Перейти к публикации

По мотивам Розелли Карпентера


napalm

Рекомендованные сообщения

Давно хотелось заиметь финку по мотивам легендарного Карпентера от Хеймо Розелли, но со сквозным монтажом и рукоятью, подогнанной под свою руку. Итак: рукоять - 110мм, клинок - 90мм. Клинок - в девичестве Лаури 92мм углеродка, переточен весьма радикально. Изменил ширину (23мм вместо 27), увеличил радиус подъема РК к острию, переспустил в ноль. А вот ширину хвостовика оставил прежней, ибо "крысиные хвостики" терпеть не могу. Больстер и шайба - нейзильбер, рукоять - карелка, слегка проваренная в карнаубском воске и смазанная в несколько слоёв темным шафтолом.

 

Рукоять, как видите, не совсем Розеллевская, хотя функционал схож. Мне требовалась финка без выраженного грибка - чтобы удобно было держать хватом лезвием вверх; и одновременно рукоять должна была обеспечивать надежное извлечение из ножен.

 

Ножны - самые простые, двустороннего вкладывания, из пары пластин кожи, сшиты за час.  Необычное в них только то, что выкройку по коже размечал на работе лазером :) Поэтому и своё клеймо-монограмму гравернул на задней поверхности, проверить, как оно работает. Ножны, кстати, делались как сугубо временные, но оказались настолько удобными, что даже не знаю - нужны ли какие-нибудь ещё: нож в них сидит очень плотно, и в то же время комфортно извлекается.

 

К слову, это не карапет, а вполне себе полнофункциональная финочка. Небольшая, да, но вместе с тем абсолютно "взрослая" по всем выполняемым задачам.

post-539-0-21677500-1379685532_thumb.jpg

post-539-0-59283700-1379685541_thumb.jpg

post-539-0-95363500-1379685552_thumb.jpg

post-539-0-73451800-1379685563_thumb.jpg

post-539-0-60809800-1379685575_thumb.jpg

post-539-0-72686300-1379685587_thumb.jpg

post-539-0-48005600-1379686663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и отлично, по-моему, так а что еще надо, если удобно?

 

Почерк неуловимо узнаваем :)

 

Лаури "Скиннер 90" только зачем переточили напрочь -- чтобы оригинал без дела не валялся или-таки ширину именно 23 хотелось получить ?

 

Лаури 95 и нержа и ПТ (и думаю простая угл.) приходит реально немного короче, 93 к примеру, и значительно уже (18-19), имхо, поудобнее, но, строго говоря, эти ширины равноправны и по вкусу. Но как раз спуски им (узким Лаурям) тоже бы такие высокие как на широких (27мм Лаури), или как на Канкаанпаа 9-11мм как минимум, иначе ломоваты кажутся в деле. Кончики особо мощные, хотя обсуждали уже.

 

Вобщем-то, это не к спору, я категорически согласен с этим ножиком, с "усиленным" хвостовиком (хотя на узких коротких Лаури все же на хвосты грех жаловаться, думаю они достаточные, а "крысиных" сам очень страшусь), понравился (и давно придерживаюсь таких идей) данный вариант формы принципиально нового клинка, -- как бы несколько увеличенный Канкаанпаа 80, "повышенные" спуски при такой толщине, и главное -- как сделаны остриё и брюхо (цитата "увеличил радиус подъёма РК к острию").

 

Остальные элементы (рукоять, ось, ножны, много чего примечается) - тоже ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу клинков - я просто заказал сразу два Лаури по 92мм. Значит, один - в переделку, а второй попробую как-нибудь обыграть именно в первозданном виде. Специально ширину именно в 23мм не подгадывал, просто искал наиболее гармоничные пропорции, и такая получилась. Для этого концепта узкие Лаури были слишком узки, а широкие - слишком широки, хотелось золотой середины. Надо будет как-нибудь клинок Полар купить и одеть, там, похоже, как раз нечто среднее по параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу клинков - я просто заказал сразу два Лаури по 92мм. Значит, один - в переделку, а второй попробую как-нибудь обыграть именно в первозданном виде. Специально ширину именно в 23мм не подгадывал, просто искал наиболее гармоничные пропорции, и такая получилась. Для этого концепта узкие Лаури были слишком узки, а широкие - слишком широки, хотелось золотой середины. Надо будет как-нибудь клинок Полар купить и одеть, там, похоже, как раз нечто среднее по параметрам.

 

Понимаю о чём речь.

Гармонично - это да, получилось.

Если про Полар 82 на 24 мм (давняя модель из угля или нержи), то там по мне - так выпуклое брюхо чаще мешает чем помогает (если не при разделке). Конечно и такое имеет право быть более чем. Но как на сабдже сделано - мне пока в быту ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такой вариант рукояти нравится гораздо больше чем у Розелли.  Павел - респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.