Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Дядя Фима , я беспокоюсь за почту. С чего мне за Вас растраиватся ? В обчении между нами растраивает только почта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наш коллега сделал интересную конструкцию.

 

Очень интересно !!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...свежо!

Нет не свежо.  В 2013 году эту точилку придумал умелец из Украинского города Луцка Вячеслав Бондарев. Он ее позиционировал как  " самодельная точилка - стабильный угол". Видео можно найти в YOUTUBE и в ряде форумов. Я изготовил такую точилку два года назад по чертежам, которые мне предоставил автор. Всю ответственную работу я выполняю на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наш коллега сделал интересную конструкцию.

 

Хммм, однако, заставило задуматься.

Что-то в этом есть, автору спасибо за идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожа на "рамку Дмитрича" для работы в паре с "крышей" - геморойная конструкция в хорошем смысле )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы на такой точилке нужен навык. В работе участвуют активно две руки. Левая рука принимает более активное участие и естественно устает. Вот почему я ей пользуюсь в редких случаях, предпочитаю точилку Ефима. На множество вопросов в свое время дал исчерпывающие ответы сам автор – Вячеслав Бондарев, он же BOND. В обсуждении точилки, кстати, принимал участие  Дмитрич и дал хорошую оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заточке приходится в ручном режиме удерживать перпендикуляр РК относительно камня, поэтому неизменяемый угол в полном смысле не получается - работает допуск в пределах человеческого фактора. Но можно не двигать, тогда точилка работает почти как апексоид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но можно не двигать, тогда точилка работает почти как апексоид...

 

Не согласен, здесь шток не меняет своего угла относительно основания.

Совсем другая кинематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролику более двух лет, но что-то она не получила распространение - апексоид проще в изготовлении и ход при заточке легче... А ручное удержание перпендикуляра второй рукой делает точилку бесперспективной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролику более двух лет, но что-то она не получила распространение - апексоид проще в изготовлении и ход при заточке легче... А ручное удержание перпендикуляра второй рукой делает точилку бесперспективной...

Никакого удержания перпендикуляра второй рукой. С чего это Вы взяли. Не получила распространения в виду сложности изготовления и металлоемкости. Работать на точилке Ефима проще и комфортабельнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Никакого удержания перпендикуляра второй рукой" -

 А что делает левая рука, когда кончается прямой участок РК? - она делает поворот вслед за изгибом РК, чтобы не завалить угол...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Никакого удержания перпендикуляра второй рукой" -

 А что делает левая рука, когда кончается прямой участок РК? - она делает поворот вслед за изгибом РК, чтобы не завалить угол...

Левая рука наравне с правой ведет себя активно и не только тогда когда делает поворот вслед за изгибом РК, это правда, правда еще и то, что левая рука устает,  но в результате эта точилка выдает стабильный угол. Поэтому я ей пользуюсь только в исключительных случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм, однако, заставило задуматься.

Что-то в этом есть, автору спасибо за идею.

А есть о чем задуматься

 

Никакого удержания перпендикуляра второй рукой. С чего это Вы взяли. Не получила распространения в виду сложности изготовления и металлоемкости. Работать на точилке Ефима проще и комфортабельнее.

А мне интересно потянет ли  такая точилка  в гаражнотабуреточных условиях Курнуть можно есть идея!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, коллеги!

Вот наш коллега сделал интересную конструкцию.

...

Точилка выполнена культурно. Но... она, как минимум, втрое сложнее точилки Ефима, а смысла в этом усложнении не увидел.

По моему, наверняка неверному мнению :) , дальнейшее развитие совершенства конструктива может идти в одном направлении - поддержании угла по всей длине кромки. Например, как в точилке со скользящим узлом (Евгения, если не ошибаюсь). Но слежение должно осуществляться автоматически, к чему и призывал автора. Тогда усложнение оправдано, если уровень поддержания угла на классических апексоидах не удовлетворяет.

Ну и, как уже не раз говорил, убежден, что магниты это зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть о чем задуматься

 

А мне интересно потянет ли  такая точилка  в гаражнотабуреточных условиях Курнуть можно есть идея!?

В гаражнотабуреточных условиях если постараться - потянет. Для изготовления некоторых деталей потребуется токарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну и, как уже не раз говорил, убежден, что магниты это зло.

Я тоже магниты не приветствую. У автора точилки Вячеслава Бондарева магниты отсутствуют. Крепление клинка осуществляется мощным пружинным зажимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tulyak,

видел, но тут речь шла об "усовершенствованной".

 

Давно хочу обсудить тему оптимальных размеров абразива для заточных приспособ.

Экспериментируя с конструкцией типа апекса, подобрал для себя оптимум: 40-50мм х 250-300мм.

Такая ширина позволяла мне добиться минимального нажима без снижения производительности, а длина соответствовала комфортному ходу руки. Сразу оговорюсь, что использовал шкурку, поэтому, вес такого валуна за скобками.

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть о чем задуматься

 

Это вопрос или утверждение?

Ставьте знаки препинания чтобы Вас понимали.

 

Но... она, как минимум, втрое сложнее точилки Ефима, а смысла в этом усложнении не увидел.

 

Опа, интересное утверждение ))

И в чем она сложнее? По моему ее проще сделать, чем точилку Ефима, раз в цать.

Здесь кроме дрели и напильника ничего не нужно, половина деталей есть готовые в продаже

 

Ну и, как уже не раз говорил, убежден, что магниты это зло.

 

Ну не такое уж и зло, кому как нравится, самое главное чтобы выполняли свою функцию.

А что ножи намагничиваются, так для них это не существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гаражнотабуреточных условиях если постараться - потянет. Для изготовления некоторых деталей потребуется токарь.

Я так думаю шо токарь не нужен Щас сделал новый СУ  своей точилки по типу Ефима (на выходные постараюсь сделать видео) На этой основе можно мастерить ДИП 200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Опа, интересное утверждение )) И в чем она сложнее? По моему ее проще сделать, чем точилку Ефима, раз в цать. Здесь кроме дрели и напильника ничего не нужно, половина деталей есть готовые в продаже

У меня сложилось иное представление о конструктиве. Игорь выложит видео - посмотрим

 

 


Ну не такое уж и зло, кому как нравится, самое главное чтобы выполняли свою функцию. А что ножи намагничиваются, так для них это не существенно.

Также намагничиваются опилки смешанные с абразивом. Говорить о гигиене после этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сложилось иное представление о конструктиве. Игорь выложит видео - посмотрим

 

Да не вопрос, сделайте оба варианта точилок и посмотрите сколько времени уйдет на каждую

Я как инженер-конструктор + хоббийный токарь-фрезеровщик смело говорю, что на точилку Ефима уйдет в 3-4 раза больше времени.

У Ефима только одна деталь покупная - стойка от микроскопа, которую еще надо доделать, а в этом варианте много деталей можно купить готовые и сделать точилку на табуретке с помощью дрели и напильника (утрирую конечно, но станки тут не нужны).

 

Также намагничиваются опилки смешанные с абразивом. Говорить о гигиене после этого...

 

Намагничивание и опилки есть при точении ножей и без магнитов, точить насухую как-бы не комильфо.

Посему вся кака спокойно убирается вместе с водой или маслом при протирке клинка.

Проточил одну сторону, перевернул, смахнул грязь тряпочкой и точи дальше.

 

Гигиене чего? Непонятно.

При заточке ничего никуда не летит, только ноги накрываю салфеткой чтобы вода или масло не капало.

А после все ножи в обязательном порядке тщательно моются чтобы смыть остатки абразива и опилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как инженер-конструктор + хоббийный токарь-фрезеровщик

Аргумент достаточный :) Сам хоть и инженер, в прошлом, но в другой сфере, поэтому, принимаю без оговорок.

 

 

Проточил одну сторону, перевернул, смахнул грязь тряпочкой и точи дальше.

Речь шла об "абразивной" гигиене. Не смахнете Вы тряпочной и не смоете пшыкалкой полностью смесь опилок и абразива. Убрать их полностью весьма не просто. Лучше всего справится медицинский пластырь. Но это такой гиммор... Да и потом нож нужно размагничивать. Иначе он будет тянуть на себя магнитную пыль. Не знаю как у вас, а у нас она сыпется на голову тоннами в год, в пересчете на каждого жителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргумент достаточный :)

Да и потом нож нужно размагничивать. Иначе он будет тянуть на себя магнитную пыль. Не знаю как у вас, а у нас она сыпется на голову тоннами в год, в пересчете на каждого жителя...

 

Ну если есть такая проблема, то да, надо размагничивать.

 

И я не агитирую за магниты, я сам не особо их люблю.

Но как вполне работающий девайс имеют право на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магниты - это: а) просто, б) дёшево, в) позволяют легко продвигать клинок во время заточки от пяточки к кончику, г) не мешают при уменьшении угла заточки плоть до 0 градусов

 

А размагничивать клинки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО. Для этого можно использовать как промышленные, так и самодельные приблуды. Вот например, я из какой-то старой катушки от реле лет 20 назад сделал такой самодельный "дроссель размагничивания". Размагничивает на-ура, несмотря на свои скромные размеры. Если брать катушку от пускателя, то там мощность будет ещё выше.

 

post-11527-0-25908000-1434530714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, размагничиватель можно сделать из любого транса, дросселя и пр. намоточного изделия с сердечником. если сердечник замкнут, его нужно разомкнуть. Желательно проложить картонные прокладки между пластинами. Использовать катушку на повышенное напряжение.

Но суть проблемы в другом - в процессе заточки на кромке образуется шуба из абразивного мусора, которую проблемно удалять. И это перекрывает все достоинства магнитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Но суть проблемы в другом - в процессе заточки на кромке образуется шуба из абразивного мусора, которую проблемно удалять. И это перекрывает все достоинства магнитов.

По-моему из-за намагниченной пыльцы были "бои без правил" пару лет назад и там с одной стороны участвовал Ермак,а проигравший ушел в небытие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.