Перейти к публикации

Новодел?


dexter

Рекомендованные сообщения

Моему товарищу подарили нож,при этом назвали его "несомненно пареньским" и год рождения обозначили как 1902г.

Уважаемые форумчане,я круглый ноль в экспертных оценках ножей,могу лишь выразить свое мнение,но 

что то мне подсказывает,что нож не является предметом старины и не "пареньский".От него веет "новоделом",смешением стилей.Этакий "павлиноуткоеж".

ИМХО.

Поделитесь своим мнением,если не затруднит.

Спасибо.

post-7034-0-09851000-1382146819_thumb.jpg

post-7034-0-45580800-1382146841_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, тут вообще, нечего сказать.

Просто нож.

Спасибо,понял.

"Из того что было,я его скроила.."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши местные ребята описывают настоящий пареньский нож:

 

"Сам видел и держал в руках нож коряков или этельменов.. я х.з. как их правильно.. но  по виду конечно колхоз, но режут я тебе скажу, аж сам офигел.. на лету режет конский волос.. и куют они их сами в своих коморках obana.gif на обычном костре, но с "поддувалом из шкур".. в общем это надо видеть, но ножи не реально острые и прочные.. гвозди можно рубить в легкую."

 

Прочитал и в улыбке расплылся :),аж настроение поднялось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мне расказывали что паренские ножи из трубки в которую чугун и инструменталку набивают, а потом расковывают и несколько раз сваривают,  делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мне расказывали что паренские ножи из трубки в которую чугун и инструменталку набивают, а потом расковывают и несколько раз сваривают,  делают...

 

Такая технология - БЫЛА у всех ПРИБРЕЖНЫХ аборигенов в конце 19 века.

И в России, и в Америке, и в Китае.

Но из обручей бочек - ножи было делать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чугун то там зачем??? в нем гомна для ножа не полезного до и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ну если только так

 

А никак иначе.

Жизнь всегда проще чем кажется.

Все танцы с бубнами - они потом.

Людям надо чем-то резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж если совсем просто, еще веков с 10х идет, обручь от бочки на цементацию положил, вот тебе и сабля, вот тебе и нож. с мех свойствами на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда появились отработанные напильники и мехпилы, это совершило переворот в технологиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда появились отработанные напильники и мехпилы, это совершило переворот в технологиях.

 

Именно.

Все говно плющили.

А красивые легенды рожали потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том числе про булат. В Индии, на Востоке и на Кавказе появились приличные клинки, когда туда провели железную дорогу и появился доступ к отработанным английским рессорам, до этого просто пластилин. Самсонов имел другана на железке, который подгонял ему сломанные английские рессоры, так их было найти сложно, все утилизировалось и шло в переплавку, поэтому он резко выделился среди прочих наших ножеделов, все, что ему оставалось, это азотирование поверхности мышиным дерьмом и жжеными костями, поэтому, когда победил освобожденный пролетариат и английские рессоры исчезли, никто не смог повторить прочность клинков. До этого все дерьмо, включая булат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пареньские ножи была тема на ганзе. Фото присылали, тип выделяется однозначно. Но вот по поводу обручей- кузнецов в Парени снабжали власти инструментами и материалами, как при царе, так и при новой власти.Думаю, что все же ножей было несколько типов, жители Парени были морзверобоями и рыбаками, вели меновую торговлю с оленеводами, так что делали под задачи.

www.vokrugsveta.ru/vs/article/3988/

или поисковиком по названию статьи "Живущие у реки Пойтовоям"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 До этого все дерьмо, включая булат.

Однозначно.Дамаски и булаты могут иметь фантастически красивый вид,но по потребительским свойствам современные качественные стали превзойти не могут априори.Все разговоры про суперсвойства древних клинков-понты и популизм.Самый супер-пупер клинок 16-го века можно на пятаки порубить железкой из 65Г с грамотной термообработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Самый супер-пупер клинок 16-го века можно на пятаки порубить железкой из 65Г с грамотной термообработкой.

Быль.В начале 80-Х,на полевом выходе,местные пригласили нас в гости в юрту.Мы проставились (у нас было..) В ходе беседы хозяин обратил внимание на наши ножи. Мой солдат,вернее всё его семья ,в Ташкенте,"подпольно" изготовляла на заводе,для местных ножи на продажу.Ножи были очень качественные и их "не сдавали". :)Этими ножами он снабдил и офицерский состав роты.Так вот,хозяин юрты их(ножи) узрел и стал хвастаться,что имеет родовой нож со свойствами меча-кладенца.Мы выразили сомнения..Хозяин обиделся и достал из сундучка,что-то типа шёлкового полотенца,где был завёрнут нож.По памяти:что-то вроде уйгура,тёмный клинок,насчёт дамаска не уверен(в руках не держал..)Хозяин окончательно разухарился и сказал,что фамильный клинок с лёгкостью перерубит любой современный нож..Ну один из взводных,свой нож и подставил под удар...Итог:огромная зазубрина на фамильном клинке,на нашем-практически без последствий..Как понимаете,настроение у ВСЕХ было испорчено..А взводному было сказано,кто он есть..Нож  из тех,что у нас были ,у меня сохранился,на фото-средний...Фуллтанг,с приклёпанным гюдьбандом и накладками.В сечении-ромб.Марку стали не знаю,действительно качественная,не нержавейка...

post-30-0-91602600-1382334788_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и должно было быть, древние клинки почти из железа сделаны, на стальных зачастую спецом писали - сталь, они были по карману только богатеям. Немцы на стальных клинках 19-го века писали - Айзенхауер как свидетельство стального клинка, остальные пластилин. Траншейные ножи 1 и 2 Мировых войн гнутся руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Траншейные ножи 1 и 2 Мировых войн гнутся руками.
А зачем больше!?? Вспоминаю твою цитату "Любой самый ржавый нож из углеродки,на войне всегда переживёт своего владельца" Абзац !:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ташкенте нержи круче 95х18 и небыло то. А так вообще из клапанов делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


в ташкенте нержи круче 95х18 и небыло то.

 

Про "Тузель" не забываем.

Там недостатка не то что в качественных сталях не было, но и редкие зверушки в достатке были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тесты "нож об нож" вообще картину превратную дают...многое зависит от разницы угла,а не только качества стали.На стандартном зубиле не самая лучшая железка,однако металл рубит.

А по Ташкенту-да,на авиационном заводе и железок интересных можно найти,и термичку хорошую вкупе с термистом грамотным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ташкенте нержи круче 95х18 и небыло то. А так вообще из клапанов делали...

Там не нержа,точно.(я у него уточнял,о нерже он отзывался с большим презрением).Помню,что боец рассказывал,что клинки ковали из прутков.Вся термичка и шлифовка на заводе.Нож ,даже по современным меркам реально хорошего качества.а уж тогда...30 с лишним лет назад ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марку стали не знаю,действительно качественная,не нержавейка...

Раз не нержавейка-предположу 6хс или 9хс.

Великолепные стали,если ухаживать не лениться.При хорошей термичке и заточку прекрасно держат,и весьма пластичны,можно рубить хоть уголки.Не крошатся.

Прелестные ножи получаются из советских ножей для деревообрабатывающих станков-фуганков,рейсмусов.Там именно 6хс в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и собственно ШХ15 чем плоха-то,если ТО качественная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Игорь,тоже полагаю,что что-то из этих марок...А если сравнить с тогдашним МООиРом из 40Х13..или экспортной 65Х13.. :)..сам понимаешь,разница большая.. Не зашла бы речь про "старые булаты"..я бы случай этот просто не вспомнил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть самоделки из фуганочных полотен.Единственный недостаток-цветут как майские розы от воды,крови и особенно мокрых ножен.Зато не боясь можно не только шкурить да мясо резать,но и хоть ветки тяпать,хоть кости рубить.Ни заминов,ни выкрашиваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

углеродку хорошую и захромировать поверх можно, вполне себе хороший выход из ситуации. Тем более для автомобилей железки гальванить контор хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путной хромировки сейчас поискать...это оцинковка не проблема,а хром далеко не везде есть.Да и РК один хрен цвести будет,плюс точить хромированное лезвие не самое большое удовольствие.Тряпочка рулит,а ноженки у рабочих ножей маслом вазелиновым пропитать насквозь.Это реально помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.