Перейти к публикации

Вопросы дилетанта


mramor

Рекомендованные сообщения

Доброго времени,здравствуйте уважаемые.Форум читаю давно,вот набрался храбрости и создаю тему,каких полно,но мне от этого не легче.Мне 44 года,и  желание научится самому сделать нож осознано и уже снится ночью.Кое что из слесарных навыков имеется,ножа никогда не делал.

Если можно поговорить,то есть получить ответ на мои  вопросы без ссылок на другие ресурсы и видео,буду благодарен.С уважением,Игорь из Израиля.  Если тема не годится в раздел Мастерская,пожалста перенесите по адресу. B)             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов отвечать на вопросы.Так вроде у Вас и поближе мастера есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Ну я скажу ,какой нож я хочу.Небольшой,по дереву твердых пород.И вот вопрос.Возможно ли свести правильно  ,используя  ушм?Гриндера и точила нет,да и мастерской тоже...Вот ушм..болгарка или как их в народе называют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушм...? Это кто? 

У меня ЛШМ - ленточная шлифовальная машина. Профиля выпиливаю на наждачном круге, а вот спуски делаю на ней. не гриндер конечно, но помучавшись и пристроившись вполне получается. Единственный минус - не могу найти хороших лент на ней, то что есть тупится очень быстро. В среднем на клинок около 15-20 лент в зависимости от стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лшм можно,только всё упирается в то какие требования и как у вас рука "набита"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Единственный минус - не могу найти хороших лент на ней, то что есть тупится очень быстро. В среднем на клинок около 15-20 лент в зависимости от стали.

Так то согласен,но у меня расход меньше(может у меня требования к стали и ли к клинку не те )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не возможно я путаю лшм и гриндер...ушм это углошлифовальная ручная...наверное их так не называют.Болгарка ..Я бы не хотел сейчас говорить,как ей хорошо работать,потому,что я здесь с вопросами,всеже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушм -это болгарка,сложно но можно,но есть но.Если хотите спуски с чёткими линиями закажите клинок готовый,проще будет.Мастеров советовать не могут.к всё зависит от вашего кошелька состояния,а так Анзар неплохие делает,может на форуме ещё кого посоветует.А нчинать многие советуют с быстрореза(я с него  заболел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оговорился.возможно путаю ,хотел написать.

 

На лшм можно,только всё упирается в то какие требования и как у вас рука "набита"

то есть выдерживать одинаковый угол по всей поверхности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.Ну я скажу ,какой нож я хочу.Небольшой,по дереву твердых пород.И вот вопрос.Возможно ли свести правильно  ,используя  ушм?Гриндера и точила нет,да и мастерской тоже...Вот ушм..болгарка или как их в народе называют.

Игорь, можно и на болгарке спуски сделать...
А из какой стали клинок будешь делать, как калить?
В принципе болгаркой можно быстро сформовать клинок, потом напильник,
потом наждачка, чтобы выгладить спуски, а калить?
Оптим. вариант для тебя мехпила Р6М5 - для небольшого клинка пойдет и закалка не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухню я несколько раз(да простят меня мэтры)клинок делал просто выводя спуски лепестковыми кругами в ноль.Сталь была быстрорез Р6М5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mramor. Я совсем не ножедел, сказать ничего не могу. Но, не смотря на пожелание не отсылать на ресурсы, а поговорить, позволю себе порекомендовать почитать кое-что с Ганзы. 

Здесь просто собрано очень много о ножестроении: http://forum.guns.ru/forummessage/97/134546.html 

А здесь подробный туториал Сержанта именно об изготовлении спусков с помощью УШМ (болгарки): http://forum.guns.ru/forummessage/97/476970.html 

Даже не смотря на то, что по этим ссылкам можно много чего прочитать, здесь Вы всё равно сможете ещё очень многое обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим.Я именно на мехпилу и засматриваюсь.Есть кусочек еще Советский.Напильник не берет.И ее мне уже советовал Олег из Таллина.Есть и самопальный горн.Из мангала сделал.А вот вопрос.Я не отпущу ее,если болгаркой?Все же 2 мм всего толщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mramor. Я совсем не ножедел, сказать ничего не могу. Но, не смотря на пожелание не отсылать на ресурсы, а поговорить, позволю себе порекомендовать почитать кое-что с Ганзы. 

Здесь просто собрано очень много о ножестроении: http://forum.guns.ru/forummessage/97/134546.html 

А здесь подробный туториал Сержанта именно об изготовлении спусков с помощью УШМ (болгарки): http://forum.guns.ru/forummessage/97/476970.html 

Даже не смотря на то, что по этим ссылкам можно много чего прочитать, здесь Вы всё равно сможете ещё очень многое обсудить.

От души.дело в том,что я теорию давно штудирую.Вот решился отнять время и поговорить..Обязательно буду читать и Ваши ссылки и другие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Сержанта видео есть по снятию спусков,но ссылку дать не могу,не знаю как :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кесарь правильный совет даёт(ко всем металлам)остальное опыт или Божия искра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушм...? Это кто? 

У меня ЛШМ - ленточная шлифовальная машина. Профиля выпиливаю на наждачном круге, а вот спуски делаю на ней. не гриндер конечно, но помучавшись и пристроившись вполне получается. Единственный минус - не могу найти хороших лент на ней, то что есть тупится очень быстро. В среднем на клинок около 15-20 лент в зависимости от стали.

Подожди, подожди… это такая штука для отшкуривания деревях?  Т.е. не я один углядел в ней гриндер вверх ногами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины,без проблем со мною на ТЫ.Алексей,а вот я могу использовать машинку с подводом воды вообще,и диски ваще разные.И алмазные и керамические.Не навредит ли алмаз стали?Иль я слишком осторожничаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алмазными чашками я керамические ножи перетачиваю . Для понимания процесса достаточно и УШМ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди, подожди… это такая штука для отшкуривания деревях?  Т.е. не я один углядел в ней гриндер вверх ногами?

:ph34r:  :D  Ну почему только для ошкуривания деревях,....и не обязательно вверх ногами,...я её еще и на попа ставлю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подводом воды это вообще замечательною Перекал сводится к ооочень маленькому проценту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужчины,без проблем со мною на ТЫ.Алексей,а вот я могу использовать машинку с подводом воды вообще,и диски ваще разные.И алмазные и керамические.Не навредит ли алмаз стали?Иль я слишком осторожничаю?

Смотря какие спуски вам самому хочется - на дисках получится вогнута линза, а её кривизна будет зависеть от диаметра используемых дисков. А гриндер используют чтоб прямые спуски получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме мех.пилы, еще до хрена есть из чего доступного делать. Делал из ножей эл.фуганка, дисковой пилы, напильников....Сталь нормальная, калить не нужно и в нужном для нас виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие спуски вам самому хочется - на дисках получится вогнута линза, а её кривизна будет зависеть от диаметра используемых дисков. А гриндер используют чтоб прямые спуски получить. 

На гриндере и вогнутую линзу можно....и выпуклую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какие спуски мне нужны,здесь я без понятия.Я с ножевой терминологией только начинаю знакомится.Видимо понятие геометрия клинка об этих спусках так же.Могу только повторить,чтоб нож строгал-резал твердое дерево.Оливу,эбен,бук,акацию еще нашу средиземноморскую...тоже твердая,как по таблице твердости древесины.Ну несколько часов в неделю,чтоб я мог им работать.

 

Смотря какие спуски вам самому хочется - на дисках получится вогнута линза, а её кривизна будет зависеть от диаметра используемых дисков. А гриндер используют чтоб прямые спуски получить. 

Дисками располагаю всеми,что есть на рынке.Карбид кремнивые от 180мм,алмазные от 113 мм.Это по стандарту,а его легко можно уменьшить,если нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На гриндере и вогнутую линзу можно....и выпуклую...

Выпуклая линза - это неудавшиеся прямые спуски. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупо спрошу,уж простите меня.

а Вы где , в каком городе?есть же мастера,есть выставки,сто раз услышь,один раз отмерь....

по мне так лучше всё же увидеть самому и по месту сразу получить вопросы на ответы или вопросы на вопросы...

не сочтите меня за гада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.