Перейти к публикации

Самодельные точилки


Alexx_S

Рекомендованные сообщения

Материала использовано, от души)

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=G2vqEo1zH2c

это что ??? Версия антивандал , к этому станку можно приделать купюроприемник и как вендинговый аппарат установить в мясном павильоне ))) что бы все мясники на рынке могли поточить ножи . Реально сделал по Русский ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и как вендинговый аппарат установить в мясном павильоне ))) 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатлило!

А Рашид сразу применение этому аппарату нашёл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все молчат достал свою кривую точилку и медитирую с ножами ) понял нужно делать вторую по меньше , уже сканирую везде запчасти на нее . У кого какие идеи ?

post-13548-0-26833500-1472500065_thumb.png

post-13548-0-14575300-1472500089_thumb.png

post-13548-0-83407900-1472500107_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если точить апексными камнями.

То копию моей Криволапки, или модифицируй её с узлом Степана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, если ты сейчас под Степаном меня упомянул, то лучше называй меня моим ником - Беспалый) пожалуйста) будь ласков) дякую!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочешь правильную точилку, то только Шарнирная, помогу во всем

это которая из твоих )) шарнирная ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я хочу сделать максимально просто не большую точилку для складных ножей и средних кухонных без рамки с одним зажимом , точилка в поход короче )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 точилка в поход короче )))

Если для похода, то вот, куда еще проще

post-7213-0-20722000-1472530804_thumb.jpg

post-7213-0-72455800-1472530809_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для похода, то вот, куда еще проще

единственное что смущает зажима для ножа нет , я на магнитах не когда не точил . А так именно этот вариант и понравился .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты вырази свои желания-

Точить в руках или стабильная.

Как я понял, заточка на клешнях для тебя приоритет.

Вот зажим компактный больше некуда.

И снимаеться на ура и перекидывается тоже

post-11441-0-02837900-1472536006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты вырази свои желания-

Точить в руках или стабильная.

Как я понял, заточка на клешнях для тебя приоритет.

Вот зажим компактный больше некуда.

И снимаеться на ура и перекидывается тоже

Богдан , мне иногда кажется что ты даже во сне делаешь точилки )))) спасибо за помощь и советы . Будем делать потихоньку посмотрим что получиться .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зажим компактный больше некуда.

Знаешь Богдан я может один такой, может и нет, ну для меня бывает важен и внешний вид . Лишь бы сделать я уже сделал одну такую , точит впринципе все ... Ну хочется сделать и кайфануть от того что все получилось именно так как представлял .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан , мне иногда кажется что ты даже во сне делаешь точилки )))) спасибо за помощь и советы . Будем делать потихоньку посмотрим что получиться .

Больше навязываться не буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше навязываться не буду

ты меня наверно не так понял ) меня просто поражает что на любой случай и любой вариант ты придумываешь приспособление , молодец !!! Столько в тебе энергии и желания творить , я просто немного завидую вот и все а твои советы как и советы других я всегда обдумываю на то тут и форум Багдан , завтра у тебя будет вопрос я предложу своё решение и ты не обязан его применить если ты представляешь другое ... Мы все тут ищем что то своё со всех понемногу )
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стало не удобно переспрашивать , но я не понял как работает твой зажим или он на фото без губок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он без губок. Одна половина стабильная а вторая губка плавающая и может сам нож фиксироваться винтами. Или можно сделать так чтоб эта плавающая губка зажимала краями лезвие.

Но тебе как раз и нужна тема -Проектное задание для моей идеальной точилки. Или, если уже определился, скопировать Ефим 1 и не мучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или, если уже определился, скопировать Ефим 1 и не мучиться.

Легко сказать " скопируй " если бы я так мог копировать я бы вообще тут не писал и не сидел ) пропадал бы в мастерских копируя лучшие точилки , но увы ни станков ни навыков на них у меня нет да и время ... Работа пожирает все время , выходные семья и бытовуха а тут ещё и точилки , вот и разрываюсь . Я другу обещал точилку он после аварии нормально двигаться не может с ума сходит от скуки дома , как то смотрели ютуб и он влюбился в точилку Ефима , говорит во мужик кайфует и точит я тоже хочу время иногда так убивать) вот я и начал тут рыскать в последнее время , и как всегда в процессе затянуло .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно если купить кирпич вашиты и по краям сделать площадки со спуском в 30 градусов для быстрой вправки и легкой ручной заточки это будет работать норм ? Примерно как на фото

post-13548-0-51312800-1472683354_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно если купить кирпич вашиты и по краям сделать площадки со спуском в 30 градусов для быстрой вправки и легкой ручной заточки это будет работать норм ? Примерно как на фото

Опишу свое ощущение ..- раньше так и делал брал кирпичи и точил вручную, многого не знал конечно но главной идеей как понимаешь - держать стойко нужный угол -в этом так сказать главная сила и сноровка ручной заточки(парвда много других моментов еще..) . Так вот если как то раньше справлялся с этой задачей, то после изготовления "оснастки" -назову так в формате этой темы.., - так вот напрочь разучился держать тот самый угол и(или) результат уже не устраивает абсолютно такого держания. Могу лишь позволить об кожу немного поправить, и то с лозунгом -не навреди) Вывод -дело наверно традиций, и мне кажется что один чел. не будет сегодня под настроение об кирпич вручную а завтра на точилке, вон даже гуру-Фима, при наличии целой кучи античных редких кирпичей -исполняет к ним всякие оснастки, ползунки, коленца, тележечки какие-то - чтобы свести на нет "дрожь в руках". В общем это такое мое имхо, но я лично уже не представляю себя царапающим вручняк какойто кирпич, разве что, когда стану старым японцем)))

 А еще по поводу фотографии выше -топороточилки - там не показана главная деталь этой точилы - это горбатая направляйка! Я как то попробовал загнать в точилку горбатую направляющую -это был поросячий восторг, когда лезвие топора стало обритать формы одинаковой и такой красивой линзы по всей длине!!! ( но это тема отдельной точилки потому как там если в наших традициях -там немного другой узел скольжения надо делать -на капролоновых роликах , вобщем такое..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишу свое ощущение ..- раньше так и делал брал кирпичи и точил вручную, многого не знал конечно но главной идеей как понимаешь - держать стойко нужный угол -в этом так сказать главная сила и сноровка ручной заточки(парвда много других моментов еще..) . Так вот если как то раньше справлялся с этой задачей, то после изготовления "оснастки" -назову так в формате этой темы.., - так вот напрочь разучился держать тот самый угол и(или) результат уже не устраивает абсолютно такого держания. Могу лишь позволить об кожу немного поправить, и то с лозунгом -не навреди) Вывод -дело наверно традиций, и мне кажется что один чел. не будет сегодня под настроение об кирпич вручную а завтра на точилке, вон даже гуру-Фима, при наличии целой кучи античных редких кирпичей -исполняет к ним всякие оснастки, ползунки, коленца, тележечки какие-то - чтобы свести на нет "дрожь в руках". В общем это такое мое имхо, но я лично уже не представляю себя царапающим вручняк какойто кирпич, разве что, когда стану старым японцем)))

Не мое, где-то вычитал на каком-то ножевом форуме:

Зачем набивать руку чтобы начертить прямую, если можно воспользоваться линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно если купить кирпич вашиты и по краям сделать площадки со спуском в 30 градусов для быстрой вправки и легкой ручной заточки это будет работать норм ? Примерно как на фото

Да, полезная приспособа. Я использую для "прицела" монетки или другие подставочки. Еще лучше было бы разместить угольник (лучше регулируемый) на рейках. И несколько первых движение делать с ним - очень хорошо поставит руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, полезная приспособа. Я использую для "прицела" монетки или другие подставочки. Еще лучше было бы разместить угольник (лучше регулируемый) на рейках. И несколько первых движение делать с ним - очень хорошо поставит руки.

Да.помню первые шаги на водниках делал с приспособой. Теперь точно попадаю в РК. Тактильные ощущения тут самое важное. Самым верхом достигнутого,для меня,это заточка ножниц. Что бы научится нормально работать с водником ушло,почти 2 года. И я ох как далек от совершенства! Иногда водник штука незаменимая.(опаски например). Точилки есть,но частенько беру водник,что бы не потерять навыки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мое, где-то вычитал на каком-то ножевом форуме:

Зачем набивать руку чтобы начертить прямую, если можно воспользоваться линейкой.

Полностью с Вами согласен!!! Но) Когда чертёжники голыми руками пишут, что чертить по линейке не правильно?)  Что им на это ответить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не мое, где-то вычитал на каком-то ножевом форуме:

Зачем набивать руку чтобы начертить прямую, если можно воспользоваться линейкой.

вот к слову пришлось ..) - пять лет чертил еще в то время когда только еле ввели "САПР", пять лет в институте "тошнило" от этих чертежей.., -а сейчас справа от стола стоит режущий плоттер(графопостроитель) шириной 1,1м , который за 25мин может вычертить -реально вычертить-на ватмане  карандашом или тушью -самый навороченный строительный чертеж (еще и изометрический эскиз с деревьями и людьми))) помню на сессию по 20баксов за лист чертили(халтурка такая была), у меня кульман ROBOTRON был)))  всё в этом мире не стоит на месте... а к чему это я - точить на кирпичах вручную -это дань традициям, как книги и как театр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))) я понял ваше мнение ребята , и тоже согласен с ним , ну бывает такой момент когда нож был заточен неделю назад и немного отупел , и вместо того что бы мусатить и по коже просто по кирпичику вжик-вжик и дальше нарезаешь продукты , бывает влом вытаскивать точилку когда нужна поправка рк рассматривал как альтернативу мусату . В общем всем спасибо за Ваше мнение было весело почитать , узнать мысли других на это , если у кого то свои способы правки рк какие то оригинальные делитесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.