Перейти к публикации

Как сделать точилку "Zaporozhec"


NikolaiZH

Рекомендованные сообщения

 

 


Дефки, дефки... - вот аппарат!

И я о том же.Как грицца..- Работы ни початый край!!!Присоединяемся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх...., камрады) навеяли воспоминаний..) был у меня такой желтенький цыплёнок 968 М, от деда  по наследству , рвал бехи на светофоре ))) юные годы... побежал фотку искать )))

post-6278-0-29411300-1391445095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лицо-то какое одухотворенное...
Еще не было всех этих точилок, арканзасов... :D

 

:) да Фима, хто знал...  :D

Хочешь рассмешить Бога, расскажи о своих планах ) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  "Zaporozhec"  Николая  треба пофарбувати в жовто-блакитний. Вообще будет патриотически )

 Латунька  и калёные цвета побежалости доведённые до синего цвета, будут в тему !  :rolleyes:  Искупать детальки в кипящем льняном маслице)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасиб Серега и всем кому не безразлична судьба "Запорожца"

Это фсе он....В скачанном видео,папка называессса.Сам Ефим.



Настольное видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это и хочу донести. Ослабил....   Выставил нужное положение...  Затянул гайки и вся конструкция стала жесткой.

На счет раскручивания не уверен. У тебя шток находится между зажимами. Зажимы друг относительно друга не двигаются т. е. моментов на раскручивание не будет.  По крайней мере теоретически так.

Можно и граверную шайбу в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, обалденная точилка!!! Особенно понравились крабики, просто шедевр конструкторской мысли. Гордость берет за земляков, что не разучились думать! Николай Вы пишите, что метал на зажимах-Магний, это принципиально или можно сделать из нержавейки? А по поводу подставки(фундамента) из морённого дуба, я думаю будет супер.

С уважением Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Интересная точилка, Николай. Смотрел сразу, как появилась первая публикация в сети. Вот то, что надо многим: минимум станков и максимум смекалки! У самого кроме дрели, болгарки, лобзика и наждака ничего существеннее дома нет. А так хочется самому что-то подобное сделать. Кучка железок растёт потихоньку. Удачи Запорожцу от запорожца!  ;)

 

1260018545_42997.jpg

 

Это у нас в центре города фотка сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не  Ефим, наверное  кто-то, что - то ляпнул не по делу. Или сделали замечание , за излишнею прямолинейность, или элементарно обидели человека за простоту суждений.

На Украинском форуме Николай периодически появляется. Но вот беда, не одной новой идеи я не увидел-а жалко!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... наверное  кто-то, что - то ляпнул не по делу. Или сделали замечание , за излишнею прямолинейность, или элементарно обидели человека за простоту суждений...

Замечание было. Корректное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На Украинском форуме Николай периодически появляется. 

Это хорошо что появляется,а то я думал ,не уж то с последними событиями что то связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, камрады, да я ж специально следил, чтобы ему никто настроение не испортил...

Ну, видно не доглядел. Николай, сори за всех. Все-таки с тобой было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не токо лучше, идеи путевые вносил.

Я у него крабиков содрал )

 

Николай возвращайся !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Что тут сказать. Я, когда первый раз натолкнулся на фото/видео точилки Николая, воспрял духом! Вот, не боги горшки обжигают! Можно и нам, простым смертным сообразить что-то путное и так красиво! Но семья, спорт, работа и т.д. отвлекают. А может, лень на первое место поставить??? Но идеи Николая в сети есть - и это главное! Думаю, что и он появится здесь в своё время. Николай, тут тебя ждут и помнят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Да... Что тут сказать.

...а к плохому не возвращаются!.

Так и просится написать..-Спасибо за Память!

Да и никуда я не пропадал и Вы все время под прицелом...........................

Идеи.Идеи?Плохо и очень плохо.Все ушли в станкостроение.А Ефим пра сказал-точить-точить-точить.

И получается,а что изобретать велосипед?Вы посмотрите на "Минск",за 50р и китаезу дешевенькую за $ 200.все вопросы- "Снимаю панамку!" (с) так-как это лучшая цитата форума и кому принадлежит...все знают.И это дорого стоит!

Идеи есть и неплохие,и даже одна такая уже воплощена в изделие,ну пару люверсов изготовить осталось..Муллллён вопросов снимается автоматом после просмотра.

Андрей,он же Поликарп,он же ОДЕССИТ..низззя так шутить по -поводу переворотных точилок!!!-..Возьмите розетку и вилку и вы будете иметь правильный переворот!!Шюточка года!А пока смотрим видео,как Саша не дает спать извилинам.Апексоид.Может и было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да и никуда я не пропадал и Вы все время под прицелом...........................

 

С возвращением, Николай!) Рад видеть  :)

Вполне рабочая точилка , а то некоторые уже микроны ловят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Николай!Очень рад снова с тобой общаться!Я думаю, здесь всем не хватало твоего юмора и твоих неординарных решений...

По поводу видео...по моему автор немного запутался в геометрии.Когда шток стоит по центру ножа, угол будет максимальный, а при отклонении что влево, что вправо угол будет уменьшаться...Резьба же (правая) при закручивании будет уменьшать угол, а при откручивании увеличивать...Получается что когда шток будет справа, уменьшение угла будет компенсироваться в какойто мере(зависит от шага разьбы),а когда будет слева, наоборот, угол будет еще меньше...А выше или ниже скользящий узел, не вижу разницы.Хотя я конечно не великий геометр(или геометрик) :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А идея то, механического слежения, за углом... Сама по себе... мммммм... )))     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой да бросьте)

Я такое говорил имея ввиду что вариантов решения ПУ масса. Да хоть и резетка))) 2 отверстия, 2 втулки (шарика/ролика).

А вообще рад видеть, За крабики дообщаемся отдельно.

Добавим позитива в наше смутное время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я такое говорил имея ввиду что вариантов решения ПУ масса. Да хоть и резетка)))

Но это смешно и очень смешно.)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай..., ну... - ты понял...

Прямо на душе потеплело... Больше так не делай. Ну, про радость молчу.

Как раз к твоему приходу открою новую тему - "Рамка, как пережиток прошлого". :)

 

А по поводу сохранения угла - уже ж тут терли. Получается типа стойки на тяжелой платформе, которая скользит по столу (по основанию).

СУ фиксируется под определенным углом, напр. 20 град. Но шток с камнем имеет в нем возвратно-поступательное движение.

Подводим эту стойку к любой части лезвия, водим камнем туды-сюды и имеем пост. угол заточки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А по поводу сохранения угла - уже ж тут терли

Одно приятно увиденного в ролике,что некоторые вопросы людям не дают покоя и попутно опять,гляди и идейка проскочит.Серега ведь сделал в первой точилке наклонный столик.Но так и не прижилось...почем зря.(((.

Знаю..Ефим очень злой бывает,когда выкладываем фото с изолентой,в смысле не законченное ...но мож че ,кто и подскажет.Но если это воплотить то самый дотошный-как-бы помягче)))..педант не подкопается.А смысл совсем простой.Клинок без перестановок в зажимах,плюс с переворотом,двигается перп-рно стойке.О,Как!Будем немножко подождать...ну очень интересное решение и простое.Если в точилках последних лет самодельщиков,постоянно приходится доказывать и рассказывать,то в этой.....Интрига!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох! Здорово, что ты опять тут, Николай!!! И сразу интрига какая! Как тут уже не раз говорилось, вечер перстаёт быть томным... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.