Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Игорь я с вас удивляюсь, вот ваще ни как самостоятельно апгрейдить держатели Валерия ? Примастырить планку , как у Хапстоуна на 2х винтах или просто пять копеек приклеить на сам держатель шоб угломер стоял и не падал .

Эх Андрей при такой логике, нам бы надо было уже купить себе по апексоиду и закрыть уже эти темы на форуме. А мы тут в поворотные узлы углубились, микроскопы, поляризаторы и еще хрен знает чего... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Ден! Я в принципе своей точилкой доволен(Казак - Валерин). Но она была из первых моделей, без площадки на держателях камней. После приобретения угломера стало понятно, что пользоваться ей при той конструкции неудобно. А у ребят другая конструкция держателей, вот я и заинтересовался, думал может отдельно приобрести. Роман отписался, что в силу разных причин это пока нереально. А насчет:" приезжай в мастерскую -я тебе на чпу их накромсаю за пять минут" - ловлю на слове. У меня отпуск в сентябре может, что и понадобится.

В сентябре надеюсь уже даже в новой мастерской встретимся, еси шо звони за час, я обычно с 8 вечера до 4 утра всегда на месте)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх Андрей при такой логике

Вот как раз "по моей логике" покупать последнее дело, так как при наличии надфилей и ножовки (а уж тем более товарища Дениса и евойной мастерской) можно сделать не хуже ;)

Хотя грешен( у самого на одной точилке зажимы Валерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polikarp,

Не моё имхо совсем другое.)))

Я лучше пойду что нибуть построю поделаю, соответственно заработаю ну и потом купляю задуманное.

Ну неумею я железяки строгать.

Типа апекса сделать тоже смогу, но я этого не желаю уже. Хотя тут есть такие самоделкины обзавидуешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда то пытался сделать тоже самое, как индус, но мне штанга мешала. Когда абразив удалим к стойке, штанга в 200мм оставалась сзади и бросил эту идею. Если используем узел скольжения то там другие проблемы- на втулке херово работает, а на линейном подшипнике шумит. Ну а теперь, подсмотрев, может снова вернусь на доработку, стырив кое что у индуса. Зажим шлиф шкурки подошел бы для Сербии как надо. Может что готовое найду и просверлив дырку...

 

 Богдан, посмотри видео, может поможет. 

 У индуса гаражный вариант бондоида без регуровки угла заточки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сама идея, уменьшения веса штанги имеет право на жизнь и может развиться... С условием, что будет регулируемая.

Сам шарнир регулировки угла мне не нравиться. У меня вся конструкция " интелегентная", а эта...

Немножко раздумывал над все что делал и что рынок предлагает. Такого комфорта и возможностей, как на шарнирной точилке не удалось получить ни на одном другом устройстве и я бы должен был успокоиться со своими фантазиями.

У меня там заточка на абразивах , заточка абразивами, конвексная заточка, заточка разных стамесок и то прямых и овальных,

Ножи, ножници и остальное, в клешнях (со спусками от обуха, прямые, неправильные спуски и всё это регулируется, так что при перевороте получим нуль на нуль), на магнитах ( тоесть на столике) можно и спуски стачивать или исправлять геометрию.

Тоесть любое от нуля до 90гр. И то, хочешь на пружинах или без них, так как всё легкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan,Если не трудно, дай ссылку на свою точилку, интересно. Я своей очень доволен, но совершенству нет предела 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan,  О весе штанги. Я доработал приспособление - установил регулируемый противовес на оси качания штанги, Уравновешиваю  вес штанги с любым камнем. Фото есть, но пока не могу вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Фото есть, но пока не могу вставить.

Привет Анатолий!

Интересное направление. Гарантированный угол.

 

Фото выставить с помощью кнопки "Дополнительно".

Там найдешь "Добавить файлы" - разберешься..

 

Вливайся! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan,  О весе штанги. Я доработал приспособление - установил регулируемый противовес на оси качания штанги, Уравновешиваю  вес штанги с любым камнем. Фото есть, но пока не могу вставить.

Как я это дело понимаю- там должна быть гайка, на которой будет закреплён другой конец пружины, наверное возможно поставить гайку с блокировкой(ГАЙКА КОТОРУЮ ТОЛЬКО КЛЮЧОМ МОЖНО КРУТИТЬ). Так как при замене абразивов с большой разницей по толщине, наверное было бы не плохо подрегулировать, а может и не нужно если подобрать эластичную пружину(скорее всего и не нужно, если пружина мягкая). Сама штанга, которая всё это держит... Досмотре видео до конца.

Да там у Вас много чего интересного!!! Я хотел написать чтоб штанга была потолще и не стесняйтесь веса, а оно так и есть.

Подвижный столик ВАУ!!!. Пока не сляжутся впечатления, ничего конкретного писать не могу.

Вы нож подводите под абразив как вздумаеться, полная свобода...

Положением ножа, даже можно регулировать давление...

Поздравляю, совсем другая точилка! Марафет навести и а подажу.

Постоянный угол по всей длине рк.

При заточке на пружине, заусенец мизерный по сравнению с апексоидами и ре стабильней.

Для финиша не нужно поддерживать абразив а заодно и прыгать по ней.

При стачивании металла угол не меняеться.

Калибровка абразивов не нужна... Заодно и угломеры в мусор...

Позвоните мне скайп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tokmak, Посмотрел ваше видео , очень интересная идея с узлом качания и выставления угла . :)

 По зиме возможно сподоблюсь такое собрать .... только со своими доработками , упрощу схему B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan, Пружину я убрал, вместо неё регулируемый противовес.В производстве будет довольно дорого. На любителя. Место занимает, в стол не спрячеш. Но универсальность высокая. Зажимные приспособления меняются без проблем. Хочеш - магниты, хочеш перекидная рамка с губками и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штангу не зажимать в устройстве качания , а поставить две втулки из капролона , получится как бы двойное СУ, тогда можно использовать штангу с обычными держателями камней . Поставить стандартный ПУ с рамкой и зажимами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vak,

 

Штангу не зажимать в устройстве качания , а поставить две втулки из капролона , получится как бы двойное СУ, тогда можно использовать штангу с обычными держателями камней . Поставить стандартный ПУ с рамкой и зажимами .

Отказался от такого варианта. В таком случае вместо двух планок с клеммными зажимами необходимо сделать цельный корпус со сложными соосными расточками под втулки, что сложнее и дороже. Кроме того, вследствии большой консоли штанги значительно увеличится нагрузка на втулки и их износ. Люфт во втулках приведет к колебаниям угла наклона. А так в этом месте затянуто намертво, никаких зазоров и колебаний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vak,

 

Отказался от такого варианта. В таком случае вместо двух планок с клеммными зажимами необходимо сделать цельный корпус со сложными соосными расточками под втулки, что сложнее и дороже. Кроме того, вследствии большой консоли штанги значительно увеличится нагрузка на втулки и их износ. Люфт во втулках приведет к колебаниям угла наклона. А так в этом месте затянуто намертво, никаких зазоров и колебаний. 

Анатолий, не могли бы вы поподробней разъяснить вашу мысль. Я не вижу никаких препятствий для установки втулок и скользящего штока. Может туплю :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tarzanboy, Вариант этот вполне работоспособный, но сложнее в изготовлении детали, в которую будут запрессованы втулки. Втулки эти будут быстрее изнашиваться, т.к. камень висит на консоли, и усилия на втулки будут увеличены в соотношении 5:1. Наверно, проще обсудить эту тему по скайпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать штангу подвижной как тут предлагают, то там много разных проблем появиться- закусывание, износ, прогиб, запредельная точность... А так здесь всё убрано и по моему здорово всё. Втулки если и износятся, в этом варианте, никакой роли на качество заточки не играют.

Я пробовал на своей точилке и если точу стоя или на журнальном столике всё класс. Но у меня штанга покороче пожалуй будет - 35см, так как направляющая, которая держит абразив короткая 5см

Перезвоните мне на скайп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Отказался от такого варианта. В таком случае вместо двух планок с клеммными зажимами необходимо сделать цельный корпус со сложными соосными расточками под втулки,

 Два роденда или два СУ по типу Ефима решат проблему соосности и закусывания .

 

 


Кроме того, вследствии большой консоли штанги значительно увеличится нагрузка на втулки и их износ.

 У штанги апексоида две точки опоры , втулка СУ и РК  , а когда производим правку и вывешиваем нажим камня на РК , то 2/3 веса ложатся на втулку СУ , здесь получится три точки опоры .Тем более что вес консоли вы нивелировали пружиной или противовесом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan,

 

Если делать штангу подвижной как тут предлагают, то там много разных проблем появиться- закусывание, износ, прогиб, запредельная точность... А так здесь всё убрано и по моему здорово всё. Втулки если и износятся, в этом варианте, никакой роли на качество заточки не играют.
Я пробовал на своей точилке и если точу стоя или на журнальном столике всё класс. Но у меня штанга покороче пожалуй будет - 35см, так как направляющая, которая держит абразив короткая 5см
Перезвоните мне на скайп

Я вчера набрал ваш скайп, но ответа не получил. В поиске высветилось два Богдана из Сербии, я выбрал из Белграда Богдан Манко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vak,  Противовес нивелирует только крутящий момент, создаваемый штангой и камнем относительно оси качания. А усилия на втулки никто не отменял. Остальное постараюсь пояснить позже. Подготовлю графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.Вставлю свои три копейки про вес штанги с абразивом и "отрицательное давление" :D

Года два назад экспериментировал с противовесами на узле скольжения, на конце направляющей - увеличивалась нагрузка на узел скольжения, затруднялся ход направляющей. Попробовал держатель с бруском подвешивать на резинку, закрепленную к потолку мастерской - работает резинка, но поточив с ней и без неё -понял, что слова "не дави при заточке" - вовсе не значат, что никакого давления на абразив быть не должно - без давления он не будет точить, при маленьком давлении - будет точить, но очень медленно, и только пластилиновые стали. Стал точить - как точил до этого: при обдирке интуитивно подбирал давление на абразив, а при доводке - вес абразива, никакой беды - все точиться. Почему? Мне кажется, если кромка на ноже мнется от давления бруска(разумеется брусок для точилки, а не кирпич-водник) - то что будет с этой кромкой при резе, где давление на кромку в сотни раз больше(а может и в тысячу)? Брусок давит даже не не кромку режущую, а плоскую заточную фаску.В случае с ножами, которые точу на маленький угол(7-10гр на сторону), а потом делаю микроподвод - поддерживаю брусок рукой, провожу пару раз(микроподвод именно так и делаю, а не точу долго) - здесь ширина микроподвода маленькая, давление относительное возрастает.Но повторюсь - если сталь мнется при заточке легким бруском - это уже не нож, а бритва, которая всегда замнется при нарезке ею твердой колбасы(или выкрошится) - поэтому не стал заморачиваться при изготовлении своих точилок - всё равно потом люди поймут - что это понты и маркетинг. Имхо, разумеется, никому не навязываю это. Просто проверьте на практике - всё точится нормально. Я подозреваю, что и опаску можно заточить на апексоиде - там брусок упирается на обух и заточную фаску - так что если применить легкий абразив - беды не будет.

В инете есть старое видео -"заточка ножа до бритвы", где мужик точит на гиганской точилке типа лански длинной метра 1,5-2, направляющая из трубы, и бруски водные по полкило - потом кожей трет  - потом строгает волос. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tokmak,  приветствую на этом форуме. Часто вспоминаю Вашу точилку. На мой взгляд, Ваша система лучшая из всех предложенных на рынке.

К сожалению, у нее один серьезный недостаток- габариты. Как показала практика, размеры точилки имеют значение не только для любителей заточки, но и для профессиональных мастерских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.Вставлю свои три копейки про вес штанги с абразивом и "отрицательное давление" :D

Года два назад экспериментировал с противовесами на узле скольжения, на конце направляющей - увеличивалась нагрузка на узел скольжения, затруднялся ход направляющей. Попробовал держатель с бруском подвешивать на резинку, закрепленную к потолку мастерской - работает резинка, но поточив с ней и без неё -понял, что слова "не дави при заточке" - вовсе не значат, что никакого давления на абразив быть не должно - без давления он не будет точить, при маленьком давлении - будет точить, но очень медленно, и только пластилиновые стали. Стал точить - как точил до этого: при обдирке интуитивно подбирал давление на абразив, а при доводке - вес абразива, никакой беды - все точиться. Почему? Мне кажется, если кромка на ноже мнется от давления бруска(разумеется брусок для точилки, а не кирпич-водник) - то что будет с этой кромкой при резе, где давление на кромку в сотни раз больше(а может и в тысячу)? Брусок давит даже не не кромку режущую, а плоскую заточную фаску.В случае с ножами, которые точу на маленький угол(7-10гр на сторону), а потом делаю микроподвод - поддерживаю брусок рукой, провожу пару раз(микроподвод именно так и делаю, а не точу долго) - здесь ширина микроподвода маленькая, давление относительное возрастает.Но повторюсь - если сталь мнется при заточке легким бруском - это уже не нож, а бритва, которая всегда замнется при нарезке ею твердой колбасы(или выкрошится) - поэтому не стал заморачиваться при изготовлении своих точилок - всё равно потом люди поймут - что это понты и маркетинг. Имхо, разумеется, никому не навязываю это. Просто проверьте на практике - всё точится нормально. Я подозреваю, что и опаску можно заточить на апексоиде - там брусок упирается на обух и заточную фаску - так что если применить легкий абразив - беды не будет.

В инете есть старое видео -"заточка ножа до бритвы", где мужик точит на гиганской точилке типа лански длинной метра 1,5-2, направляющая из трубы, и бруски водные по полкило - потом кожей трет - потом строгает волос. :wub:

КИСА, ВЫ СЕБЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ТАКОЕ КЕФИР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tokmak,  приветствую на этом форуме. Часто вспоминаю Вашу точилку. На мой взгляд, Ваша система лучшая из всех предложенных на рынке.

К сожалению, у нее один серьезный недостаток- габариты. Как показала практика, размеры точилки имеют значение не только для любителей заточки, но и для профессиональных мастерских. 

)) Все относительно, все…)). Новая версия для заточки шашек.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=bZ885LpOB44

post-9285-0-52043600-1471461378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Все относительно, все…)). Новая версия для заточки шашек.

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=bZ885LpOB44

Два родэнда- это круть. Борис, не пора сделать отдельную тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два родэнда- это круть. Борис, не пора сделать отдельную тему?

Была мысль сделать тему. Нужно ли? Точилок, не много делаю. Стараюсь, что бы точилки попали в руки, кому действительно нужны. Есть кто купил и молчок, как точит и результат не известен. Не интересно это. Однако радуют, владельцы с коими общаюсь, а это единицы. Здесь предложения, и следствие- воплощение)).  И результат, например здесь: https://www.youtube.com/watch?v=zIxxIXVKudU  Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.