Перейти к публикации

Вопросы дилетанта


mramor

Рекомендованные сообщения

Кто-то из израильских мастеров дает мастер-классы, надо поискать инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупо спрошу,уж простите меня.

а Вы где , в каком городе?есть же мастера,есть выставки,сто раз услышь,один раз отмерь....

по мне так лучше всё же увидеть самому и по месту сразу получить вопросы на ответы или вопросы на вопросы...

не сочтите меня за гада.

Не в коем случае,это про гада..Что Вы!Я вообще лет так с 35 стал понимать,что ремесло,это звучит гордо.И учится я люблю.Но тут другой комплекс мой пересиливает.Не переношу укоров и насмешек ,а они неизбежны от наставников.Вот я и решился виртуально общаться об интересующем меня ножике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая шутка всегда в тему и нужна, без шуток давно бы сдохли мы...

кого знаю в Израиле, кого я знаю :) адекватные нормальный и хорошие люди, я думаю стоит пообщаться с ними....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если резать спуски УШМ, то надо широкий зачитной круг брать, есть вроде около 15-20мм шириной. Болгарку в тиски и вперет... Но надо жостко руку вести, чтоб ровные спуски вышли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаем с приятелем конструировать(конечно по просмотренным материалам)подобие станины для болгарки.Материалы форума конечно буду использовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаем с приятелем конструировать(конечно по просмотренным материалам)подобие станины для болгарки.Материалы форума конечно буду использовать!

а точило простенькое купить в магазине инструментов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно купить.И гриндеры и более навороченные точила есть,где камни в 2 плоскостях..Дело в том,что мы и так обнаглели,и используем хозяйский цех в своих целях.Врямя есть всего час в день-наш перерыв на обед.Да и других сложностней с хозяином цеха хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно купить.И гриндеры и более навороченные точила есть,где камни в 2 плоскостях..Дело в том,что мы и так обнаглели,и используем хозяйский цех в своих целях.Врямя есть всего час в день-наш перерыв на обед.Да и других сложностней с хозяином цеха хватает...

жаль камеры нет, так без проблем снял ролик с болгаркой. Проблема только в  руках у вас будет, пока не "набили", ровного клинка не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жаль камеры нет, так без проблем снял ролик с болгаркой. Проблема только в  руках у вас будет, пока не "набили", ровного клинка не получиться.

Ну видео просмотрел я конечно,и русские ребята делятся опытом,и американцы.Принцип и теория ясны.К столу пристроим уголок,чтоб градусы так же менять можно было..Болгаркой я работаю уже 18 лет,чисто нож мне в первой,а так разные /машинки/ использовались.И пневно,и как в гараже по кузовам,и большие и разные.Ценно то,на мой взгляд,что сами диски меняем без ограничений и по порядку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гриндере и вогнутую линзу можно....и выпуклую...

ну это понятно :) там радиусы тоже есть, я имел ввиду - что именно может дать гриндер по сравнению с дисками :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие инструменты для изготовления клинка - напильники и шаберы.Правда они подходят только для некаленых железок но насколько в курсе у Вас в пределах сотни километров можно найти у кого закaлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это понятно :) там радиусы тоже есть, я имел ввиду - что именно может дать гриндер по сравнению с дисками :).

Делают и на кругах прямые спуски...На боковой поверхности круга, но я так не могу, да и по ТБ вроде нельзя на боковой поверхности работать, только торец.

И еще к недостаткам кругов:.... "сыплются", меняется диаметр, бьют, править нужно.. :(

 А на гриндере размер постоянный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делают и на кругах прямые спуски...На боковой поверхности круга, но я так не могу, да и по ТБ вроде нельзя на боковой поверхности работать, только торец.

 

Нах нах нах… лучше такое не советовать новичку, не знаю как другие, а я не сторонник таких методов :) Видел плачевные последствия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Делают и на кругах прямые спуски...На боковой поверхности круга, но я так не могу, да и по ТБ вроде нельзя на боковой поверхности работать, только торец.

чисто теоретическое - а если клинок держать не перпендикулярно плоскости круга, а параллельно, но работая на торце, а не на боковой поверхности?

тогда пересечение круга и клинка - не сектор, как в "перпендикулярном" случае, а прямая.

 

или это тоже печально с точки зрения ТБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял...ХЗ...Я не инженер по ТБ, но вроде опорная площадка  должна быть обязательно. А с ней так не получится,... но кто у нас соблюдает ТБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,согласен с Вами.Начну с азов.По закалке-не то чтоб совсем я без понятия.Небольшой опыт есть.И с термистом всегда могу проконсультироваться.А вообще-это проблема,без нормальных знакомых даже за оплату не всегда можно что либо решить..Восток -дело очень своеобразное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,согласен с Вами.Начну с азов.По закалке-не то чтоб совсем я без понятия.Небольшой опыт есть.И с термистом всегда могу проконсультироваться.А вообще-это проблема,без нормальных знакомых даже за оплату не всегда можно что либо решить..Восток -дело очень своеобразное..

Таки дай телефон,буду рядом позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял заветную полосочку Советского машинного полотна,длинною 170 мм,шириною 23 мм,толщиною (как оказалось),1мм-я был удивлен.

Наверное,это называется делать на коленке.Включил Дремель с камушком оксид алюминия из базовой комплектации.Другого не было.И почему-то,на максимальных оборотах,начал елозить в области предполагаемых спусков.В начале наделал ям,и получалось довольно уродливо.Через час таких движений понял,что неплохо бы сбавить обороты..В общем через 3 часа я решил,что надо бы попробовать и шлифонуть .Начал с 60 и до 600.Потом кожа на доске без абразивной пасты.Нет ее у меня дома.

Результат превзошел мои ожидания.Руку бреет,картон режет как масло.Я просто обалдей в общем.Теперь не брошу не за что.Сегодня родился мой первый НОЖик  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просветите ,мужчины,будьте добрее B) .Много читал,что клинок точится до появления заусенца...Я не понимаю,ну ни как.Что я должен увидеть.Какой он из себя...Если мои ножик в обухе 1мм,и режет сносно,может я сточил заусенец незаметив,или я не понимаю чего-то реально?С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С одной стороны РК должен появится заусенец. Ощущается ногтем. Если вести от обуха вниз до РК, на кончике, вы почувствуете его. После этого точится сторона с заусенцем. Когда камушек по ней гуляет свободно, точится другая сторона. Только не забывайте что точится РК вперед, а не туда сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени.Растолкуйте ,пожалста.То,что называют вулканит,круг для электротачила,и маленькие шарошки.Они для чего вообще нужны?

Сегодня подогнали и круг и шарошки.Говорят ,круг Советский для полировки,но какое там полировка...он метал кушает бодро...Подскажите,будте добры.С уважением,Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо конечно научится на комп фотки загружать..не интересно мне это вовсе.Я и мобилой не особо умею..научусь,размещу фотки <_<Вот нашел про вулканит..люди говорят о полировке-заточке...и слесарке дочиста.http://rusknife.com/topic/12979-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8/page-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.