Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Я наверное апердил Андрея и выложу его кино. :D Чуть не то пальто,,,хотя намного лучше,чем нарванные копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Механизм постоянства угла заточки" это сильно :) 

Вопрос : чем задаётся угол заточки , на этой точилке ? :unsure:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго утра !Заболел точилками,подскажите угол сильно меняется если родент на подшипниках крутится?Или не стоит заморачиваться.

post-14447-0-65922000-1481265701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, а при чем здесь угол?

Наверное, имеется в виду не угол заточки, а угол отклонения вправо-влево от вертикальной оси.

Конечно он изменится в большую сторону, до 360 градусов, можно будет вообще всё вокруг точить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем родэнд в подшипник?

 

Может человек захочет что то длинномерное заточить, а угла поворота и не хватит. Например такое.

post-13591-0-57115700-1481273622_thumb.jpg

post-13591-0-57115700-1481273622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Доброго утра !Заболел точилками,подскажите угол сильно меняется если родент на подшипниках крутится?Или не стоит заморачиваться.

 На подшипник не стоит ставить . Роденд буде всё время норовить повернуться в подшипнике от движений штанги , и тогда штанга начинает тереть по сальнику который удерживает яблоко шарнира . 

 Пробовал так делать , не понравилось . Но , сделать крепление роденда плавающим , что бы он мог с небольшим усилием проворачиваться вокруг своей оси , имеет смысл сделать , что бы расширить возможности точилки по длине клинка . А так же , крепить роденд лучше с наклоном от вертикали , градусов на 40 , тогда не будет проблем с заточкой на большие углы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родэнд не должен вращаться вокруг своей оси - будет заклинивать направляющую. Зря только подшипник в основание втулили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я наверное апердил Андрея и выложу его кино.

Андрей верен себе - никакой информативности, наглядности и теста. Это уже наверно "кнайфшарпенинг" v.5.0. И такой же сырой и незавершенный.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Так есть же уже такая точилка #2 

 И чо ? Там на фотках хорошо видно положение штока в роденде .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное апердил Андрея и выложу его кино. :D Чуть не то пальто,,,хотя намного лучше,чем нарванные копии.

Приветствую всех! а каким образом выставляется угол заточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем здоровья! Я новичок на форуме, хотя и давно курю тему заточки, и в основном на rusknife. Вообще не очень люблю общение в инете и предпочитаю ему живое, НО понимая, что постоянно читаю этот форум и еще к тому же у меня накопилось не мало вопросов, я подумал, что  где же получать на них ответы, как не здесь))) Принимайте так сказать в свои ряды!!!! Надеюсь на приятное общение, а возможно и дружбу!

 

Первое мое знакомство со сложными  с точилками с выставленным углом заточки началось года два, три назад с точилки фирмы Gatco. Ножи в доме стали острее, руки у жены "порезаннее")))), но захотелось большего (в плане заточки, а не порезанных рук жены))). И тут начался выбор покупки заточного устройства….

НО я понял, что должен хоть и из готовых узлов, но изготовить ее самостоятельно!!! Да пусть будет кривовата, да идеи не мои, а позаимствованные, но и свои мысли и идеи тоже хочу воплотить! 

 

Вот, что хотел взять за основу

post-15082-0-66281000-1481294890_thumb.jpg

post-15082-0-15132300-1481294920_thumb.jpg

post-15082-0-93478800-1481294932_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Родэнд не должен вращаться вокруг своей оси - будет заклинивать направляющую. Зря только подшипник в основание втулили...

Возможно и ни разу не кляманет,если подшипник ставить внизу оси стойки.Пробовал не клинит,но штанга длиннее должна быть.

 


Ножи в доме стали острее, руки у жены "порезаннее")))), но захотелось большего (в плане заточки, а не порезанных рук жены))).

на тещу глаз положил :D Добро пожаловать.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на одного больного стало больше :D , а лекарства то от этой болячки нет :D.

Добро пожаловать Илья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и ни разу не кляманет,если подшипник ставить внизу оси стойки.Пробовал не клинит,но штанга длиннее должна быть.

 

на тещу глаз положил :D Добро пожаловать.!

 

 

Да они на пару с женой в пластырях ходят))) Николай, Александр, спасибо за теплый прием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря вот и paint проект

 

Вот только не могу определиться где делать грубую регулировку угла №1 или №2

 

Прошу поделиться мнением, ну и конечно покритиковать.

 

 

 

 

post-15082-0-09118500-1481301842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регулировка № 2 для меня в приоритете, т.к.хочу попробывать в место указанное №1 установить рейку скольжения с "бегунком" а на нее жестко закрепить подшипник (при чем выбрать самый длинный, чтобы не заламывало) скольжения для штока

post-15082-0-05122900-1481304664_thumb.jpg

post-15082-0-31861800-1481304673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И зачем тебе всё ето.... ? :D Там три нормальных точилки можно сделать, :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там три нормальных точилки можно сделать

 

Можно подробнее? Если речь идет о "направителях" предметного столика, то они никакие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там три нормальных точилки можно сделать

 

Можно подробнее? Если речь идет о "направителях" предметного столика, то они никакие

Как понять /никакие/?Порезать-уже две,короткая и длинная.,см у С .Журбы,всё уже давно сделано, осталось только повторить,что есть нелёгкий путь,кури форум,всё расписано и фото и видио.Третья-это Ефим- смотри его темы,много чего поймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья-это Ефим- смотри его темы,много чего поймёшь.

Я конечно новичок на форуме). Но не посмел бы залесть в тему "заточных" если бы не познакомился с творчеством Ефима Семеновича☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если честно, то я не стал бы регистрироваться на форуме и уж тем более задумываться о самостоятельной постройке точилки, если бы не присутствие здесь этого человека. Я просто заказал и оплатил бы себе "перекуренный" заточной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.