Перейти к публикации

Нож из "ножа"


gkeu

Рекомендованные сообщения

Подарили(КСВ75) вот нож от промышленной мясорубки....Кто нибудь знает из чего их делают? Нержа, это точно...Надфилем слегка царапается. Зонная закалка по лезвию - см 3 однако. Нож большой...Пять клинков из него накроил. Два фултанга и три всадных выйдет. Сфоткать не успел - порезал. Один вот закончил. Деревяха - бубинга, не заточен. Обух - 5мм. Неровности на рукояти(волны) - только на фото :) . На самом деле их нет, рукоять гладкая, вот такой 3D эффект у бубинго :huh:  :huh:

post-5925-0-61268600-1380055648_thumb.jpg

post-5925-0-13593400-1380055656_thumb.jpg

post-5925-0-45381900-1380055661_thumb.jpg

post-5925-0-38636000-1380055668_thumb.jpg

post-5925-0-39636700-1380050422_thumb.jpg

post-5925-0-70855600-1380050683_thumb.jpg

post-5925-0-72615300-1380050713_thumb.jpg

post-5925-0-23316000-1380050747_thumb.jpg

post-5925-0-32302500-1380050762_thumb.jpg

post-5925-0-55055500-1380050776_thumb.jpg

post-5925-0-28165800-1380050538_thumb.jpg

post-5925-0-97895200-1380050551_thumb.jpg....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкая сталь, надфили у тебя хреновые.

По ножу -  прогресс огромный по сравнению с предыдущими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Кто нибудь знает из чего их делают?

 что то типа 40Х13 или 65х13 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкая сталь, надфили у тебя хреновые.

По ножу -  прогресс огромный по сравнению с предыдущими.

Надфили Советские еще...новые. :huh:  Могу подсказать где они есть  еще. Может не в том месте царапал.Там зонная закалка вдоль острия. Так не видно, но при травлении четко проявилась на втором ноже из этого куска. Содрал все травление - сейчас не видно, а то по диагонали через все лезвие шла.

Про Прогресс. Ножик то простенький... :)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 что то типа 40Х13 или 65х13 

Полируется оченно хреново. 65х13 хорошо полируется....Значит ближе 40х13. Наверное так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножик правильный, дерево выглядит суперски, но почему такое толстое(фабричное) сведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не заточен.Хочу угол побольше сделать при заточке. Градусов 30...... Ну чтоб не бояться сильно за РК. Вообще нож то не на кухню задумывался, а как ковырятель "на все случаи жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надфиль, как и напильник царапает слегка сталь твердостью до 57 по Роквеллу. Поскольку сам закален на 62-64. У меня тиож сейчас лежат 2 половинки от ножниц с пром упаковочной машины. Нержа, твердость порядка 58... Тож на кухню думаю сделать. В магазинах одна "какашка" продается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему царапает до 57? По логике должен до 61роквелов.....Я на эту цифру всегда ориентировался при проверке надфилем  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, там после 58 уже не царапает... 56 то только поверхностно и слегка. Но нержавейка больше 58 если дополнительно не легирована и углерода меньше 1% не берет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой аккуратно сделанный "польский" надфиль "Стайер" из набора подобных 6шт. "умеренного" качества кончиком царапает Лаури ПТ 64 ед (все по HRC), НЭРКУ В. Козлова (волновая Х12МФ) 65ед, пилу СССР Р3М3Ф2 64ед., ШХ15 Красноусова 62ед. и конечно более мягкие клинки или их области.  Царапание по своим следам и легкости нанесения пропорционально заявленным твердостям (данным с той или иной степенью ошибки). Из этого делаю вывод, что надфиль все же более 64, может 65 хоть. Надо уточнить рабочую твердость в справочнике. Преувеличиваю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старые, советские надфиля еще. Нашел магаз где еще остатки СССРовские продают. По крайней мере мне так продованы говорили. Оснований не верить нет - мужики серъезные. Торгуют режущим инструментом. И пилы(Р6М5) там же беру....старинные еще. Вот интересно до скольки роквелов СССРовский надфиль царапает?  А то сомнения брать стали....Всегда думал что до 60-61го....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шх15 вроде потенциал 64 единицы, при цианировании 67-68, только справочник листал. Я тоже старые советские беру. Х12МФ после ТО не царапает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оснований не верить нет - мужики серъезные. Торгуют режущим инструментом. И пилы(Р6М5) там же беру....старинные еще.

вполне возможно СССР, везёт же! 

 

Вот интересно до скольки роквелов СССРовский надфиль царапает?  А то сомнения брать стали....Всегда думал что до 60-61го....

не, точно поболее, но я вот думал как-то 65,66 у него на зубчиках. По марочникам 66 встречается цифра для углеродок и легированных инструментальных, но могу завышать в своем понимании..... С другой стороны если несколько образцов сразу укладывается в эксперимент, и нагрузка на напильник и надфиль как раз требует твердости без гибкости и пластичности, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шх15 вроде потенциал 64 единицы, при цианировании 67-68, только справочник листал. Я тоже старые советские беру. Х12МФ после ТО не царапает...

ШХ15 не могу сказать, она на таком инструменте применяется ли? Х12МФ - может быть царапаем по-разному? Знаю, её калят на большую твердость, но простую не авторскую ("волновая", например) её покупать выше 59-60(ну 61) как-то боюсь, а авторская - дорогая, понятно. Тем более на неудачную Х12МФ временами жалобы есть. Нет твердометра, приходится косвенными экспериментами, справочниками и словами изготовителей довольствоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из шх15 инструмент делают, те же напильники к примеру. при нормалной ТО вполне себе хорошая не дорогая сталь. На счет авторской х12мф, у меня Матвеева была. на полировке легкий след оставляет конечно, но не точит. Свою ТО делал не царапал.Хотя полированая поверхность это такая штука, которая очень легко царапается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так к чему пришли? До какой все же твердости может царапать старинный(СССР) надфиль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- 3-4 единицы от собственной твердости. 1-2 слишком мало, будет скользить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из шх15 инструмент делают, те же напильники к примеру. при нормалной ТО вполне себе хорошая не дорогая сталь. На счет авторской х12мф, у меня Матвеева была. на полировке легкий след оставляет конечно, но не точит. Свою ТО делал не царапал.Хотя полированая поверхность это такая штука, которая очень легко царапается....

 

про инструмент понял.

ШХ15 у Козлова Василия "волновая" тоже была.

Обычная ШХ15 - да, в ряде вопросов мне очень нравится как потребителю. Особо после осознания премущества Мор угл. перед Лаури угл. из-за углерода и  соотвественно другой группы сталей. (Кажется?)

Матвеева хвалят.

Я тогда когда пробовал царапал именно кончиком надфиля и речь про точить не шла. То есть тоже надо учитывать отличие способа проверки - одно дело локальным острием (может перекаленым), другое - именно зубцами как бы точить. И также про полированную поверхность, она в "моем" способе уязвима наверное и для той же самой твердости, только для острия.

 

- 3-4 единицы от собственной твердости. 1-2 слишком мало, будет скользить.

 

вот да, может по разному царапаем, с разным зацепом поверхности.

 

 

Все таки получается 57-58, да?

 

для такого типа нержи, который умозрительно вырисовывается, да.

только 40Х13 казалось бы, должна еще лучше полироваться, чем 65Х13, или там что-то кроме количества углерода играет роль наоборот?  От ТО очень зависят такие нержи, например, может быть, как я понимаю, перекаленая (да и пишут про такое) и в итоге точить сложно очень, а крошится микроскопически на РК моментально, мылит сразу поэтому. Так, думаю, было с 65Х13 из Ворсмы в некоторых исполнениях и особенно на кухонниках 40Х13 из Вачи.

 

 

Но нержавейка больше 58 если дополнительно не легирована и углерода меньше 1% не берет... 

 

У меня нет такого опыта, как у Александра, но наблюдения по продукции именно такие. Раз тут зонная, то могли до 58 сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему царапает до 57? По логике должен до 61роквелов.....Я на эту цифру всегда ориентировался при проверке надфилем  :huh:

 

не, там после 58 уже не царапает... 56 то только поверхностно и слегка.

 

Не знаю даже, все-таки по этим пунктам не очень прямо согласен.

Углеродка на Море и Лаури незонная и неламинат -- где-то 59 и пишут и похоже и считается (давно мерили это да, а мнение многих - аргумент условный). И эти клинки напильник и надфиль вроде как точат вполне.

Нержу Мора 12С27(М) где-то 57 все-таки похоже, тем более уверенно дерут.

То есть тут я больше с Андреем согласился бы, тоже так ориентировался, но при "моем" царапании кончиком выбранного надфиля - царапал и гораздо более твердые, как писал выше, и причем оно очень "пропорционально" заявленным твердостям и зацепляется, вот в чём дело-то.

 

Конечно про твердости (без отрыва от других качеств) многим кажется тема нудная, а я думаю интересно очень, оптимальные твердости для сталей узнавать(подтверждать) и возможные авторские отклонения в сторону повыше, так как если не авторское что-то - то превышение твердости портит продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно авторские большую твердость имеют. Дело еще и в  конечной структуре стали. По твердости может быть и мягче, но резать на порядок лучьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно авторские большую твердость имеют. Дело еще и в  конечной структуре стали. По твердости может быть и мягче, но резать на порядок лучьше.

 

безусловно, абсолютно.

я просто к тому, что Мастер может сделать конкретную сталь тверже обычного для неё, возможно уже это будет даже немного другой матриал, но главное, что в погоне за твердостью (и как не прямое, но возможное следствие -- износостойкостью и др.) -- не испортит продукт.

А мягче, но резучее, и что дело в структуре -- безусловно бывает и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то делал в Карачаево Черкесию больше десятка клинков. потом спросил зачем столько ответил мясникам. спросил на сколько хватает моей заточки сказал что на 5 бычков. но проблема наточить, твёрдые, но думаю не умеют точить я же точу без проблем. и просил снизить твёрдость. я снизил отпуском на одном а остальные заточил по разному, одни на алмазном бруске мелком а остальные как обычно. но куда то он пропал не знаю как прошёл тест .  сталь была х12мф 60ед

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.