножей в сравнении с юкагирскими и корякскими. Не впечатлили они, видимо, экспедиции Богораза и Йохельсона (простите корявость моего воспроизведения их фамилий русскими буквами) в 1901 году! Да и сами посмотрите - юкагирские и корякские ножи более интересны и разнообразны! А то Архангельский Л.Б. пишет тут Вам про свою поездку в Якутию летом 2013 - ссылки дает на "ганзу" - а вы как бы и не замечаете... И оковки с тыльниками на "якутах" делались - это теперь уже очевидно...и долы не обязательны вовсе... Пройдет скоро мода на "якутов" - вот попомните мои слова лет через 10 - вот ей-богу пройдет! Ничего в них особенного нету - да и не было! Да...железный шапка надел - кидайтесь табуретками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперсайт. Огромная благодарность. Но нужно осторожно. Кинжал Свечникова из Тулы в русских нативов записали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще узбекских национальных ножей я не нашел и уйгурских...и тувинских, и бурятских...За то какие "самоедские"!!!!! Буду срочно переделывать "русский" - в "самоеда"! И вообще самый красивый (в моем малоадекватном восприятии) сибирский нож - ну вот "ни дать - ни взять" "вакидзаши" - только с железной ручкой и ломаной линией на клинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суперсайт. Огромная благодарность. Но нужно осторожно. Кинжал Свечникова из Тулы в русских нативов записали.

Есть такое дело... Похоже, это беда музеев всего мира - где предметы приобретены, тем местом и записываются. Там у них китайские предметы из Бурятии числятся бурятскими, а корейские и японские, купленные в Пекине - китайскими.

 

ЗЫ Благодарности несите не мне - ссылку взял на Ганзе в теме о пареньских ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще узбекских национальных ножей я не нашел и уйгурских...и тувинских, и бурятских...

Как говорится "чем богаты"... Коллекция хоть и огромная, но пополнялась, как видно, частными подношениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайт Азиатской этнографической коллекции Американского музея натуральной истории (American Museum of Natural History, Division of Anthropology, Asian Ethnographic Collection).

http://anthro.amnh.org/asia

 

 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Спасибо, сайт интересный.

Рыбаки есть? Я вот эту детальку видел не раз, обычно из дерева, в деревнях у рыбаков. По моему пониманию что-то типа мотовила, но в подробности не вдавался.. 

http://anthro.amnh.org/anthropology/databases/common/image_dup.cfm?catno=60%20%20%2F%203879

А тут назвали рукоятью от ножа, да еще и сломанной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мойму чем то подобным сети плетут.

Похоже, но челноки для плетения сетей гораздо более длинные. 

 

 

По моему пониманию что-то типа мотовила

 

Вот тоже думаю, что это похоже на мотовильце для жерлицы. 

В любом случае, это для намотки шнура или нити.

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Британский музей (точнее, его сайт) тоже на редкость хорош в плане ножей: http://www.britishmuseum.org/research/collection_online/search.aspx?searchText=knife&images=true&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Еще какое СПАСИБО! Обращаю внимание ножеманской общественности на сравнительно малое количество якутских (саха) ножей в сравнении с юкагирскими и корякскими. Не впечатлили они, видимо, экспедиции Богораза и Йохельсона (простите корявость моего воспроизведения их фамилий русскими буквами) в 1901 году! Да и сами посмотрите - юкагирские и корякские ножи более интересны и разнообразны! А то Архангельский Л.Б. пишет тут Вам про свою поездку в Якутию летом 2013 - ссылки дает на "ганзу" - а вы как бы и не замечаете... И оковки с тыльниками на "якутах" делались - это теперь уже очевидно...и долы не обязательны вовсе... Пройдет скоро мода на "якутов" - вот попомните мои слова лет через 10 - вот ей-богу пройдет! Ничего в них особенного нету - да и не было! Да...железный шапка надел - кидайтесь табуретками

Да уж,корякские изделия впечатляют.В сравнении с якутами-космический корабль и лисопед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


knife

Вот здесь ножи американских эскимосов и прочих, родственных им:

 

http://anthro.amnh.org/north

 

Жалкое подобие (за редким исключением) якутских шедевров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь ножи американских эскимосов и прочих, родственных им:

 

http://anthro.amnh.org/north

 

Жалкое подобие (за редким исключением) якутских шедевров.

У якутов шедевры-тоже редкое исключение,да и откуда шедевральность в утилитарке,её по-факту не должно быть в рабочем инструменте.

А подборочка по Сибири в этом музее заметно побогаче,нежели по американскому северу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.