Перейти к публикации

О кривых рукоятях ножей.


нахал

Рекомендованные сообщения

Так уж и быть--покажу свой совсем не эстетичный инструмент, сделаный под руку. Потихоньку добавлял акриловую пластмассу в процессе работы, гдето убирал. Получился нож который не надо держать в руке--в состоянии расслабленной кисти он там и остается.

Я использую его для подрезки гипсовых моделей-- гипс зуботехнический твердый, иногда прилично ковырять приходится. В работе только радует.

Клинок Лаури 80мм, хвостовик специально оставил для постукиваний.

Это та пластмасса, которую в рот суют в мягком виде в рот, когда пластинки делают? Я её вроде других цветов видел, не только такой блаженной расцветки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это уже интересно - вторая такая же рукоять.

А я чего-то заинтересовался, все похоже не так просто и чего-то мы упустили.

Вот возьмем формы которая природа-матушка использует: ни одной прямой, все "кривое", но все гармонично кривое. Крутил весь день свои дрыны в руках и любой хват на любом участке оказывался естественным и комфортным, несмотря на хитровывернутость кривулин. Может потому что природная кривизна как-то гармонизирует с кистью? Ведь миллионы лет эволюция приспосабливалась именно к такому алгоритму кривизны и кисть как венец эволюции максимально адаптивна именно к таким формам?

"все что естественно - не безобразно" ;)

Кстати, я тот нож с детства видел и ни разу не удивился такой форме - всегда казалось, что так и должно быть :). Вот точ в точ такой же - тоже ребро и тоже загиб вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я кривых не люблю. Мне мало, чтобы нож был удобен, надо, чтоб был красив+удобен. И потом, я левша :), мне праворукий изгиб вообще никак. С кривой рукоятью и одновременно красивый видел, по-моему, только раз - если не ошибаюсь, работа нашего форумчанина, мастера Ren Ren, по мотивам рабочих ножиков сибирских нативов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть совершенно научные, анотомические объяснения удобства той или иной формы для определенных ручек.

Универсальность человеческой кисти -- ее уязвимое место. Был бы тупо болт м12 и нет вопросов--в руку лезет только то что с такой резьбой . А так для разного положения, хвата, усилия удобна при длительной работе разная форма.

Вот картинка с примером. Мотор чик фирмы Каво--выступ с боку придает кисти комфортное положение. Можно работать и обычным--как делает 90% людей, и у них болят совершенно определенные мышцы и суставы.

Это все про инструмент с которым в руках человек проводит большую часть рабочего дня.

post-5663-0-55225800-1379609972.jpg

post-5663-0-92719400-1379609988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адаптивность кисти - несомненно, но вот чего хотелось бы заметить:
Все хотя бы в детстве снимали окунька или ершика с крючка? Ведь не шелохнется, хоть и склизкий - колючий. А теперь приложим этого окунька к наиболее удобной нам рукояти ... Похоже? Наиболее точно такая форма реализована в "Лешачке" от Саши, и такая рукоять действительно сказочно удобна, как ни возьми. А на вид проста ...
Или возьмем каплевидную форму рукояти каухавских финочек: чего либо более прикладистого придумать не получится. Но что это как не морковка, пусть и уплощенная с боков?
Я все к тому, что прототипы всех наиболее удобных "адапторов кисти" давно спроектированы природой и забиты в нашей генетической памяти на бессознательном уровне. Надо только их найти и сопоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня кривая Мора. Рог настолько удобен был в руке, что решил "сделать" нож. Горбатый, как канадский енот, но уж очень удобен. Правда, ножны к нему так и не придумал ... 

 

post-874-0-02677600-1379623369_thumb.jpg

 

post-874-0-79111200-1379623421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, очень даже интересный "енот", не сомневаюсь что удобен. По сути несколько гипертрофированый Клиппер получился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.