Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Так и я о том - Из удаленного с темы "Как сделать...":

Вопрос по винтам на губках, они стягивают губки для зажима клинка или наоборот распирают для регулировки параллельности губок?

В первом случае система работает только на определенной толщине клинка.

Чуть толщина больше - зажимными винтами губки губки стянет сзади, угол призмы губок уйдет, система не отцентруется.

А всё потому что сзади губок зазор не регулирутся и любое изменение толщины клинка приведет к непараллельности губок и изменению угла призмы.

Во втором случае система уже более работоспособна, но только для ровной пластины.

А если толщина клинка неравномерна, то параллельность губок опять уйдет и углы призм следом, ровно не зажмется.

Если разбить зажим на два независимых, то получится уже более интересная система, но отпугивает сложность регулировки для соблюдения ответного ула призмы.

 

Тамтек, делая большинство деталей на ЧПУ, ловя те же сотки, может позволить цену ниже, так как издержек на ручной труд и ловлю блох в точности изготовления у него меньше.

Небольшое заблуждение ))

На ЧПУ я делаю только гравировку, остальное всё вручную.

И даже ЧПУ это не панацея, всё равно все детали после станочной обработки надо доводить вручную на абразивах.

Кто-то пропускает этот этап обработки, так как он самый трудозатратный, кто-то держит марку.

Отсюда и ценообразование, всё просто ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по винтам на губках, они стягивают губки для зажима клинка или наоборот распирают для регулировки параллельности губок?

Губки параллельны и стоят на 2 колонках, т.е. перкосить их нельзя. Те винты, которые со шляпками зажимают клинок. Винты-пины без головок - их 4штуки - выставляют при необходимости двойной-тройной клин. При заточке праллельных клинков винты-пины не используются. Угол призмы никогда не уйдёт за счёт параллельности перемещения губок на колонках - а-ля лекальные жимки. Самоцентрирование параллельного клинка гарантировано. С 2-3 клином придётся повозиться - или винтами-пинами с радиусной головкой вкручивая-выкручивая их для выставления параллельности РК. Или подложив в 4 местах прокладки - медь, свинец или в несколько слоёв пятаки войлочные мебельные.

 

Тамтек: На ЧПУ я делаю только гравировку, остальное всё вручную.

 

По точности изготовления на ЧПУ или в ручную - в рамке отверстие под ось вращения ПУ и отверстия для захода фрезы в пазах рамки делаешь ведь на станке с одной установки? И отверстия под шариковые пины в диске наверно тоже с одной установки с отверстием под ось вращения ПУ? Или обкатываешься/выставляешься от него 100%. Или в делительной. Ну или кондуктор с базой по развернутому центральному отверстию. Но кондуктор сделан ведь на чпу или на крс? Иначе же будет полный гемор при перевороте? Не вручную (в смысле по разметке) же ты сверлишь отверстия под деление на 180градусов. Под ЧПУ в посте выше я имел ввиду точное станочное оборудование, которого, увы, в гаражах у большинства нет:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Губки параллельны и стоят на 2 колонках, т.е. перкосить их нельзя...Угол призмы никогда не уйдёт за счёт параллельности перемещения губок на колонках - а-ля лекальные жимки. Самоцентрирование параллельного клинка гарантировано.

Легко на бумаге, трудновыполнимо в железе.

Материал губок и штифтов должен быть каленым, очень твердым.

Штифты должны быть шлифованными, отверстия под них с минимальным допуском.

Иначе просто будет перекашивать.

Или увеличивать толщину губок, что не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал губок и штифтовдолжен быть каленым, очень твердым.

Штифты должны быть шлифованными, отверстия под них с минимальным допуском.

Иначе просто будет перекашивать.

Или увеличивать толщину губок, что не желательно.

 

Так оно и есть. Губки каленые единиц 46...50. Отверстия по 7 квалитету с мцр пара соток.

Без крс и профильной шлифовки не обойтись. Толщины думаю мм 10 хватит для штифта 10f6.

У вас с Ефимом в ПУ думаю тоже посадка скольжения с допуском сотка-две после развертки.

 

В реале сделать что-то похожее на точилку типа Ефим вроде просто, но сделать ДОСТОЙНУЮ ГРАМОТНУЮ ТОЧИЛКУ без станков не возможно. Для проверки правильности точилки предлагаю тест - в любой точилке, сделанной неофитами на коленке - зажать в зажимах пластину длиной 200мм и индикатором померить разницу в двух крайних точках до и после переворота. На видео. Конечно клацает при повороте она у всех эффектно и угломер показывает цифирь, но реальная точность при перевороте думаю будет у каждого десятого точилкостроителя. Который использует станки. Ну и конечно руки и голову:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать немного проще.

Толщину губок уменьшить, можно не калить, твердость не важна особо.

В нижнюю губку штифты запрессовываются.

В верхнюю губку запрессовывается каленая втулка, а вот её можно сделать и длиннее толщины губки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать немного проще.Толщину губок уменьшить, можно не калить, твердость не важна особо.В нижнюю губку штифты запрессовываются.В верхнюю губку запрессовывается каленая втулка, а вот её можно сделать и длиннее толщины губки.

Ты описал классические слесарные жимки. Если шлифануть у них симметричные габариты, скосы-призмы, сделать ответную призму-паллету с 2симметричными отверстиями под колонки на основании и получишь мой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камерады, выношу на обсуждение вариант ПУ паллетного типа. Накидал его просто для примера к преимуществам точилки Ефима, убийства им поворотной рамки и др.при обсуждении в теме "как сделать точилку Ефима". Но там кто то заинтересовался, задавал вопросы и я накидал версию 2 исправленную. В той теме она оффтоп, так что смотрите здесь:

В ней губки самоцентрируются и при перевороте паллеты (призмы с губками в сборе) затачиваем вторую сторону клинка, установив их на две колонки на основании точилки.

Деталей в ней минимум. Токарки нет. Фрезеровка, слесарка. Если есть - лучше проф.шлифовка, но думаю без неё тоже можно. Что думаете?

Сереж, сделать это можно и оно имеет право на жизнь, конечно...
Но я уверен, ты можешь сделать проще.
Плюс, если губки будут подвижными (а резьба нарезана по половинке в каждой губке), не будет ли заклинивания стяжного винта?
Если уж тебе захотелось придумать что-то неординарное - посмотри зажимы КМЕ
 
post-587-0-16125900-1485626309_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ( SegaD),  все что здесь написано вами - прекрасно, замечательные идеи. Даже 0, 07 прекрасный допуск.

Для переточки клинка используется абразив самый грубый и желательно алмазный. Что будет с 0,07 и даже 0,1 после 500 переворотов клинка при работе с алмазами даже с калеными на 60 по Роквеллу.   Рабочая часть вашей конструкции подвержена засорению отработанным материалом. Конструкция сложна в уходе. В точилке Ефима, для повторения конструкции, предусмотрены небольшие настойки, что позволят при изготовлении и дальнейшем износе в процессе эксплуатации нивелировать часть погрешностей. Извините если что не так, но я больше практик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ( SegaD)[/size], все что здесь написано вами - прекрасно, замечательные идеи. Даже 0, 07 прекрасный допуск.

Для переточки клинка используется абразив самый грубый и желательно алмазный. Что будет с 0,07 и даже 0,1 после 500 переворотов клинка при работе с алмазами даже с калеными на 60 по Роквеллу. Рабочая часть вашей конструкции подвержена засорению отработанным материалом. Конструкция сложна в уходе. В точилке Ефима, для повторения конструкции, предусмотрены небольшие настойки, что позволят при изготовлении и дальнейшем износе в процессе эксплуатации нивелировать часть погрешностей. Извините если что не так, но я больше практик.

Про какое засорение ведётся речь? Клинок жёстко зажат между губками, губки жёстко притянуты к призматическим поверхностям паллеты, паллета базируется двумя гладкими отверстиями на колонки основания точилки. Или сложно в уходе при каждом перевороте дунуть в 2базовых отверстия? Да и при каленой паллете и колонках из серебрянки через 500 переворотов износятся колонки (может быть:-) ). Отрежу две новых колонки от прутка серебрянки и забью их по новой в основание.

Поверьте, в точилке с горизонтальным ПУ мест для попадания абразивной пыли поболее. Возьмите хоть зазор между неподвижной втулкойПУ (где шарики) и подвижной втулкой (где рамка). При каждом перевороте этот зазор приоткрывается и закрывается вновь. Вот где сложности в уходе. Спросите у тех, кто нещадно эксплуатирует точилку пару лет - есть там износ или нет? И подвижные пары там обычно делают дюраль-сталь, латунь-сталь. Вот где сотки уйдут за 500 переворотов:-) :-)

Ни разу не хвастаюсь, но практики и у меня в инструментальном (приспособления, штампы, литформы) производстве лет 25 наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если губки будут подвижными (а резьба нарезана по половинке в каждой губке), не будет ли заклинивания стяжного винта?

Ефим, заклинивания не будет, т.к. резьбы в губках нет - вот схемы для понимания процесса притягивания губок к призмам.

Ещё разрезы для зажима клинков разной толщины и с двойным спуском - для понятия мысли.

Зажимы КМЕ посмотрел - в них не зажмешь симметрично, т.к. есть зазор между винтом-тягой и отверстием. В моём варианте губки-параллельки и держат плоскость всегда при закреплении в призмы. Зазоры между винтом-тягой с прямоугольной башкой и пазами в губках ни на что не влияют:

post-14926-0-22578200-1485637797_thumb.jpg

post-14926-0-61543700-1485637817_thumb.jpg

post-14926-0-41334200-1485637832_thumb.jpg

post-14926-0-40110700-1485637846_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Кто-нибудь в курсе, где можно приобрести подставку (не знаю как оно называется) для точилки.

Как на этом фото:

 

post-15315-0-71074400-1485772695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вот схемы для понимания процесса притягивания губок к призмам.

 Сергей , ни один из предложенных вариантов чертежей , не будет работать без стяжных винтов и распорных элементов .

 Губки зажимов это рычаг с точкой опоры , которым мы воздействуем на кончики губок , что бы зажать клинок . И нам надо не просто зажать , а зажать симметрично .

post-14926-0-61543700-1485637817.jpg

 

В задней части губок , нет точки опоры и губки заходя в призмы сомкнутся , а так как другой точки опоры нет , кроме ребра пластины (обуха), то кончики губок разойдутся и пластина (клинок ) будет шататься в зажиме.

Про винты -пины , какие пины , если клинок встаёт в зажимы на 5мм , в этом месте толщина губок 1-1,5мм ?

 Про стяжные винты не понял , то ты говоришь что резьбы не будет , то стяжные винты ...это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Губки зажимов - не рычаг, а параллельные пластины на колонках. Губка с губкой зажимается перпендикулярными винтами, зажимая клинок насмерть. Не вставляя губки с зажатым клинком в призму их можно кидать, пинать и т.п. и нифига они не разойдутся, т.к. стянуты винтами М6. И уж тем более они не разойдутся будучи установленные в призмы.

Винты-стяжки имеют резьбу на конце, и притягивают зажатые винтами губки к призмам. Ефим сомневался, что будет зажим резьбы, т.к. она нарезана в половинках призмы, так вот я и объяснил ему, что в призмах нет резьбы, там стержень стяжного винта и зазор. На картинках все есть в разрезах.

 

Вот винты М6 стягивающие губки, добавлю ещё 2 шт по краям возле призм - не разойдется:

post-14926-0-88414000-1485832988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, заклинивания не будет, т.к. резьбы в губках нет - вот схемы для понимания процесса притягивания губок к призмам.

Ещё разрезы для зажима клинков разной толщины и с двойным спуском - для понятия мысли.

Зажимы КМЕ посмотрел - в них не зажмешь симметрично, т.к. есть зазор между винтом-тягой и отверстием. В моём варианте губки-параллельки и держат плоскость всегда при закреплении в призмы. Зазоры между винтом-тягой с прямоугольной башкой и пазами в губках ни на что не влияют:

Сереж, идея хорошая, да в этом деле вообще идей много...
Но, поверь ты ими пользоваться не будешь, а пины - это совсем плохо.
Хотя..., наверно стоит сделать, потом посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Губки зажимов - не рычаг, а параллельные пластины на колонках ...

 

На всякий элемент конструкции нагруженный поперечной силой воздействуют: сама сила и изгибающий момент (сила Х плечо) от нее. И такой элемент ничем, по сути, не отличается от рычага (в понимании инструмента). А вот если рассматривать кинематику, правильнее говорить о балке. :)

 

Сергей (SegaD), банальность но ... практика - мерило истины.

Успешно реализуете эту конструкцию - и у всех всякие сомнения пропадут. Если Вы не собираетесь реализовывать эту конструкцию, то для чего все эти рассуждения и красивые картинки?

 

Оффтоп В далеком 1983г. или 1984г. курс Теоретической Механики нам преподавал замечательный педагог - профессор Палецкий Александр Тимофеевич и мало кто сдал ему экзамен с первого раза (я например, только с четвертого). :)

У него было два "любимых" вопроса - определение, что такое момент относительно точки, и что такое момент относительно оси. А понимание "процесса" он проверял другим вопросом: вот приоткрытая дверь. Куда направлены реакции опор (силы) в шарнирах\навесах? :)

 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гладко было на бумаге ... когда эта красивая картинка перейдёт в готовое изделие ,то реальность станет немного другая .

 Как говорил Паниковский : Пилите Шура , пилите , она золотая ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне конечно трудно с моими красивыми картинками соревноваться с проверенными практиками. Да и не хотелось, просто предложил вариант. Но поверю в силу способностей мастеров в изготовлении ПУ только посмотрев видео с зажатой в губки параллельной пластиной с замерами индикаторной стойкой двух размеров по концам пластины от основания до кромки до поворота и двух размеров после поворота. Может есть ссылка у кого? Особенно у коленко- и гаражестроителей.

И да, как работы на работе будет поменьше, выпилю её. Она же золотая:-) и ножовка у меня есть:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


индикаторной стойкой
Сотки ловить будем на кромке ножа? :blink:  Вроде уже обсуждали. И не смог быстро найти, про эти сотки было развернуто написано. Не надо этого. Разговор идет что надо сделать опытный образец. И будет все понятно. По сложности изготовления, удобности применения и всего остального.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


По сложности изготовления, удобности применения и всего остального.

Винты,болты,пин-ты понты..оч сложно собрать в кучу,да еще..собираешь,промеряешь шваброй от пола до зажима..хз,как ту сотку без сотки накат рассмотреть. :D

Только удачи в изготовлении..остальное ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне конечно трудно с моими красивыми картинками соревноваться с проверенными практиками.

 Я так понимаю это в мой адрес . Не ну , она и правда красивая , как надо было сказать ? Этот корявенький чертёж штоль ?  :D 

 На мой взгляд ,эта конструкция заработает , если колонны это распорные винты .

 А про индикаторную стойку . ты написал глупость . Вся механика работает с зазорами и допусками . И порой необходимые зазоры  в одном месте , вылезают погрешностями в другом . И очень трудно добиться идеальной точности ,потому что много деталей , которые работают со своей погрешностью .Для этого Ефим , на своих зажимах стал делать овальные отверстия на пружинах , что бы убирать эти погрешности . У меня при перевороте получается разница в 0.35-0.40 градуса , если больше , то перезажимаю и меня это ниразу не парит , потому что это ниапчём .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я так понимаю это в мой адрес . Не ну , она и правда красивая , как надо было сказать ? Этот корявенький чертёж штоль ?  :D

 На мой взгляд ,эта конструкция заработает , если колонны это распорные винты .

 А про индикаторную стойку . ты написал глупость . Вся механика работает с зазорами и допусками . И порой необходимые зазоры  в одном месте , вылезают погрешностями в другом . И очень трудно добиться идеальной точности ,потому что много деталей , которые работают со своей погрешностью .Для этого Ефим , на своих зажимах стал делать овальные отверстия на пружинах , что бы убирать эти погрешности . У меня при перевороте получается разница в 0.35-0.40 градуса , если больше , то перезажимаю и меня это ниразу не парит , потому что это ниапчём .

Вадим, здесь "глупости" никто не говорит, чтоб я больше этого не слышал.
Сережа, делай, интересно, что получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня иногда такое ощущение что мы в детском саду под присмотром злых воспитателей :D даже побаловаться не пускают ё маё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver,проехали .

 
Вадим, если мы будем слишком критично относиться к идеям людей, то их(людей) поубавится на форуме.
А я хочу, чтобы как можно больше камрадов участвовало в нашей заточной теме.

 

У меня иногда такое ощущение что мы в детском саду под присмотром злых воспитателей :D даже побаловаться не пускают ё маё

Рашид, чтобы не было "злых воспитателей", нужно перестать быть "детским садом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Вот мой вариант) 

Добро пожаловать, Виталий!
Хорошая точилка получилась!
Вот я люблю таких, как ты - доказываешь, что можно сделать самому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Вот мой вариант

 

Приветствую!

Нормальненько.

Если не секрет:

- какая по счету точилка (или какой вариант)?

- как долго в пользовании?

- самому нравиться?

- желание улучшить еще не появилось?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова у меня вопрос. В темах не нашла такого.
Собирая модель губок, пришла к выводу, что если делать вариант губки-зажимной винт-ролик, то возникает проблема с этими самыми роликами.
1)Они будут мало отличаться по размеру, на глаз не определишь какой ролик для какого ножа (1,5-6мм)
2)Они тонкие и их будет жутко неудобно брать в руки
3) К тому же будут иметь свойство теряться.
Поэтому возник вопрос. Приемлемо ли вместо ролика использовать винт? И чем такая конструкция будет хуже конструкции с роликом?

 

post-15315-0-31382100-1485926727_thumb.jpg

post-15315-0-71560000-1485926746_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.