Перейти к публикации

Прошу помочь выбрать нож«выживания»в лесу(средн.ценов.категории).)


gvp777

Рекомендованные сообщения

Ты и есть десятый! :D

Опять вернулись к дровам.

У нас полный лес сышек и палок - их нафига батонить?

А деревья валить и колоть топором проще - умрешь батонить кубометр дров.

Ну, тогда я одиннадцатым побуду. Жека, ты как будто не слышал, что я тебе несколько раз сказать пытался. Хорошо, когда лес сухой и валежника много. Когда все сыро и гнило - считай тебе повезло, когда ты нашел елку сухостойную или сосну (березу) ураганом поваленную. Жаль на этом компе нет недавних фотографий из моего леса. "Вода, вода. Кругом вода". © Без сапог вообще нехер делать и одни гнилухи под ногами. Чем сухостой валить? Висеть на нем, раскачивать? Как упавший ствол разделывать? Прыгать на нем? Нахер. Слишком хорошо знаю чем оборачиваются травмы вдали от жилья. Я лучше наломаю все, что ломается и не напрягаясь оттюкаю то, что ножом оттюкать можно. "Топор лучше". А кто-то спорит?! Только нафига он мне за грибами, или когда рюкзак по-минимуму, или вообще когда все по карманам распихано? Батонинг - всего лишь способ добыть то, что не можешь сломать или нечем отрубить. И отрицать это так же нелепо, как и возможность ковырять в носу обеими руками. И в чьей среде этот способ моден мне абсолютно монопенисуально. И каждая стойка на слово "батонинг" сильно стала напоминать дежурную стойку одного персонажа на любое упоминание финки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 550
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну, тогда я одиннадцатым побуду. Жека, ты как будто не слышал, что я тебе несколько раз сказать пытался. Хорошо, когда лес сухой и валежника много. Когда все сыро и гнило - считай тебе повезло, когда ты нашел елку сухостойную или сосну (березу) ураганом поваленную. Жаль на этом компе нет недавних фотографий из моего леса. "Вода, вода. Кругом вода". © Без сапог вообще нехер делать и одни гнилухи под ногами. Чем сухостой валить? Висеть на нем, раскачивать? Как упавший ствол разделывать? Прыгать на нем? Нахер. Слишком хорошо знаю чем оборачиваются травмы вдали от жилья. Я лучше наломаю все, что ломается и оттюкаю то, что ножом оттюкать можно. "Топор лучше". А кто-то спорит?! Только нафига он мне за грибами, или когда рюкзак по-минимуму, или вообще когда все по карманам распихано? Батонинг - всего лишь способ добыть то, что не можешь сломать или нечем отрубить. И отрицать его так же нелепо, как и возможность ковырять в носу обеими руками. И каждая стойка на слово "батонинг" сильно стала напоминать дежурную стойку одного персонажа на любое упоминание финки.

 

Почему не слышал? 

Даже помню.

И что у Олега - один вереск, тоже помню.

А вот в национальном парке Югыд Ва (общая площадь парка 1 891 701 га.) - палок сухих - как грязи.

Все это частности.

Потому и речь надо вести не о "круглом лесе в вакууме", а конкретизировать.

А ты не одинадцатый, а второй десятый.  :D

 

Батоню только мерзлое мясо.

И нет никакой "дежурной стойки".

Просто при "даче" советов, в первую очередь надо рекомендовать профильный инструмент лесоповала - топор.

А батонить - во вторую. Потому как любой человек, спрашивающий подобные нюансы, как правило, карандаш не отбатонит, не убив клинка.

Топор сломать сложнее. И его производительность выше.

Касаемого самого меня, лучше МПЛ-50 - только две МПЛ-50 и литр текилы.

Мотивировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще стараюсь советов не давать. Тем более заочно. Есть вопросы - отвечаю. А еще лучше, покажу и расскажу. И выбор дам - хочешь, делай так, а хочешь иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


выбор дам

 

Выбора давать нельзя - только четкие инструкции.

А то встретишь через неделю, а он тощий и синий - уже лежит, но - все ещё выбирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новичку и инструкции могут не помочь, за ручку водить надо. А тому, кто начал мыслить выбор нужен. Лучше мыслит. Я убёг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


за ручку водить надо.

 

Гнать пинками, впереди себя - гораздо эффективнее.

Особенно на минных полях и в болотах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не давать советов по интернету, если собеседник за тысячи км и ему спросить не у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Опять вернулись к дровам. У нас полный лес сышек и палок - их нафига батонить?

так то Киев, а то "у вас" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из опыта походов, в первую очередь нужен топор, ветки и стволы не маленькие валяются, поколоть да порубить все равно надо. Хворость только на растопку годиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора уже отдельную резервацию для этих тем делать.

Их, минимум, по одной в каждом разделе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже скушно уже. Все это обсуждалось и не один раз. Дежавю полнейшее. Вродеж есть раздел бушкрафт? Туда ссыпать все темы и очередного искателя истины для начала посылать туда, увеличивать свою мозговую деятельность и учиться читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь показаться грубым, но все же скажу честно: судя по теме и вопросам Вы в ножах ноль. Китайчата до понимания что именно нужно конкретно Вам один из лучших вариантов. Если сомневаетесь в качестве - полистайте китайские разделы.

Сканди возможно лучше, но не факт что в Ваших руках - сканди уже требуют определенных навыков и понимания что делаешь и что хотеть от ножа

погоня за показателями... ИМХО, сверх стандарных сканди по параметрам уже избыточно, а китайчата уже в плотную подошли по качеству не только к сканди

тут в соседней теме один оооочень авторитетный Человек с большим опытом не только в пользовании, но и в изготовлении тестил "голимого китайца" - почитайте результат..

еще один аспект - тупится ЛЮБОЙ нож! Как хайтек стальку точить собираетесь? А не боитесь ее выкрошить? Не по злому умыслу, а по не знанию хотя бы того же сопромата и температурных режимов использования...

 

ок,я в ножах точно не очень. И в спец.заточке ножа не шарю,опыть заточки только домашних ножей на совдеп бруске. Поэтому ми спрашиваю спецов. Советуйте Вы,а я слушать буду. Нужен нож,чтоб нержавел(напомню:

Хочется еще надежнее!

Hultafors Grovkniv ржавеет! и в тесте примерно на равных 

Mora Robust и Hultafors Grovkniv.)     

Можен просто нужна не углеродка,которая ржавеет,а что-то поинтереснее? Или всеостальное дороже100-200у.е.?

И по вопросу заточки: какие точила приобретать для походных условий и как,и на чем заточить до похода?

 

Т.е.я здесь не спорить,а получить чкткий ответ: покупай такой-то нож,такой-то модели,который и зимой не подведет и заточить смогу без особых трудностей.

И покупай то-то и то-то для заточки и точи так-то и так-то Вот и все! 

 

А на счет Мора согласен,что очень неплохие по вопросу цена-качество. Но вопрос не в том чтобы вписаться в цену до 400грн.(а они не более того),

а найти еще круче и нержавеющий. Неужели за 1500грн.нет более интересных чем Мора за 200-400?

Вот о чем речь!

Но  если никто из спецов не посоветует что-то другое,тогда конечно нужно будет остановиться на Мора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ок,я в ножах точно не очень. И в спец.заточке ножа не шарю,опыть заточки только домашних ножей на совдеп бруске. Поэтому ми спрашиваю спецов. Советуйте Вы,а я слушать буду. Нужен нож,чтоб нержавел(напомню: Хочется еще надежнее! Hultafors Grovkniv ржавеет! и в тесте примерно на равных  Mora Robust и Hultafors Grovkniv.)      Можен просто нужна не углеродка,которая ржавеет,а что-то поинтереснее? Или всеостальное дороже100-200у.е.? И по вопросу заточки: какие точила приобретать для походных условий и как,и на чем заточить до похода?   Т.е.я здесь не спорить,а получить чкткий ответ: покупай такой-то нож,такой-то модели,который и зимой не подведет и заточить смогу без особых трудностей. И покупай то-то и то-то для заточки и точи так-то и так-то Вот и все!    А на счет Мора согласен,что очень неплохие по вопросу цена-качество. Но вопрос не в том чтобы вписаться в цену до 400грн.(а они не более того), а найти еще круче и нержавеющий. Неужели за 1500грн.нет более интересных чем Мора за 200-400? Вот о чем речь! Но  если никто из спецов не посоветует что-то другое,тогда конечно нужно будет остановиться на Мора.

вам вроде фальк Ф1 нравился - берите его, разломать - точно не разломаете.

в комплект - "косточку" lansky и полдня практики на нещасных кухонниках.

 

как раз в 1500 уложитесь.

 

либо ЧИТАТЬ, ДУМАТЬ, ПРОБОВАТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а Вы форум вообще читали, хоть что то? или сразу - дайте мне что я хочу и я пошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок,я в ножах точно не очень. И в спец.заточке ножа не шарю,опыть заточки только домашних ножей на совдеп бруске. Поэтому ми спрашиваю спецов. Советуйте Вы,а я слушать буду. Нужен нож,чтоб нержавел(напомню:

Хочется еще надежнее!

Hultafors Grovkniv ржавеет! и в тесте примерно на равных 

Mora Robust и Hultafors Grovkniv.)     

Можен просто нужна не углеродка,которая ржавеет,а что-то поинтереснее? Или всеостальное дороже100-200у.е.?

И по вопросу заточки: какие точила приобретать для походных условий и как,и на чем заточить до похода?

 

Т.е.я здесь не спорить,а получить чкткий ответ: покупай такой-то нож,такой-то модели,который и зимой не подведет и заточить смогу без особых трудностей.

И покупай то-то и то-то для заточки и точи так-то и так-то Вот и все! 

 

А на счет Мора согласен,что очень неплохие по вопросу цена-качество. Но вопрос не в том чтобы вписаться в цену до 400грн.(а они не более того),

а найти еще круче и нержавеющий. Неужели за 1500грн.нет более интересных чем Мора за 200-400?

Вот о чем речь!

Но  если никто из спецов не посоветует что-то другое,тогда конечно нужно будет остановиться на Мора.

SOG CD-01 Creed Satin Blade - чем не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и потом Вы солидный мужчина, зачем вам мора? Даже как то стремно Вам такое в руки брать, купите нормальный ножик,  который я Вам советую и будет Вам счастья.

который и зимой не подведет и заточить смогу без особых трудностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1500 украинских гривен   =     5 931,25    руб

Человек хочет купить хороший нож, а Вы ему советуете бюджетный нож до 1000 рублей.  Вот Сог это дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож Buck Special 0119BKS -Тогда еще 2 тыс. останется =)  На Украине он вроде свободно продается.

post-2889-0-96655200-1380390931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


..стремно Вам такое в руки брать, купите нормальный ножик,  который я Вам советую и будет Вам счастья.

 

Это что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и потом Вы солидный мужчина, зачем вам мора? Даже как то стремно Вам такое в руки брать, купите нормальный ножик,  который я Вам советую и будет Вам счастья.

который и зимой не подведет и заточить смогу без особых трудностей.

У меня несколько морок и значить я не солидный человек? :( Это как то даже не этично так говорить.С каких это пор ножи стали делиться не по своим свойствам и удобством в использовании,а по стоймости?Для меня это стало полным откровением.На стоймость смотрю в последнюю очередь.Тем более это с нашим то ценообразованием.Ну вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не обижайтесь настроение игривое решила вас подзадорить.Ну а мора мне тоже нравится. Ее не жалко угробить. Да  и рез по дереву у нее хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


настроение игривое решила вас подзадорить.

 

Дрожжи в сортир - гораздо задорнее.

Или - ведро эмалированное на голову надеть и на велике кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точить? - Точно также - возьмите пару брусков от Лански, в качестве направляющей вырежьте рогульку из веточки и на коленке прекрасно заточите. У вас есть точилка Лански?

 

Крепкий? - Крепкий за другие деньги, но сначала сломайте Мору и попробуйте точить твёрдые стали... 

я в этом профае.Можно по подробнее? Что приобрести,как точить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на 6 этаже  :D 

Дрожжи в сортир - гораздо задорнее.

Или - ведро эмалированное на голову надеть и на велике кататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Украине он вроде свободно продается.

неа. холодный, как айсберг - с чего бы ему быть теплым?

вот стандартный Ф1 - ХБ, факт, даже серт видел.

 

о! мячта всех выживальщиков: http://x-gear.com.ua/product/sog_pentagon_s14

дифференцированная заточка - одной стороной деревяшку строгать будете, другой - канаты резать, а острием еще и от медведЁв с собаками отбиваться можно.

и, в отличии от РФ - у нас он тоже ХБ. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.