Перейти к публикации

Скандинавский потёс 17-18 века


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Я уже обозревал на форуме потёсы, в частности потёс шведского типа- skräd, и потёс финского типа, piilu.

Теперь стоит показать, из чего развивались эти формы.

Это тип, распространённый в Скандинавии в период (примерно) 15-18 веков. В ту пору Финляндия находилась под правлением Шведской Короны, и влияние Швеции во всех отраслях трудно переоценить. От шведов и пришла эта форма.

Но самое интересное, что далее развиваться она стала по разному- в Швеции потёс видоизменился до известного нам skräd, а в Финляндии эволюционировала до piilu.

В принципе, работа этими видами топоров сильно не отличается, но мы можем представить, как разные традиции в строительстве влияют на естественное развитие инструмента.

 

Итак, традиционный скандинавский потёс эпохи господства Швеции.

 

Небольшая ремарка- за этим потёсом я гонялся полгода, продавец выставлял его за совсем неприличные деньги, а я терпеливо ждал. В результате я послал продавцу письмо с предложением, он подумал (традиционно около полутора недель) и согласился.

И вот он в фотографиях лежит перед вами, дорогие друзья!

 

Голова 210 мм

РК 190 мм

Стакан 210 мм

Общая длина с рукоятью- 540 мм (с учётом "носика")

Небольшое уточнение- если повесить этот потёс на вбитый гвоздь внутренним углом, он будет висеть под углом 45 градусов.

Такая развесовка обеспечивает комфортную работу.

 

На нижнем фото сверху вниз:

1 финский Piilukirves

2 Жертва обзора- отец-прародитель

3 Шведский skräd

post-1779-0-16590400-1376985833_thumb.jpg

post-1779-0-48033000-1376985856_thumb.jpg

post-1779-0-20337100-1376985857_thumb.jpg

post-1779-0-97422100-1376985857_thumb.jpg

post-1779-0-53660900-1376985858_thumb.jpg

post-1779-0-36199600-1376985859_thumb.jpg

post-1779-0-07298100-1376985860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная вещь! На первом фото буквы клейма выглядят как руны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не клеймо- метка хозяина. Топоры стоили как корова, и их естественно помечали владельцы.

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


далее развиваться она стала по разному

Круто. А какая форма функциональнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд из трёх потёсов на нижнем фото самый удобный и функциональный- Piilukirves.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


На первом фото буквы клейма выглядят как руны

А я Heckler & Koch вижу. :)

А вообще этот агрегат мне топор палача напоминает по форме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные формы! Мне самый нижний тоже больше всех понравился. Только я не понял, первому  топору из обзора, сколько годков то?

Не зря полгода ждал, поздравляю с достижением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Добавлю интересный вариант эволюции такого же старинного потёса, родом из Швеции.

Сперва был топор такого же типа, как в первом сообщении. Думаю, около полувека. Затем какой-то умелец (естественно, тоже кузнец) решил сделать двухвсадный потёс- думается, для увеличения размера РК.

Двухвсадная форма гораздо старше вышеописанного потёса, причём для осуществления этой идеи мастеру пришлось расковать утолщение на спусках, от которого мы все тут "писаем кипятком".

Добавлен дополнительный всад-ухо, и длинная полоса металла методом кузнечной сварки приварена к лопасти исходного топора с небольшим обворотом.

На одном из фото я показал красным добавленный металл, да его и просто так видно на фотографиях.

Итак, топор 17 века, тюнинг примерно 18 века с целью сделать топор из 14-15 века. Такой вот регресс )))

Рукоять короткая, таким инструментом работали как рубанком- одна рука на топорище, вторая между всадами.

post-1779-0-08463600-1425408199_thumb.jpg

post-1779-0-06331000-1425408200_thumb.jpg

post-1779-0-75130900-1425408200_thumb.jpg

post-1779-0-60817500-1425408201_thumb.jpg

post-1779-0-11627700-1425408202_thumb.jpg

post-1779-0-38984800-1425408203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с рукоятью он совсем интересный стал.

Особенно когда проведена трассология и понятно, почему он такой стал )))

Но название меткое- Пердула ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уай уай уай,...эт не пердула,..эт выпердыш бердыша.... :D  Изголился кузнец по сильному

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но название меткое- Пердула ))))))))

Первое что в голову пришло, когда его увидел. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попочти полному износу ресурса потеса?....Трудно преставить что кто-то не поленился и изготовил топор для торфа с нуля,пользуясь этим традиционным способом...Но,скандинавы-они такие...настырные...:)

 

В неком смысле могу даже понять:Нет ничего более раздражающего чем,если требуется дерна много,рубить его обычным топором:Пятка лезвия цепляется за каждый корешок,и вскорости от раздражения начинаешь дуреть...Контролировать это невозможно(если дерн глубже N),и могу понять этого скандинава,отнесший действительный или сношенный потес кузнецу,на превращение в ЭТО.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.