Перейти к публикации

Армейский нож обр. 1944 г.


мак

Рекомендованные сообщения

При всей бесполезности,по большому счёту, в МИРНОЙ жизни(ну,или как минимум меньшем удобстве, нежели у ножа) шарма у кинжала...да мама-не-горюй,сколько у него шарма...кинжал в мире ножей-это...ну как синеглазая брюнетка...в Испании кто был-поймут,я думаю...там только такие девочки попадаются....Красота,контраст,яркость,завершённость...КИНЖАЛ....Даже фонетика,само звучание слова.....Вот и в этот,что 44-го года,влюбиться можно,как в каталонскую ляльку...сходу и навеки....Просто,лаконично,со вкусом.Перефразируя небезызвестного скульптора-"взяли кусок бакелита и стали и отсекли всё лишнее"...Простите если многословно,да собственно коли так-в чьей власти потрите,сразу сознаюсь-пьян в хлам сейчас,но нож зацепил,реально зацепил.Это не дерьмовая "вишня",которая нечто среднее между китайским кухонником и паршивым лагерником,зато распонтованная до немогу...Это Нож,с большой буквы НОЖ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 239
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Жаль, традиция не закрепилась.
ГДРовцы,для своих ВДВ в этом плане кумекали..У них закрепилось,да и вышло вполне нормально...А у нас,получается,отрадиция обломилась..А жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато возродилась в начале нового века.

 

 

Сугубо ИМХО - рукоять "французская рапирная" вообще не наша традиция. Больше того скажу - мало того, что не наша, она и морально устарела ещё до 2 Мировой. Потому что была привычна (а значит и удобна) в те времена, когда господам офицерам в военных училищах фехтование на шпагах преподавали. А как бросили - "французская рапирная" есть пережиток и рудимент  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Нож,с большой буквы НОЖ...

Хотите честно отвечу? Это не нож вообще.

Это попытка пофапать на типа реплику чего-то напоминающего "самый массовый одноразовый ширпотреб", чем по сути и являются все "военные" кинжалы и ножи.

Нет, конечно, я нисколько не против этого ножа и увлечения им подобными, однако, я против вот такого вот пафосного

Это Нож,с большой буквы НОЖ...

Не вижу в этом изделии ничего такого чтобы порадовало взгляд формами и изыском исполнения. Просто обычная очередная кинжалоподобная железяка с рукоятью - есть кинжалы гораздо красивее.

Ничего личного.

Трезв как стеклышко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Просто обычная очередная кинжалоподобная железяка с рукоятью - есть кинжалы гораздо красивее.

 

 

Конечно есть!

Есть в серебре,бирюзе и прочих перламутровых пуговках...

А есть такое понятие-"минимализм".

И с точки зрения минимализма эта "железяка с рукоятью"-ни отнять,ни прибавить.

 Есть у меня старая немецкая курковка-страшненькая,угловатая,зато с ручной гравировкой,которую можно час рассматривать,как пейзаж в музее.А есть её ровесница(примерно конец 19-го века) французского производства.С совершенно гладкой колодкой.Однако у всех,кому я эти ружья показывал руки к "француженке" тянутся.Минимализм,зато шикарные классические формы...то же и с ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, стоит уехать в отпуск, как всё самое интересное начинается. Потрясающая находка! Поздравления и благодарность всем причастным за открытие новой страницы нашей истории. Даже с эстетической точки зрения кинжал очень хорош, не говоря уж об исторической ценности найденных чертежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умеет Артурыч ажиотаж устроить... :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - Чапаев. Ты понимаешь, что я - Чапаев?
А ты? Кто ты такой?
Кто тебя сюда прислал?
К чужой славе хочешь примазаться?

(с)  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож удивительно хорош: лёгкий, удобная рукоять, эргономика отличная! Небольшой но очень приятный нож, чувствуется, что не проходящие мимо им занимались. Моё мнение, что такой нож больше подходит для десантников или командного состава...тушёнку на хлеб им как-то стрёмно намазывать, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политкорректность-это фуфло,по большей части.А вот нож симпатичныйи для нашего военпрома-очень нестандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Этот кинжал очень похож на тот что был в книге Булочко 1940 го!!!! года. И где-то в Ваших фото был очень похожий, а товарищ Мак мимоходом про него сказал "златоустовский 30-атых годов" и всё, как будто это мелочь такая - кинжал из учебника по рукопашному бою. Вот и иейчас, предвижу, все начнут издеваться не по существу, а про "кинжал разведчика (контрразведчика) РККА ни слова не скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может имелись ввиду показанные в Ваших книгах подарочный ветеранам Гражданской или разведчиков Ижорского батальона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега наверно знает то, что ведомо лишь оному ему, а может троллит....скорее вторым своим сообщением на сайте пытается произвести НЕИЗГЛАДИМОЕ впечатление.  "Товарищ Мак"....мимопроходящий...я упал под стол, вылезу завтра )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Это вовсе не троллинг. По повду непонятности сообщения прошу меня извинить - давно Вас читаю и только сейчас зарегистрировался, поэтому мыслей у меня много и все хочется сказать сразу. Отсюда сумбурность изложения. Фотки, кстати , закидывать пока не научился - будем работать над собой. А вот учебник товарища Булочко легко находится в инете. Кому лень искать даю "словесный портрет": для метания подходит СОСТОЯЩИЙ НА ВООРУЖЕНИИ разведки (контрразведки) РККА обоюдоострый нож общей длиной 27 см  деревянной рукояткой и металлическими ножнами. На картинке нарисован кинжал напоминающий кинжал самсонова.

 Теперь объясняю, почему пишу об этом в этой теме. Потому что , мне кажется, что рарабатывая кинжал 44-ого года , конструкторы вспоминали тот самый из книги Булочко. А товарищ Мак, вероятно , всё знает, только не хочет мне рассказывать. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот кинжал очень похож на тот что был в книге Булочко 1940 го!!!! года.

 

 

Ни фига не похож.

 

post-2895-0-62243600-1381987402_thumb.jpg

 

"Книга К.Т. Булочко «Физическая подготовка разведчика», выпущенная в 1945 г. Военным издательством НКО и обобщающая боевой опыт разведчиков на фронтах Великой Отечественной войны, а также богатый личный опыт автора, Автор освещает технику выполнения приемов и способы применения их в боевых действиях, причем уделяет большое внимание методике обучения и тренировки разведчика." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полистал я того Булочко.Не стал искать бумажную версию,но что-то рисунки не особо похожи на издание 40-го года.Особенно схемы рукопашного боя...уж очень силуэты врагов "немцеобразны",по форме касок,например...и все как один с пистолетами-пулемётами,ни единой винтовки у них...

А касаемо ножа на рисунках-сходства ровно столько же,сколько у любого кинжала.Клин однозначно длиннее,рукоять цилиндрическая и без сужения у гарды,накатка-так накатка много где использовалась...

Может,эта версия и имеет право на существование,но уверенности нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хо,какой же я невнимательный!А Вы-и подавно....КНИГА ТО 1945-го!!!!! года издания,так что разговор и вовсе ни о чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это СВТ-40 переделочный. И обоюдоострый у него только боевой конец.

19401.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похоже,при внимательном рассмотрении видно,что на старом рисунке из книги дол не по центру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.