Перейти к публикации

Из Санкт-Петербурга, штат Миссури


308Win

Рекомендованные сообщения

На американском ножевом форуме выставили вот такой нож. Решил поделиться, и примерно перевести описание.

Итак,

"Клинок Enzo Taiga 125 AUS8 123х3,5х25, модернизирован, выровнены спуски, сделан фальш, типа акулий зуб, продольный сатин вручную. За счет выравнивания спусков сведение получилось в "0" и нож резал даже будучи незаточенным.

Рукоять 112х17х30-34, склеена из 3х плашек из канвас-микарты, хаки. Средняя плашка толщиной 4 мм. с вырезом под хвостовик, боковые по 7 мм. Стандартный винт из нержи, проходит сквозь штатное отверстие в хвостовике. т.н. больстер из той же микарты. Все на эпокси.

Ножен два комплекта. Кожаные, обработаны карнаубским воском, плетеная нить. И кайдекс с кобурной клипсой, внутри тонкая кожа."

Вот такой перевод с заморского сайта. Неизвестный мастер спрашивает у сообщества, стоит ли обработать рукоять пескоструем? И я присоединяюсь к его вопросу, риторически, конечно)) 

post-147-0-69423400-1384632193_thumb.jpg

post-147-0-79699800-1384632214_thumb.jpg

post-147-0-56424700-1384632239_thumb.jpg

post-147-0-09108300-1384632246_thumb.jpg

post-147-0-64624200-1384632264_thumb.jpg

post-147-0-60379200-1384632272_thumb.jpg

post-147-0-16412300-1384632280_thumb.jpg

post-147-0-12794300-1384632291_thumb.jpg

post-147-0-77679100-1384632309_thumb.jpg

post-147-0-02924800-1384632329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, стоит пропескоструить, но как защитить сатин клинка?

Ну да, рукоятка без утолщения в р-оне тыльника какая-то непривычная.

А кожа в кайдексе - гуд идея!

Про родину Тома Сойера - здорово. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После пескоструя не забудьте полирнуть слегонца . Всяко лучше рез будет , без торможения в продукте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клиночек не от этой рукояти((((

 

 

А что, тоже что-то тантовидное видится?

 

 

 

интерестно, мне одному CQB видится?

 

А разве это не оно,  исходя из общей концепции и клинка? Ну, не накладки... и что?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bronych,

не танто конечно, но подлинее бы, да и каменную вошь наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и каменную вошь наверное.

 

Подлиннее  - с этим согласен... А по колору - тут больше не к "серому", а к "вороному" склоняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интерестно, мне одному CQB видится?

Все верно, в том числе и в большей степени оно. А так же от Harsey немного.

 

После пескоструя не забудьте полирнуть слегонца . Всяко лучше рез будет , без торможения в продукте .

Да нет, речь о пескоструйке только рукояти, для более надежного удержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, стоит пропескоструить, но как защитить сатин клинка?
Ну да, рукоятка без утолщения в р-оне тыльника какая-то непривычная.
А кожа в кайдексе - гуд идея!
Про родину Тома Сойера - здорово. :)

 

Если замотать потолще скотчем?

Кожу в кайдекс подсмотрено у многих камрадов, но действительно практичней. Нет царапин, и фиксация дополнительно - за клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль только полуторку сделали- обычный клинок смотрелся бы приятнее.

И по продольному сатину- как будто нож два часа тыкали в жестяное ведро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё смущает ребро-т.е "замыленная", нечёткая граница спуска.

поэтому и диссонанс наверное...

я б наверное сатинчик-то покрупнее навёл. Эдесь 800 ка наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё смущает ребро-т.е "замыленная", нечёткая граница спуска.

поэтому и диссонанс наверное...

я б наверное сатинчик-то покрупнее навёл. Эдесь 800 ка наверное?

По-моему 600. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма клинка обычная и горячо мной любимая. И рукоять интересная, понравилась...только вот меня пинали в свое время за нарезки на рукояти...Больше не делаю...почти. Кожа в ножнах - хз...Если клин нержа, то нормально наверное...У меня в коже ржавеют чё то(РК)  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма клинка обычная и горячо мной любимая. И рукоять интересная, понравилась...только вот меня пинали в свое время за нарезки на рукояти...Больше не делаю...почти. Кожа в ножнах - хз...Если клин нержа, то нормально наверное...У меня в коже ржавеют чё то(РК)  :wacko:

Нарезки на рукояти довольно сглажены, руку не наминают, а вот надежность удержания повышают весьма. Да и это, как видно нож не для резьбы по дереву). А что пинать, Harsey можно делать, а другим нет? Кожа если мокрая дает такой эффект, но для нержи это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, хочу сказать, что это самый интересный для меня нож от этого мастера :)

Надеюсь, когда-нибудь подобный появится и в наших краях, а у меня будет шанс посмотреть его живьем.

А то и приобрести - чем черт не шутит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, хочу сказать, что это самый интересный для меня нож от этого мастера :)

Надеюсь, когда-нибудь подобный появится и в наших краях, а у меня будет шанс посмотреть его живьем.

А то и приобрести - чем черт не шутит...

Отчего же нет, я думаю. Санкт-Петербурги - города с тесными культурными связями. И вероятность обмена опытом в этой сфере очень высокая. ПМ, как говорится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.