Перейти к публикации

Дамаско-текстолитовый


Гр Егори

Рекомендованные сообщения

Приветствую мастеровых. Собрался с духом ...изготовил небольшой ножичек общего назначения , так сказать для природы .Материалы как обычно - дамаск , макумка и микарта (по нашему текстолит) . Гладкая поверхность микарты меня что-то мало интересует , поэтому достал бормашинку и вжикнул на брюшке рукояти ,,жабры,, , чтоб было руке за что зацепиться .Вот собственно и весь небольшой рассказ про задумку . Если кому интересны размеры клинок 145*30*3.7 и руковка 125*32*23 . Дамаск из Павлово ,макумка (медно-железная) мне досталась по случаю из Москвы,спейсеры из забугорья , доработаны до благопристойного вида саморучно , микарта из давнишних закромов .  Ножен как обычно пока нет , закажу у умеющих их шить .Вот как-то так .Пока ножом ничего не пробовал работать.Насчёт выступов на руковке не могу ничего сказать , удобны или нет .Надо потрудиться этим ножегом , чтоб составить своё мнение .Будет время - попробую .

post-107-0-02346800-1369763536_thumb.jpg

post-107-0-56620700-1369763541_thumb.jpg

post-107-0-17321600-1369763550_thumb.jpg

post-107-0-94112300-1369763563_thumb.jpg

post-107-0-71182600-1369763573_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего, но спинка рукояти лишка задрана кверху и какие-то волны по брюшку, вроде частовато под пальцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под пальцы и не планировались . Пытался изобразить нечто подобное .

post-107-0-79249500-1369766271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятственный ножик, но мне вот тоже почудилось что спигка задрана лишка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриш, отличный нож!

Как всегда чистенько, а клин особенно понравился.

Правда, ИМХО, с рукоятью ты того, слишком глубокие выборки внизу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время стараюсь на всех своих ножах делать лёгкую,,сутулость,, . Почему-то она мне кажется эргономичной .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний дол скорей ,,не в тему,, чем лишний . Надо его было сделать такой же формы как и нижний , только подлинней . Учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нож понравился, и как ни странно, в отличии от предыдущих ораторов, "сутулость" рукояти глаз мне не режет. Очень хорошо! А вот про долы да, согласен!

И ещё, как-то на мой взгляд, текстолит и дамаск не очень сочетаются. Не в плане внешнего вида, а в плане статусности, что ли... К текстолиту я бы какуюнить порошковую нержу поставил, а к дамаску - эбен. Но это всего лишь ИМХО...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал неоднократно с эбеном работать   - очень ответственный процесс обработки дерева . Дамаск на клинке примитивный , поэтому не замудрялся насчёт дороговизны и статусности рукояти , микарта - самое то . И  ещё раз хочу отметить - в Павлове гораздо проще найти любой дамаск , чем порошки  .

 

 


клин был готовый ?
не , была поковка некалёная .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, а чего сложного с работой по эбену, что ты так ответственности боишься? :)

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было два случая неприятных с эбеном . В одном разе брусок изначально был с небольшой , но видимой трещиной, и заказчик настоял чтоб работы по сборке и обработке рукояти были продолжены ...В конечном итоге рукоять лопнула . и её меняли на другую .В другом случае я слегка перегрел рукоять при обработке и дерево пошло мельчайшими трещинами .Заказчику это показалось диким косяком , я вызвался поменять рукоять (пособственнойинициативе , типа чтоб не нагнетать) но в обозримых просторах окрестных областей мне никто не пожелал продать кусок эбена , а ждать из забугорья мне уже было некогда . После объяснений с заказчиком он понял что мелкая сетка трещин ни на что не повлияет и оплатил работу. Но аргументы для таких объяснений пришлось искать на ножевых форумах достаточно плотно . Опять связываться с эбеном  и развитием объяснений  с заказчиком мне что-то расхотелось . В конечном итоге меня не ответственность напрягает , а отсутствие возможности тупо купить на замену ( на всякий пожарный случай) брусок этого дерева .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гриша, если интересно, дай знать, накидаю тебе в личку ссылок, где можно купить эбен.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Володь , меня в тот момент интересовала возможноть быстрой покупки эбена , без дальних переездов и долгих ожиданий. В нашем регионе это оказалось несколько проблемно (в тот момент) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё там со спинкой в порядке. на громманах ещё не так вывернута, и ничего, никто не жалуется. если жабры не слишком велики, то гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по эбену, самый черный, он же габонский - трещит почти гарантировано.

более коричневый, он же азиатский (малазийский) - рвет реже, но случается.

все эбены, а их множество видов, требуют длительной сушки и капризны к перепадам влажности. Из личного опыта, самый стойкий из них гренадил, был у меня кий, который даже зимой ночевал в машине, и не то что не треснул, а даже не повело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно..., а у меня другой опыт.
Габон, да он самый черный и самый дорогой, в тч. идет на мебель,
стоит веками. А вот с коричневыми прожилками самый колкий.
Может потому, что здесь габон продают выдержанный...
 
Ebony
 
post-587-0-65746700-1370317250.jpg
 
Ebony Gaboon
 
post-587-0-47856800-1370317275.jpg
 
 
Кстати не знаю, может открыть отдельную тему...?
Это инфа по токсичности экзотиков  из журнала American Woodturner(токарь по дереву) June 1990:
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо открыть, тема стремная, не все знают, что самшит, например, ядовит в пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эбен в пыли как перец ,яд в чистом виде .

Я от него сильно чихаю. Особенно от кубинского эбоно-карбонеро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.