Перейти к публикации

Россиянин - контрабандист - колитесь, кто хотел не уступать янки


montaz

Рекомендованные сообщения

 
Первое октября 2013 года:
В Пулково-2 пресекли попытку ввоза антикварных кортиков, кинжалов и штыков на сумму более 1 млн рублей.

Санкт-Петербург, 30 сентября. В аэропорту Пулково-2 сотрудники таможни пресекли попытку незаконного ввоза в РФ россиянином 29 кортиков, кинжалов и штыков, представляющих культурную ценность.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе СЗТУ, согласно заключению экспертов торгово-промышленной палаты Петербурга данные предметы являются коллекционными образцами холодного оружия, изготовленными в период с 1891 по 1945 годы.

«Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 г. № 134 утвержден Единый перечень товаров, к которым применяются заперты или ограничения на ввоз или вывоз данных товаров государствами, являющимися членами Таможенного союза. Согласно разделу 2.20 Единого перечня, исследованные образцы относятся к группе 2.3 культурных ценностей, а именно «холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года включительно», - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Общая рыночная стоимость задержанного оружия, по заключению экспертов, составляет 1 066 287 рублей.

По данному факту в отношении гражданина РФ отделением дознания Пулковской таможни возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.226.1 УК РФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, наши давят, гнутся шведы .... т.е. янки, везти, так везти и это не первый случай, нашенские по мелочи не возят, просто ужас какой эти контрабандисты, житья от них нет. Молодцы таможенники, бдят интересы государства, не допускают чуждые культценности на нашу землю ... хотя с другой стороны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот логики не вижу: с вывозом культурных ценностей понятно, это урон государству, а с ввозом-то что? За что уголовная ответственность? Если на них налог ввозной надо отдельный платить, то это неуплата налога, другая совсем история. Не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контрабанда культурных ценностей, все просто, человек должен заплатить пошлину при ввозе, а он не хочет.

 

УК РФ.

 

Статья 226.1. Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:

а) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

б) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Примечания. 1. Перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Крупным размером стратегически важных товаров и ресурсов в настоящей статье признается их стоимость, превышающая один миллион рублей.

3. Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей настоящей статьи и статьи 258.1 настоящего Кодекса утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Крупным размером культурных ценностей в настоящей статье признается их стоимость, превышающая сто тысяч рублей.

 

 

Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 (ред. от 23.07.2013) "О вывозе и ввозе культурных ценностей"

http://vch.ru/cgi-bin/guide.cgi?table_code=14&action=show&id=5585

 

Статья 21. Виды оружия, являющиеся культурными ценностями

Порядок предоставления права вывоза и ввоза различных видов оружия, имеющих историческую, художественную, научную или иную культурную ценность, регулируется настоящим Законом и иными соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Статья 22. Порядок вывоза и ввоза культурных ценностей лицами, обладающими дипломатическими привилегиями и иммунитетами

Порядок вывоза и ввоза культурных ценностей, установленный настоящим Законом, распространяется на лиц, обладающих дипломатическими привилегиями и иммунитетами.
Личный багаж указанных лиц может быть подвергнут таможенному досмотру в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

Статья 23. Порядок ввоза культурных ценностей

Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- Пулковская Таможня слывёт самой драконовской в отношении ХО и даже ХБ.

А тут такую партию поволокли... Никто в здравом уме туда не сунется, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профайлинг уже в системе работает (Пуколковская таможня была "пионером" мероприятий - годка три назад) - надо быть полным дауном, чтоб не знать о "контролируемой поставке" - а тут речь именно о ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть на сегодня не полтора ляма, а 100 000 руб. В заметке говорится о части 3, то есть группой по предварительному сговору - от 3 до 12 лет... Сгоняли за кортиками.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменил уже. И такое случается каждый год, я знаю недавний случай, когда чел пер несколько тысяч предметов фашистики на судне, взяли в Выборге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держат в тонусе...

 

Во-во.

В анусе.

Между прочим - наша система контроля - одна из самых серьёзных.

Прям рывок какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем всё это? Разрешили бы оборот и брали пошлину за ввоз. Всё, нет проблем. Плати и вези - всем хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Разрешили бы оборот

 

Пока не разрешили - 

 


Зачем всё это?

 

Как сторонник многоженства - тоже - искренне недоумеваю.

Разрешили бы - столько бы сэкономил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже недоумеваю- народ ввозит в страну КЦ, драгметаллы и другие инвестиционные предметы- казалось бы- радуйтесь, что ввозят, а не вывозят- ан нет, препоны чинят великия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже недоумеваю- народ ввозит в страну КЦ, драгметаллы и другие инвестиционные предметы- казалось бы- радуйтесь, что ввозят, а не вывозят- ан нет, препоны чинят великия...

У нас к сожалению другая история! Банк империал. Билать. Все что вывозят - это за пожалуста, а вот ввозить - хрен вам люси. ПраылНо, идиЁты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню,где-то читал,что в царской России,у таможни был перечень товаров,которые в стране были дефицитом... За ввоз этих товаров пошлины не брали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне, пожалуйста, причину всеобщего возмущения.

Человек нарушил закон, за что и пострадал, и поделом ему.

О чём тема-то, и чем вы все недовольны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.